Самые страшные психические заболевания: список, чем опасны, симптомы, коррекция лечением и последствия

Мозг человека - самый сложный механизм в мире. Психика как его составляющая на сегодняшний день изучена не до конца. А это значит, что причины возникновения и лечения многих психических заболеваний ученым-психиатрам до сих пор неизвестны. Тенденция образования новых синдромов растет, соответственно, появляются размытые границы между нормой и патологией. Дочитав до конца данную статью, вы будете знать про самые страшные психические заболевания, их формирование, симптомы, возможные варианты коррекции, лечение и чем опасны для окружающих больные, имеющие такие расстройства.

Психические заболевания - это...

Под психическими заболеваниями понимают расстройства психики (души). То есть человеку, имеющему психические расстройства, присущи такие характеристики, как: нарушение мышления, частая смена настроения и поведения, которые выходят за рамки моральных норм. Протекание болезни может быть легким, что позволяет больному человеку жить так же, как и другие люди, заводить отношения и ходить на работу. Но если человеку поставили диагноз, в котором значится тяжелое или опасное психическое заболевание, тогда он будет находиться постоянно под присмотром психиатров и в обязательном порядке принимать сильнейшие медикаменты, для того чтобы его личность хоть как-то могла существовать.

самые страшные психические заболевания человека

Виды психических расстройств

Психические заболевания классифицируют по принципу происхождения и делят их на две большие группы.

Эндогенные - психические заболевания, обусловленные внутренними факторами в мозгу, чаще всего из-за наследственности, к ним относятся такие, как:

  • биполярное расстройство личности;
  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • возрастные психические расстройства (деменция, болезнь Паркинсона).

Экзогенные – психические расстройства, вызванные внешними факторами (повреждения головного мозга, инфекции, интоксикации), к таким заболеваниям относятся:

  • неврозы;
  • психозы,
  • наркомания;
  • алкоголизм.
страшные психические заболевания

Топ самых страшных и опасных психических расстройств

Больные, которые не способны контролировать себя и свои действия в социуме, автоматически считаются опасными для окружающих. Человек, имеющий такое заболевание, может стать маньяком, убийцей или педофилом. Ниже вы узнаете про самые страшные и опасные психические заболевания для окружающих:

  1. Белая горячка – входит в классификацию психозов, возникает из-за частого и длительного употребления алкоголя. Признаки этого недуга многообразны: всевозможные галлюцинации, бред, резкий перепад настроения вплоть до необоснованной агрессии. Окружающим людям стоит насторожиться, поскольку такой человек в приступе агрессии способен нанести увечья.
  2. Идиотия – уровень интеллекта таких больных точно такой же, как у маленьких детей 2-3 лет. Они живут инстинктивно, не могут обучаться каким-то навыкам, усваивать моральные принципы. Соответственно, идиот несет угрозу окружающим людям. Поэтому за ним требуется круглосуточное наблюдение.
  3. Истерия – таким расстройством чаще всего страдают женщины, и проявляется это в бурных реакциях, эмоциях, капризах, спонтанных действиях. В такие моменты человек себя не контролирует и может причинить вред близким и другим людям.
  4. Мизантропия – это психическое заболевание, проявляется ненавистью и неприязнью к другим людям. В тяжелой форме протекания болезни мизантроп нередко создает философское общество человеконенавистников, призывая к многочисленным убийствам и жестоким войнам.
  5. Навязчивые состояния. Проявляются навязчивостью мыслей, идей, действий, и человек не может от этого избавиться. Характерен такой недуг для людей с высокими умственными способностями. Бывают люди с безобидными навязчивыми идеями, но иногда совершаются преступления из-за постоянных навязчивых мыслей.
  6. Нарциссическое расстройство личности – это поведенческое изменение личности, проявляется неадекватно завышенной самооценкой, надменностью и на первый взгляд кажется совсем безобидным. Но из-за тяжелой формы протекания болезни такие люди могут подставлять, мешать, срывать планы, препятствовать и всячески отравлять жизнь другим.
  7. Паранойя – такое расстройство диагностируется у больных, которые озабочены манией преследования, манией величия, и т. д. Данное заболевание имеет обострения и моменты затишья. Опасно оно тем, что во время рецидива параноик может не узнать даже своего родственника, приняв его за какого-то врага. Считается, что подобные расстройства - самые страшные психические заболевания.
  8. Пиромания – заболевание такого рода очень опасно для окружающих людей и их имущества. Пациенты с таким диагнозом патологически любят наблюдать за огнем. Во время таких наблюдений они искренне счастливы и удовлетворены своей жизнью, но как только огонь перестает гореть, становятся печальными и агрессивными. Пироманы поджигают все подряд - свои вещи, вещи близких и других, незнакомых людей.
  9. Стресс и нарушение адаптации. Наступает обычно после стрессовой ситуации (смерть близких людей, шок, насилие, катастрофа и т. д.), имеет устойчивый характер протекания болезни. В этот период больной особо опасен, так как у него нарушена адаптация поведения, моральных норм.
ужасные психические заболевания

Тяжелые психические заболевания

Ниже приведен список группы психических заболеваний, которые тяжело протекают и так же трудно лечатся. Принято считать, что это наиболее тяжелые и самые страшные психические заболевания человека:

  1. Аллотриофагия – такой диагноз ставится тем личностям, которые чрезмерно употребляют несъедобные предметы, такие как земля, волосы, железо, стекло, пластик и много другое. Причиной этого заболевания считаются стрессы, потрясения, волнения или раздражение. Несъедобная пища чаще всего приводит больного к смерти.
  2. Биполярное расстройство личности проявляется у больного сменой настроения от глубочайшей депрессии до состояния эйфории. Такие фазы могут чередоваться между собой по несколько раз в месяц. В таком состоянии пациент не может здраво мыслить, поэтому ему назначается лечение.
  3. Шизофрения – одно из самых тяжелых заболеваний психики. Пациент считает, что его мысли ему не принадлежат, как будто кто-то завладел его головой и мышлением. Речь больного нелогична и бессвязна. Шизофреник отчужден от внешнего мира и живет лишь в своей искаженной реальности. Его личность неоднозначна, например, он может испытывать к человеку одновременно любовь и ненависть, сидеть или стоять в одном положении неподвижно несколько часов, а после без остановки двигаться.
  4. Клиническая депрессия. Данное психическое расстройство характерно для больных, которые пессимистичны, не способны работать и социализироваться, у них отсутствует энергия, понижена самооценка, постоянное чувство вины, нарушены рацион и сон. При клинической депрессии самостоятельно человек излечиться не может.
  5. Эпилепсия – это заболевание сопровождается судорогами, проявляется или незаметно (подергивание глаза на протяжении длительного времени), или полноценным приступом, когда человек лишается сознания и подвергается судорожным припадкам, при этом у него выделяется пена изо рта.
  6. Диссоциативное расстройство идентичности – разделение личности на две и более, которые могут существовать как отдельный индивид. Из истории психиатрии: Билли Миллиган - пациент психлечебницы обладал 24 личностями.
самые опасные психические заболевания

Причины

Все вышеперечисленные самые страшные психические заболевания имеют основные причины развития:

  • наследственность;
  • негативная окружающая среда;
  • нездоровая беременность;
  • интоксикации и инфекции;
  • повреждения головного мозга;
  • насильственные действия, перенесенные в детстве;
  • сильная психическая травма.

Симптомы

Только специалист может сказать, правда человек болен или он симулирует. Для того чтобы определить самому, нужно учитывать все признаки болезни в совокупности. Ниже представлены основные симптомы страшных психических заболеваний, по которым можно сделать вывод, что человек психически нездоров:

  • бред;
  • чрезмерная эмоциональность;
  • мстительность и злость;
  • рассеянность;
  • уход в себя;
  • безумие;
  • алкоголизм и наркомания;
  • галлюцинации;
  • апатия.
опасные психические заболевания

Какие самые страшные психические заболевания предаются по наследству

Предрасположенность к психическим заболеваниям существует только тогда, когда у родственников были или есть подобные расстройства. По наследству предаются такие болезни:

  • эпилепсия;
  • шизофрения;
  • биполярное расстройство личности;
  • депрессия;
  • болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Лечение

Психические отклонения и разного рода опасные псих. заболевания также требуют медикаментозного сопровождения, как и другие обычные недуги человеческого организма. Препараты помогают пациентам сохранить оставшиеся части личности, тем самым не позволяя ей дальше разрушаться. В зависимости от диагноза больным назначают такую терапию:

  • антидепрессанты - эти препараты прописывают при клинической депрессии, биполярном расстройстве или неврозах, они корректируют психические процессы и способствуют улучшению общего самочувствия и настроения;
  • нейролептики - эта группа препаратов назначается для лечения психических расстройств (галлюцинаций, бреда, психозов, агрессии и т. д.) с помощью затормаживания нервной системы человека;
  • транквилизаторы – психотропные препараты, которые избавляют человека от тревожных состояний, снижают эмоциональность, а также помогают от ипохондрии и навязчивых мыслей.
опасные психические заболевания для окружающих

Профилактика

Для того чтобы предотвратить появление ужасных психических заболеваний, нужно вовремя принимать меры, следя за своей психогигиеной. К таковой относятся:

  • ответственное планирование беременности;
  • вовремя выявить стресс, тревожное состояние, невроз и причины их появления;
  • соответствующая умственная нагрузка;
  • рациональная организация труда и отдыха;
  • знание родового дерева.
опасные псих заболевания

Психические заболевания у знаменитых людей

Не только у обычных людей есть самые опасные психические заболевания, но и знаменитости также имеют расстройства. Топ-9 известных людей, которые страдали или страдают от психзаболеваний:

  1. Бритни Спирс (певица) – страдает биполярным расстройством.
  2. Джоан Роулинг (автор книг про Гарри Поттера) – проходила курс психотерапии из-за продолжительной депрессии.
  3. Анджелина Джоли (актриса) – с самого детства сталкивается с депрессией.
  4. Авраам Линкольн (бывший президент США) – впадал в клиническую депрессию и апатию.
  5. Аманда Байнс (актриса) болеет биполярным расстройством личности, болеет и лечится от шизофрении.
  6. Мел Гибсон (актер) страдает маниакально-депрессивным психозом.
  7. Уинстон Черчилль (бывший премьер Великобритании) – периодически его постигала тяжелая депрессия.
  8. Кэтрин Зета-Джонс (актриса) – у нее диагностировано два заболевания: биполярное расстройство и маниакально-депрессивный психоз.
  9. Мэри-Кейт Олсен (актриса) – успешно излечилась от нервной анорексии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему только указано было 9 знаменитостей, страдающих подобными недугами? Их гораздо больше, чем указано в этой статье. Официально в мире их доминируют как правило в 3 раза больше. В психиатрических клиниках находятся лишь те пациенты, которые по какой то случайности попали в поле зрения медицины.
Копировать ссылку
1
Спасибо за информацию по психическим болезням! Но ради Бога не пугайте вы людей такими определениями."Страшные..Опасные..Ведь большинство описываемых Вами симптомов вполне уживаются в поведении большинства нормальных людей..просто не попавших в поле зрения психиатров..Для Вас,писавших эту статью это не секрет,как не тайна того что общество наше современное страдает теми или иными серьезными отклонениями в психике..маниями,страстями,эйфорией и прочим.. Елена
Копировать ссылку
-1
Да интересно. Что все вредные привычки и поведение и образ жизни. Дарит нам вот такие психологические заболевания человека. И потом вопрос а как помочь вылечить их.Над этим стоит думать о последствиях.
Копировать ссылку
2
Вы кто? Какая-то двоечница, которая решила написать статью о серьёзных заболеваниях? Вы смешали в одну кучу все заболевания, даже не зная, что среди них есть и неврологические. Да, сталкивалась с такими врачами, как вы. И поэтому очень страшно, подумав о том, какая смена врачей нас ожидает.
Копировать ссылку
5
Продолжение. кровяное давление в норме. Делал компьютерную томографию головы - в норме. Сначала связывал это состояние с изменением погоды, с магнитными бурями, но сделал вывод - что это не то. По рецепту психотерапевта употребляю с сентября 2018 г. феназепан. Даёт облегчение, но требует постоянного употребления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.