Папильон: отзывы владельцев, советы по уходу и дрессуре, особенности породы

Папильоны - очаровательные собачки с развитым интеллектом. В отличие от флегматичного йорка или истеричной чихуахуа, представители этой породы не станут раздражать своих хозяев. Отзывы владельцев о папильонах самые радужные. Собак хвалят за благородное поведение и умственные качества.

Происхождение

Это маленькая порода собак, известность о которой разнеслась еще в XII-XIII веках. В Европе папильоны были популярны наряду с мопсами. Считается, что родоначальником породы стал испанский спаниель, ныне незаслуженно забытый. Представителя породы вывезли во Францию, где скрестили с местной собакой. В результате кропотливой селекции появилось что-то, отдаленно похожее на нынешнего папильона.

В XVI веке к французским селекционерам подключились бельгийские. На удивление быстро им удалось вывести папильона. Порода практически не претерпевала изменений несколько столетий.

Бело - рыжий окрас

Интересные факты

Отзывы о папильоне свидетельствуют о его уникальном разуме. Маленькая собачка отлично дрессируется, по умственному развитию ее можно сравнить с четырехлетним ребенком.

В конце XVI - начале XVII веков очаровательные малютки приобрели популярность среди французской знати. Известно, что король Франции Генрих III был владельцем папильона.

Мария-Антуанетта на всех своих портретах была изображена с любимицей - сукой папильона.

До французской революции все было замечательно. Но сладкому времени пришло на смену практически полное истребление породы. Папильонов уничтожали только за то, что их любила знать. Уцелевшие представители породы были вывезены в Бельгию. Вплоть до середины XIX века животные находились там. И только в 1850 годах вернулись во Францию. Здесь и началось восстановление породы.

Собака - бабочка

Характер

Порода собак папильон, по отзывам, просто замечательная. Можно выделить ряд характеристик, касающихся ее качеств:

  • Разум. Порода входит в десятку самых умных в мире. Ее представители легко обучаются, понимают с полуслова, что им говорят.
  • Преданность. В своего хозяина очаровательные малютки буквально влюблены. Сопровождают везде и всюду, постоянно хотят быть рядом. Любая разлука кажется им слишком долгой. Если хозяина очень долго нет рядом, собачка может заболеть от тоски. Отказываются от еды и воды, настолько тяжело им без хозяина.
  • Активность. Заводя папильончика, не рассчитывайте на то, что песик будет сидеть на диване рядом. Эта собака не для тех, кто не любит активный образ жизни. В крошечном тельце умещается целая энергетическая станция. Папильоны живут по принципу "движение - наше все". Им необходимы подвижные игры, и прогулки не менее трех раз в день.
  • Память. У представителей породы она прекрасно развита.
  • Любопытство. Крохе нужно знать все и быть всюду. Питомец будет активно изучать все, до чего только сможет дотянуться.
  • Лояльность к детям. Едва ли хрупкая собачка подойдет для семей с совсем маленькими детьми. Для ребенка от восьми лет и старше станет отличным компаньоном и соратником по играм.
  • Потребность в социализации. Несмотря на размеры, эти собачки очень общительны. И если не заняться их социализацией в щенячьем возрасте, питомец попросту не сможет эту общительность выплеснуть. Это приведет к немотивированной агрессии. Такая собака способна не только зарычать и укусить, но и броситься даже на собственного хозяина.
Необычный окрас

Внешний вид

Папильоны, по отзывам, не только обладают отличным характером. Они очень милы внешне. Одни только огромные и пушистые уши чего стоят. За эти уши собачки получили свое название "бабочка".

Очень маленькая порода. Ее вес колеблется от 1,5 до 3 килограмм. Рост более 28 сантиметров считается отклонением от стандарта.

Чаще всего встречаются собаки белого окраса с черными и рыжими пятнами в области головы и морды. У малюток очень выразительные глаза: овальные, большие, темного коричневого цвета.

Папильон лежит на кровати

Уход и содержание

Отзывы о папильоне свидетельствуют о том, что собака немного прихотлива в уходе. Всему виной ее густая шерсть, которая нуждается в ежедневном расчесывании. Мыть питомца совсем не нужно, но без вычесывания не обойтись.

Откроем секрет: если нужно искупать питомца, воспользуйтесь шампунем для платиновых блондинок. Это поможет сохранить цвет шерсти.

Регулярно подстригайте малышу когти. Процедура осуществляется один раз в три- четыре недели.

Стоит обращать внимание и на глазки. Заметили выделения - уберите их влажным тампоном. Если выделения не прекращаются, это повод для визита к ветеринару.

Гуляют с любимцем 3 раза в день, не менее 30 минут. На прогулке играют в подвижные игры, так как папильоны - очень азартные товарищи.

Что касается кормления, то еда со стола не для этой собаки. Заводчики рекомендуют кормить папильонов кормами супер-премиум-класса или холистик.

Выразительный взгляд папильона

Воспитание и дрессировка

Все начинается с того момента, как щенок появился в доме. Это не значит, что с первой минуты его берут в охапку и начинают дрессировать. Но воспитание еще никто не отменял. Три основных правила по воспитанию собаки:

  • От простого к сложному. По отзывам, команды для папильона идут просто на "ура", если начинать с малого. И не заставлять собаку за три минуты выполнить весь комплекс послушания. Сначала учим команде "рядом", потом "ко мне". А потом уже - все остальное. Не уверены в своих силах, идите к кинологу.
  • Последовательность в действиях. Если каждый день с собакой занимаются по 20 минут, то это навсегда. Что бы ни было: Новый год, день рождения, бурная гулянка. Во всем последовательность, все по времени.
  • Один раз сказал хозяин нет, значит, это запрещено. Если сегодня папильону запретить прыгать на диван, а завтра разрешить, то питомец просто потеряет уважение к такому хозяину. И начнет принимать самостоятельные решения.

Не забывайте про поощрение. Лакомство и похвала - обязательный момент в воспитании и дрессировке собаки.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев о собаке папильоне самые лучшие. Прочтите и убедитесь сами:

  • Покорит сердце одним только взглядом.

  • Разрушает представление о мелких породах собак.

  • Настоящий друг для ребенка.

  • Самая умная порода среди мелких.

Заключение

Многие знают, что представляет собой порода папильон. Эта умная и очаровательная собака заслуживает пристального внимания. Для тех, кому нужен друг и активный компаньон, но нет возможности завести крупную собаку, папильон придется ко двору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На следующей неделе беру щенка 3 мес. Очень хорошая статья. Перерыла весь интернет - ну нет плохих отзывов. Вот я и думаю, почему кругом одни шпицы и йорки, очень редко встретишь папильончика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.