"Бисептол": как пить, условия, время и инструкция по приему, форма выпуска, дозировка и состав препарата

В статье рассмотрим, как пить «Бисептол».

Один из самых известных и противоречивых антибактериальных препаратов, продающихся в России, — "Бисептол". В 80-90 годах прошлого века он был на пике популярности. Препарат назначали врачи всех специализаций, начиная от участкового педиатра и заканчивая узкопрофильным урологом. Пациенты, ощутив эффективность средства, восприняли его как панацею от всех бед. Если поначалу мы все же не рисковали покупать "Бисептол" без рецепта врача, то вскоре такая "мелочь", как рекомендация специалиста, стала казаться излишней. В нем видели спасение от любой инфекции и принимали практически бесконтрольно по любому поводу, не исключая банальной простуды.

как пить бисептол при цистите

Он является лекарственным препаратом, который обладает бактерицидным ввоздействием. Применяется при лечении широкого спектра патологий и только по назначению врача. Этот лекарственный препарат не является антибиотиком, его относят к классу сульфаниламидов. Состоит лекарство «Бисептол» из активных компонентов, которые дополняют терапевтическое воздействие друг друга, а именно из сульфаметоксазола и триметоприма. Сколько дней пить «Бисептол», указано в инструкции.

Состав лекарства

В состав включено два основных активных компонента: сульфаметоксазол и триметоприм, они оказывают эффективное бактериостатическое и бактерицидное воздействие. Сульфаметоксазол может нарушать выделение дигидрофолиевой кислоты в бактериальной клетке. Триметоприм препятствует, в свою очередь, перерастанию дигидрофолиевых кислот в активную форму фолиевых жидкостей, которые влияют на белковый обмен, а, кроме того, на деление микробной клетки.

Многим интересно, сколько нужно пить «Бисептол».

Фармакологическое воздействие

Рассматриваемый препарат достаточно активен по отношению к кишечной палочке, стрептококкам, стафилококкам, пневмококкам, возбудителю брюшного тифа, дизентерии и протеи. Но, правда, против туберкулезной и синегнойной палочки, вирусов и спирохет этот препарат абсолютно бессилен. Препарат «Бисептол» достаточно быстро может всасываться. Длительность его воздействия составляет семь часов. Наибольшее количество ингредиентов «Бисептола» сосредотачивается в почках и в легких. Из организма этот препарат выходит вместе с мочой на протяжении двадцати четырех часов после приема.

Как пить «Бисептол», должен знать каждый.

Показания к использованию

При терапии насморка, кашля, гриппа и простуды «Бисептол» не помогает пациентам, точнее, его использование в данном случае является нецелесообразным, так как в большинстве случаев эти заболевания могут быть спровоцированы вирусами, которые устойчивы к антибактериальным медицинским препаратам. А вот применение «Бисептола» при ангине или осложнении заболеваний отоларингологических органов, которые отличаются бактериальным характером, вполне оправдано.

В инструкции по использованию указывается, как пить «Бисептол» 480 мг, а также инфекционные и воспалительные патологии организма, которые провоцируются болезнетворными организмами и являются чувствительными к препарату. Лекарство помогает пациентам при следующих состояниях.

  • На фоне инфекционных заболеваний органов дыхания, речь идет о пневмонии, бронхитах острой и хронической формы, абсцессах легкого, эмпиемой плевры и бронхоэктатической болезни.
  • Для лечения заболеваний органов дыхания и болезней горла, которые развиты на фоне респираторных инфекций, синусита, ангины, отита и так далее. При ангине можно пить «Бисептол»? Ответ положительный.
  • При лечении инфекционных и воспалительных заболеваний мочеполовой системы при простатите, цистите, уретрите, пиелите, пиелонефрите хронической формы, гонорее и так далее. Так что можно пить «Бисептол» при цистите.
  • Для лечения инфекционных заболеваний пищеварительной системы: при дизентерии, диарее, холере и брюшном тифе.
  • В рамках лечения инфекционных заболеваний мягких тканей и кожных покровов: при пиодермии и фурункулезе.
  • Для терапии инфекционных заболеваний, чьими переносчиками выступают животные с насекомыми. Таким образом, это лекарственное средство целесообразно применять при наличии малярии, бруцеллеза и токсоплазмоза.
  • В процессе лечения тяжелых форм инфекционных и воспалительных патологий, к примеру, менингита, абсцесса головного мозга, остеомиелита, сепсиса, раневых инфекций и так далее.
  • Детям препарат «Бисептол» назначается в случае противопоказания антибиотиков. В особенности эффективно использование этого средства при лечении таких недугов как ангина, гайморит, инфекции органов дыхания. Рассматриваемый препарат применяется, в том числе, при воспалении легких и бронхов. Возможно его использование на фоне воспалений среднего уха, кишечной инфекции, инфекционного поражения мягких тканей и фурункулеза.
    сколько дней пить бисептол

Форма выпуска

Выпускают препарат «Бисептол» в различных формах:

  • В форме пилюль по 120 миллиграмм. Такие таблетки предназначены для детей. Упаковывают их в блистеры по двадцать штук. В одной таблетке содержится 100 миллиграмм сульфаметоксазола, а, кроме того, 20 миллиграмм триметоприма наряду с вспомогательными веществами в виде поливинилового спирта, пропиленгликоли, картофельного крахмала, стеарата магния, асептина и талька.
  • В формате таблеток по 480 миллиграмм, предназначенных для взрослых. Упаковывают такие пилюли в блистеры по двадцать штук. В одной таблетке содержится 400 миллиграмм сульфаметоксазола наряду с 80 миллиграммами триметоприма и аналогичными вспомогательными веществами.
  • В формате детской суспензии, предназначенной для перорального употребления. Такое лекарство отличается светлым кремовым цветом с запахом земляники. В 5 миллилитрах рассматриваемой суспензии «Бисептола» находится 200 миллиграмм компонента сульфаметоксазола наряду с 40 миллиграммами триметоприма, пропиленгликоли, мальтитола, пропилгидроксибензоата, лимонной кислоты, сахарината, метилгидроксибензоата, натриевой соли, кремофора, гидрофосфата натрия, алюминиевого силиката, очищенной воды и земляничного ароматизатора. Упакован этот препарат в специальные флаконы из темного стекла в дозировке по 80 миллилитров.
  • В формате концентрата в ампулах по 5 миллилитров, предназначенного для приготовления растворов для капельниц. В одном миллилитре «Бисептола» находится 80 миллиграмм сульфаметоксазола и триметоприма. Препарат выпускают в виде 10 ампул, которые упакованы в картонную коробку.

Дозировка

Как пить «Бисептол», в какой дозировке?

Курс терапии и дозировку лекарства подбирает лечащий врач индивидуально, в зависимости от состояния здоровья, а, кроме того, от возраста и сопутствующих патологий пациента. При наличии тяжелых недугов врач вправе увеличивать дозирование в два раза.

«Бисептол» пьют до еды или после? Лекарство принимают после приема пищи.

Детям и взрослым

Малышам, которые находятся в возрасте от шести месяцев до пяти лет, как правило, выписывается сироп или суспензия. Рекомендованное дозирование составляет 5 миллилитров суспензии двукратно. Детям, которые способны проглотить таблетку, необходимо принимать по две таблетки (то есть по 120 миллиграмм) два раза в день.

Сколько можно пить «Бисептола» более старшим детям?

Детям начиная с шестилетнего возраста выписываются таблетки с дозировкой по 480 миллиграмм дважды в день.

Взрослым лекарственный препарат «Бисептол» назначается в дозировке по 960 миллиграмм двукратно.

Сколько дней пить «Бисептол» при пневмонии? Рассмотрим далее.

сколько пить бисептол

При наличии пневмонии

Лекарственное средство «Бисептол» назначается из расчета 100 миллиграмм вещества сульфаметоксазола на каждый килограмм веса в сутки. Перерыв между приемом должен составлять около шести часов, а курс терапии требуется двухнедельный.

Сколько пить «Бисептол» при гонорее? Об этом ниже.

При наличии гонореи

В случае возникновения у пациента гонореи этот препарат принимается по 2 грамма (говоря о пересчете на сульфаметоксазол) двукратно с интервалом в двенадцать часов. Самостоятельно не стоит назначать себе дозировку и время приема такого серьезного лекарственного средства, поскольку имеется достаточно много побочных эффектов.

При наличии у больного цистита

Как пить «Бисептол» при цистите?

В том случае, если заболевание было вызвано кишечной палочкой, то непосредственно перед применением лекарства «Бисептол» нужно сдать анализы на чувствительность к этому препарату. Назначается препарат в дозировании двух таблеток дважды в день, курсом от пяти до десяти дней.

Как пить «Бисептол» при цистите, лучше выяснить заранее.

При наличии ангины

В данном случае лекарство «Бисептол» назначается в рекомендованном возрастном дозировании на пять - десять дней. Правда, в последнее время, при наличии ангины, «Бисептол» назначается все реже, так как исследования показывают, что возбудители заболевания (коими выступают стрептококки и стафилококки) попросту теряют чувствительность к рассматриваемому препарату.

Сколько пить «Бисептол», теперь понятно.

сколько раз пьют бисептол

Правила и рекомендации приема

Приведем основные рекомендации:

  • Между приемами данного медицинского препарата следует обязательно строго соблюдать двенадцатичасовой интервал.
  • Употреблять лекарство «Бисептол» необходимо лишь после приема пищи, так как рассматриваемое средство значительно раздражает стенки желудка.
  • Курс лечения должен составлять не меньше пяти дней, иначе возможно развитие осложнений.
  • На период терапии важно исключать из рациона белковую пищу, снижающую эффективность этого препарата и усложняющую его усвояемость.

Итак, можно пить «Бисептол» при различных патологиях, но делать это нужно правильно.

А также крайне важно отказаться от всевозможных алкогольных напитков. Несоблюдение этих элементарных правил может приводить к понижению эффективности лечения или появлению побочных эффектов.

Противопоказания

Этот препарат не стоит принимать в ряде следующих случаев:

  • При наличии поврежденной паренхимы печени и ее недостаточности в тяжелой форме.
  • В случае нарушения функционирования почек и недостаточности этого органа.
  • На фоне нарушений кроветворения и тяжелых заболеваний крови, при наличии агранулоцитоза, апластической анемии, лейкопении и мегалобластного заболевания. Также это средство совершенно не подходит для употребления при наличии у человека В12-дефицитной анемии.
  • В случае беременности и в периоды лактации.
  • В возрасте до трех месяцев.
  • На фоне гипербилирубинемии и желтухи у детей.
  • В случае недостатка у пациента фосфатдегидрогеназы.
  • На фоне повышенной чувствительности к составу данного препарата.

С большой осторожностью лекарственное средство «Бисептол» назначается при патологиях щитовидки, на фоне бронхиальной астмы, поллинозеа, атопического дерматита и недостатка в организме фолиевой кислоты. В период приема этого препарата пациентам настоятельно не рекомендуют находиться долгое время под открытым солнцем.

От того, сколько раз пьют «Бисептол», зависит развитие возможных побочных реакций.

можно пить бисептол при цистите

Побочные действия

Согласно проведенным исследованиям, в большинстве ситуаций медицинское средство под названием «Бисептол» переносится пациентами очень хорошо. Однако после продолжительного приема этого препарата у людей возможен риск возникновения кандидоза и молочницы. На фоне сопутствующих заболеваний и чувствительности человеческого организма к рассматриваемому препарату могут возникать различные побочные действия:

  • Вполне вероятно нарушение деятельности нервной системы, что может проявляться в форме апатии, депрессии, асептического менингита (который спровоцирован бактериями), сильных и продолжительных головных болей, головокружений, тремора (то есть непроизвольного сокращения мышц конечностей или туловища) и воспаления периферического нерва.
  • Вероятны сбои в функциях пищеварительной системы. В данном случае речь может идти об отсутствии аппетита, диарее, болях в животе, тошноте, рвоте, псевдомембранозном энтероколите, гастрите панкреатите и глоссите (это воспаления языка). Не исключен также и гепатит.
  • Органы дыхания могут ответить воспалительной аллергической реакцией легочных тканей, кашлем и бронхиальными спазмами.
  • Не исключены некоторые нарушения в функционировании кровеносной системы наряду с осложнениями в кроветворении, что может выражаться в тромбоцитопении (сниженном количестве тромбоцитов в крови), в нейтропении (уменьшении или отсутствии гранулоцитов в крови), лейкопении (понижении лейкоцитов) и мегалобластной анемии.
  • Могут также наблюдаться и проблемы с мочеотделительной системой в виде полиурии (повышенного образования мочи), гематурии (возникновения крови в моче), чрезмерной концентрации мочевины, кристаллурии (присутствие в моче солей) и нарушения работы почек.
  • Дополнительно могут отмечаться некоторые болезненные проявления со стороны опорно-двигательной системы, при этом возможны боли в мышцах наряду с дискомфортом в суставах.
  • Не исключается возникновение аллергических реакций в виде крапивницы, зуда, сыпи, аллергического миокардита, повышенной температуры, гиперемии склер, ангионевротического отека, эксфолиативного дерматита, токсического эпидермального некролиза, фотосенсибилизации и многоформной экссудативной эритемы.

Но сразу необходимо подчеркнуть, что не стоит опасаться столь чрезмерного и внушительного списка всевозможных побочных реакций, которые могут проявить себя в качестве ответа на прием «Бисептола». Таковые в действительности были отмечены в течение всего времени производства и использования рассматриваемого препарата, но могут возникнуть только у одного из нескольких тысяч пациентов.

бисептол пьют до еды или после

Является ли лекарственный препарат «Бисептол» антибиотиком?

Многих пациентов нередко волнует данный вопрос. Потому, ввиду побочных реакций от антибиотиков, пациенты соглашаются на терапию ими только в крайних случаях и желают вовсе обойтись без них.

Говоря простым языком, стоит учитывать, что антибиотики направлены на подавление, а, кроме того, на уничтожение бактерий. Другими словами, такие медицинские препараты обладают антибактериальным воздействием. Антибиотики отличаются натуральным (или порой полусинтетическим) происхождением. Они бывают растительными, микробными и животными.

В том случае, если изучить инструкцию к пилюлям «Бисептола», то можно увидеть, что оба компонента этого лекарства синтезируются в лаборатории. Главным компонентом выступает сульфаметоксазол, являющийся сульфаниламидным ингредиентом. А второе вещество - триметоприм, добавлено в состав лекарства в целях усиления воздействия первого. Таким образом, вывод вполне очевиден: лекарственное средство «Бисептол» не считается антибиотиком, несмотря на то что оказывает на человеческий организм антибактериальное воздействие. Рассматриваемый медицинский препарат выступает сульфаниламидным средством.

Можно пить таблетки «Бисептол», правда, вовсе не стоит наивно считать, что раз он не антибиотик, то он полностью безопасен, так же, как, к примеру, биологически активные добавки с витаминами. Существуют, например, побочные эффекты, которых, надо сказать, немало. Кроме этого, неправильное применение и дозирование может приводить к формированию бактерий, которые будут устойчивыми к препарату. Сульфаниламиды, наряду с антибиотиками, служат серьезными медикаментами, относящимися к рецептурным лекарствам. Среди аналогов «Бисептола» стоит назвать медицинские средства в виде «Гросептола», «Бактирма», «Септрина» и «Бифесептола». Как пить «Бисептол» взрослому при простуде?

Обычная простуда

Многие пациенты воздерживаются от лечения антибиотиками и желают всеми силами их избежать. Но есть и другая категория пациентов, которые убеждены в том, что лечение антибиотиками окажется лишним при наличии простуды, отита, ОРЗ и даже продолжительно непрекращающегося насморка. Страшно отметить, что даже над детьми их родители, порой, проводят подобные опыты. В связи с этим стоит выяснить, как пить «Бисептол» при простуде.

Для этого необходимо напомнить, что одни болезни вызываются вирусами, а другие - бактериями. Многие пациенты просто недостаточно компетентны для того, чтобы различить и понять причины, то есть определить возбудителя какого-то воспаления. Опытные терапевты, в свою очередь, без труда смогут это сделать.

Итак, ОРВИ называют острые респираторные вирусные инфекции. Грипп, кстати, тоже вызывается вирусами. Правда, согласно инструкции, становится очевидным то, что препарат «Бисептол» вовсе не уничтожает вирусы. Поэтому при наличии простуды и гриппа, с надеждой на выздоровление, глотая таблетки, эффекта никакого достигнуть не удастся, а возможны даже некоторые осложнения.

сколько нужно пить бисептол

Обычно грипп с отоларингологическими заболеваниями самостоятельно проходят по прошествии одной недели. Но в том случае, если детский или взрослый организм очень ослаблен, то вполне возможно присоединение кокковых инфекций. Вот теперь-то для терапии и может пригодиться лекарственное средство «Бисептол».

Как же установить, присоединилась ли бактериальная инфекция к вирусной или подобного все же не произошло? Обычно при наличии гриппа у людей в первые дни повышается температура. Затем температура пропадает и человек думает, что стал выздоравливать. Но именно в этот момент, приблизительно через неделю, вновь может начаться приступ лихорадки. При этом сбить температуру на долгое время, скорее всего, не удается, так как она будет вновь и вновь подниматься. Если первые семь дней у человека был просто насморк с головной болью, то позже уже начинаются приступы кашля. Все это свидетельствует о том, что теперь возбудители болезненного самочувствия – это патогенные болезнетворные бактерии. А это означает, что человеку пришло время обязательно позаботиться о терапии антибактериальными препаратами.

Мы рассмотрели, как пить «Бисептол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.