Как накопить миллион за год: величина зарплаты, процентное соотношение и сумма вклада в банк под проценты

Рано или поздно человек начинает интересоваться, как накопить миллион за год. Кроме того что такая сумма поможет решить имеющиеся проблемы, она также станет хорошей подушкой безопасности в будущем. Но подходить к таким финансовым вопросам тоже надо с умом.

Насколько реально накопить

Сроки накоплений

Как накопить миллион за год? В принципе, нет ничего невозможного, важно только правильно выстроить приоритеты. Например, если вы твердо решили копить, то тратить деньги попусту уже не нужно.

Но все это хорошо, если есть стартовый капитал, то есть в наличии имеются деньги, с которых можно начинать накопление.

Если же первоначальных денег нет, то придется изучать инвестиции и прочие финансовые инструменты.

Определение цели

Цель накоплений

Как накопить миллион за год? Можно это сделать, если правильно поставить цель.

Для начала нужно определиться с тем, какая требуется сумма. Далее следует установить сроки, которые можно потратить на накопления. Сумма, которую может себе позволить человек откладывать, тоже важна.

При высчитывании доходов не надо ставить нереальных сроков. Лучше выбрать вариант, который не сильно ударит по кошельку, но и не отодвинет накопления на неопределенное время.

Во время просчета вариантов, как накопить миллион за год, не стоит забывать о банковских вкладах. Именно благодаря им возможная инфляция не сильно отразится на накоплениях.

Неоспоримым плюсом является и то, что банки предлагают вклады на определенный срок. Это значит, что под влиянием минуты деньги вы потратить не сможете, и они продолжат лежать на счету.

Определяем ежемесячную сумму для накопления

Если человек сначала придумает, как накопить миллион рублей за год, а потом будет себя во всем ограничивать, то запала надолго не хватит. Это значит, что нужно высчитать комфортную сумму, которую можно будет безболезненно откладывать.

По данным исследований, для стабильного накопления нужно выделять не более тридцати процентов дохода, но и не менее двадцати пяти. Стоит помнить, что эти цифры актуальны для людей, у которых нет долгов и кредитов.

Как не сорваться

Разумная экономия

Нередки случаи, когда люди под влиянием минуты спускают все деньги, которые копились, на случайные покупки. По этой причине многие начинания в финансовых накоплениях так и остались на первоначальной стадии.

Чтобы с вами такого не произошло, важно придерживаться намеченного плана. Отличным вариантом будет настройка автоплатежа. Деньги будут списываться на счет сразу после поступления, и шанса их истратить не будет. Но для такой услуги нужно, чтобы зарплатная карта и вклад находились в одном банке.

Не менее действенным способом в накоплении миллиона за год будет распределение очередности. Что это значит? Все просто — сначала деньги откладываются на накопительный счет, а потом остаток тратится на остальные нужды.

Еще одним удобным вариантом будет открыть вклад на длительный срок без права снимать с него деньги. Так накопления точно останутся целыми и будут только множиться.

Как оптимизировать расходы

Копим с умом

Чтобы понять, как накопить 1 миллион рублей за год, нужно правильно просчитать собственные расходы. Для этого нужно учесть все доходы и сопоставить их с расходами.

Именно при таком подходе будут видны дыры в бюджете и те пункты, без которых можно обойтись. Например, на одних походах в кафе или ресторан можно сэкономить до пяти тысяч в месяц. При этом питание станет только полезнее.

Отказавшись от вредных привычек типа алкоголя или курения, можно сэкономить в месяц также немало.

Но не стоит бросаться в крайности. Если запрещать себе все, то желание копить пропадет. Ведь никто не захочет жить в ожидании и жесткой экономии.

Правильное финансовое поведение

Когда вы начали копить, не нужно забрасывать ведение домашнего бюджета. Это хороший способ научиться финансовой грамотности и распределять деньги с умом.

Если раньше помощниками в ведении домашней бухгалтерии были тетрадь с ручкой, то сейчас есть куча приложений для смартфона. Можно подобрать именно то, что придется вам по душе.

Кроме того, есть другие возможности вернуть деньги. Нельзя сбрасывать со счетов возврат кэшбека или различных налоговых вычетов. Не менее эффективно будет отслеживать всевозможные скидки и распродажи.

Советы по ведению бюджета

Необдуманные траты

Стараться не приобретать ничего под влиянием рекламы. Не секрет, что сейчас реклама очень сильно влияет на покупателей. Но дело даже не только в этом. Зачастую человек идет в магазин не потому, что ему что-то надо, а чтобы убить время. Как раз в такие моменты и происходят ненужные покупки. Причины таких приобретений могут быть разные: для одних поход по магазинам — это способ избавиться от стресса, а для других — желание сделать себе приятное. И то, и другое ведет к трате денег.

Отлично будет, если вы перед тем, как купить что-то, взвесите все за и против покупки. И только по необходимости будете приобретать вещь.

Не зря все психологи рекомендуют ходить в магазин сытыми. Дело в том, что голодное состояние побуждает человека к необдуманным покупкам. Кроме того, если человек идет в магазин голодный, то и наберет он намного больше задуманного, просто потому, что хочет есть. При таком поведении все мысли о том, как скопить миллион за год, можно оставить.

Специалисты рекомендуют иметь наличные деньги. Все потому, что при покупке с помощью карты человек не видит денег, поэтому легче с ними расстается. Но если в кошельке есть наличка, то перед тем, как расплатиться, у него остается время подумать, нужна ли эта покупка. Кроме того, тратить деньги, которые на глазах, гораздо труднее, чем те, что лежат на карте.

Вредные советы

Оптимизация расходов

Чтобы мысль о том, как накопить миллион за год без банка, не стала навязчивой, нужно периодически отвлекаться. Предлагаем вам вредные советы, которые покажут, как даже самый благородный порыв можно довести до абсурда. Итак, начали:

  1. В местах общественного питания можно забирать бесплатные пакетики с солью и сахаром. А также не стоит обходить своим вниманием туалетную бумагу и бумажные салфетки на столах.
  2. Долой электросушилки! Даешь кошачий наполнитель! Эти лозунги знает каждый экономный человек. Достаточно засыпать наполнитель на ночь - и утром обувь будет сухой.
  3. Жженые спички прекрасно заменят освежитель воздуха. Дешево и натурально!
  4. Только домашняя пища. Автор этой фразы прав, если имеет в виду экономию на обедах. Но поход в ресторан вечером пару раз в месяц не пробьет дыру в бюджете, а жизнь скрасит.
  5. Собирайте купюры, имеющие восьмерку в порядковом номере, и деньги не будут расходоваться. Ведь именно восьмерка убережет от трат, если, например, порвались зимние сапоги.
  6. Деньги на дорогах - тоже деньги. Смело подбирайте монету любого достоинства, ведь есть пример английской супружеской пары, которая скопила так миллионы. Вдруг и вам повезет?
  7. Заряжать мобильные телефоны нужно на работе. А еще туда можно принести планшет, ноутбук и утюг. И правильно, халява так халява.
  8. Забываем про лежание в ванне и представляем себя курсантом. Только им нужно одеться, пока горит спичка, а вам - помыться за две минуты. Но это же плевое дело для того, кто решил экономить всерьез.
  9. Мыло тоже нужно экономить. Все обмылки прекрасно собираются в одно симпатичное мыльце. И это самое мыльце может служить бесконечно.
  10. Прекрасная одежда продается в секонд-хендах. Качество отменное, а вещи можно купить килограммами. Так даже звезды делают.

Все это было бы очень весело, если бы не было так грустно. Вместо того чтобы повышать свою финансовую грамотность, люди идут на крайности, и потом у них ничего не получается.

Заключение

Финансовые накопления

Как скопить миллион рублей за год? Конечно, для среднестатистического россиянина с зарплатой в тридцать тысяч это недостижимо. Но если поставить более реальные временные рамки, то все получится. Перед тем как начать копить, нужно помнить несколько вещей:

  1. Сумма, которая откладывается для накоплений, должна быть комфортной. Нельзя начинать откладывать помногу, потому что в скором времени это надоест и накопление прекратится.
  2. Экономия должна быть экономной. Не нужно доводить до абсурда. Если вы несколько раз за месяц выйдете в кафе или кино, то существенного урона бюджету не нанесете.
  3. Чтобы не потратить уже накопленные деньги на всякую ерунду, надо открыть вклад. Желательно, чтобы он был на долгий срок и без права снятия денег.
  4. Оптимизация расходов также помогает неплохо сэкономить. Не стоит забрасывать контроль расходов и доходов в дальнейшем.
  5. Если все совсем плачевно, то нелишним будет записаться на финансовые курсы. Подобное времяпрепровождение будет, безусловно, полезно. Не стоит жалеть деньги на собственное образование, ведь потом все эти знания пригодятся.

Если соблюдать все правила, то копить можно долго и плодотворно, ни в чем себя не ущемляя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.