Как пользоваться Movavi: инструкция пользования, возможности, советы и секреты

Movavi Video Editor – это видеоредактор, который отлично подходит для работы с несложными проектами. В отличие от своих конкурентов он гораздо проще в использовании, так как из-за отсутствия сложных наборов инструментов его интерфейс свободен от лишней информации. Кроме того, имеет несложный интерфейс. Но несмотря на это, некоторые пользователи испытывают трудности при работе с программой. В статье будет рассказано, как пользоваться Movavi Video Editor.

Добавление файлов

А начнем мы статью с самого важного – с добавления файлов в программу для последующей работы с ними. Приступим непосредственно к первому шагу инструкции, как пользоваться Movavi-видеоредактором.

  1. Запустите приложение. После этого вы сразу попадете во вкладку «Импорт».
  2. Нажмите на кнопку «Добавить файлы».
  3. В появившемся окне «Проводника» перейдите в папку с нужными файлами, выделите их и нажмите кнопку «Открыть».
  4. После этого файл будет добавлен в видеоредактор. Если вы хотите открыть сразу все файлы в папке, то нажмите кнопку «Добавить папку».
  5. Также можно записать видео с камеры компьютера, нажав «Запись видео».
  6. Еще есть возможность записать видео с экрана монитора, соответственно, для этого необходимо нажать кнопку «Захват экрана».
как пользоваться movavi

Выбранные файлы будут добавлены в библиотеку. Для работы с ними их необходимо перетащить на таймлайн – дорожку, которая находится в нижней части программы.

Фильтры

Продолжая руководство о том, как пользоваться программой Movavi Video Editor, перейдем к работе с фильтрами.

  1. Войдите в соответствующее меню. Для этого нажмите на панели слева кнопку «Фильтры», отображенную в виде волшебной палочки.
  2. Справа появятся фильтры, разбитые по категориям. При желании вы можете выбрать «Все» для полного отображения их списка.
  3. Для того чтобы наложить фильтр на видеоотрывок, вам достаточно нажать левой кнопкой мыши на нужный и, удерживая ее, перетащить на видеодорожку.
  4. Если вам необходимо добавить фильтр на все клипы, тогда нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите соответствующий пункт.
  5. Чтобы удалить наложенный фильтр, необходимо нажать на клипе по кнопке в виде звездочки. После этого появится меню, в котором вам нужно указать, какой именно фильтр вы хотите удалить.
movavi video editor как пользоваться

Вот так просто работать с фильтрами. Разобравшись с этим, можно переходить к следующему этапу инструкции - как пользоваться Movavi Video Suite.

Эффекты перехода

При работе в видеоредакторе чаще всего возникает потребность склеивать одно видео из разных нарезок. Чтобы переходы выглядели более естественно, на них накладываются специальные эффекты, которые называют эффектами перехода. Рассмотрим, как использовать этот инструмент в программе.

  1. На боковой панели перейдите в нужное меню. Оно расположено третьим сверху: иконка с изображением сложенных в виде пазла двух кадров.
  2. Как и в случае с фильтрами, справа будут отображаться переходы.
  3. Для их добавления на дорожку необходимо просто перетащить понравившийся переход на видео, предварительно зажав на нем ЛКМ.
  4. Между двумя склейками появится иконка перехода. Чтобы удалить его, вам необходимо нажать ПКМ по ней и выбрать соответствующий пункт.
  5. Также в меню вы можете выбрать пункт «Свойства», при нажатии на который откроется дополнительное окно. В нем вы можете увеличить или уменьшить длительность перехода.
как пользоваться программой movavi

Теперь вы знаете, как накладывать эффекты перехода на склейки клипа. Но это еще не последний пункт в инструкции, как пользоваться программой Movavi.

Наложение текста

Нередко при работе с видео появляется необходимость наложения текста. Это можно сделать в видеоредакторе Movavi.

  1. На боковой панели вам в первую очередь необходимо перейти в раздел «Титры». Это четвертая иконка сверху, на которой изображена большая буква Т.
  2. Справа высветится меню, в котором вы можете выбрать понравившийся вам стиль титров. Они так же, как и в предыдущих случаях, разделены по категориям.
  3. Когда вы определитесь со стилем накладываемого текста, перенесите соответствующую иконку на видеодорожку. Выполняется это обычным перетаскиванием.
  4. Обратите внимание, если вы хотите установить титры после или до видеоотрывка, тогда его необходимо перетянуть непосредственно на ту же дорожку, на которой находится запись. А если вам нужно наложить их поверх записи, тогда перенесите их на другую дорожку, расположенную выше.
  5. Вы также можете изменять продолжительность появления титров и момент их появления и исчезновения. Так, для обычного перемещения зажмите ЛКМ на текстовом отрывке и, двигая курсор, перетащите его в нужное место. Если же вы хотите изменить его продолжительность, зажмите ЛКМ на одном из краев текстовой дорожки.
  6. Нажав по титрам на таймлайне ПКМ, вы можете выбрать пункт «Редактировать». После этого появится окно, в котором можно задать главные параметры отображения текста: его месторасположение, цвет, размер и так далее.
movavi video suite как пользоваться

Текст – очень важный элемент в видеопроизводстве, но не последний. Переходим к следующему этапу руководства, как пользоваться Movavi.

Применение фигур

Если вы решили, например, записать ролик, в котором будете инструктировать пользователей относительно выполнения каких-либо действий, то, скорее всего, вам понадобится наложить на запись различные фигуры (например, прямоугольники, стрелки или круги). Рассмотрим, как это сделать:

  1. На уже знакомой боковой панели перейдите в соответствующий раздел, он расположен пятым по счету: иконка геометрических фигур.
  2. В правой части панели появятся непосредственно сами фигуры.
  3. Чтобы добавить необходимую в видеозапись, ее необходимо перетащить на видеодорожку снизу. Обратите внимание, что для добавления поверх видео нужно переместить выбранную фигуру в соответствующую область дорожки. А для отображения до или после записи – на саму дорожку.
как пользоваться movavi видеоредактор

В остальном все действия понятны: для удаления или редактирования вам необходимо нажать на фигуры ПКМ и выбрать соответствующий пункт.

Теперь перейдем к наиболее важному пункту инструкции, как пользоваться Movavi Video Editor.

Сохранение записи

Теперь вы знаете, как пользоваться Movavi. Но это еще не все. Ведь созданное видео необходимо загрузить отдельным видеофайлом на компьютер. Как ни странно, но для многих пользователей это также становится проблемой. Поэтому подробно рассмотрим все действия:

  1. В самой нижней части окна программы нажмите на кнопку в виде карандаша.
  2. Появится окно «Настройка проекта». В нем вы можете задать все необходимые параметры выводимого видеоролика: разрешение, частоту кадров, частоту сэмплов, размещение в кадре и каналы аудио.
  3. Указав все необходимые параметры, нажмите кнопку «ОК».
  4. После закрытия этого окна можно приступить непосредственно к сохранению файла. Для этого нажмите одноименную кнопку, расположенную в нижней левой части окна.
  5. Появится дополнительное окно, в котором вам также нужно задать некоторые параметры выгрузки видео. После выполнения всех действий нажмите кнопку «Старт».
как пользоваться программой movavi video editor

После этого появится окно с отображением прогресса сохранения ролика. Он может длиться довольно долго, все зависит от продолжительности самого видео и количества наложенных на него эффектов. В конце появится окно, в котором остается лишь нажать кнопку «ОК».

Заключение

Вот мы и разобрались, как пользоваться Movavi. Как можно заметить, функций у этой программы много, и конечно же, все перечислить в одной статье сложно. Мы постарались осветить самые важные, которые чаще всего используются пользователями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.