Климат Петрозаводска: средняя температура, количество осадков

Петрозаводск – административный центр Республики Карелия. Находится в северо-западном федеральном округе РФ. Также это центр Прионежского района. Является «Городом воинской славы». Климат Петрозаводска прохладный, умеренно континентальный и довольно влажный.

Географические особенности

климат в карелии

Петрозаводск находится на самом юге Карелии, на берегу Онежского озера. С юго-запада он окаймлен лесами, а с северо-востока – губой Онежского озера. Город расположен на расстоянии 1091 км к северу от Москвы и 412 км к северо-востоку от Петербурга. Петрозаводск занимает 21,7 км побережья Онежского озера, имеет вытянутую форму.

Время в Петрозаводске соответствует московскому. Местность относительно равнинная, поскольку находится он на Восточно-Европейской равнине. Наибольшая высота составляет 193 метра.

Посредство рек, Петрозаводск имеет водную связь с Белым, Балтийским, Каспийским, Черным и Баренцевом морями. Особенностью гидрологии города является большое количество родников: их насчитывается около 100.

Экология

погода в карелии

Экологическая ситуация в Петрозаводске относительно неплохая. Источником загрязнения воздуха раньше были промышленные предприятия и котельные, а теперь – автомобильный транспорт. Однако качество воздуха, в целом, удовлетворительное.

Бытовой мусор складируется на устаревшем полигоне и может стать источником загрязнения окружающей среды. Загрязнение вод Онежского озера в основном имеет органическую природу. Это стоки канализации и органика промышленных предприятий.

Загрязнение почв довольно локально и отмечается вблизи фабрик и автомобильных трасс. Основными источниками являются: свинец, цинк, нефтепродукты. Пасмурная погода в Петрозаводске может негативно отражаться на психическом и физическом состоянии горожан.

Климат Карелии

лето в карелии

Петрозаводск находится на юге Республики Карелия. Таким образом, климатический район Петрозаводска соответствует югу этой республики. Климат Карелии формируется под влиянием таких факторов, как северное расположение, относительная близость огромных континентальных пространств Евразии с одной стороны и Атлантического океана – с другой. Существенное влияние на погоду оказывает также Северный Ледовитый океан и водные пространства близлежащих морей и озер. Все это определяет неустойчивый характер погоды с частыми дождями, снегопадами и умеренным количеством осадков.

Хотя их годовая сумма в республике не очень большая (550 – 750 мм в год), высокая влажность воздуха и относительно низкие температуры создают условия для избытка увлажнения. С этим связана большая распространенность в Карелии густых лесов и болот. Больше всего осадков выпадает в июле и августе (по 80 – 90 мм в месяц).

Наибольшее число пасмурных дней отмечается в осенние месяцы, а наименьшее – весной и в начале лета. В республике преобладают южные и юго-западные ветры.

Средняя за год температура составляет от 0° на севере до +3° на юге. Наиболее холодным месяцем является январь.

Снежный покров сходит обычно к концу апреля, но на севере может задержаться и до конца мая. Лето прохладное и начинается в соответствии с календарным летом. Это касается и наступления осени.

Климат Петрозаводска

погода в петрозаводске

Климат в этом городе умеренно-континентальный с элементами северного морского. Характерна долгая, но не очень холодная зима. Лето начинается в 1 половине июня. Весенние процессы развиваются только в середине апреля, однако резкие похолодания могут быть и в мае.

Несмотря на относительно благоприятные климатические условия, Петрозаводск был отнесен к районам Крайнего Севера.

Что же касается республики в целом, то на ее севере заморозки возможны даже в июне, а на рубеже апреля и мая еще лежит снег. Таким образом, север Карелии существенно холоднее остальной территории.

Средняя температура Петрозаводска составляет +3,1°, средняя июльская - +17, а январская - -9,3°С. Период с положительной среднесуточной температурой продолжается около 125 дней. Количество осадков в Петрозаводске составляет 611 мм. В основном они связаны с североатлантическими циклонами. Циклоническая погода здесь частое явление, а свыше 50 процентов дней – облачные.

Сезоны года

климат петрозаводск

Климат Петрозаводска определяет хорошую выраженность сезонов года. Лето относительно прохладное и влажное. Но случается и кратковременный прогрев до +30°С в сочетании с солнечной погодой. Однако затем температура резко падает и начинаются сильные дожди. Особенностью лета в Карелии являются так называемые белые ночи, которые наиболее выражены на севере республики.

Осень начинается уже с первых чисел сентября. Листва желтеет и становится прохладно. В этом месяце в лесах можно встретить огромное количество грибов. В октябре, помимо дождей, могут идти и снегопады. Начинаются сильные заморозки. В ноябре уже преобладает отрицательный фон температуры, лежит снег, а водоемы сковываются льдом. Положительная температура в виде слабых оттепелей возможна лишь в дневное время суток.

Зима довольно холодная и многоснежная. К концу февраля толщина снега может достигать 1,5 метра. Погода часто пасмурная, но случаются и ясные дни. Февраль отличается повышенным количеством ветров. Из-за высокой относительной влажности воздуха морозы ощущаются сильнее, чем они есть на самом деле.

Раньше нередки были заморозки с температурой ниже -30°С, но теперь такое случается не часто. Виновником подобных перемен является глобальное потепление.

Рекорд максимальной температуры в Петрозаводске составляет +33,9°С, а минимальной - -41,6°С.

Самым сухим месяцем года является февраль (26 мм осадков), а сами влажными – июль и август (по 82 мм в месяц).

Транспорт Петрозаводска

климатические условия петрозаводска

В Петрозаводске функционируют большинство видов общественного транспорта. Нет только трамвая и метро. Дорожный транспорт представлен федеральной автомагистралью М18 «Кола». Также от города отходит ряд дорог регионального масштаба.

Петрозаводск – важный железнодорожный узел. Ж. д. путями город связан с Мурманском, Санкт-Петербургом, Сортавалой и др. городами. Основной магистралью является Октябрьская железная дорога.

Троллейбус появился в городе в 1961 году. По Петрозаводску ежедневно курсируют свыше 90 троллейбусов. Общая длина троллейбусных линий – почти 100 км.

Городской автобусный транспорт имеет более, чем столетнюю историю и по-прежнему очень актуален.

Также Петрозаводск – важный узел водного транспорта. Суда могут быть как туристические, круизные, так и рейсовые. Последние имеют местное значение.

Авиатранспорт представлен аэропортом, находящемся в 12 км к северо-западу от города.

Заключение

Таким образом, климат в Петрозаводске не является экстремальным, и по российским меркам относительно комфортный. Решающее значение на погодные процессы оказывает Северная Атлантика и региональные водные пространства. Поэтому погода в Петрозаводске неустойчивая, с частыми дождями. Максимум осадков приходится на лето, однако зимы все равно многоснежные. Характерно накопление снега в течение сезона. Годовая сумма осадков умеренная, но общая увлажненность избыточная, что обусловливает распространение лесов и болот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.