"Хондроитин": инструкция по применению и отзывы

В статье рассмотрена к медикаменту «Хондроитин» инструкция по применению.

Препарат представляет собой лекарственное средство, нормализующее и восстанавливающее состояние ткани хряща, а также замедляющее процессы суставной дегенерации.

При прохождении лечебного курса такими препаратами медленно восстанавливаются суставная сумка и поверхность хряща, происходит ускорение секреции жидкости внутри сустава и биологический синтез соединительной ткани, развитие артроза замедляется, проходят такие симптомы, как ограничение подвижности, боли и суставные щелчки.

глюкозамин хондроитин

Все рекомендации относительно правильного применения препарата в различных формах выпуска имеются в его инструкции и будут описаны в статье.

Состав

В соответствии с инструкцией к «Хондроитину», главным веществом, которое входит в состав любых форм лекарственного средства, является сульфат хондроитина. Содержание действующего компонента в разных формах препарата отличается:

  • в капсулах – 530, 417 и 250 миллиграммов;
  • в порошках для приготовления инъекции (вспомогательных компонентов в составе препарата не содержится) – сто миллиграммов;
  • в форме мази – в одном грамме 50 миллиграммов;
  • в геле – в одном грамме 50 миллиграммов.

В капсулах имеются такие вспомогательные вещества, как стеараты кальция, лактоза, желатины, титана оксид. Прочие компоненты в геле и мази: растительные масла, ланолины, парафины, вода, макроголы, спирты, пропиленгликоли, диметиконы, натрия цитраты, крахмалы и мочевина.

Формы выпуска

Как указывает инструкция, «Хондроитин» производится разными компаниями и имеет такие формы, как:

  • капсулы белого цвета, принимаемые внутрь: 50 или 60 штук в упаковке, что зависит от дозировки средства;
  • лиофилизаты (порошки) белого цвета для приготовления растворов для инъекций, производящиеся в ампулах по одному миллилитру, в одной упаковке десять штук;
  • пятипроцентная мазь белого цвета со слабым специфическим ароматом, выпускающаяся объемом 100 граммов в тубе.
хондроитин инструкция

Важно помнить, что в любой упаковке медикаментозного средства имеется инструкция по применению, и нужно обязательно выполнять все ее рекомендации.

Фармакологическое влияние

Как нам сообщает инструкция, «Хондроитин» с глюкозамином входит в фармакологическую группу хондропротекторов, то есть лекарств, используемых при лечении опорно-двигательных патологий. Механизмы его влияния основываются на активации синтеза главных элементов ткани хряща – протеогликанов.

У лекарства имеются следующие фармакологические особенности:

  • создание в суставах натурального хрящевого матрикса;
  • защита ткани сустава от разрушений и повреждений;
  • профилактика процессов дегенерации, которые поражают хрящи;
  • угнетение активности ферментов, разрушающих суставные ткани;
  • приведение в норму обменных процессов, происходящих в хрящах;
  • восстановление хрящей;
  • положительное воздействие на обмены фосфора и кальция в костных тканях и хрящах;
  • ликвидация воспалительного процесса;
  • обезболивание;
  • снижение производства лейкотриенов и простагландинов (активируют воспаление);
  • предотвращение замещения соединительной тканью хрящевой;
  • стимуляция производства суставной жидкости;
  • приведение в норму суставной подвижности.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, у «Хондроитина» зарегистрированы следующие показания к применению:

  • периартриты;
  • остеохондрозы;
  • остеоартрозы, которые поражают суставы в различных локализациях, а также любые позвоночные отделы;
  • дегенеративные суставные изменения;
  • травмы и переломы суставов и костей.
хондроитин инструкция по применению

Медикамент выписывается с целью ускорения формирования костно-хрящевых тканей.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция к «Хондроитину» с глюкозамином? Отзывы рассмотрим ниже.

Медикамент имеет следующие противопоказания к применению (она указываются в аннотациях и описаниях):

  • беременность;
  • чрезмерная кровоточивость;
  • грудное вскармливание;
  • аллергическая реакция на составные элементы лекарственного средства;
  • детский возраст: препарат до пяти лет не используется в виде капсул, а до восемнадцати – в остальных формах;
  • тромбофлебиты.

Очень важный момент – исключение у пациента подобных состояний и болезней перед тем, как будет назначено лекарственное средство в любой форме выпуска.

Инструкция «Хондроитина»

Порошки применяются следующим образом.

хондроитин инструкция отзывы

Содержимое ампул необходимо растворить в одном миллилитре инъекционной стерильной воды перед введением. Применяется только для лечения взрослых пациентов внутримышечно. Особенности применения:

  • первые три дня – по одному миллилитру готового раствора;
  • с четвертого дня разовую дозировку можно увеличить до двух миллилитров (если пациент хорошо ее переносит).

«Хондроитин» следует вводить через день. Длительность терапии – 25-35 инъекций. Лечебный курс можно повторить лишь через полгода.

Стоит отметить, что после курса терапии эффект сохраняется и накапливается в течение долгого времени.

Капсулы применяются исключительно внутрь, вне зависимости от приема пищи. Их нужно проглатывать целиком и не разжевывать. Препарат запивается нужным количеством воды (примерно 50 миллилитров) для максимального эффекта.

Для взрослых пациентов (после 18 лет) – три капсулы два раза в течение дня (250 мг) до обеда и после него. Продолжительность употребления такой дозировки – три недели. После этого лечебный курс продолжается уже по 500 миллиграммов (две капсулы) два раза в день в течение девяти недель.

Нужно сказать, что при содержании активного вещества в составе лекарства в количестве свыше 250 миллиграммов необходимо пересчитать разовое количество с учетом официальной инструкции.

Детям от пяти до восемнадцати лет дозировка – две-три капсулы в день (250 мг) в утреннее или вечернее время. Длительность приема устанавливается врачом на основании состояния пациента.

«Хондроитин» в форме мази и геля используется исключительно наружно. Его небольшое количество наносится на пораженный участок два или три раза в сутки. Втирать нужно интенсивными движениями, пока не впитается полностью. Продолжительность терапии – 2-3 недели, что зависит от степени болезни и состояния пациента.

Нужно помнить о том, что вне зависимости от формы выпуска лекарственного средства не разрешается самостоятельное увеличение дозировки либо продление терапевтического курса.

хондроитин инструкция по применению отзывы

Передозировка. Побочные эффекты

При превышении дозировки лекарственного средства не отмечаются значительные последствия. В таком случае возможные проявления – аллергические реакции в виде покраснения, зуда кожи и высыпаний.

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Хондроитин» отлично переносится пациентами. Нечастыми побочными явлениями становятся следующие:

  • гематомы и уплотнения (небольшие) в месте введения растворов для инъекций;
  • различные аллергические проявления (отечность слизистых и кожи, покраснение, шелушение, зуд, незначительная сыпь).

Профилактической мерой против побочных эффектов является строгое соблюдение назначенного количества средства, как выписанного врачом, так и указанного в инструкции.

Особенности взаимодействия с другими препаратами

Лекарственное средство «Хондроитин» в соединении с рядом препаратов усиливает их эффективность (при использовании капсул и ампул):

  • фибринолитические средства;
  • антиагреганты;
  • антикоагулянты.

Средство отлично сочетается с прочими группами лекарственных средств.

глюкозамин хондроитин инструкция

Лактация и беременность

Поскольку сведения о безопасности применения препарата для плода и ребенка на грудном вскармливании отсутствуют, он не используется для лечения во время беременности и лактации.

Нужно помнить, что при необходимости его использования во время лактационного периода кормление грудью следует временно приостановить.

Инструкция по применению к «Хондроитину» с глюкозамином представлена очень подробно.

Сочетание с алкоголем

Отсутствуют сведения о появлении нежелательных эффектов при взаимодействии лекарственного средства со спиртными напитками. В целях безопасности и уменьшения нагрузки на деятельность внутренних органов необходимо исключить сочетание алкоголя и «Хондроитина».

Аналоги

В перечне зарубежных и российских аналогов препарата «Хондроитин» выделяются следующие синонимы по составу, которыми лекарство можно заменить без утраты эффективности лечения: «Артеджа»; «Хондроксид»; «Структум»; «Хондросат»; «Хондрофлекс»; «Струкнотин»; «Артифлекс Хондро»; «Артрокс»; «Артрон Хондрекс» (в таблетках); «Мукосат Нео»; «Хондра-Сила»; «Артрида».

Отечественным аналогом является мазь хондроитиновая – более дешевое средство для суставов.

«Хондроитин» различного производства: «Вертекс»; «Фитофарм»; «Акос»; «Твинс».

И отечественные, и зарубежные фирмы производят очень много заменителей (БАДов), в составе которых присутствует сульфат хондроитина. Необходимо знать, что они не являются лекарственными средствами и могут быть использованы лишь в качестве дополнения к главной лечебной схеме.

глюкозамин хондроитин инструкция по применению

Любые препараты нужно заменять под контролем специалиста, чтобы лечение было как можно более безопасным и эффективным.

Хондроитин имеется во многих БАДах и лекарственных средствах, которые отличаются идентичным воздействием на организм пациента. Самые популярные комбинированные препараты следующие: крем-бальзам «Софья» с глюкозамином и хондроитином; «Артрон»; «Доппельгерц Глюкозамин»; «Протекон»; «Живокост»; «Терафлекс»; «Солгар Глюкозамин» (БАД); «Санафлекс»; «Хондрозамин»; «Остеоартизи»; «Сабельник»; «Флекс-А-Мин»; «Остеаль»; «Мовекс Комфорт»; «Артифлекс».

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Хондроитина» рассматривать не будем.

Особые указания

Необходимо предотвращать попадание внешних форм препарата на слизистые оболочки, так как может быть оказано раздражающее влияние.

Лекарственное средство любых форм не влияет на способность пациента к управлению точными приборами, механизмами и транспортом.

Так сказано в инструкции по применению «Хондроитина» с глюкозамином.

Отзывы

Специалисты часто назначают препараты группы хондропротекторов, включая разные формы «Хондроитина». Отмечается, что лекарство зачастую оказывается более эффективным по сравнению с другими, которые только устраняют воспаление или обезболивают. Важно принимать все его формы правильно для достижения положительного результата.

Препарат «Хондроитин» используется при заболеваниях суставов, костей и травмах; при использовании ампул накопительный эффект наступает быстрее, в отличие от других его форм.

Встречаются и отрицательные отзывы, в которых говорится лишь о небольшом притуплении боли и отсутствии улучшений.

Мы рассмотрели к препарату «Хондроитин» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.