Бананы при диабете: полезные или вредные свойства

При наличии сахарного диабета врачи строго рекомендуют тщательно следить за своим рационом питания, рассчитывать количество потребления того или иного продукта. Все потому, что данное заболевание имеет свойство стремительными темпами обостряться при неправильной диете.

Диабет и бананы: можно ли совместить

Итак. Многих больных людей волнует вопрос о том, можно ли бананы при сахарном диабете? Стоит отметить, что при наличии данного заболевания человеку следует обращать особое внимание на продукты питания, содержащие большое количество углеводов, которые сами по себе являются самыми нежелательными для организма веществами при диабете. Ими особо богаты десерты, сладости, белый хлеб, изделия из макарон, фрукты в свежем виде.

можно ли кушать бананы при диабете

Среди прочих фруктов, которые врачи по традиции рекомендуют своим пациентам избегать, – бананы. Но необходимо отметить, что этот плод для диабетиков может и принести пользу, ведь в нем много ценных микроэлементов и веществ. Поэтому полностью исключать банан из рациона больного не рекомендуется. Следует только следить за регулярностью его потребления и количеством. Последнее должно быть небольшим, ограниченным.

Пищевая ценность бананов: польза и вред

Первое правило потребления бананов при сахарном диабете – это умеренность. Этот фрукт содержит в себе небольшое количество насыщенных жиров, а также натрия и холестерина. Кроме того, в них имеются вполне благоприятные для диабетиков соединения питательных веществ, в том числе витамины группы В6, калий и магний. С другой стороны, рекомендации врачей в связи с необходимостью строгого ограничения бананов в рационе больного обусловлены тем, что данный фрукт содержит в себе большое количество сахара. Именно поэтому, отвечая на вопрос, можно ли бананы при диабете, врачи советуют отказаться от этого плода. В крайнем случае рекомендуют тщательным образом следить за количеством его потребления.

можно кушать бананы при диабете

Один банан среднего размера имеет гликемическую нагрузку в размере 11. Это тот показатель, посредством которого определяется мера воздействия пищи на уровень сахара в крови. При сахарном диабете гликемическая нагрузка меньше 10 считается низкой, больше 20 – высокой. Поэтому бананы при диабете находятся как раз в промежутке нормальной нагрузки. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы добавить такой фрукт в рацион.

Можно или нет?

можно или нет банан при диабете

Итак, можно ли кушать бананы при диабете? С точки зрения воздействия на уровень сахара в крови банан входит в число тех фруктов, которые при употреблении в больших количествах могут принести значительный вред больному. Но при умеренном и сдержанном включении в рацион мучнистый фрукт может оказаться вполне здоровым и оптимальным вариантом для больного благодаря иным питательным веществам и витаминам, которые входят в его состав.

Другие вкусные плоды

Стоит отметить, что среди иных фруктов, которые отличаются низким содержанием сахара, выделяются яблоки, груши и черный виноград. А вот папайи и ананаса диабетикам следует строго избегать, так как процент сахара в отмеченных фруктах чрезвычайно высок.

Как правильно употреблять бананы при недуге: советы людям, страдающим диабетом

Существует множество грамотных способов включения в рацион бананов при диабете так, чтобы этот фрукт послужил не во вред, а принес пользу. Для этого следует строго придерживаться нижеописанных действенных принципов:

бананы при диабете
  1. Перед каждым потреблением пищи приблизительно или по возможности точно рассчитать содержание углеводов в пище. Например, один банан среднего размера, содержит приблизительно 30 г углеводов. Данный показатель считается наиболее оптимальным количеством при сахарном диабете. И этого количества будет вполне достаточно для одного перекуса за день. Однако, если пища, предназначенная для съедения в определенный день, уже имеет в себе другие источники углевода, то необходимо либо сократить их количество, либо в этот день исключить банан из рациона. Также можно равномерно распределить нужное количество углеводов между различными источниками. Например, можно съесть половину либо четверть части банана в сочетании с другим продуктом – источником углевода.
  2. Бананы при диабете необходимо сочетать с иной пищей, содержащей жиры и белки. Даже если один такой тропический фрукт включает в себя большее количество углеводов, чем рекомендуется при диабете, то такое количество можно «разбавить» пищей с высоким уровнем содержания иных минералов. При таком подходе нежелательное воздействие будет компенсировано. Например, можно кушать бананы при диабете в сочетании с такими продуктами, как миндальное масло, либо небольшое количество орехов. Подобные комбинации в еде не только оптимизируют соотношение углеводов и белков в крови, но и придадут пище дополнительный вкус и аромат.
  3. Еще одним вариантом, как употреблять бананы при диабете, является их сочетание с источниками белка, как, например, грецкий орех, йогурт, кусочки индейки и др. В подобных сочетаниях принимаемая пища будет не только придавать человеку чувство сытости, но и способствовать регулировке уровня сахара в крови.
  4. Согласно результатам многочисленных исследований, еще не созревшие, наполовину зеленые бананы оказывают меньшее воздействие на уровень сахара в крови, нежели полноценно созревшие, желтые мягкие фрукты. Кроме того, в неспелых бананах высокое содержание стойкого крахмала, который в организме разрушается более продолжительное время, а это в свою очередь приводит к медленному повышению уровня сахара в крови.
  5. Следует обращать внимание на размер потребляемого фрукта. Банан меньшего размера содержит небольшое количество углеводов, по сравнению с крупным плодом. Следовательно, если больной задается вопросом, можно или нет банан при диабете, то однозначно ответить можно, что да. Но употреблять нужно бананы меньшего размера.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, можно в значительной степени отрегулировать уровень сахара в крови только за счет потребляемой пищи и грамотного сочетания продуктов.

можно ли бананы при диабете

Сколько бананов съедать в день

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо принимать во внимание такие факторы, как индивидуальность человека, степень его активности, а также то, как банан воздействует на уровень сахара в крови. Воздействие данного фрукта на содержание сахара в крови также относится к числу индивидуальных факторов. Так как у одних людей сахар в крови более чувствителен к воздействию бананов, чем у других. Это следует определять по индивидуальным ощущениям, а также в результате соответствующих анализов.

Польза тропического фрукта для больных диабетом

Бананы при диабете рекомендуются к употреблению в умеренных количествах. Иногда человеку бывает достаточно съесть один или даже половину плода в день, чтобы содержать уровень сахара в крови в норме. Иногда больной может спокойно употреблять плоды в довольно больших количествах. Но все же врачи рекомендуют придерживаться принципа умеренности и здравомыслия. Только так можно, если не победить недуг, то дольше оставлять его в состоянии ремиссии.

можно ли бананы при сахарном диабете

Небольшое заключение

Таким образом, следует вывод, что потребление бананов при сахарном диабете вполне безопасно, если соблюдать приведенные выше советы. Также следует грамотно сочетать суточное потребление белков и жиров наряду с углеводами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.