Где находится Варшава? Географическое положение, история города и интересные факты

Варшава – один из крупнейших городов Европы. Вместе с пригородами в нем проживает не менее трех миллионов человек. Где находится Варшава? В какой стране, и в какой части Европы она расположена? Чем интересен и примечателен этот город? Ответы на все эти вопросы вы найдете в статье.

В какой стране находится город Варшава

Где нужно искать этот город на карте? Ответ: в Восточной Европе. Варшава является столицей и самым крупным городом Республики Польши. Она расположена в центральной части страны, в 150 километрах от восточной (польско-белорусской) границы. Ближайший зарубежный город – Брест.

где находится город Варшава

Где находится Варшава с точки зрения физической географии? Польская столица расположена в пределах Мазовецкой низменности (средняя высота города над уровнем моря – 112 метров). Город разделен Вислой на две практически одинаковые части. При этом исторический центр и все основные достопримечательности сосредоточены на левом берегу реки.

Климат Варшавы относится к умеренно-континентальному типу и является довольно комфортным для жизни человека. Зимы здесь, как правило, мягкие и малоснежные (температура воздуха очень редко опускается ниже –5̊ °C), лето влажное и теплое. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 650-700 мм. Самым дождливым месяцем в году является июль.

Если вы планируете самостоятельное путешествие, вам полезно будет знать более детально, где находится город Варшава. Точные координаты польской столицы:

  • Географическая широта: 52° 13′ 47′′ северной широты.
  • Географическая долгота: 21° 02′ 42′′ восточной долготы.

Часовой пояс Варшавы: UTC+1 (летом UTC+2). Расстояние до других крупных городов Европы:

  • Варшава – Москва (1250 км).
  • Варшава – Киев (790 км).
  • Варшава – Берлин (570 км).
  • Варшава – Париж (1640 км).
  • Варшава – Бухарест (1720 км).

Где находится Варшава на карте Европы - смотрите ниже.

Происхождение названия и символы города

Впервые топоним «Варшава» (точнее – Warschewia) встречается в рукописях 1321 и 1342 годов. Большая часть современных лингвистов сходится во мнении, что название города происходит от имени Warsz, которое было достаточно популярным в Средние века. Народные легенды лишь дополняют версию ученых. Так, одна из них рассказывает о неком бедном рыбаке Варше, который женился на красавице-русалке Саве. От соединения их имен и родилось имя польской столицы.

где находится Варшава в какой стране

Кстати, русалка (Сирена) – это один из главных символов современной Варшавы. В центре города, на Рыночной площади, установлена знаменитая скульптура мифического существа. Образ русалки присутствует и на официальном гербе Варшавы. В левой руке она держит щит, а в правой – меч (как и на скульптурном варианте).

Флаг Варшавы максимально простой. Прямоугольное полотнище состоит всего из двух равновеликих полос – желтой (золотой) и красной. Первый цвет символизирует богатство и достаток, а второй – насыщенную и героическую историю города.

История Варшавы

Возраст Варшавы достаточно солидный. Принято считать, что она возникла в конце XIII века. Хотя первые селения на том месте, где находится Варшава сегодня, появились намного раньше – в Х веке.

Город вырос из каменной крепости, построенной мазовецкими князьями в целях обороны от Тевтонского ордена. Сейчас на ее месте находится Королевский замок – одна из главных туристических достопримечательностей Варшавы. Став столицей Мазовецкого княжества, город начал бурно и интенсивно развиваться. В 1596 года Варшава становится резиденцией польских королей и фактической столицей всего Польского государства.

Особого расцвета Варшава достигла при правлении короля Станислава Августа Понятовского (1764-1795). Этот период историки прозвали «золотым веком» города. В это время Варшава стала важным центром науки и просвещения в Восточной Европе. К слову, в 1791 году именно здесь была принята первая демократическая конституция Европы.

Варшава очень сильно пострадала в годы Второй мировой войны. 85 % города были превращены в руины, а на месте исторического центра к 1945 году остались лишь груды щебня и кирпича. Старый город восстанавливался практически с нуля. Тем не менее архитекторам удалось воссоздать неповторимую и уютную атмосферу довоенной Варшавы.

Варшава интересные факты

Варшава: 5 интересных фактов

  • Доля Варшавы в экономике Польши составляет 15 % от общего ВВП страны.
  • Варшава – единственный город Польши, в котором есть метро.
  • Одно из знаковых городских сооружений – Варшавский дворец культуры – был полностью построен руками советских инженеров и строителей.
  • Ежегодно житель Варшавы проводит в автомобильных пробках 106 часов в среднем.
  • В польской столице есть улица Винни Пуха. В 1954 году в честь этого сказочного персонажа была переименована местная улица Ленина.

Как добраться до Варшавы

Если вы читаете нашу статью, то вас наверняка интересует не только то, где находится Варшава, но и как до нее добраться. Если вы живете в Москве, то существует несколько вариантов. Первый – авиаперелет (быстро, но дорого). Стоимость билетов стартует от 4000 рублей. Время в полете составляет 2 часа, если лететь без пересадок.

Варшава на карте

Второй вариант – отправиться в Варшаву на поезде. Ежедневно с Белорусского вокзала отправляется поезд № 009 Щ сообщением «Москва – Варшава». Этот вариант достаточно комфортный, но весьма дорогой: за один билет в купейном вагоне придется выложить около 6000 рублей. Существенно сэкономить можно, высадившись в Бресте и пересев на электричку до польского приграничного города Тересполь.

Остается еще один вариант – автобус. Но он и дорогой, и утомительный.

Стоит отметить, что в Варшаве функционирует два аэропорта (Имени Ф. Шопена и «Варшава-Модлин») и два автовокзала (Центральный и Западный).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.