Когда ехать в Израиль: лучшее время для отдыха

Израиль – страна, притягивающая множество туристов. Здесь можно не только окунуться в Мертвое море, но и увидеть множество древнейших достопримечательностей, стать паломником. Это миниатюрная страна, омываемая Красным, Средиземным и Мертвым морем. Фактически это узкая полоса суши, общей площадью 21,671 кв. км.

Общая характеристика

Путешественников, конечно же, волнует вопрос о том, когда лучше ехать в Израиль. Нужно отметить, что лучшим временем для посещения этой страны является период с апреля по май и с сентября по октябрь.

Летом, в особенности в южной части страны, устанавливается очень жаркая погода, а зимой, в особенности на севере, достаточно прохладно, с сильными ветрами и частыми дождями.

На побережье Средиземного моря погода очень похожа на ту, которая в Турции или на Кипре, то есть весна наступает поздно, а осень рано.

У Мертвого моря практически всегда комфортная температура воздуха: зимой ниже +20 °С она не опускается. Но летом может подниматься и выше +32 °С, нередко бывают пыльные бури. Температура воды в море с февраля по август составляет +31 °С, а зимой +19 °С.

Мертвое море

Зима

Решая, когда лучше ехать в Израиль, помните, если отпуск выпал на зимние месяцы года, то в стране в этот период можно купаться, загорать или кататься на лыжах, но можно и постоянно смотреть на дождь, в зависимости от того, в какой части будет проходить отдых.

В северной части страны температура воздуха не опускается ниже +10 °С. Если повезет и начнется снег, то лучше всего отправляться на гору Хермон. Это настоящий горнолыжный курорт, высота горы – 2000 метров. Трасса составляет 8 километров. В этом районе температура воздуха не опускается ниже 0 °С, то есть она очень комфортная для лыжного спорта.

В район Красного моря можно ехать и зимой, здесь температура не опускается ниже +20 °С. Однако большая часть бальнеологических процедур проводится в закрытых помещениях.

В остальной части страны могут идти постоянно дожди, поэтому это не лучшее время для экскурсий. Однако в конце декабря здесь все равно много туристов, ведь начинаются новогодние праздники, в особенности они яркие и запоминающиеся в Вифлееме, Иерусалиме и Назарете. Естественно, что дождь для любителей музеев не помеха.

зима в стране

Весна

Это время года является лучшим ответом на вопрос, когда лучше ехать в Израиль на экскурсии. Еще не наступила изнуряющая жара, дожди становятся редкостью и вокруг все цветет. Уже с марта начинается стремительное потепление, и в центральной части страны температура воздуха держится на уровне +20 °С.

Именно сейчас лучше всего отправиться к Бахайским садам и увидеть девятиярусный каскад с цветущими цветами. Обязательно следует посетить Гефсиманский сад и другие парки страны. Ведь в Израиле удивительная флора. Однако следует учитывать, что уже начался туристический сезон, поэтому стоимость туров высокая.

В апреле уже относительно жарко, температура достигает отметки +27 °С. Можно ехать на Красное море, но на Средиземное еще рано - оно пока прохладное.

В апреле рекомендуется отправиться в пустыню Негев и лучше всего с ночевкой. Именно ночью можно увидеть удивительное звездное небо, которое, по отзывам, представляет совершенно невиданное зрелище.

Май

Ответ на вопрос, когда лучше ехать в Израиль отдыхать, однозначный - естественно, это последний месяц весны. Еще нет изнуряющей жары, но уже можно купаться в Средиземном море, в Красном и Мертвом. Температура воздуха достигает +30 °С. Любителей экскурсионных программ становится меньше.

И еще одна приятная новость – цены уже идут на спад, ведь это конец высокого сезона.

лето в Израиле

Лето

По сути, три летние месяца – это мертвый сезон. Вода в морях настолько нагревается, что уже нет никакого удовольствия при купании. Даже в Мертвом море вода настолько горячая, что даже не подходит для целебных процедур.

Достаточно тяжело посещать экскурсии, музеи и храмы, ведь стоит нестерпимая духота и жара. Столбик термометра поднимается выше +35 °С. А к концу августа температура не упускается ниже +40 °С. Ночи душные. На пляжах в конце лета собирается местное население, ведь жители Израиля более привычны к жаре.

Хотя в начале июня можно терпеть еще жару и загорать, но с каждым днем она усиливается. Соответственно, и цены на все услуги для туристов стремительно идут вниз.

жара в стране

Осень

Советуя, когда лучше ехать в Израиль, этот сезон можно назвать вторым пиковым для посещения страны. В сентябре еще держится жара, но градусы постепенно идут вниз. Уже в начале октября начинается настоящий бархатный сезон. Можно не только купаться в море, но и посещать достопримечательности.

Именно в октябре самая комфортная температура воды в Красном море, и можно принимать морские ванны на свежем воздухе.

Привлекателен город Холон. Сюда стоит приехать с детьми, ведь именно этот город славится огромным количеством образовательных и развлекательных заведений. Тем более что для деток есть множество скидок.

Ноябрь в решении вопроса, когда лучше ехать в Израиль, также является привлекательным месяцем для посещения страны. Еще можно купаться во всех морях, хотя уже постепенно наступает сезон дождей. В этот период многие туристы едут в гастрономические туры, ведь для такого путешествия повышенная влага не проблема. Тем более что цены уже не такие высокие, а для жителей северных широт ноябрь – это прекрасная возможность еще потешиться в лучах теплого солнца и моря.

осень в Израиле

Когда ехать на Средиземное море?

Спланировали отдых в Израиле - когда лучше ехать на Филистимское море? Именно так в Библии называется Средиземное море, которое по сегодняшний день считается самым удивительным водоемом в мире. Если смотреть с географической точки зрения, то оно самое крупное на всей планете.

Из-за больших размеров долгое время у моря не было единого названия, о нем известно как о Великом, Западном. Но самое главное, что на его берегах всегда мягкий климат.

Температура воды в море у израильских берегов:

города

зима

весна

лето

осень

Нетания

Тель-Авив

+17-19 °С

+21-24 °С

+25-28 °С

+26-24 °С

Помимо Нетании и Тель-Авива, практически все крупные города страны расположены на восточном Средиземноморском побережье (исключая Иерусалим). Это Акко, Ашкелон, Герцлия, Кейсария, Хайфа.

Куда лучше ехать в Израиль, решайте в зависимости от личных предпочтений. К примеру, из Нетании и Тель-Авива лучше всего ездить на экскурсии по стране. Нетания – это респектабельный курортный город, а Тель-Авив больше понравится тусовщикам. Дайверы обычно отправляются в Кейсарию или в Акко.

сезон для отдыха

Когда ехать на Красное море?

Это море готово встретить туристов в любое время года. На побережье на протяжении года температура колеблется от +25 до +40 °С. Температура воды летом достигает +28 °С, а зимой +20°С .

Самый популярный курорт на побережье – город Эйлат. Здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура. На побережье огромное количество дайв-клубов. Ведь Красное море уникальное, в него не впадает ни одна речка, соответственно, воды и не приносят песок. Именно по этой причине в море идеально прозрачная вода, позволяющая насладиться красотами подводного мира.

В море огромное количество рыбы, но ее даже нельзя кормить, не то что ловить. За соблюдением этих правил следит специальная служба. В городе есть подводная обсерватория, откуда можно любоваться коралловыми рифами и жизнью рыб.

Большая часть пляжей в городе абсолютно бесплатные и общедоступные.

отдых в стране

Когда посетить Иерусалим?

А в каком месяце лучше ехать в Израиль, чтобы увидеть Иерусалим? Лучшим периодом для посещения этого города являются май и октябрь, хотя многое зависит от цели поездки.

Пиковый туристический сезон в этом городе все же приходится на религиозные праздники, как мусульманские, так и христианские, иудейские. Именно в эти дни кажется, что город превращается в огромный муравейник. Поэтому, если вы ограничены бюджетом, то лучше отправляться в другое время. Хотя ощутить истинную атмосферу можно только в праздники, в особенности в Старом городе.

Также не стоит забывать, что в пятницу начинается шабат, все магазины закрываются. То же самое происходит перед всеми иудейскими праздниками - магазины закрыты.

экскурсии в стране

Вместо заключения

Надеемся, вы поняли, в какое время лучше ехать в Израиль? Однозначно – ранней весной или осенью, когда еще не жарко и не начался сезон дождей. Хотя путешественники, который не могут позволить себе оплатить отдых в высокий сезон, но мечтают о Мертвом море и Красном море, могут поехать в любое время года.

Израиль – это возможность отдохнуть любому туристу, найти развлечение на любой вкус. Иерусалим – это сильнейшая концентрация духовности, а побережье Средиземного и Красного моря – возможность вдоволь накупаться и полюбоваться красотами подводного мира. Мертвое море – возможность не только искупаться, но и поправить свое здоровье.

Почитатели старины здесь могут увидеть огромное количество древних строений, посетить музеи. На территории страны 10 объектов, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. И конечно же, у путешественников есть возможность увидеть пресное Галилейское море, где ходил сам Иисус Христос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.