"Димексид": отзывы, показания, инструкция, форма выпуска, способы применения, состав

Для чего нужен «Димексид»? Разберемся в данной статье.

Лекарственное средство представляет собой синтетический препарат для наружного использования, который обладает обезболивающими, антибактериальными и противовоспалительными эффектами. Данный медикамент широко применяется в дерматологической медицинской практике, а также назначается при мышечных и суставных болях.

Отзывы о «Димексиде» имеются в большом количестве.

лекарство димексид

Описание

Основное действующее вещество растворов различной концентрации для наружного использования оказывает целый ряд лечебных эффектов:

  1. Противовоспалительное воздействие – устранение выраженности некоторых проявлений воспалительных процессов, в частности, болевого синдрома, отечности тканей и гиперемии (покраснения за счет чрезмерного кровенаполнения).
  2. Местное анестезирующее действие – снижение всех разновидностей чувствительности (главным образом болевых ощущений) за счет блокировки нервных окончаний, расположенных в тканях.
  3. Антисептическое воздействие – подавление различных патогенных (болезнетворных) микроорганизмов – вирусов, бактерий и грибков.
  4. Фибринолитическое воздействие – растворение фибринового налета в области повреждения кожного покрова или воспалительного процесса, что препятствует регенерации (заживлению) тканей.

Применяется «Димексид» в косметологии.

Посредством локального нанесения, активное вещество быстро проникает в слизистые оболочки и под кожу в глубокие ткани. Кроме того, оно существенно увеличивает их проницаемость для прочих медикаментов, поэтому растворы в большинстве случаев используется в комплексе с другими медицинскими препаратами, предварительно растворив их в нем.

Каков состав «Димексида»?

Состав и форма выпуска

Действующее вещество данного медицинского средства – диметилсульфоксид, вспомогательные элементы – нипагин (метилпарагидроксибензоат), нипазол (пропилпарагидроксибензоат), натрий карбоксиметилцеллюлоза (кармеллоза натрия), очищенная вода. Состав «Димексида» подробно описан в инструкции.

Препарат выпускается в виде концентратов для приготовления растворов и геля для наружного использования, в алюминиевых тубах, упакованных в картонные пачки. Никаких других форм выпуска «Димексида» не существует.

димексид состав

Фармакологические свойства

Медикаментозное средство с противовоспалительными и местными анальгезирующими действиями. Обладает умеренным антисептическим свойством, оказывает фибринолитический эффект.

Диметилсульфоксид – основное вещество, подавляет воспалительную инфильтрацию ткани, способствует стабилизации процесса фибринообразования, повышает микроциркуляцию в тканях, стимулирует агрегацию эритроцитов, увеличивает активность фагоцитов, снижает хемотаксис нейтрофилов и содержание циркулирующих в крови иммунных комплексов.

Данное действующее вещество способно проникать сквозь слои кожи, слизистые оболочки, клеточные стенки бактерий (увеличивает их чувствительность к антибиотикам) и прочие биологические мембраны, увеличивает их проницаемость для медикаментозных средств. Данный медицинский препарат практически не токсичен.

Фармакокинетика

Согласно инструкции к «Димексиду», при аппликации медикамента диметилсульфоксид обнаруживается в крови приблизительно через 7-16 мин, причем максимальная концентрация вещества отмечается через 3-9 ч. Как правило, спустя 30-36 ч диметилсульфоксид в крови уже не определяется.

При наружных способах использования лекарственного препарата диметилсульфоксид проникает в суставные полости, в тканях и крови связывается с белками, не кумулирует.

Данное активное вещество выводится из организма посредством мочи неизмененным и в форме продуктов окисления - диметилсульфата и диметилсульфона, а также в виде диметилсульфида (восстановленного продукта) выводится с выдыхаемым воздухом.

Показания к использованию

Лекарство «Димексид» назначается в большинстве случаев как элемент в составе комплексного лечения терапии следующих патологий:

димексид в косметологии
  • Разнообразные нарушения в опорно-двигательном аппарате: ревматоидные артриты, анкилозирующие спондилоартриты (болезнь Бехтерева), деформирующие остеоартрозы (при поражении периартикулярных тканей), реактивные синовиты.
  • Узловая эритема, ограниченная склеродермия, красная дискоидная волчанка, микоз стоп, тромбофлебит, келоидные рубцы, экзема, алопеция, рожа.
  • Растяжения связок, ушибы, травматические инфильтраты.
  • Радикулит, трофические язвы, фурункулез, гнойные раны, ожоги, акне.

Для чего нужен «Димексид»? Лекарство применяется, как правило, для профилактики возможного воспалительного процесса вследствие повреждения эпидермиса, либо для устранения уже имеющегося патологического очага.

В области кожно-пластической хирургии медикаментозное средство может использоваться для консервирования гомотрансплантатов.

Показания к применению «Димексида» в гинекологии

Медикамент назначается при:

  • эрозии шейки матки;
  • осложнении после хирургической операции;
  • молочнице;
  • кольпите;
  • цервиците;
  • вульвовагините;
  • эндометрите;
  • аднексите;
  • состоянии после родов.
раствор димексида для компресса

Противопоказания

Фармакологическое средство не следует применять при следующих патологических явлениях:

  • повышенная чувствительность;
  • тяжелые формы печеночной или почечной недостаточности;
  • стенокардия;
  • атеросклероз;
  • катаракта, глаукома;
  • инсульт, инфаркт миокарда, состояние комы;
  • беременность и период кормления грудью;
  • детский возраст до 12 лет.

Назначать медикаментозное средство одновременно с другими лекарственными препаратами необходимо с повышенной осторожностью, поскольку он может увеличивать не только токсичность, но и активность некоторых из них.

Способ применения «Димексида» и дозировки

Применяется данное медицинское средство накожно, в виде компрессов, орошений (промываний) и аппликаций. Как применять раствор «Димексида» для компресса?

В растворе препарата необходимой концентрации смачивают салфетки из марли и накладывают на пораженную область длительностью 20-30 мин. На такую салфетку можно наложить полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань. Продолжительность терапевтического курса составляет - 10-14 дней.

При терапии трофических язв и рожи - применяют 30-50% раствор по 50-100 мл несколько раза в сутки.

При диффузных стрептодермии и экземе применяются компрессы с 40-90% раствором лекарственного средства.

При местном обезболивании при выраженных болевых синдромах применяют 25-50% раствор в форме компрессов по 150 мл.

Медицинское средство «Димексид» в форме геля применяют наружно. Его следует наносить слоем на пораженные участки 1-2 раза в сутки. Длительность такого лечения должна составить 7-14 дней. Повторный курс может проводиться не ранее, чем через 10 дней.

димексид для чего нужен

Как использовать «Димексид» в косметологии?

Для кожи лица и иных высокочувствительных областей рекомендуется использовать 10-20-30% растворы. Можно делать маски от морщин с данным средством. Для этих целей обычно применяют мазь и гель «Димексид», раствор для таких целей используется редко. В целях профилактики процедура проводится несколько раз в месяц, а при проблемах с кожей 10-14 дней по 3 раза в день.

В области кожно-пластической хирургии применяются повязки с 10-20% растворами на пересаженные кожные гомо- и аутотрансплантаты непосредственно после хирургического вмешательства и в последующие дни после него до стойкого вживления трансплантата. Менее концентрированным раствором данного медикамента производятся промывания воспаленных и гнойно-некротических полостей и очагов.

Особенности использования «Димексида» в гинекологии:

  1. Свечи. Как средство для комплексного лечения.
  2. Тампоны. Для этого нужна будет стерильная вата, ее пропитывают раствором. Затем такие тампоны вводятся во влагалище. При менструации средство применять не рекомендуется, поскольку существует вероятность развития нежелательных реакций.
  3. Компрессы. Может дополнительно применяться лидаза, новокаин, антибактериальные средства, алоэ. Чистая ткань смачивается в лекарстве, прикладывается к месту воспаления. Компресс может охватывать больные и здоровые ткани.
  4. Электрофорез. Медикамент также может использоваться в физиотерапии. Лечебный эффект усиливается, поскольку лекарство лучше проникает в ткани.

Что еще нам сообщает инструкция к «Димексиду»?

димексид инструкция

Применение в детском возрасте

Медикаментозное средство противопоказано для лечения детей до 12 лет, однако по достижении пациентами этого возраста медикамент широко применяется не только для лечения вышеописанных заболеваний, но и для устранения кашля, имеющего воспалительную природу. Данный симптом бывает настолько изнурительным, что это требует применения экстренных мер по его устранению. Кроме того, раздражение дыхательных путей и горла вызывает болезненные ощущения также во время приема пищи.

В данном случае применяются низкоконцентрированные растворы лекарства «Димексид» в виде компрессов.

Подобное средство для лечения ребенка действует следующим образом:

  • купирует воспаление в лимфоидной ткани введением медикаментозного вещества в непосредственный очаг;
  • повышает свойства местного иммунитета, стимулирует продуцирование макрофагов;
  • активно способствует внедрению медикаментозных веществ, купирующих спазмы органов дыхания и оказывающих прямое противовоспалительное воздействие, без внедрения в кровь и всасывания в организме.

Медикамент не оказывает прогревающего воздействия.

Детям данный компресс ставится на 15-30 минут, но не более. Накладывать марлевую повязку можно не только на область горла при фарингитах или ларингитах, но и на грудную клетку при воспалениях легких и бронхов.

Побочные явления

Согласно отзывам к «Димексиду», при использовании медикаментозного средства в некоторых случаях возможно возникновение следующих негативных реакций:

  • аллергические - контактный дерматит, зудящий дерматит, сухость кожи, эритематозные высыпания, легкое жжение, усиление пигментации кожи, в редких случаях – бронхоспазм;
  • пищеварительные – тошнота, рвотные позывы.

При передозировке данным фармакологическим препаратом возможно усиление дозозависимых негативных явлений. В данном случае лекарственное средство следует отменить, поврежденный участок промыть и удалить раствор.

Особые указания

У некоторых пациентов возможно появление ощущений чесночного запаха во вдыхаемом воздухе.

Перед использованием лекарства «Димексид» необходимо провести пробу на переносимость к нему. Для этого немного раствора следует нанести на поверхность кожи с помощью смоченного в нем тампона. Возникновение выраженной гиперемии и зуда будет свидетельствовать о гиперчувствительности.

При появлении в ходе терапии этим медикаментозным средством аллергической симптоматики его использование прекращают и начинают прием блокаторов гистаминных Н1-рецепторов.

Взаимодействие с прочими медикаментами

Лекарство способно усиливать процессы всасывания и повышать воздействие инсулина, этанола и других веществ. Совместим данный препарат с антибактериальными ЛС, гепарином, а также НПВП.

Кроме этого, при лечении данным средством усиливается чувствительность микроорганизмов к бета-лактамным и аминогликозидным антибиотикам, а также к хлорамфениколу, гризеофульвину, рифампицину.

Аналоги препарата

Аналогами данного медикамента по терапевтическому воздействию являются следующие лекарственные средства:

  • «Апизартрон»;
  • «Живокост»;
  • «Доп Хит»;
  • «Капсикам»;
  • «Долобене».
мазь капсикам

По составу абсолютными аналогами медикаменту «Димексид» являются:

  • «Диметилсульфоксид»;
  • «Димекс»;
  • «Димексид-Лугал»;
  • «Димексид-ЖФФ»;
  • «Димексид-ФТ».

Отзывы о медикаментозном средстве

Отзывов о «Димексиде» очень много, поэтому можно сделать вывод о том, что данный препарат повсеместно применяется не только при лечении разнообразных инфекционных и воспалительных патологий, но и в профилактических целях при высокой вероятности развития гнойных заражений поврежденных участков тела. Данное лекарство применяется не только в домашних условиях, но и в стационарах больниц и профилактических отделений.

В отзывах пациентов, которые применяли раствор «Димексид» для компресса, отражен большой объем информации о его высокой эффективности. В первую очередь, это касается разнообразных гнойных поражений кожного покрова, ставших следствием травм и ушибов. Пациенты при этом отмечали, что после начала терапии медикаментом «Димексид» в виде промывания гнойной раны, их состояние существенно улучшалось – пораженные ткани быстрее затягивались, снижались проявления красноты, отечности и воспаления кожи. Также данное лекарство хорошо зарекомендовало себя при терапии ожогов – пациенты наблюдали быстрое заживление ожоговой поверхности, существенное снижение болевого синдрома, который при данной патологии имеет особую выраженность.

Оставляют отзывы о «Димексиде» и люди, использовавшие его для терапии детских заболеваний. Они говорят, что медикамент эффективно помогает при разнообразных патологиях горла и дыхательных органов, которые имеют воспалительную природу. Это фарингиты, бронхиты, трахеиты, пневмония, риниты и т.д. При этом применялись компрессы с препаратом в низких концентрациях, и родители утверждают, что заболевание у ребенка прошло намного быстрее и легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.