Религия в Венгрии: основные направления, храмы, синагоги

Как и в большинстве стран Европы, наиболее влиятельной и распространенной религией в Венгрии является христианство. Согласно данным за 2011 год порядка 3,9 миллионов человек причисляют себя к католикам, а это более чем треть всего населения страны. Однако Венгрия – богатое в плане религиозных направлений государство, и одним лишь католицизмом религиозное разнообразие не заканчивается.

Краткая сводка о стране

Венгрия как государство ведет свою историю с 895 года – с года образования Венгерского княжества. Поскольку страна расположена в Центральной Европе, у нее нет выхода к морю. Граничит с Австрией, Словакией, Румынией, Хорватией. На карте Венгрия занимает территорию в 93 тыс. км2, на которой проживает 9,8 млн человек (92% из них – венгры). Порядка 1,7 млн живут в столице государства – Будапеште.

Венгрия на карте

Венгрия с 1999 года является членом НАТО, в 2004 году вошла в состав Европейского союза. Экономика страны стабильно развивается, о чем говорит не только относительно высокий ВВП – 152 млрд долларов (15500 на душу населения), но и темп его роста – 4% за 2017 год. Также высок и индекс человеческого развития – 0,83 (37-е место в мире).

Краткая сводка о религии

Более 2/3 жителей Венгрии верят в Бога – это более 5 млн человек. Согласно данным исследований за 2011 год 2,7 млн человек отказались отвечать на вопрос о своей принадлежности к какой-либо религии. Порядка 1,8 млн жителей не относят себя ни к одной из существующих религий. Большая часть верующих, более трети всех жителей страны, являются католиками и греко-католиками.

Помимо католицизма, одной из ведущих религий в Венгрии является протестантизм в виде двух его главных направлений: кальвинизма и лютеранства. Число кальвинистов значительно превышает число лютеран – 1,2 млн прихожан против 215 тыс. Незначительно число православных и иудеев, их общее количество не превышает 25 тыс. человек.

Иудаизм, христианство и ислам

В Венгрии довольно снисходительные законы в отношении религиозных организаций. В стране их насчитывается более 300, однако государственную финансовую поддержку получили только 5 религий. Это мировая религия – христианство (католичество и православие). Помимо нее, нашло поддержку протестантство, иудаизм и Церковь веры. С 1998 года прихожане любой церкви могут по своему желанию отдавать в распоряжение религиозной организации 1% от подоходного налога.

В последнее время в Венгрии наблюдается тенденция сокращения числа верующих: за 10 лет число католиков уменьшилось с 5,5 млн до 3,8 млн, а протестантов – с 2 млн до 1,3 млн человек. Также в два раза увеличилось количество людей, не пожелавших отвечать на вопрос корреспондентов о религиозной принадлежности - до 2,7 млн человек.

Католицизм в Венгрии

Христианство в виде католичества начало распространяться среди венгров еще в 950-х годах, что связано с деятельностью миссионеров из Германии. Вопросом религии впервые вплотную занялся князь Стефан I, в крещении Иштван I Святой (1001-1038). После принятия титула короля Венгрии он начал насаждение новой веры. При нем в государстве были образованы 2 архиепископства и 8 епископств, построены первые монастыри, велось активное проповедование христианства миссионерами. После его смерти оставшиеся язычники объявили восстание, которое было быстро подавлено.

До самой реформации большая часть венгров оставалась католиками. Однако уже к концу XVI века в Венгрии сильно закрепились протестантские настроения. На данный момент протестантов в стране в 3 раза меньше, чем католиков – главенствующей религией в Венгрии остается католицизм. По состоянию на 2011 год церковь, состоящая из 5 архиепархий и 10 епархий, насчитывает 3,9 млн прихожан. Примасом Венгрии – главой католической церкви в стране - сейчас является кардинал Петер Эрде.

Петер Эрде

Католические храмы Венгрии

Помимо 16 «малых базилик» – храмов, которым папой римским был дан особый статус в силу их древности и исторической важности - в Венгрии находятся две главные базилики: святого Адальберта и святого Иштвана. Первая находится в городе Эстергоме – духовном центре страны.

Базилика святого Адальберта (Эстергомская базилика) является не только самой крупной церковью Венгрии, но и высочайшим зданием страны. Соотношение длины и ширины строения составляет 118 на 49 метров, соответственно, высота – 100 метров. Архитектурный стиль, в котором построена базилика – неоклассицизм. Эстергомская базилика ведет свою историю с начала XI века, со времен правления Иштвана I. Сейчас же она является кафедрой венгерского примаса.

Базилика святого Адальберта

В Будапеште, столице Венгрии, находится второй по значимости храм – базилика святого Иштвана. Строительство собора началось в 1851 году и длилось 54 года. В 1905 году храм был освящен и 33 года спустя ему был дан статус малой базилики. По масштабам Будапештская базилика меньше, чем Эстергомская. Однако высота в 96 метров позволяет причислить ее к одним из наиболее высоких зданий Венгрии. Архитектурным стилем базилики святого Иштвана является неоклассицизм.

Базилика святого Иштвана

Протестантизм в Венгрии

Идеи и настроения начала XVI века, рожденные деятельностью Мартина Лютера и давшие начало периоду Реформации, не обошли стороной и Венгрию. В 1520-х годах протестантизм в лице лютеранства начал распространяться сначала среди немецкоязычного населения, а потом и среди высшего сословия, духовенства. Уже по прошествии полувека порядка 80% населения Венгрии исповедовало протестантизм, но кальвинистского толка.

Ситуация не изменилась и во время турецких завоеваний XVI-XVII веков. Османы снисходительно относились к вероисповеданию венгерского народа. Однако в начале 1720-х католицизм сильно теснит позиции протестантизма: переход в него считается преступлением, деятельность протестантов сильно ограничивается. На данный момент их число меньше числа католиков – порядка 1,4 млн человек. Причем большая часть протестантов на карте Венгрии сосредоточена в Затисской области. Большинство из них являются прихожанами Венгерской реформаторской церкви.

Православие и православные храмы

Исторически сложилось так, что в Венгрии число православных не превышает 1% от общего числа всех верующих. По состоянию на 2011 год к православию относят себя всего 13,7 тыс. человек. Более половины из них – сербы, предки которых переселились в Венгрию еще в 1690 году. Остальную часть составляют украинцы, румыны, русские. Православные верующие в Венгрии являются прихожанами Сербской православной церкви.

Главным православным храмом в стране служит Успенский кафедральный собор в Будапеште. Его строительство началось в 1791 году и было закончено за 10 лет. Оформлен в стиле барокко. С 1950 года собор находится под юрисдикцией Русской Православной Церкви. На данный момент Успенский кафедральный собор является действующим: ежедневно в нем проводятся богослужения. Они все проводятся на венгерском языке. В 2016 году власти Венгрии выделили средства в размере 100 млн венгерских форинтов для восстановления разрушенной во время Второй мировой войны второй башни собора.

Успенский кафедральный собор

Иудаизм и иудейские храмы

Большая часть евреев проживает в столице страны – Будапеште, в квартале Пешта – равнинной части города. Всего в Венгрии насчитывается порядка 48 тыс. этнических евреев, их них 10 тыс. исповедуют иудаизм. Число еврейского населения в стране не так велико в силу разрушительных последствий Первой и Второй мировых войн, Холокоста и венгерских событий 1956 года.

Главным иудейским храмом в Венгрии служит Большая синагога в Будапеште, которая по совместительству является самой большой синагогой в Европе. Этот крупный храм вмещает в себя 3 тыс. молящихся, что возможно благодаря огромной площади помещений в 1200 м2. Он строился в течение 5 лет, в период с 1854 по 1859 года. Оформлен в неомавританском стиле архитектором Людвигом Ферстером.

Большая синагога в Будапеште

Общий вывод

Наиболее распространенной религией в Венгрии является католицизм, на втором месте – протестантизм. Католическая церковь в стране по состоянию на 2011 год насчитывает 3,9 млн прихожан, что однако на 1,7 млн меньше, чем в 2001 году. Что касаемо протестантизма, в Венгрии более распространен кальвинизм (1,2 млн человек), чем лютеранство (215 тыс. человек). Государство материально поддерживает христианство, протестантство, иудаизм и Церковь веры.

В Венгрии много храмов и соборов различных конфессий. Особенно среди них выделяются католические храмы – базилики. В Эстергоме и Будапеште находятся два главных собора: базилики святого Адальберта и святого Иштвана. Помимо базилик, в Венгрии есть и другие храмы: православные, протестантские, иудейские. Из православных соборов наибольшую известность имеет Успенский кафедральный собор, из иудейских – Большая синагога, расположенная в Будапеште.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.