Исход – это что такое?

Не существует большого количества трактовок значения слова "исход". Почти всегда оно говорит нам о возможном результате некоторого происшествия. Причем имеется в виду не один конкретный сценарий развития события, а любой из допустимых. Если подбросить монетку, то все вариации того, как она упадет, будут называться исходом.

Научное определение

В теории вероятностей исход – это возможный итог эксперимента. Каждый отдельный итог в конкретном случае уникален, а разные результаты исключают друг друга (только один из них будет иметь место на каждом испытании). Все возможные варианты развития эксперимента называют элементами пространства элементарных событий.

Для эксперимента, в котором мы дважды переворачиваем монету, четырьмя возможными комбинациями, которые определяют нашу выборку, являются (H, T), (T, H), (T, T) и (H, H), где H представляет орел, а Т - решку. Исходы не следует путать с событиями, которые определяют как наборы (или неофициально группы) результатов.

Подброшенная монетка

События

Поскольку отдельные исходы могут иметь малый практический интерес или потому, что многие из них могут быть ненужными для экспериментатора, их группируют по определенным правилам, которые удовлетворяют некоторому условию, которое называется "событие". Науку, изучающую этот вопрос, называют сигма-алгеброй.

Событие, содержащее ровно один результат, называется элементарным. Если же оно содержит все возможные исходы эксперимента, то тогда оно образует пространство элементарных событий. Один результат может одновременно быть частью нескольких таких групп.

Значение исхода в религии

У слова существует также и другое определение, связанное с религией.

Исход – это также основополагающий миф об израильтянах. Он рассказывает о порабощении, которое постигло детей Израиля в Египте, их освобождении через руку Яхве, откровении на Синае и их странствиях в пустыне до пределов Ханаана, земли, которую Бог дал им. Его послание состоит в том, что Израиль был освобожден от рабства Господом и поэтому принадлежит ему. Об этом утверждают Скрижали Моисея. В них говорится, что Господь будет защищать избранный им народ на протяжении всех времен, пока они будут соблюдать свои законы и поклоняться только ему. Исход – это важнейшая вещь в жизни иудеев.

Кинематографический исход

Сюжеты и описанные в нем законы остаются центральными в иудаизме, ежедневно повторяются в еврейских молитвах и празднуются на торжествах, таких как Пасха. Также они служат вдохновением и моделью для нееврейских групп ранних протестантов, спасающихся от преследований в Европе, и афроамериканцев, стремящихся к свободе и гражданским правам.

Книга Исхода

Книга Исхода или, просто Исход – это вторая книга Торы и Еврейской Библии (Ветхий Завет), следующая сразу после Бытия.

В книге рассказывается, как израильтяне покидают рабство в Египте через силу Господа Бога, избравшего Израиль своим народом. Израиль принимает завет Яхве, который дает людям свои законы и указания строить Скинию. Он обещает спуститься на землю с небес и жить среди людей, вести их в священной войне, вернуть свою землю, после чего приобрести мир.

Художественный исход

Авторство приписывается самому Моисею. Книгу рассматривают как изначальный продукт вавилонского изгнания (VI в. до н. э.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.