Психика и организм: взаимосвязь и особенности проявления

Психика и организм человека (и животных) неразрывно связаны, и это подтверждается тем, что без мозга она не может существовать, т.к. она – способность мозга получать разную информацию об окружении, она формирует реакцию на эти данные – наше поведение.

Работа психики происходит только во время активной деятельности человека, в процессе которой она может корректироваться: совершенствоваться, усложняться. Она напрямую зависит от мозга: чем сложнее он устроен, тем выше психические способности. Именно поэтому между психикой животного и человека есть такая большая разница: многие ощущения, чувства, эмоции, доступные людям, для животных остаются недостижимыми.

Прямая связь психики и мозга позволяют нам определить, что психика и организм взаимозависимы: так, когда человек получает сигнал об угрозе (а уровень опасности и то, что нужно предпринять в этот момент, определяется с помощью психики и зависит от ее структуры), то уровень адреналина в крови повышается, учащается сердцебиение и человек готов к быстрой мобилизации. Т.е. здесь проявляется прямое влияние психики на процессы в организме человека. Но организм и его состояние также влияет на психику с помощью мозга: например, недостача витаминов группы В способна ввести человека в состояние депрессии, когда он будет давать негативные оценки окружающим его явлениям, которые на самом деле нейтральны.

Формы проявления психики

Теперь рассмотрим формы ее проявления. Как стало известно, чем сложнее структура мозга, тем шире возможности психики. Выделяют три основных категории, с помощью которых можно определить особенности психики человека:

Во-первых, мы можем видеть проявление психики по состояниям: например, устойчивому интересу, творческому подъему, апатии, депрессии и т.д. Психических состояний много, они возникают из совокупности физиологических и внешних факторов. Например, при взаимодействии с другим человеком мы можем наблюдать, как возникают эмоции негативного или позитивного характера, они же погружают нас в определенное состояние. Из-за того, что человеческая психика сложна, чаще всего эти состояния формируются с помощью многих факторов.

Свойства личности – еще одно проявление психики. Это направленности, темперамент, характер и способности. Они формируются под влиянием многих факторов, и это еще один пример, насколько тесно взаимосвязаны психика и организм: давно доказано, что химический состав человека, группа крови прямо влияет на его темперамент. Так, холерики, меланхолики, флегматики и сангвиники отличаются не только реакциями, внешностью и строением тела, но и предрасположенностью к разным заболеваниям, что говорит об отличии в строении каждого типа. Также на направленности человека влияют и внешние факторы: воспитание, характер взаимодействия с другими людьми.

И, наконец, третья категория форм проявления психики – психические процессы. Они, в свою очередь, делятся на два типа:

  • познавательные;
  • эмоционально-волевые.

Человек познает окружающую действительность с помощью органов чувств, а информация, поступающая от них, обрабатывается мозгом и «оценивается» психикой. Так люди испытывают ощущения, у них есть восприятие, память, мышление, воображение, речь и внимание. С помощью этих «инструментов» они проявляют свои психические способности.

Помимо участия в «информационной» деятельности, психика участвует в формировании эмоционально-волевой сферы, с помощью которой и проявляется. Каждый человек обладает волевыми качествами, которые развиты в разной степени. Они – признак психических возможностей, и чем более развита воля, тем, естественно, они шире. Чувства - также признак психики и одновременно форма ее проявления. Существует множество оттенков чувств, и некоторые испытывали их, а некоторые нет из-за того, что психика еще не имеет такой сложной структуры, какую требую эти чувства. Например, одно из самых сложных чувств любовь: кто-то влюбляется, но это не затрагивает «глубинные слои» его личности, а другой, когда влюбляется, то испытывает очень сложный «коктейль» чувств, который оставляет большой отпечаток на его личности. Именно поэтому можно часто услышать разговоры о том, что любви нет: те, кто так говорит, еще не могут ее испытать так сильно, как представляют.

Таким образом, психика и организм тесно связаны и развиваются параллельно, по мере деятельности человека: с помощью познания и взаимодействия с окружением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.