Как проходит прием у проктолога у мужчин и женщин: подготовка, отзывы пациентов

Как проходит прием у проктолога? Считается, что это «мужской врач», но к проктологу с теми же проблемами обращаются и женщины. Осмотр проводится одинаково для пациентов обоих полов. Сначала врач побеседует с пациентом, а затем проведет визуальный осмотр, мануальное исследование, а при необходимости воспользуется инструментальными методами, чтобы точно поставить диагноз.

как проходит прием у проктолога у беременных

Проктолог: что это за врач

Проктолог (или колопроктолог — так называют этого врача в соответствии с европейскими стандартами с 1997 года) занимается диагностикой и лечением болезней толстой кишки. В этот список входят ректоцеле у женщин (то есть выпячивания прямой кишки через стенку влагалища), геморрой в любой стадии и форме, травмы толстой и прямой кишки, проктит, колит, анальные трещины и ссадины, глистные инвазии, доброкачественные и злокачественные новообразования, раздражение в области заднего прохода, попадание инородного тела в толстый кишечник, эпителиальный копчиковый ход и так далее. Чтобы попасть на прием, нужно получить направление врача общей практики. В частную клинику можно записаться на консультацию и без направления терапевта.

В каких случаях нужно обратиться к проктологу

Как проходит прием у проктолога, хотят узнать те, кто столкнулся с неприятными симптомами, требующими посещения этого специалиста. Действительно, большинство заболеваний, связанных с толстой кишкой, легче обнаружить на начальной стадии и вылечить консервативными методами, чем дождаться того момента, когда терапия будет возможна только радикальная, то есть хирургическим путем. Так, обратиться к проктологу следует при хронических запорах или диарее. Эти симптомы свидетельствуют о проблемах в работе органов пищеварения. Постоянные нарушения стула травмируют кишечник и раздражают его слизистую. Это может привести к геморрою и анальным трещинам. Врач проверит наличие данных нарушений, исследует слизистую кишечника и назначит подходящее лечение.

Ректальные кровотечения — тоже очень тревожный симптом, который является поводом для срочного посещения врача. Это может свидетельствовать об обострении геморроя, свищах, полипах и более серьезных образованиях — опухолях. Возможны воспаление, выпадение геморроидальных узлов. Это состояние характеризуется ощущением инородного тела в анусе, жжением, зудом и выраженной болью. Часто при повреждении узлов открывается обильное кровотечение. Боль при опорожнении кишечника может свидетельствовать об анальных трещинах или спазме мышц сфинктера. Эти нарушения требуют специального лечения. Игнорирование патологии опасно развитием воспалительных и гнойных процессов в окружающих тканях. Кроме того, рекомендуются профилактические осмотры, которые нужно проходить всем пациентам старше 40 лет.

Как подготовиться к посещению врача

Как проходит прием проктолога у женщин и у мужчин? Как свидетельствуют отзывы, в ходе диагностики применяются и ручной осмотр, и инструментальные методы, так что необходимо должным образом подготовиться к приему. Подготовка не требуется в тех случаях, когда у пациента наблюдается обильное кровотечение, сильные боли и нарушение дефекации. При таких симптомах подготовительные мероприятия (очищение кишечника) крайне нежелательны и даже могут быть опасными. В остальных случаях самым простым и безопасным способом подготовки являются очистительные клизмы.

как проходит прием у проктолога у мужчин

Чтобы врач мог быстро и качественно осмотреть прямую кишку, не причиняя пациенту дискомфорта, необходимо сделать вечернюю очистительную клизму на 1-1,5 литра или заранее принять слабительное. Перед первым приемом желательно изменить рацион питания. Лучше идти на прием к врачу «натощак», но если есть сильный голод или нельзя долго не кушать из-за других заболеваний, то можно сделать легкий перекус. Нужно избегать употребления газированных напитков, фруктов и овощей, кисломолочных продуктов.

Иногда (в отзывах часто об этом упоминается) рекомендуется делать очистительную клизму трижды. Два раза нужно делать процедуру вечером (интервал — один час), еще раз — непосредственно перед приемом. В качестве слабительного специалисты рекомендуют использовать «Фортранс». Если времени мало, подойдут для подготовки микроклизмы. Такая процедура очистит кишечник за 30-40 минут. Для полного очищения понадобятся две-три микроклизмы. За одни-двое суток до осмотра рекомендуется употреблять каши, бульоны и нежирное мясо. Обследование, как уже было указано выше, лучше проходить натощак.

прием у проктолога как проходит при геморрое

Применение слабительного

Подготовиться можно при помощи слабительных препаратов «Эндофальк» или «Фортранс». Это, судя по отзывам, способ щадящий. Достаточно трех пакетов лекарства (один пакетик на 15-20 кг). Вечером накануне дня приема (приблизительно в 18 часов) нужно развести порошок одним литром воды. Раствор нужно выпить в несколько приемов в течение часа. Затем готовят еще столько же раствора и выпивают. Далее нужен перерыв в течение часа. Потом можно выпить еще один литр жидкости. При такой схеме слабительное будет работать эффективно. За два часа до осмотра нужно отказаться от любой пищи.

Как правильно ставить клизму

Для очистительной процедуры потребуется груша (1-1,5 л). Вода нужна комнатной температуры, можно использовать солевой или мыльный раствор, раствор со слабительным. В положении лежа на боку нужно согнуть колени и подтянуть их к животу. Наконечник клизмы смазывается вазелином и аккуратно вводится в анальное отверстие. Затем нужно ввести необходимое количество воды внутрь. Удерживать состав следует от пяти до десяти минут.

Как проходит прием у проктолога

Любой человек, который пришел на консультацию к проктологу, переживает и волнуется. Тревогу вызывают и жалобы. Как проходит первичный прием у проктолога? Сначала врач побеседует с пациентом, чтобы собрать анамнез, то есть жалобы и особенности образа жизни. Важно узнать, были ли ранее какие-то заболевания, которые могли повлиять на сегодняшние проблемы. Проктологу нужно предоставить максимально правдивые данные о течении заболевания. Для подготовки к беседе нужно продумать ответы на такие вопросы:

  • какова регулярность стула;
  • замечали ли вы примеси крови, слизи или гноя в каловых массах;
  • испытываете ли вы боль, жжение или дискомфорт при дефекации;
  • возникает ли у вас чувство не до конца опорожненного кишечника;
  • каким было меню за последнюю неделю;
  • есть ли жалобы на самочувствие (головные боли, слабость, тошнота и так далее).
первый прием у проктолога как проходит

На прием нужно не забыть взять медицинскую карточку, паспорт, полис ОМС и любую медицинскую документацию о ранее перенесенных болезнях, результаты анализов или диагностики.

Визуальный осмотр

Как проходит прием у проктолога для женщин и мужчин далее? После опроса врач начнет визуальный осмотр. Эта процедура позволяет выявить наличие папиллом и кондилом, опухоли, наружный геморрой, свищевые ходы (появляются при парапроктитах), прианальный дерматит. Пациента приглашают к проктологическому креслу. Как проходит прием у проктолога, возможно, сразу поймут женщины. Конструкция кресла очень схожа с гинекологическим. Для мужчин это кресло будет новинкой, но такая конструкция позволит специалисту тщательно произвести осмотр.

как проходит прием у проктолога для женщин

Как проходит прием у проктолога мужчин? При осмотре поза одинакова и для мужчин, и для женщин. Пациенту предлагают занять место на кресле (лежа на спине), согнуть ноги в коленях и развести их в стороны. Важно помнить, что смущаться при осмотре не нужно. Смущение — это важный психологический момент, который, судя по отзывам, чаще возникает у мужчин, чем у женщин. Но от тщательной диагностики зависит постановка правильного диагноза и адекватное лечение.

Как проходит прием у проктолога? Отзывы свидетельствуют о том, что далеко не все кабинеты оборудованы специальными креслами. В таком случае пациенту предлагается лечь на кушетку на бок. Боковая поза для мужчин и для женщин одинакова. Чтобы сделать процедуру безболезненной, врач может использовать анестезирующий гель.

Мануальное исследование

Далее как проходит первый прием у проктолога? Как утверждают специалисты, клинической картины и визуального осмотра для уточнения диагноза недостаточно. Поэтому врач проведет мануальное исследование, то есть пальпацию ануса. Это поможет определить тонус сфинктера, обнаружить геморрой или анальные трещины. У мужчин мануальное исследование помогает определить состояние простаты.

как проходит прием проктолога у женщин

Исследование проводится в медицинских перчатках. Чтобы процедура была безболезненной, применяется вазелин или любая мазь с антисептиком. Мануальное исследование, как показывают отзывы пациентов, доставляет не слишком приятные ощущения, но процедура необходима. Врач должен поставить верный диагноз, чтобы впоследствии назначить адекватное лечение.

Инструментальные методы

Как проходит прием у проктолога? Простым и доступным исследованием является аноскопия. Для проведения обследования пациент должен находиться в положении лежа. При помощи специального прибора (ректального зеркала) определяет наличие узлов, трещин, опухолей, свищей, парапроктита. Это обследование требует от пациента предварительной подготовки, то есть очищения прямой кишки при помощи клизмы.

Врач может проводить и другую процедуру — ректоскопию. Это осмотр сигмовидной кишки. Показанием к проведению данного исследования являются подозрение на онкологию. Процедура, по словам пациентов, несколько болезненная, но опытный специалист минимизирует неприятные ощущения пациента в процессе проведения манипуляции.

Осмотр проктологом беременных

Как проходит прием у проктолога беременных? При осмотре будущих мам врач редко применяет инструментальные методы. Обычно геморрой (распространенную проблему во время беременности) можно определить визуально или в ходе мануального исследования. На основе этих данных и назначается лечение.

Противопоказания к проведению осмотра

Как проходит прием у проктолога при геморрое? Точно так же, как и при других жалобах. Но есть ряд противопоказаний, при которых проведение осмотра мануально или инструментальными методами запрещено. Не проводятся исследования при обострении геморроя, парапроктита, обильном кровотечении, спазме мышц сфинктера, сильной боли, патологии сосудов, дыхательной недостаточности.

прием у проктолога как проходит отзывы

В таких случаях проктолог сначала установит причину данного состояния и назначит лечение, чтобы снять острые симптомы. В дальнейшем будет возможно тщательное обследование. После осмотра и получения результатов анализов врач определит диагноз и назначит курс терапии, а также посоветует, каким мерам профилактики стоит следовать, чтобы в дальнейшем избежать обострений болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.