"Завтрак у Тиффани": отзывы, актерский состав, сюжетная линия

Прошло более полувека после премьеры киноленты "Завтрак у Тиффани". Отзывы о фильме, ставшем настоящим хитом в шестидесятые, и сегодня восхищенные. Что сделало эту картину классикой? Актерская игра? Режиссура? Или, быть может, необычный сюжет? Обобщенные отзывы о фильме "Завтрак у Тиффани" 1961 года представлены в этой статье. Здесь также рассказано о литературном первоисточнике и актерах, воплотивших на экране героев Трумена Капоте.

Одри хепберн актриса

Книга "Завтрак у Тиффани": отзывы

Трумен Капоте — американский писатель, чьи произведения признаны классикой. Более двадцати книг этого автора были экранизированы. Самая известная новелла Капоте — "Завтрак у Тиффани". Отзывов современных читателей об этом произведении много, хотя издано оно впервые в 1958 году. Пожалуй, если б не столь удачная экранизация, книга Капоте не получила бы столь широкой популярности.

О чем "Завтрак у Тиффани"? Отзывы и о книге, и о фильме преимущественно положительные. Отрицательные встречаются крайне редко, и в них, как правило, критике подвергается неприглядный женский образ. Образ Холли Голайтли, которую непревзойденно сыграла Одри Хепберн.

В книге Капоте повествование ведется от первого лица. Главный герой вспоминает о событиях прошедших лет. Когда-то он жил в одном доме с эксцентричной молодой особой.

Холли было восемнадцать лет. Единственное, о чем она мечтала, — выйти замуж за миллионера. Содержание произведения пересказывать не будем, потому как ниже изложен сюжет фильма "Завтрак у Тиффани". В отзывах читателей нередко встречается мнение: фильм лучше литературного первоисточника.

Однако стоит сказать, что картина, о которой пойдет речь дальше, это не экранизация, а скорее кинолента, снятая по мотивам произведения Трумена Капоте. В новелле нет романтической составляющей. Автор рассказывает о своей знакомой, но, кроме дружбы, его и Холли ничего не связывает, чего нельзя сказать о героях фильма "Завтрак у Тиффани". В отзывах критиков и обычных зрителей в основном положительная оценка. Однако в рецензиях обычно говорится не о сюжете, а о блестящей актерской игре.

В отзывах о книге "Завтрак у Тиффани" читатели часто рекомендуют посмотреть фильм Блэка Эдвардса, вышедший на экраны в 1961 году. Это тот редкий случай, когда кинолента лучше литературного произведения.

В отзывах о фильме "Завтрак у Тиффани" зрители иногда критикуют главную героиню. Но без сомнения, легкомысленную Холли лучше сдержанной аристократки Одри Хепберн никто бы не сыграл. Этой актрисе удалось сделать из обычного и малопривлекательного женского образа фешн-икону. Впрочем, среди авторов отзывов о книге "Завтрак у Тиффани" находятся и такие, что считают фильм хуже литературного первоисточника.

Завтрак у тиффани 1961 год

Холли Голайтли

Главная героиня — одна из девушек, о которых говорят "без царя в голове". Тем не менее в 1961 году фильм "Завтрак у Тиффани" отзывы собрал положительные именно благодаря этому кинообразу.

О том, что Холли особа легкомысленная, зритель понимает при просмотре первых кадров. С ночных гуляний она возвращается рано утром и без зазрения совести будит своего соседа. Тот в гневе. И по некоторым репликам становится понятно, что ключи Холли теряет с завидной регулярностью. "Сделайте себе ключ" — кричит разгневанный сосед. "Какой смысл? Я его снова потеряю" — отвечает Холли и обольстительно улыбается.

К слову, роль соседа исполнил актер, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Но обо всем по порядку.

В фильме "Завтрак у Тиффани" Одри Хепберн удалось создать на экране довольно сложный персонаж. С одной стороны, Холли ветреная девица, которая ни о чем другом не может думать, как о деньгах. Она беспрестанно говорит глупости. Она легкомысленна и вспыльчива. С другой стороны, это одинокая, несчастная девушка, а за личиной профессиональной содержанки скрывается ранимая натура.

В биографии героини фильма "Завтрак у Тиффани" счастливых моментов мало. Ее родители погибли, когда она была совсем маленькая. Холли и старшего брата воспитывали чужие люди, которые обращались с сиротами жестоко. Когда дети чуть подросли, они сбежали от приемных родителей. Каким-то образом оказались в доме фермера, доброго немолодого вдовца. Холли вышла за него замуж, когда ей исполнилось четырнадцать лет.

Муж обращался с ней хорошо. Но когда ее брат, а звали его Фредом, ушел в армию, она убежала в Нью-Йорк.

В мегаполисе у нее началась новая жизнь. Здесь она встречалась с состоятельными мужчинами, которые выдавали ей по 50 долларов "на дамскую комнату".

Отзывов о фильме Завтрак у Тиффани 1961 года было бы куда меньше, если б ни питомец Холли. Девушка завела кота, но давать ему имя посчитала лишним. Этот безымянный персонаж присутствует в финальной сцене, что делает ее необыкновенно трогательной.

Одри хепберн в фильме Завтрак у Тиффани

Пол Варжак

В доме, где живет Холли, поселяется молодой писатель. С девушкой Пол знакомится в первый же день. Они быстро становятся друзьями. Правда, Холли называет писателя не Полом, а Фредом, в честь ее любимого брата. Тем самым она выделяет его из толпы мужчин, которые ее окружают.

Главный герой фильма "Завтрак у Тиффани" 1961 года — альфонс. Он находится на полном обеспечении богатой дамы. Это прежде всего и сближает его с Холли. Стоит сказать, у героя книги "Завтрак у Тиффани" состоятельной возлюбленной нет. Сценаристы существенно изменили сюжет и добавили новых персонажей. Но в фильме, как и в книге, Пол Варжак — писатель.

Когда-то он написал роман "Девять жизней". Это произведение было издано, но после Пола вдохновение не посещало. В его пишущей машинке даже нет ленты. Это замечает Холли. Однажды она дарит ему ленту, и с ее легкой руки Пол пишет рассказ, который тут же публикуют.

О книге Трумана Капоте "Завтрак у Тиффани" отзывы встречаются отрицательные. Некоторые читатели считают это произведение аморальным. Главная героиня — девушка, которая находится в постоянном поиске богатых спонсоров. И даже Пол Варжак, человек не глупый, мыслящий, попадает под влияние ее чар. В фильме же герой показан еще и альфонсом.

Одри хепберн и Джордж пеппард

Сюжет

В книге Капоте "Завтрак у Тиффани", отзывы о которой представлены выше, показана девушка не только алчная, но и глупая. Она посещает криминального авторитета в тюрьме, за что получает от его адвоката по сто долларов в неделю. Тот произносит закодированные сообщения, которые она должна запомнить и передать его подельниками. Холли даже не задумывается о том, в какую опасную игру она ввязалась.

Единственное место, где Холли чувствует себя счастливой, — это ювелирный магазин "Тиффани". Сюда она приходит почти каждое утро. Не потому, что так уж любит ювелирные украшения, а потому, что здесь, как она говорит, царит спокойствие, величие.

Спустя несколько дней после знакомства с Холли Пол попадает к ней на вечеринку. В квартире девушки собирается много людей, и большую часть из них она не знает. Гости пьют, развлекаются. В этой суматохе Вержак знакомится с агентом из Голливуда.

Этот человек называет Холли "великой притворщицей". Он познакомился с ней, когда она только приехала из Техаса. Согласно его воспоминаниям, у нее уже тогда было чувство стиля, необыкновенная утонченность. Однако портил ее ужасный техасский говор.

Голливудский агент научил ее правильной английской речи — он мечтал сделать из нее актрису. Но когда ему удалось добиться для нее роли, она неожиданно уехала в Нью-Йорк. Эта история хорошо характеризует главную героиню. Холли не знает, чего хочет, она боится всего постоянного и серьезного.

Все попытки удачно выйти замуж проваливаются. Она знакомится с богатым политиком из Бразилии. Начинает посещать публичную библиотеку, где читает книги о Южной Америке. И это происходит после кратковременного романа с Полом, которого Холли настойчиво называет Фредом. Девушка очень часто говорит о своем брате.

Однажды неожиданно появляется ее муж. От него главный герой узнает, что на самом деле его милую соседку зовут Лула Мэй. Холли называет мужа Док (по профессии он ветеринар) и относится к нему с нежностью. Однако возвращаться домой отказывается. Перед отъездом он напоминает ей о Фреде. Если Холли не вернется, он не пустит ее брата в свой дом, и жить ему будет негде. Холли решает найти деньги любой ценой. Тогда они с Фредом смогут жить вместе в Нью-Йорке или любом другом большом городе.

Завтрак у тиффани кадр из фильма

Однако вскоре Холли получает телеграмму: ее брат погиб. Это становится для нее тяжелым ударом. Однако от планов своих она не отказывается. Она все так же готовится к замужеству и отъезду в Бразилию.

Еженедельные посещения тюрьмы ни к чему хорошему не приводят. Холли арестовывают по подозрению в соучастии. Ей помогает один из ее благодетелей — вносит за нее задаток.

Пол приезжает за ней в тюрьму. Он хочет отвезти ее в гостиницу, где она смогла бы спрятаться от журналистов. Но Холли не желает ехать в отель. Она по-прежнему собирается в Бразилию. Свои планы она не меняет даже после того, как узнает, что жених из Бразилии отказался от нее. Ему не нужна невеста с сомнительной репутацией.

Холли не хочет больше жить в Нью-Йорке. Она собирается улететь в Рио-де-Жанейро и снова начать все с белого листа. Они едут в такси, по дороге Холли выбрасывает кота на помойку. Здесь Пол пытается объяснить ей: "От себя не убежишь". Он выходит из такси и отправляется на поиски безымянного кота. Холли вдруг все понимает и отправляется вслед за ним. Кота они находят в мусорной коробке. В финале девушка оказывается в объятьях Пола. Таков сюжет фильма "Завтрак у Тиффани" 1961 года.

Завтрак у тиффани заключительная сцена

Актерский состав

Главная роль в фильме "Завтрак у Тиффани" Одри Хепберн досталась, можно сказать, случайно. Изначально Холли должна была сыграть Мерлин Монро. Причем на этой кандидатуре настаивал сам Труман Капоте. Есть мнение, что Мэрилин Монро в этой роли выглядела бы более органично. Но без Одри Хепберн картина не стала бы классикой.

Главную мужскую роль исполнил Джордж Пеппард. Мистера Юниоши — соседа, вынужденного по утрам открывать дверь взбалмошной Холли — сыграл Микки Руни. Именно он стал рекордсменом по продолжительности актерской карьеры, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Микки руни

До 1932 года Микки Руни успел сыграть в нескольких десятках малобюджетных комедий. Известность ему принесла роль в экранизации шекспировского произведения "Сон в летнюю ночь". В юности этот актер разработал типаж находчивого, бойкого подростка. Пик его известности пришелся на довоенные годы. Роль японца в романтической комедии "Завтрак у Тиффани" — стала самой значимой для Руни в шестидесятые годы.

Патриция Нил сыграла состоятельную даму, любовницу Пола Варжака. Алан Рид — криминального авторитета, с которым Холли встречалась в тюрьме по четвергам. В картине также сыграли Бадди Эбсен, Мартин Болсан, Стэнли Адамс, Джон МакГайвер, Хосе Луи де Вильялонга.

Самый дрянной кот в мире

Стоит сказать несколько слов еще об одном актере, сыгравшем в фильме "Завтрак у Тиффани". А именно об Оранджи. Так звали рыжего кота, исполнившего в легендарной киноленте роль безымянного питомца. Оранджи стал единственным котом, удостоенным премии "Пэтси" — аналога "Оскара" для животных. Эту награду он получал дважды, второй раз за роль в картине "Завтрак у Тиффани".

Комедия завтрак у тиффани

В 1951-м Paramount объявил о поиске кота "с мерзким характером и шрамом на морде". За два года до этого Оранджи, голодный, побитый и рваный, объявился в саду жительницы Лос-Анджелеса. Женщина небезосновательно предположила, что ее питомец подойдет на роль "мерзкого кота", ведь шрам у него имелся. И не ошиблась. Оранджи утвердили на роль в фильме "Рубарб".

После выхода этой киноленты права на кота выкупил дрессировщик Фрэнк Инн. К слову, еще во время съемок фильма "Рубарб" Оранджи проявил свой характер не с лучшей стороны. Он царапался, кусался, рычал и бросался на людей, за что продюсер картины назвал его "самым дрянным котом в мире".

После выхода фильма "Рубарб" Оранджи стал очень востребован. В общей сложности он снялся в 500 картинах и рекламных роликах. Но у него, как у почти любого артиста, были, конечно, дублеры. Так, в съемках киноленты "Завтрак у Тиффани", помимо Оранджи, приняли участие пять рыжих кошек. Однако в эпизодах, где питомец Холли показан крупным планом, присутствует звезда "Рубарба".

Своей популярностью фильм "Завтрак у Тиффани" обязан, конечно же, в первую очередь исполнительнице главной роли. В 1961 году Хепберн была всемирно известной актрисой. Однако именно образ, созданный к киноленте "Завтрак у Тиффани", стал ее визитной карточкой.

Одри Хепберн

Эта актриса стала иконой стиля. Пик ее карьеры пришелся на Золотой век Голливуда.

Одри Хепберн происходила из аристократической семьи. Она родилась в 1929 году в одной из коммун Брюссельского столичного региона. Детство и юность прошли в нидерландском Арнеме, который был оккупирован в годы Второй мировой войны. С детства занималась балетом. Карьера танцовщицы не сложилась из-за слишком высокого роста — 170 см.

В годы оккупации будущая актриса, как и другие жители Артема, голодала. Вероятно, именно в этот период начали развиваться заболевания, которыми Одри Хепберн страдала до конца своей жизни.

В 1948 году она уехала в Лондон. После того как один из преподавателей посоветовал оставить балет, она решила посвятить себя драматическому искусству. Дебютную роль Одри Хепберн исполнила в 1951 году.

Мировую известность актрисе принесла роль в картине "Римские каникулы". В 1954 году Хепберн была удостоена премии "Оскар". Роль в фильме "Завтрак у Тиффани" превратила ее в культовый образ американского кино 20 столетия.

Она и сама не раз признавалась, что Холли Голайтли самый удачный ее кинообраз. В тоже время роль ей далось очень непросто. Дело в том, что Одри Хепберн была ярко выраженным интровертом. На съемках же картины "Завтрак у Тиффани" ей пришлось войти в образ эксцентричной, непредсказуемой и эмоциональной особы.

Маленькое черное платье, придуманное Коко Шанель в 1926 году, снова вошло в моду в начале шестидесятых. После того, как на экране появилась Одри Хепберн, облаченная в наряд от Живанши. Дружбу с великим модельером актриса пронесла через всю свою жизнь, став его постоянной клиенткой.

Героине книги Капоте 18 лет. Одри Хепберн в 1961-м исполнилось 32 года. Съемки начались спустя три месяца после того, как актриса родила своего первенца.

Гонорар Одри Хепберн составил 750 тысяч долларов. Роль в фильме по книге Трумана Капоте сделала ее самой высокооплачиваемой актрисой в Голливуде.

Джордж Пеппард

До выхода фильма "Завтрак у Тиффани" имя этого актера мало кому было известно. Прежде Джордж Пеппард играл в малобюджетных фильмах. Одри Хепберн нередко приписывали романы с ее партнерами. Но этого нельзя сказать об исполнителе главной мужской роли в фильме-экранизации новеллы Трумана Капоте.

Роль Пола Варжака так и осталась самой удачной в творческой карьере Пеппарда. После он снимался часто, но для зрителей так и остался романтиком, влюбленным в эгоистичную и взбалмошную Холли Голайтли.

Режиссер

Пик творческой деятельности Эдвардса Блэйка пришелся на шестидесятые годы. Сначала на экраны вышла комедия "Операция Петтикот". Затем состоялась премьера киноленты "Завтрак у Тиффани", которая, по мнению многих критиков, считается лучшей работой Эдвардса Блэйка. Хотя известность он приобрел прежде всего благодаря циклу "Золотая пантера".

Музыка

За песню к "Завтраку у Тиффани" Генри Манчини и Джон Мерсер были удостоены "Оскара". Moon river, что в переводе на русский "Лунная река", была написана в 1961 году специально для Одри Хепберн.

Композиция, которая сегодня известна каждому, звучит во многих сценах фильма "Завтрак у Тиффани". Но слова, написанные Джоном Мерсером, — только один раз. В том эпизоде, где героиня Одри Хепберн появляется на пожарной лестнице с гитарой в руках.

Сцену с исполнением песни хотели вырезать. Актриса, узнав об этом, как утверждали позже ее коллеги, устроила скандал продюсеру. Эпизод с исполнением "Лунной реки" оставили, и она стала хитом. Позже песню исполняли в разное время известные артисты, в том числе Луи Армстронг и Фрэнк Синатра.

Награды

За лучший саундтрек Генри Манчини получил две премии — "Оскар" и "Грэмми". Одри Хепберн была удостоена награды "Давид ди Донателло". "Оскар" за роль Холли в фильме "Завтрак у Тиффани" она не получила. Однако была номинирована на высшую кинонаграду, а также на премию "Золотой глобус".

Аллюзия на легендарный американский фильм встречаются во многих современных кинолентах. В честь этой картины названо множество заведений во всем мире, в том числе и в России. Например, пользуется популярностью кафе "Завтрак у Тиффани" в Пушкино.

Джордж Пеппард и одри хепберн завтрак у тиффани

Отзывы

Мнения о картине в основном положительные. Среди многочисленных рецензий на фильм "Завтрак у Тиффани" отрицательных совсем немного. Мало кого оставляет равнодушным игра непревзойденной Одри Хепберн. Ее героиня стала одним из символов Голливуда. Любят этот фильм на протяжении более полувека зрители во всем мире и благодаря музыке. Мелодия Генри Манчини придает киноленте особое очарование.

Недостатки картины, по мнению зрителей, — это простоватый сюжет, демонстрация аморального образа жизни американцев в начале шестидесятых и плохо прописанная любовная линия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блейк Эдвардс был режиссером цикла фильмов о "Розовой пантере".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.