Масонский крест от древних до современных времен: символы, значение и влияние

Официально движение масонов возникло в конце 18-го столетия. Организация сразу приобрела закрытую форму. Основой ее философии стала монотеистическая религия. Первоначально задачи общества имели преимущественно социальный характер. Говоря современным языком, был образован профсоюз. Сейчас таинственный орден привлекает самое пристальное внимание сторонников теории мирового заговора.

Гипотезы возникновения масонства

Официально это 18 столетие. Хотя масонство началось и раньше: в завершении 16 - начале 17 веков. Согласно некоторых гипотезам, его основали французские вольные каменщики. Их символика - циркуль и наугольник. Ключевым компонентом стала литера G.

Символика с главной литерой

Другая гипотеза возникновения масонства касается более древних времен. Его основали тамплиеры. По другой вариации – орден розенкрейцеров.

Постепенно в это сообщество каменщиков стали входить новые члены из прочих сословий. У сообщества развились филиалы в разных городах Европы. Это так называемые ложи. А в конце 17 века в одну ложу вступил представитель королевской знати - Вильгельм III Оранский. Со временем в символ строительных обществ был вложен новый смысл. И задачей организации стало воцарение всечеловеческой любви.

Старейшее масонское отделение в Европе было создано в 1733 году. Оно базировалось на востоке Франции и было названо «Великим Востоком». На сегодняшний день это мировой лидер либерального течения масонства.

Его символ – фартук каменщика. Пример вы видите на фото ниже.

Фартук каменщика

Появилась и другая вариация этого фартука - с изображением Всевидящего ока.

Фартук с Оком

О литере G

Основными принципами начального масонства в 18 веке были геометрические аспекты. Для масонов геометрия была высшим искусством. И литера G означала именно геометрию (Geometry). В 15 столетии масонское движение и геометрия являлись почти синонимами.

Постепенно оперативный компонент высшего искусства отмирал. Эта литера стала утрачивать связь с геометрией. Масоны называли Бога великим архитектором всей вселенной. И по сей день актуально мнение по поводу особого ритуала – второго градуса. Он изменил смысл этой буквы: с геометрии – на Бога (Geometry –God). И этот смысл сохраняется и сегодня.

Символы масонов в США

Сторонники теории заговора находят "симптомы недуга" везде. В том числе и в символике государств. Такие исследователи уверены: благодаря этому члены масонства могут без проблем отличить «своих» от противников. Ниже приведены аргументы сторонников теории.

Массонство зародилось в Европе, но постепенно обосновалось и в США. Здесь его символы распространились основательно.

Примеры:

1) Большая печать. Лицевая сторона.

Большая печать США. Лицевая сторона

Здесь представлены некоторые элементы в количестве 13 штук (13 – это любимое число масонского общества). Это и листья, и линии, стрелки, и звезды и т. д.

2) Эта же печать. Другая сторона.

Большая печать США. Обратная сторона

Здесь и культовое Око, и слова о новом строе. Пирамида - это стадо «простых людей». Над ним этот Глаз.

3) Купюра 1 доллар.

Один доллар. Купюра

Опять же, здесь слова о новом мировом строе. В углу слева - слова The great seai. Над ними – пирамида из 13 уровней. Это кирпичики, обозначающие объединение всех мировых валют. Они уложены иерархически. Вверху культовый треугольник с Глазом.

Справа – орел с полосатым щитом. Полос - 13. В правой лапе птицы ветка акации. Сколько у веток листьев и бутонов?

В левой лапе столько же стрел. Это символика мудрости и силы.

Над головой птицы – пятиконечные звезды. Их 13.

Масонские влияния в России

Теория масонского заговора гласит: в России в 1917 году была устроена революция. После этого здесь символика масонов получила широкое распространение. Примеры:

  1. Красная звезда.
  2. Серп и молот.
  3. Кубики со шпалами (у армейских начальников).

Особняком стоит герб страны. Он продержался 60 лет: с 1918 по 1978 годы.

Здесь восходит солнце с 13 лучами. Фигурируют колоски. В каждом по 13 зерен.

В центре – щит. Его форма – звезда Давида. Ее углы менее острые, а параметры немного изменены. Это примитивная маскировка.

В 1918 году Конституционным решением был объявлен новый герб. Орел с двумя головами исчез, появился красный щит с этими компонентами: серп, молот и солнце.

После революционного года в СССР был введен запрет на масонские ложи. Большевики прекрасно осознавали их роль – это источник постоянной разрухи и беспорядков. Большевики желали воздвигнуть свое царство. Так они проигнорировали изначальный замысел западных масонов: страна не присоединилась к так называемому тайному мировому правительству.

Сторонники теории заговора в своих предположениях заходят далеко. По их мнению, масонские признаки стали проявляться в других сферах. И прежде всего это церковь. Ярким примером является крупнейшая церковь в стране. Она носит название Христа Спасителя» Там хватает подобных символов. Сразу явный пример:

Кресты в Храме Христа Спасителя

Здесь на фото масонский крест изображен на головных уборах священников. Виднеется он и на алтаре.

Иудейская схема

Сторонники концепции тотального заговора уверены: иудейская – она же масонская схема контроля над всем миром – это пирамида. На ее разных ступенях даются различные знания. Это лестница посвящения. Их примеры таковы:

  1. Нулевая. Самая низкая. У нее нет аналогий с учениями истинного Иисуса Христа.
  2. Вторая – иудаизм.
  3. 34-я ступень и выше. Это рамки Каббалы. Сама Каббала – это усеченная и искаженная вариация древних дисциплин: алхимии, астрологии и магии. Это ключевое масонское оружие информационного характера. При сопоставлении с ним иудохристианство – просто мелочь.

Иудохристианство

Так многие сторонники теории масонского заговора называют христианство, подвергшееся влиянию Каббалы. В нем полно масонских символов. Это и звезды с шестью концами, и серпы и т. д.

Особняком стоит масонский крест в христианстве. Пример:

Масонский крест, фотопример 1

По мнению "исследователей", тысячу лет назад на Руси царствовало православие, пока здесь не появилось христианство от иудеев. Постепенно оно преобразовалось в нынешнее ложное православие.

Чтобы зацепить души славян, было подделано чужое вероучение под русское. Был использован даже языческий термин «православие». Возникло нелепое определение «православное христианство».

Даже масонский символ - пентаграмма проявился в крещении. Когда человек крестится, абстрактно ее изображает на себе. Так закладывается негативная энергетика.

Христиане в этом обряде используют правую руку. Сначала касаются лба. Завершают – левым плечом. Левый угол, он же энергетический, находится в правой руке того, кто молится. И так происходит высасывание энергии. Карма ухудшается, и уже испорченной передается потомкам. Тем самым формируются поколения рабов, но кандалы находятся глубоко в сознании.

Кресты

У масонства множество символов. Имеются и кресты.

С древнейших времен кресты символизировали солнце и компоненты, из которых сотворен мир.

Масонский крест символизирует несколько другие вещи. Есть многие его разновидности со своими историями и значениями. И далее предлагается перечень наиболее известных крестов с описаниями.

1. Масонский крест в круге.

Масонский крест в круге.

Он символизирует святую территорию и центр космоса. Это небесный круг. В нем пространство измеряется в четырех ипостасях. Они обозначают тотальность с Великим духом

Здесь идет олицетворение Космического Древа. Оно распространяется над Землей в горизонтальном направлении. При этом оно затрагивает небеса по вертикальному вектору.

Масонский крест под названием антониевский. Его также именуют тау-крестом.

Масонский Тау-крест

Тау у масонов – это особая буква. Она является особым опознавательным знаком, обозначающим их триумф.

Встречается его вариация с прибитой змеей. Это главная символика розенкрейцеров. Смысл - темная сторона человека исчезнет, если его дух выполнит свою миссию. Другой их знак – крест с розой. Он отождествляет свет и огонь. Цветок – это божественное сияние. Крест – земные страдания.

Крест, который оплетает змея, также был знаком Теософического движения в России до 1917 года.

3. Свастика.

Сторонники теории заговора полагают, что этот масонский крест значение имеет следующее: крах святого креста. При этом христианство подменяется ложным верованием. К нему должны прийти все прочие религии. Так образуется глобальное братство.

4. Масонский крест под названием мальтийский.

Масонский крест Мальтийский

Его масоны взяли у госпитальеров. Он встречается и в православии. У него 8 окончаний. Это католические блаженства и их добродетели. В этом кресте также имеется скрытая свастика.

5. Тетраграмма.

Масонская Тетраграмма.

Ее окончания имеют формы трилистника. Это православный вариант. Но масонский крест символы имеет такие: на его концах обозначаются литеры имени Иеговы. А в середине – литера Шин. Она символизирует божественный дух. Этот крест применяется в масонских обрядах посвящения. Мастер налагает его на чело новичка.

6. Искривленный масонский крест, помещенный в корону или окружность.

Кривой масонский крест

Это символ современной секты тамплиеров. Его смысл – Антихрист победит всех христиан. У креста 6 окончаний, две верхние перекладины.

Масоны им обозначают акацию. Согласно их преданию, это растение было осажено на могиле мастера-мага Хирама-Авия. Данный крест означает связь двух миров: осязаемого и невидимого. Также он обеспечивает последующие реинкарнации.

Как видно, концепция внутренне противоречива. В некоторых пунктах масоны - приверженцы христианства, в других - Кабалы, в третьих - внезапно сатанизма. Это притом, что орден изначально ставил целью всеобщее благоденствие и духовное очищение.

Прочие символы

Так как у масонов много символик, далее кратко представляются символы, которые здесь еще не были представлены:

  1. Треугольник, имеющий равные стороны и обращенный вниз. Значение: Сатана и падший мир.
  2. «Змий», «Великая петля». Так обозначаются прислужники антихриста.
  3. Звезды-пентаграммы. Их 3. Их два луча устремлены вверх. Они сложены треугольником. Это символ идеального масона.
  4. Число 4 с прямоугольником, в середине которого поставлена точка. Им обозначают масонскую ложу.
  5. Крылатый шар. Означает надежно скрытую тайну.
  6. Узел в формате горизонтальной восьмерки. Значение – все масоны связаны через главенствующую верхушку.
  7. Рукопожатие, произведенное левой рукой.
  8. Лилия и крест каббалистов с призывом «Будь наготове!». Это символ скаутов.
  9. Рыцарь на коне, убивающий дракона. Это знак противостояния церкви и государства.
  10. Колонны «Яхин» и «Боаз». Это образы света и мглы.
  11. Башня — «Сион»
  12. Феникс. Это знак бессмертия масонов.
  13. Череп и скрещенные кости.
  14. Бегущий олень. Это знак триумфа.
  15. Пчелиный улей.
  16. Молния. Символ попадания «высшей энергетики» в мир людей.
  17. Два пальца, поднятые вверх и раздвинутые. Это триумфальный символ стратегии раскола.

Заключение

Масонских символов очень много, поскольку сами масоны просто помешаны на символизме. Если видите масонский крест на могиле или другие знаки этого движения, возможно, в этом месте покоится масон. Например, подобные символы есть на могилах Александра Пушкина и Егора Летова, в связи с чем некоторые подозревают поэтов в принадлежности к ложе. Но нельзя забывать: эта символика крайне распространена, используется во многих религиях и стала традиционной. То есть никакого "секретного" смысла уже не несет. Как говорил Фрейд, иногда сигара - это просто сигара

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
за что наградили масоны своим крестом шойгу, березовского, ельцина, горбачева? Не плохая компания.
Копировать ссылку
1
Исаакиевский собор тоже имеет масонские знаки и он построен до революции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.