Холодный ячмень: симптомы, причины, консультация врача, медикаментозные и народные методы лечения

Под холодным ячменем подразумевается такое заболевание глаз, как халязион. Внешне недуг выглядит как ячмень и представляет собой хроническую форму воспаления век. На пораженном веке возникает новообразование, отличающееся болезненностью. Ячмень может проходить самостоятельно, в то время как халязион требует терапии. Чаще заболевание поражает детей, нежели взрослых. Терапию халязиона у детей проводят при помощи лекарственных препаратов и народных средств.

Лечение холодного ячменя

Причины развития халязиона

Как правило, холодный ячмень поражает детей 5-10 лет. Болезнь может возникать как в качестве самостоятельной патологии, так и сопровождать другие заболевания.

Основными причинами появления халязиона принято считать:

  1. Простудные заболевания, острые респираторные, грипп.
  2. Пониженный иммунитет.
  3. Несоблюдение элементарных правил гигиены. Инфекция может попасть в глаза через немытые руки.
  4. Офтальмологические, дерматологические заболевания.
  5. Заболевания органов пищеварения.
  6. Авитаминоз.
  7. Гормональные сбои.
  8. Нарушения в обмене веществ, к примеру, при сахарном диабете.
  9. Закупорка выходных отверстий протоков вырабатываемым в избытке секретом.

Разновидности халязиона

Специалисты классифицируют холодный ячмень в соответствии с местом его локализации:

  1. Халязион нижних век. В этом случае на краешке века возникает припухлость.
  2. Халязион верхнего века. В данном случае новообразование располагается изнутри века на линии роста ресниц. Такая опухоль внешне похожа на ячмень.
    Холодный ячмень на верхнем веке

Симптомы халязиона

Холодный ячмень на верхнем веке может развиваться у взрослых и детей одновременно на обоих глазах или только на одном. Патология сопровождается следующей симптоматикой:

  1. Развивается усиленное слезотечение.
  2. Ухудшается зрение.
  3. На веке развивается отечность.
  4. На пораженном веке возникает припухлость.
  5. Пальпация новообразования вызывает болезненность.
  6. В опухоли присутствует гнойный экссудат.
  7. Чувствуется резь и боль в пораженном глазу.
  8. Кожа вокруг глаза зудит, краснеет.

Фото холодного ячменя представлено в статье.

Отличить халязион от обычного инфекционного ячменя на ранних стадиях развития довольно проблематично. Халязион самостоятельно не вскрывается, опухоль с течением времени начинает увеличиваться в размерах, твердеть, мешая при этом движению век.

Холодный ячмень у ребенка

Степени патологии

Холодный ячмень классифицируется офтальмологами на 4 стадии в зависимости от степени тяжести.

  1. При первой степени халязиона наблюдается покраснение кожных покровов на веке. Человек ощущает легкий дискомфорт.
  2. На второй стадии развивается заметная отечность, дискомфортные ощущения становятся более выраженными. На данной стадии развития халязиона допускается терапия при помощи методов народной медицины. Однако предварительно все же стоит посоветоваться с врачом.
  3. При третьей степени развития происходит разрастание новообразования, появляются болезненные ощущения. Устранить патологию в этом случае можно при помощи медицинских препаратов, рекомендованных специалистом.
  4. На четвертой стадии размер опухоли увеличивается до критического. В полости опухоли скапливается гной. Устраняют такое новообразование только путем хирургического вмешательства.

Медикаментозное лечение

Для лечения холодного ячменя у ребенка и пациентов взрослого возраста используются лекарственные средства, предназначенные для местного применения. Устранить патологию позволяют:

  1. Желтая ртутная мазь. Данный препарат является антисептиком и способен быстро купировать симптомы заболевания. Обрабатывать шишку указанным препаратом необходимо троекратно в сутки.
  2. «Торбекс» в виде мази. Препарат эффективно борется с отечностью, воспалением, зудом. Используют данный медикамент троекратно в сутки.
  3. «Торбекс» в виде офтальмологических капель. Инстилляции препарата проводят троекратно в сутки, разовая доза при этом составляет до 2 капель.
  4. Мази на основе гидрокортизона способны быстро подавлять симптоматику халязиона. Лекарственную мазь следует закладывать под веко, пораженное болезнью, троекратно в сутки.
  5. Запущенные формы халязиона подлежат терапии с применением стероидных препаратов. Лекарство вводят в полость нарыва, что способствует устранению воспаления.
    Как лечить холодный ячмень?

Какое еще лечение холодного ячменя возможно?

Радикальные методы терапии

Если новообразование имеет чрезмерно плотную структуру, оно подлежит иссечению хирургическим способом. Дети операцию, осуществляемую под местной анестезией, переносят очень легко.

Надрез производят с внутренней стороны века, в связи с чем появление косметических дефектов и рубцов после хирургического вмешательства исключено. Иссечение опухоли показано только в том случае, если ее развитие не сопровождается процессом воспаления.

После завершения операции на глаз должна быть наложена стерильная повязка, которую можно снять спустя двое суток. Для предотвращения присоединения инфекции следует обрабатывать веко при помощи антибактериальных мазей.

При удалении холодного ячменя на глазу применяется малоинвазивный метод. Опухоль иссекают с использование лазерного луча. Выполняется такая процедура очень быстро, благодаря ей можно навсегда удалить халязион.

Как лечить?

Народные методы терапии

Народные средства могут применяться только в качестве дополнения к основным методам лечения. Их использование с согласие врача допускается при терапии не только взрослых пациентов, но и детей.

Каланхоэ и алоэ

  1. Потребуется сок алоэ или каланхоэ. Необходимо выдавить сок из листьев. В нем смачивают ватный диск и обрабатывают халязион до 5 раз в сутки. Аппликация должна занимать до 15 минут. Прикладывать тампон, пропитанный лекарством следует к пораженному веку. Выполнять такие процедуры рекомендовано трехкратно в сутки.
  2. Капли на основе алоэ, каланхоэ. При халязионе ранней степени развития эффективен сок, полученный из листьев алоэ, каланхоэ. Концентрат следует разбавить водой 1 к 10. Показано инстиллировать средство пятикратно в сутки. Разовая доза составляет до 4 капель.

Компрессы

  1. Аппликации капустных листьев. Необходимо смешать белок одного сырого яйца и кашицу из капусты. Полученное средство следует распределить по салфетке и приложить к пораженному веку. Снимают такой компресс спустя 15 минут. Капустно-яичная смесь способна вытягивать из припухлости гнойное содержимое, устранять процесс воспаления.
  2. Если новообразование появилось совсем недавно, допустимо его прогревание. Для этого необходимо прокалить на огне соль, сложить ее в мешочек из холщи и приложить к поврежденному веку. Делают такую процедуру на ночь. После остывания соли необходимо убрать сухой компресс. Проводить такую манипуляцию можно с использованием прогретой крупы.
  3. Аппликация с использованием семян укропа является наиболее эффективным методом борьбы с халязионом. Для приготовления потребуется вскипятить 100 мл воды и добавить 2 столовые ложки укропных семян. Томить смесь необходимо 10 минут. Проваренный семена остужают до теплого состояния, распределяют по ткани или салфетке, прикладывают к пораженному веку. Убрать компресс необходимо спустя 15 минут.
  4. Льняные семена. Семена льна нужно прокалить на сковороде, ссыпать в полотняной мешочек. Полученное средство прикладывают к воспалению и держат до остывания.
    Холодный ячмень на глазу

Лечение холодного ячменя на глазу должно быть комплексным.

Промывание

При халязионе эффективны промывания средствами на основе различных лекарственных трав.

  1. Настой алтея. В четверть литра холодной кипяченой воды необходимо положить 6 грамм корневищ алтея и настоять 8 часов. Затем средство фильтруют. Полученным таким образом настоем промывают пораженный глаз.
  2. Настой ромашки и очанки. Необходимо смешать одинаковое количество указанных трав и запарить чайную ложку смеси с использованием 200 мл кипятка. Настаивают лекарственные травы 15 минут, после чего процеживают и используют для промывания глаз.
  3. Настой фенхеля. Необходимо чайную ложку семян фенхеля залить четвертью литра кипятка и настоять смесь 20 минут, по прошествии которых смесь можно профильтровать и применять для промываний.
  4. Настой ромашки. Для его приготовления потребуется чайная ложка сухих цветков растения и стакан кипятка. Ингредиенты смешивают и настаивают 5 минут. После чего настой необходимо отфильтровать, после чего он будет полностью готов к использованию.

Профилактика халязиона

Снизить вероятность возникновения халязиона можно путем соблюдения некоторых мер предосторожности.

В первую очередь, важно соблюдать элементарные правила гигиены и мыть руки после туалета, общественных мест, прогулок. Немаловажным аспектом является рационализация питания, что позволит укрепить иммунитет.

Фото холодного ячменя

Важно вовремя лечить любые заболевания бактериальной или вирусной природы. При наличии сахарного диабета следует регулярно проверять уровень концентрации в крови сахара, регулярно посещать эндокринолога. Такие несложные правила позволят минимизировать вероятность развития патологии.

Если же халязион все-таки появился, особенно у ребенка, важно обратиться к врачу для определения вероятной опасности и методов терапии. Это позволит избежать развития различных осложнений.

Мы рассмотрели, как лечить холодный ячмень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.