Острый орхоэпидидимит: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы уролога

Лечение острого орхоэпидидимита подбирают в зависимости от причин его возникновения. Под этим медицинским термином подразумевают воспаление яичка, а кроме того, его придатка. Это весьма распространенное заболевание, которое связано с воспалением, происходящим в мочеполовой системе у представителей сильного пола. Факторов, которые способствуют развитию этой патологии, достаточно много. Основными из них считаются всевозможные вирусы наряду с грибками и бактериями в активной форме. К ним относят хламидии с трихомонадами, гонококками и туберкулезной палочкой.

острый орхоэпидидимит

Классификация заболевания

В зависимости от характера воспалительных процессов в медицине различается специфическая и неспецифическая форма острого орхоэпидидимита. При специфическом варианте виновником развития воспалительных процессов служат возбудители туберкулеза, сифилиса и бруцеллеза. В том случае, если воспаление оказалось вызвано простейшими вирусами и бактериями, например, стрептококком, стафилококком или кишечной палочкой, то речь, скорее всего, идет о неспецифической варианте заболевания.

Острая и хроническая форма

Воспалительные процессы могут протекать в острой и в хронической форме. При наличии острого орхоэпидидимита слева симптоматика заболевания проявляется наиболее ярко. При этом отмечаются резкие боли наряду с увеличением яичка в размере, оно может становиться плотным и весьма напряженным. Нередко может отмечаться повышение температуры. Хроническая форма патологии характеризуется длительным течением с периодическим обострением. Далее подробно будет рассмотрен острый орхоэпидидимит.

острый орхоэпидидимит слева

Причины развития

Проникновение патогенного микроорганизма в ткань яичек происходит во время передачи инфекции от полового партнера. Также заражение может осуществляться из очага воспаления, происходящего в организме. Развитие орхоэпидидимита наблюдают при наличии большого количества вирусов или бактерий в тканях. Провоцирующими факторами считают понижение защитных сил человеческого организма при инфекционных заболеваниях, на фоне переохлаждения и употребления алкоголя либо тех или иных наркотических веществ. Возбудитель инфекции, как правило, проникает в ткань яичка с током крови по семявыводящим каналам.

Чаще всего встречается острый орхоэпидидимит слева. Воспалительный очаг способен находиться непосредственно в семенных пузырьках, в пределах предстательной железы, в мочеиспускательном канале, в кишечнике или почках. Воспалению способствует хирургическое вмешательство наряду с травмами, нарушением иннервации и кровоснабжения. Инфицирование порой происходит и спустя некоторое время после операций, чему может поспособствовать неправильный уход за швами.

Что нужно делать в послеоперационный период?

Именно в связи с этим в послеоперационный период необходимо сделать следующее:

  • Осуществлять прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов.
  • Избегать тяжелой физической нагрузки.
  • Своевременно осуществлять перевязки.
    острый орхоэпидидимит слева лечение

Воспалительный секрет как причина патологии

Воспаление, которое развилось из-за васкуляризации органа и возникновения идеальной среды для бактериального размножения, обладает ярко выраженным характером. На фоне активного размножения микроорганизмов в железистой ткани вырабатывается значительное количество экссудата, являющегося воспалительной жидкостью. Она содержит в себе продукты бактериальной жизнедеятельности и лейкоциты, то есть клетки, которые образуются в организме в качестве ответа на воспаление.

Из-за выработки воспалительного секрета, а кроме того, по причине активной жизнедеятельности бактерий осуществляется постепенное замещение железистой ткани соединительными элементами. Некоторые виды паразитарных агентов могут приспосабливаться к продолжительному существованию в человеческом организме, в связи с этим орхоэпидидимит может принимать хронический характер, на фоне которого периоды обострения будут сменяться затишьями.

Бессимптомное течение

Признаки острого орхоэпидидимита далеко не всегда могут оказываться ярко выраженными. Патология может проходить у людей в бессимптомном или субклиническом формате. Однако это вовсе не означает, что воспаление проходит у пациента в легкой форме и способно излечиться самопроизвольно. Шанс на выздоровление оказывается высоким лишь при условии правильного лечения и дальнейшего проведения профилактических мероприятий.

мкб острый орхоэпидидимит

Симптомы заболевания

Острый орхоэпидидимит справа может сопровождаться у мужчин болевым ощущением в пораженном районе мошонки. Помимо этого, пациенты могут отмечать повышение температуры тела наряду с лихорадкой. Подобные признаки проявляются, как правило, неожиданно и наблюдаются на протяжении семи-десяти дней, после чего при условии правильного лечения полностью исчезают.

В случае отсутствия адекватной терапии острый характер орхоэпидидимита переходит обычно в хроническую форму. Боль в мошонке с ходом временем усиливается, а на поздних этапах появляется еще и отечность. При наличии острого воспалительного процесса нарушается тканевое кровоснабжение. А присутствие постоянного раздражения нервных окончаний способствует значительному усилению неприятной симптоматики.

Нередко острый орхоэпидидимит (по МКБ-10 - N 45) завершается у мужчин образованием гнойного абсцесса, что может давать наиболее благоприятные прогнозы. Пораженный район ткани при этом обрастает оболочкой, а вслед за этим рассасывается. На фоне образования нарыва клиническая картина патологии становится более заметной и выраженной. Болевой синдром приобретает интенсивность, а температура может повышаться до тридцати девяти градусов. Спустя несколько дней симптоматика ослабевает, а самочувствие у пациента вскоре улучшается. В случае появления первых симптомов воспаления яичка и придатка мужчинам требуется срочно обращаться к лечащему урологу.

острый орхоэпидидимит справа

При остром правостороннем орхоэпидидимите симптоматика может быть связана также с наличием очагов инфекции в прочих органах мочеполовой системы. Подобное воспаление характеризуют незначительной болью в пораженной области, усиливающейся при движении. Левый, равно как и правый отдел мошонки, может увеличиваться в размерах, при этом может возникать болезненная отечность.

При наличии гнойных форм орхоэпидидимита у пациентов происходит нагноение, которое приводит к изменению ткани яичка. Продолжительное течение воспалительного процесса ведет к нарушению степени проходимости семявыводящих каналов. Острый орхоэпидидимит с правой стороны, а также слева способен довести до бесплодия.

Течение острого процесса в редких случаях может быть и бессимптомным, по причине чего вовремя обнаружить, а значит, и вылечить патологию оказывается попросту невозможно. В остальных ситуациях заболевание отличается характерной клинической картиной, при которой отмечаются боли в паховом районе. Помимо этого, наблюдается понижение полового влечения наряду с неприятными ощущениями при эрекции и признаками интоксикации организма. Может изменяться и состав семенной жидкости, к примеру, в ней появляются гнойные или кровянистые включения. Яичко может приобретать повышенную плотность.

Диагностика

Обследование пациента начинают с осмотра пахового района и анализа имеющихся клинических симптомов. Во время пальпации, как правило, обнаруживают увеличение мошонки наряду с болевым синдромом разной степени. Помимо этого, у больного может фиксироваться и уплотнение железистой ткани.

Перед началом терапии необходимо выявить возбудителей инфекции, а кроме того, определить их чувствительность по отношению к препаратам. Для этого проводят бактериологические исследования семенной жидкости, а также изучают секрет уретры. При наличии необходимости выполняют пункцию абсцесса, которая позволяет установить природу воспаления. На основании результата этих исследований можно поставить окончательный диагноз.

Лечение

При остром орхоэпидидимите у мужчин справа или слева лечение, как правило, подразумевает применение комплексного подхода. В рамках терапии требуется устранение острых воспалительных процессов. Лечение необходимо проводить в стационарных условиях. Только при хронической форме терапевтические мероприятия можно проводить в амбулатории. Терапия начинается с использования антибактериальных препаратов, отличающихся широким спектром воздействия.

В ходе дальнейшего лечения они могут быть заменены на специфические лекарственные средства. Применяют в терапии данного заболевания и противовоспалительные средства, которые снижают температуру и улучшают кровообращение в районе пораженных тканей. При терапии орхоэпидидимита используют цефалоспорины наряду с сульфаниламидами и макролидами. В роли жаропонижающих и обезболивающих средств используют препараты, например, «Анальгин», «Парацетамол» и «Аспирин».

острый правосторонний орхоэпидидимит

Лечение острого орхоэпидидимита слева предполагает устранение гонореи и хламидиоза, если таковые у пациента обнаруживаются. При трихомонадной или гонококковой инфекции необходимо осуществлять совместное лечение сразу обоих половых партнеров. Разумеется, от сексуального контакта в этот период рекомендуют воздерживаться. Точная информация обо всех контактах должна предоставляться врачу еще в рамках первого обращения. Продолжительность терапевтического курса определяют в каждой ситуации индивидуально, это напрямую связано с разной длительностью инкубационного периода инфекции, передаваемой половым путем. Контрольное медицинское обследование назначают обычно через три месяца после завершения лечения острого орхоэпидидимита справа или слева.

В большинстве ситуаций положительный результат наблюдается уже на третий день применения лекарственных препаратов. В том случае, если лечение оказывается недостаточно эффективным, то лучше всего повторно провести дополнительное обследование либо откорректировать терапевтическую схему. В некоторых ситуациях для исчезновения симптоматики заболевания требуется несколько больше времени, чем обычно. Осложненная форма эпидидимита лечится, как правило, хирургически.

Восстановительный период

После того как острый орхоэпидидимит у мужчин утихнет, пациентам назначают ходить на процедуры физиотерапии (речь идет о магнитотерапии, лазерном и электролечении). Посещение этих терапевтических процедур требуется для восстановления нормального, а вместе с тем и здорового функционирования яичка.

острый орхоэпидидимит у мужчин

Советы урологов

Для того чтобы исключить риски развития описываемого недуга, следует обязательно придерживаться нескольких простых врачебных рекомендаций. Учитывая то, что наиболее частой причиной развития такого заболевания, как острый орхоэпидидимит, выступают инфекции, которые передаются при половом контакте, то мужчинам урологи рекомендуют постоянно использовать презервативы.

В том случае, если ранее мужчиной была получена травма пахового района, то нельзя медлить с обращением к врачу для диагностики. Мошонку следует беречь не только от травмирования, но и от любого переохлаждения. Мужчинам урологи рекомендуют также носить белье из натуральных тканей. Также крайне важно своевременно осуществлять лечение имеющихся патологий мочеполовой системы, для того чтобы не допустить дальнейшего развития тех или иных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.