Чем заняться во время беременности? Музыка для беременных. Что можно и чего нельзя беременным

Беременность – это удивительный период в жизни каждой женщины. В ожидании будущего малыша, появляется много свободного времени, которое можно использовать с пользой. Так чем заняться во время беременности? Существует масса дел, заниматься которыми у женщины просто не было времени в повседневной жизни. А в период беременности она может развиваться интеллектуально, получать новые навыки, заниматься рукоделием и просто увлекаться шопингом в детских магазинах.

Чем заняться во время беременности

В этот период женщина строит множество планов. Ей хочется успеть многое. Всем будущим мама хочется заниматься только полезными для своего малыша делами, поэтому часто возникает вопрос «Что можно и чего нельзя беременным?». Следует отметить, что эти предписания можно условно разделить на вымышленные и настоящие. Многие приметы остались в качестве наследства от бабушек и прабабушек. Так, например, беременным нельзя сидеть на пустом ведре, держать на руках кошку и смотреть на похороны. В наше время — это может показаться смешным, однако некоторые приметы имеют веские научные обоснования.

Кошки являются переносчиками такого заболевания как токсоплазмоз, который особенно опасен для женщин со слабым иммунитетом. Такую болезнь могут переносить и другие домашние животные, но это не повод отправлять своих любимцев к маме на дачу. Достаточно просто посетить ветклинику и сдать все необходимые анализы, а если потребуется вылечить это заболевание.

В древние времена женщинам в положении не рекомендовалось сидеть на пороге. Считалось, что на пороге дома встречаются злые и добрые силы. Сейчас сложно говорить о существовании нечисти, однако сидеть на сквозняке опасно для здоровья.

Многие современные женщины до сих пор придерживаются запрета на стрижку волос во время беременности. Считалось, что из-за этого ребенок вырастет «с коротким умом». Также в те времена были уверены, что в волосах заключена жизненная сила, поэтому обрезая их можно лишиться ее. С медицинской точки зрения доказать или опровергнуть эту теорию невозможно.

С другой стороны, в период беременности под действием гормонов волосы начинают быстрее расти, становятся густыми и блестящими. Единственное, будущим мамам врачи не рекомендуют красить локоны и делать химическую завивку (выпрямление), особенно в первом триместре. Химические пары отрицательно воздействуют на организм, поэтому могут вызвать приступ токсикоза.

Куда съездить отдохнуть беременной

А что можно и чего нельзя беременным с медицинской точки зрения. Существует всего несколько категорических запретов:

  1. Курение. Следует помнить, что на данном этапе мать и ее будущий малыш становятся одним целым. Все вредные вещества (никотин, угарный газ), отравляющие организм в процессе курения, вступают в реакцию с гемоглобином и через плаценту попадают к малышу. Получается, что вместо такого необходимого кислорода ребенок отравляется целым набором химических веществ. У детей курящих матерей появляется синдром повышенной активности, а также проблемы с умственным развитием.
  2. Употребление алкоголя. До сих пор ученые спорят, что сильнее влияет: наличие алкоголя в организме или его количество. Так через плаценту к ребенку попадают опасные токсины, которые влияют на нервную систему, рост и развитие внутренних органов. Особую опасность алкогольные напитки несут в первом и третьем триместре беременности.
  3. Стрессовые ситуации. В современном мире полностью оградиться от любых негативных влияний у будущей мамы не получиться, но можно уменьшить их воздействие. Так кратковременный стресс особо не вредит состоянию ребенка и беременной женщины, а вот длительный может вызвать обострение токсикоза, бессонницу и быструю утомляемость. А к малышу через плаценту пройдет гормон стресса, который может повлиять на гены и здоровье печени.
  4. Употребление лекарственных препаратов и трав. Список фармакологических препаратов разрешенных для употребления будущим мама крайне ограничен. Поэтому перед употреблением лекарственного средства нужно посоветоваться с врачом и внимательно изучить инструкцию. Лучше в этот период без особой надобности не употреблять медицинские препараты. Так как это может привести к аномалиям в развитии плода и даже выкидышу. Те же ограничения существуют и для лекарственных трав.
  5. Поднятие тяжестей. Допустимый вес для поднятия беременной не должен превышать 2 килограммов. Так как это может привести к выкидышу, особенно опасно для женщин с гипертонусом матки.

Это только основные ограничения, другие рекомендации появляются в каждом конкретном случае.

Что слушать беременным женщинам

В Древней Греции люди знали о целительных свойствах музыки. Современные ученые доказали, что музыка появилась раньше, чем речь. Звук способен понять не только мозг человека, но и каждая клетка его организма. Под музыку тело подстраивает свои вибрации, а также может менять температуру, давление, обезболивает и снижает гормон стресса. Музыка для беременных способна не только привести в норму будущую маму, но и улучшить самочувствие ее малыша.

Если беременная хочет взбодриться, снять усталость, то ей подойдет энергичная классическая музыка. Например, Чайковский «Вальс цветов», Штраус «Вальс «Голубой Дунай», Вивальди «Времена года. Весна».

Если будущая мама наоборот взвинчена, слишком активна и постоянно куда-то спешит, то ей подойдут такие композиции, как «Лунная соната» Бетховена, «Грустный вальс» Сибелиуса и «Адажио» Альбинони.

Чем заняться во время беременности

Что полезно для беременной женщины? Вот пение «про себя» имеет такое же влияние, как и напевы в голос. Оно успокаивает и настраивает все биологические процессы, происходящие в теле женщины и ее малыша.

Также можно воспользоваться известным методом тонирования. Для этого просто необходимо тянуть один звук:

  • для расслабления можно протянуть звук м-м-м;
  • для легкого массажа горла и щитовидной железы можно пропеть звук а-а-а;
  • для концентрации пригодиться звук о-о-о;
  • для пробуждения и включения в активную работу необходимо пропеть звук и-и-и.

Ученые уверены, что будущие дети на шестом месяце внутриутробного развития не только слышат звуки, но и имеют своих фаворитов. Так маленькие меломаны предпочитают слушать мелодичные, спокойные звуки. Они будут в восторге от блюза, джаза, фолка. А среди классиков малыши выбирают Моцарта и Вивальди.

Слушая музыку для беременных, не только женщина получает массу позитивных эмоций, но и ее малыш. Уже доказано, что звуковые колебания укрепляют организм ребенка и благотворно влияют на интеллектуальное развитие.

Пешие прогулки

Польза пеших прогулок для беременных неоценима. В этот период увеличивается нагрузка на весь женский организм, особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ходьба – это просто действие, которое укрепляет сердце, легкие и сосуды.

Регулярные пешие прогулки оздоровляют организм и создают нужный настрой на роды. Если в период беременности женщина предпочитала много ходить, то она не так сильно набирает вес и быстрее избавляется от него после рождения ребенка.

Чтобы получить максимальный эффект, необходимо выполнять несколько правил пеших прогулок:

  1. Перед их началом необходимо правильно подобрать одежду и обувь. Спортивный костюм должен быть легкий и не сдавливать внутренние органы, а подходящие кроссовки помогут подобрать в спортивном магазине.
  2. Если до беременности женщина не занималась спортом, то лучше пешие тренировки начинать с небольшой нагрузки. А сколько нужно гулять во время беременности? Продолжительность первой прогулки не должна превышать полчаса.
  3. Во время ходьбы спина должна быть ровной, ноги переступают с пятки на носок. А руки согнуты в локтях и интенсивно работают.
  4. Лучшим местом для ходьбы будет парк, желательно чтобы вокруг было много деревьев, кустарников. А вот дорожки около автомобильных дорог для пеших прогулок не подходят.
  5. Следует запомнить, что это не борьба за выживание. Поэтому беременным с собой обязательно необходимо взять бутылку с негазированной водой. Жидкость нужно пить маленькими глотками.
  6. Во время такой тренировки обычно контролируют пульс. Для этого используют специальное устройство или периодически останавливаются и замеряют количество ударов сердца в минуту.
  7. После пешей прогулки следует позаботиться о своих ногах. Можно сделать расслабляющую ванночку или легкий массаж.
Музыка для беременных

В первом и втором триместре беременности можно активно заниматься пешими прогулками, а на третьем - любую нагрузку следует сократить.

Будущей маме следует сделать ходьбу частью повседневной жизни. Поэтому можно просто оставлять машину на парковке и идти до дома пешком, или выходить за несколько остановок раньше. Так ходьба во время беременности станет приятным дополнением в повседневной жизни.

Йога в период беременности

Будущую маму до сих пор волнует вопрос: «Чем заняться во время беременности?». Ответом на подобные вопросы станет йога. Это комплекс упражнений, которые очень мягко тренируют определенные мышцы, вырабатывают правильное дыхание и растяжку, а также решают множество проблем, возникающих во время беременности (таких, как изжога, одышка, повышенный тонус).

Существует огромное количество материала по йоге для тренировки дома. Главное - искреннее желание стать здоровее и помочь малышу появиться на свет. Если женщина занималась йогой для беременных в домашних условиях, то она сможет легче перенести родовую боль, всегда оставаться спокойной и уравновешенной – за счет применения асан (специальных поз) в течение родового процесса.

Что можно и чего нельзя беременным

Если женщине сложно заниматься дома, то она может спокойно записаться в группу для беременных в своем городе. В этом случае есть масса преимуществ. Опытный инструктор обучит женщину, как правильно выполнять ту или иную асану. А также в специальных группах, беременной покажут только те позы, которые ей разрешено выполнять в ее положении. И главное преимущество – это общение с будущими мамами. Так женщина сможет обрести не только новые знакомства, но и возможных друзей для своего ребенка.

Аквааэробика для беременных

Аквааэробика – это лучший способ заменить активный шейпинг и фитнес. Так как на период беременности от них придется отказаться. Не стоит расстраиваться, водные упражнения способствуют укреплению всех групп мышц, а также создают необходимую физическую нагрузку.

Во время занятий в воде женщина может нагружать отдельные части тела. Беременная, которая занимается аквааэробикой, всегда будет иметь красивую и подтянутую фигуру. Главное преимущество комплекса водных упражнений – это подготовка организма к будущим родам.

Кроме того, в воде уменьшается вес тела, поэтому у будущей мамы расслабляются мышцы и она ощущает легкость, свободу как до беременности. В водной среде суставы и связки надежно защищены от больших нагрузок.

Во время занятий аквааэробикой выполняется самое эффективное упражнение – задержка дыхания в воде. Будущая мама вдыхает, затем ныряет и выдыхает в воду. Такое занятие очень полезно как для беременной, так и для ее будущего малыша.

По отзывам, аквааэробика для беременных помогает малышу принять правильную позу перед родами. Если ребенок неправильно лежит в матке, то специальные упражнения помогут ему перевернуться.

Врачи утверждают, что будущие мамы, которые занимались в период беременности в бассейне, легче рожают. Это происходит потому, что малыш правильно пойдет по родовым путям.

Просмотр фильмов и сериалов

В настоящее время киноиндустрия развивается огромными темпами. Теперь можно найти фильм любого жанра, не выходя из дома. Конечно, будущей маме не стоит увлекаться настолько, чтобы не выходить из дома, пока не закончится последняя серия сезона. Однако это очень хороший способ отвлечься в непогоду. Не рекомендуется просматривать психологические драмы, триллеры, ужасы.

Будущие мамы задаются вопросом: «А какие фильмы посмотреть беременным для настроения?». В таком случае можно выбрать комедии, детективы и исторические романы. Такие фильмы не имеют негативного влияния на психику женщины.

Чтение во время беременности

Многие женщины в период беременности решают изучить всю известную литературу по воспитанию и уходу за новорожденным. Вот несколько книг, которые действительно заслуживают внимания каждой будущей мамы:

  • Комаровский Е.О. «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». В этой книге имеются пошаговые практические советы, как ухаживать за малышом и сохранить его первоначальное здоровье.
  • Комаровский Е.О. «Справочник здравомыслящих родителей». В ней каждый родитель узнает этапы развития ребенка, на какие моменты обращать внимание, какие прививки и анализы нужно сдавать в том или ином возрасте.
  • Марк Вайсблут «Здоровый сон – счастливый малыш». Эта книга откроет тайны второй потребности малыша после еды. После ее прочтения родители поймут, что необходимо сделать, чтобы ребенок спал всю ночь.
Что почитать беременной женщине из художественной литературы

Это только несколько книг, которые станут настоящей находкой для современных родителей. Осталось найти ответ на еще один вопрос: «Что почитать беременной женщине из художественной литературы?». А здесь для прочтения будущей маме подойдут любые книги, где нет насилия, убийств и прочих ужасов. Следует помнить, что в этот период лучше сосредоточиться на позитивных моментах, побольше смеяться и представлять красивые истории героев.

Куда поехать отдыхать

Беременность – прекрасное время для небольшого путешествия на море. И всегда возникает вопрос «А куда съездить отдохнуть беременной?». Первое, что нужно учитывать, это общее состояние будущей мамы. Если есть хоть малейшие отклонения, то врачи не рекомендуют удаляться от дома более чем на 50-100 км.

Если же осложнений не наблюдается, то можно подумать о дальних поездках. Благотворно на беременную женщину повлияет сухой климат Крыма, а также Валдая, Селигера и Черноморское побережье Кавказа. Если хочется поехать за границу, то следует выбрать страны с привычным климатом: Прибалтика, Турция (Мармарис), Франция, Хорватия, Испания (Каталония).

Какие фильмы посмотреть беременным для настроения

Не рекомендуется беременным отправляться в Африку, Индию. Там можно подцепить инфекционные заболевания, которые могут угрожать не только здоровью будущей мамы, но и ее малышу.

После 26 недели поездки дальше дачи не рекомендуются. Если все-таки нужно куда-то выехать, то с собой в поездку берется обменная карта.

Хобби будущих мам

Рукоделие во время беременности не только хорошее времяпрепровождение, но и в результате создаются полезные вещи для малыша или домочадцев. Занимаясь хобби, женщина расслабляется, становится спокойней и отвлекается от посторонних мыслей.

Некоторые женщины отмечают, что рукоделие помогает им справиться с токсикозом. Возможно это связано с переключением внимания с одного состояния на другое.

Рукоделие во время беременности

Самыми полезными видами рукоделия считается вязание и вышивка. В таком процессе не используются вредные компоненты, и он приносит максимальный расслабляющий эффект.

Как заработать деньги в декретном отпуске

Многие женщины ушедшие в декрет не знают, чем занять себя дома. Хочется приносить пользу, а не сидеть у мужа на шее.

Так, как зарабатывать во время беременности? В современном мире и эта проблема решается очень легко, достаточно иметь доступ в сеть Интернет. Если женщина - прекрасный специалист или хорошая ученица, то она может писать рефераты, курсовые, дипломные. Ей не обязательно встречаться с заказчиком, всегда можно найти посредника, который поможет подобрать интересные темы и достойно заплатит.

Самым популярным способом заработка для будущих мам остается копирайтинг. Теперь можно заходить на специальный сайт и писать обо всем, что нравится.

Чем заняться во время беременности? Можно зарабатывать на рукоделии. Женщина сделала интересную игрушку, сфотографировала и выложила в Интернет. Теперь можно ждать заказов.

Также можно поработать в сетевом маркетинге. Каждая будущая мама огромное количество времени тратит в женских консультациях и больницах. Теперь и это можно использовать, общаясь с другими беременными, можно невзначай предложить продукцию компании.

А чем еще заняться во время беременности? Женщине можно улучшить свои навыки, а после декрета получить повышение или быстрее выполнять свою работу. Так слепой набор на клавиатуре, поможет печатать в несколько раз быстрее. Книги по повышению квалификации, принесут новые знания и восполнят недостающие.

Беременность – это время, когда можно получить новые навыки и развить уже имеющиеся. А бывает так, ища занятия по душе, женщина находит то, что ей действительно нравится и может приносить доход. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, ведь можно развиваться вместе со своим ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.