Мясо с подливкой в мультиварке: рецепт приготовления с фото, ингредиенты, приправы, калорийность, советы и рекомендации

Сейчас очень тяжело найти кухню, на которой бы не присутствовала чудо-печь. Ведь готовить с электрической помощницей стало гораздо проще и быстрее. А какое вкуснейшее мясо с подливкой в мультиварке получается. Просто пальчики оближешь. Второе название этого блюда знакомо всем с детства – гуляш. Хозяйки просто готовят тушеное мясо с подливкой в мультиварке и даже не задумываются, как же появилось это блюдо. Калорийность гуляша из говядины 163,3 Ккал, а из свинины - 258 Ккал.

Немного истории

Это кушанье сейчас популярно во всем мире. Вряд ли найдется хозяйка, которая его ни разу не готовила. Ведь это так удобно и сытно. А пришло это яство к нам из Венгрии.

Сами авторы гуляша до сих пор ведут споры о том, что из себя на самом деле представляет блюдо. Одни утверждают, что это густой суп, а другие считают гуляш вторым блюдом, которое нуждается в гарнире.

Гуляш с рисом

Конечно, для нас это мясо с подливкой в мультиварке, но для самих венгров такое блюдо является универсальным. Они подают его и к праздничному столу, и к обычному ужину.

Вообще блюдо достаточно удобное. Мясо можно выбрать на свой вкус. Подойдет и баранина, и говядина, и свинина, и птица. Есть даже рецепты с рыбой. Единственное, что объединяет все виды – это пряный, острый, густой соус. Так что перед тем, как приготовить мясо с подливкой в мультиварке, нужно определиться, чего хочется. Свинины или птицы, говядины или, может, баранины.

Классический венгерский гуляш

Для этого рецепта придется обязательно раскошелиться на нежную телятину. Можно готовить это мясо с подливой в мультиварке, а можно и на плите. Как кому удобнее.

Две луковицы нужно мелко нарезать и обжарить на свином жиру. Туда же отправить измельченную морковь и три дольки чеснока. Минут через пять-десять к овощам высыпаются мелкие кусочки мяса.

Гуляш из говядины с картофелем

Все это обжаривается при высокой температуре несколько минут и после сдабривается специями (красная паприка и тмин).

Дальше в емкость для тушения нужно добавить стакан воды, закрыть крышкой и готовить уже на медленном огне с полчаса. При этом туда постоянно нужно подливать воду, чтобы через тридцать минут там был целый литр жидкости.

Теперь нужно снять с четырех томатов кожицу и мелко их порубить. Почистить пять средних картофелин, и нарезать их такими же по размеру кубиками, как и мясо.

Эти овощи также отправляются в основной котел. Все нужно посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока картошка не будет готова.

Рецепты мяса с подливкой в мультиварке

Это блюдо любят практически все мужчины. Это не удивительно, так как оно очень сытное и питательное. Гуляш – это находка для любой хозяйки. Ведь это не только вкусные кусочки мяса, но и ароматная подливка, которая подойдет к любому гарниру. Это кушанье можно подать и на обед, и на ужин, мало того, оно станет достойным украшением любого праздничного стола.

Гуляш из свининны

Первый рецепт мяса свинины с подливкой в мультиварке. Из специй тут лучше использовать паприку, кориандр, майоран, куркуму и черный перец. Но если есть какие-то другие любимые специи, то можно взять их. Количество воды тоже можно изменять. Все зависит от того, какой густоты подливку нужно получить. Гарнир к мясу с подливкой в мультиварке тоже может быть любой.

Что потребуется

  • Полкило свинины.
  • Пара головок репчатого лука.
  • Одна морковь.
  • Пара столовых ложек томатной пасты.
  • Две столовые ложки муки.
  • Пол литра воды.
  • Соль и специи по вкусу.
  • Две столовые ложки растительного масла.
    Свинина с подливкой

Как готовить

  1. Свинину нужно промыть, нарезать небольшими кусками. Чашу мультиварки смазать растительным маслом и выложить туда мясо.
  2. Установить режим «Жарка» или «Выпечка» и готовить свинину минут десять-пятнадцать, не забывая помешивать.
  3. Дальше в чашу отправляются овощи, и все вместе жарится еще минут десять.
  4. Пока мясо с овощами готовится, нужно сделать основу для подливы. В воду всыпать муку и размешивать, пока жидкость не станет однородной. Туда же добавляется томатная паста и опять все тщательно перемешивается.
  5. Когда чудо-печь подаст сигнал, необходимо вылить подливу в чашу, все посолить, добавить специи и, опять же, перемешать.
  6. Мультиварка переводится в режим «Тушение», время выставляется 40 минут, можно даже час.

Через заданное время блюдо готово и его можно подавать к столу. Еще один способ приготовить свинину вы сможете узнать из этого видео.

Гуляш из говядины

Ингредиенты:

  • Восемьсот грамм говядины.
  • Одна луковица.
  • Четыре зубка чеснока.
  • Три-пять столовых ложек томатной пасты.
  • Соль со специями.
  • Одна столовая ложка муки.
  • Три столовых ложки растительного масла.
  • Тридцать грамм сливочного масла.
  • Кипяченая вода.
    Говядина с картофелем

Способ приготовления

  1. Нарезать говядину на небольшие одинаковые кубики. Посолить их, добавить специи. Им нужно немного промариноваться, достаточно пятнадцати минут.
  2. За это время можно успеть избавить от шелухи чеснок и лук и измельчить их.
  3. В чудо-печке установить режим «Жарка», а выбор продукта остановить на мясе. Чашу смазать растительным маслом и подождать, пока оно хорошо нагреется.
  4. Оправить туда кусочки мяса и половину томатной пасты. Все хорошо перемешать. Готовится говядина пока под открытой крышкой в течение пятнадцати минут. Обязательно иногда перемешивать.
  5. Потом еще десять минут кусочки томятся под закрытой крышкой. Затем необходимо открыть крышку и добавить к мясу сливочное масло. После того как кусочек растает, в чашу пора отправлять измельченный лук и чеснок. И обжаривать дальше.
  6. После того как лук станет мягким, в чудо-печь высыпается мука, и все ее содержимое тщательно перемешивается. Только нужно следить, чтобы не перестараться. Лук ни в коем случае не должен хрустеть.
  7. Когда все это уже сделано, необходимо подержать еще мультиварку в режиме «Жарка» несколько минут и сменить его на «Тушение».
  8. Содержимое тщательно перемешать, а то могут остаться комочки от муки. Туда же отправляются остатки томатной пасты, соль и специи. Крышку нужно закрыть и установить время приготовления один час.
  9. В процессе тушения мяса с подливкой в мультиварку периодически нужно заглядывать, чтобы проверить количество жидкости. Если она полностью испариться, то говядина может подгореть. Так что если воды окажется критически мало, то ее нужно долить.
  10. После того, как блюдо приготовиться, нужно взять оставшийся чеснок, пропустить его через пресс, добавить в кушанье и перемешать.

Дальше блюдо можно подавать к столу. К нему прекрасно подойдет любой гарнир, но особенно вкусно тушеное мясо с картошкой пюре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.