Квариловая ванна: отзывы покупателей, плюсы и минусы

Раньше выпускались всего лишь несколько видов ванн. Их делали из чугуна, стали, а позднее стали продаваться акриловые изделия. Сейчас выпускаются квариловые ванны. Отзывы о товарах свидетельствуют, что такие емкости надежные и красивые. Об их особенностях рассказано в статье.

Понятие

Чтобы ознакомиться с особенностями изделия, следует выделить плюсы и минусы. Что такое квариловая ванна? Кварил – это новый материал, который применяют для создания ванн и поддонов для душевых кабин. Это соединение песка и акрила.

ванна квариловая отзывы

Структура материала такова: частичка кварца (крупинка песка) располагается в круглой акриловой оболочке, а между ними находится акрил и вспомогательные примеси. Песок применяют для лучшей жесткости изделия, акрил – для эластичности, а примеси действуют на цвет и текстуру продукта.

Преимущества

По отзывам, квариловые ванны имеет свои плюсы и минусы. Из достоинств выделяют:

  1. Малый вес. Кварил тяжелее акрила, но он намного легче чугуна и стали. Это изделие легко поднимается и перемещается в необходимое место.
  2. Прекрасная теплопроводность. Изделие быстро нагревается и сохраняет приятную температуру долгое время. Вода остывает медленно, благодаря чему отсутствует необходимость регулярно подливать горячую.
  3. Устойчивость к химическим очистителям. Ванны не реагируют даже на сильные химические моющие средства.
  4. Богатый ассортимент форм и цвета.
  5. Длительный срок службы и устойчивость к ультрафиолету.
  6. Стойкость к повреждениям. Кварил по характеристикам подобен натуральному камню. Материал прочный, он не ломается. Еще на нем сложно поставить царапину.
  7. Поверхность не имеет шероховатостей, но она не скользкая.
  8. Антикоррозийное и антибактериальное действие намного лучше, чем у любого другого материала.
  9. Простота установки. Монтаж можно выполнить без опыта и навыков. Не нужны обрешетки и подушки из кирпича. Требуется установить изделие на ножки. Конструкцию регулируют по уровню и подключают к водопроводу и канализации.
  10. Легкость ухода. На поверхность материала не задерживаются грязь и жир.
  11. Качественная звукоизоляция. Поверхность поглощает звук текущей воды.
квариловая ванна villeroy

На сегодняшний день такие изделия только становятся популярными, но все же у них есть много положительных отзывов. Покупателям нравится внешний вид и отличные эксплуатационные свойства товаров.

Недостатки

По отзывам, недостатки у квариловой ванны тоже есть:

  1. Высокая цена. В сравнении с чугунными, стальными, акриловыми данное изделие стоит больше.
  2. Ограничение выбора по причине особенностей изготовления. Хоть есть разнообразие цвета, форм, размеров, ванны создают методом отливания в готовых формах.
  3. Уникальность конструкции. В случае с кварилом этот критерий является негативным. Из кварила делают только ванны и душевые поддонники, поэтому к ним сложно подобрать унитаз и мойку.
  4. Хоть изделия неприхотливые в уходе, желательно не пользоваться агрессивными моющими товарами, в которых есть абразивные вещества. Есть риск повреждения емкости.
  5. Материал портится от повышенных температур, поэтому при частом использовании кипятка изделие деформируется.

Это все недостатки квариловой ванны, которые следует учитывать при покупке. Как свидетельствуют отзывы покупателей, все же многие довольны такими изделиями.

Характеристики

Высота ванны равна 65-70 см, поэтому она подойдет для взрослого и ребенка. При глубине 50-60 см получится комфортно держать голову над водой. Длина может быть в пределах 150-180 см. Чтобы купание было комфортным, для головы предусмотрен специальный бортик.

квариловая ванна oberon

Часто выпускают модели с размерами 170 × 70 см, 180 × 80, 170 × 75. По отзывам, квариловые ванны имеют разные модификации с различными дизайном и параметрами. Данные достоинства окупают высокую цену товара. При желании заказчиков ванны могут быть оснащены опорными ручками, ножками, антискользящим покрытием, гидро- или аэромассажной системой. Изделия имеют высокую функциональность, поэтому спрос на них есть постоянно.

Нюансы монтажа

Обычно в квариловых ваннах нет отверстия для перелива, а иногда и сливного отверстия. Это делается умышленно, чтобы мастер самостоятельно выбрал лучший вариант подключения к системе канализации.

квариловые ванны недостатки

Установку квариловой ванны лучше доверить специалистам, но все же работу можно выполнить самостоятельно. Все отверстия высверливаются коронкой с алмазным напылением необходимого диаметра. Если необходимо врезать поручни или устанавливать смесители, то применяют такой же способ высверливания. Ваннам не нужны вспомогательные опоры при установке. Каркас в этом случае является декорацией.

Установка

Во встраиваемых моделях есть опорные ножки. Если подкрутить их, получится подкорректировать высоту изделия. Процедура установки мало отличается от монтажа акриловых и стальных ванн:

  1. Конструкцию надо поставить на чистое основание.
  2. Строительным (водяным) уровнем выполняют выравнивание верхней плоскости емкости в горизонтальном положении.
  3. Устанавливаются краны для подачи холодной и горячей воды.
  4. Пластиковыми переходниками фиксируют слив-перелив и подсоединяют ванну к канализационной трубе.
  5. Соединение надо проверить на герметичность – в ванну добавляют воду и оставляют на несколько часов. При наличии протечки требуется устранить дефект.
  6. Лицевую часть ванны можно закрыть декоративной панелью или оформить плиткой.

На этом процедура установки завершается. Если правильно все выполнить, то срок эксплуатации будет большой. По отзывам, квариловые ванны простые в уходе. Но чтобы конструкция служила много лет, необходимо следовать рекомендациям производителя.

Если разбилась – что делать?

Поверхность материала прочная, поэтому ее сложно повредить. Но через несколько лет при отсутствии должного ухода нужна реставрация. Если на поверхности возникли трещины, сколы, то повреждения получится удалить своими руками.

квариловая ванна отзывы недостатки

Согласно отзывам покупателей, квариловая ванна после восстановления способна служить еще много лет. Вид ремонта определяется типом повреждения:

  1. Полировка. Ее выполняют при появлении разводов, желтизны, потертостей, царапин. Процедуру проводят с применением 3 видов полироли: серебряной (устраняет пятна), абразивной (удаляет царапины) и восковой (делает изделие глянцевитым).
  2. Нанесение средства-восстановителя. Применяется при возникновении трещин и сколов. Смесь-восстановитель продают в строительных и сантехнических магазинах. Перед обработкой емкость надо тщательно помыть и просушить.
  3. Реставрация. Используется при насквозь пробитом изделии. Так как кварил почти не пробивается, следует проверить подлинность изделия при повреждении. Если же конструкция разбита, необходимо выполнить восстановление ее внешнего слоя. Для этого применяется армирующий комплект. Эту работу должны выполнять мастера-профессионалы. После армирования емкость для купания покрывается смесью-восстановителем. Она должна просохнуть.

В продаже можно встретить наборы, благодаря которым получится починить квариловую ванну. Любой вид ремонта может быть выполнен самостоятельно.

Уход

Квариловый материал устойчив к бытовой химии. Но это не означает, что для очистки можно применять агрессивные средства. Кремоподобные очистители справляются с данной задачей без вреда для сантехники. Для ухода нужно несколько раз в неделю ополаскивать ванну с помощью неабразивных чистящих веществ. Возникший налет и накипь устраняются применением столового уксуса или специальных веществ. Ассортимент последних богатый, и поэтому все смогут легко выбрать подходящий вариант.

Необходим регулярный уход за квариловой ванной. После каждого купания нужно ополаскивать ее теплой водой и вытирать мягким материалом. Эти процедуры заметно продлевают срок эксплуатации ванной и защищают от возникновения негативных последствий.

квариловая ванна отзывы покупателей

Не стоит пользоваться жесткими щетками. Они портят верхний слой материала, к тому же являются бесполезными. На гладком квариле грязь плохо задерживается, и поэтому, чтобы ее устранить, подойдет мягкая тряпка или губка.

Производители

Сейчас востребованы квариловые ванны Villeroy&Boch. Именно эта немецкая фирма создала технологию производства кварила. Новое направление возникло несколько лет назад, а сейчас поставка производится в 100 стран мира.

Цена таких изделий составляет 50-100 тыс. рублей, в зависимости от разновидности. Но при правильном обращении и уходе такая ванна способна прослужить много лет. А если на ней появляются дефекты, то они могут быть легко устранены самостоятельно.

Квариловые ванны Oberon могут быть с аэро- и гидросистемой. Водяные струи гидромассажа дают расслабляющий эффект. Особенностью изделий марки является покрытие антисептической эмалью, обогащенной ионами серебра. В получении специального вида покрытия используется технология Activecare.

квариловая ванна установка

Товары этой марки имеют отменное качество, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей. На изделия предоставляется гарантия на 10 лет. Российские производители не выпускают достойную альтернативу немецкой компании. По отзывам покупателей, товары данной марки сохраняют свой внешний вид даже с годами. Блеск не исчезает, а чистка выполняется легко.

Пользователи довольны поверхностью, которая быстро нагревается до нужной температуры. Оригинальный дизайн нравится всем покупателям. Почти во всех моделях присутствует гидро- и аэромассаж. Обладатели такого изделия говорят о внешней привлекательности, а также об удобстве использования. В продаже есть одно- и двухместные ванны.

Но есть и отрицательные отзывы. Многие недовольны высокой ценой ванн, а ведь это связано с высоким качеством изделий. Не все могут самостоятельно установить их, приходится обращаться к профессионалам.

Вывод

Таким образом, в целом обладатели квариловых ванн подтверждают их привлекательный внешний, практичность и удобство. Еще изделия отличаются долговечностью. Кварил на сегодняшний день стал востребованным материалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.