Как управлять лошадью: повод наездника, необходимые команды, положение тела, хлыст и шпоры

Человечество на протяжении всего своего существования непрерывно связано с лошадьми. До появления специализированной техники и автомобилей эти животные применялись для выполнения тяжелой работы, транспортировки грузов и передвижения. Сегодня все это возложено на транспортные средства, а жеребцы используются для обычного катания, конного спорта и прогулок. Поэтому многие люди интересуются, как управлять лошадью верхом. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно, чтобы даже начинающие наездники смогли быстро освоить это искусство.

Общие рекомендации

Как управлять лошадью?

Существуют некоторые советы, которые позволят понятнее ответить на вопрос о том, как начинающим управлять лошадью верхом. Прежде чем сесть на скакуна, вы должны сначала обзавестись удобным седлом. Несомненно, некоторые народности без проблем справляются со скакуном и без него, однако у новичка при этом могут возникнуть очень большие проблемы. Даже если кобыла отличается спокойным и покладистым нравом, удержаться на ней в неудобной упряжи будет невозможно. Помимо этого, вы должны освоить и определенные команды, понятные животному. О них будет подробно рассказано немного позже.

Подготовительные мероприятия

Итак, что они собой представляют? Если вы спросите у профессионала, как управлять лошадью, то он ответит, что данное занятие имеет множество нюансов и строгих правил, которые обязательно требуется соблюдать. Очень важно, чтобы будущий наездник усвоил одно: скакун — это не транспорт, поэтому и относиться к нему следует соответственно. У каждого животного свои особенности характера и поведения, и если вы не будете принимать их во внимание, то не сможете найти с жеребцом или кобылой общий язык.

При первом взаимодействии с лошадью обратите внимание на то, как она реагирует на ваше присутствие. Постарайтесь сначала наладить с жеребцом контакт, чтобы он вас не боялся, и только после этого приступайте к креплению амуниции. При этом обязательно должен присутствовать тренер. Прежде чем оседлать скакуна, убедитесь, что сбруя надежно, но не слишком сильно затянута, в противном случае она может пережимать грудную клетку животного, мешая ему нормально дышать. Отрегулируйте под себя высоту стремян, чтобы вам было комфортно сидеть в седле. И только после завершения всех подготовительных мероприятий можно забираться на спину своего мустанга. А о том, как правильно управлять лошадью, вы узнаете далее в этой статье.

Как правильно оседлать скакуна?

Обучение езде на лошади

Давайте на этом остановимся более подробно. Чтобы животное вело себя послушно и выполняло все команды наездника, его нужно запрячь в сбрую.

Чтобы вам было проще со всем справиться, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Внимательно осмотрите жеребца, чтобы на его торсе не было засохшей грязи, царапин и открытых ран. Если будут обнаружены хотя бы малейшие повреждения, то снаряжение может причинять скакуну боль, в результате чего он скинет вас со спины.
  2. Зафиксируйте животное в одном положении при помощи развязок.
  3. Положите ему на спину специальную подкладку под седло, которая отвечает за впитывание пота и предотвращение натирания торса.
  4. Сверху уложите седло таким образом, чтобы передняя соединительная дужка находилась возле задней части гривы.
  5. Затяните и зафиксируйте нижние ремни так, чтобы между ними свободно пролазили два пальца.
  6. Отрегулируйте стремена. Если все сделано правильно, то они в подтянутом состоянии должны быть на одном уровне с вашим предплечьем.
  7. Установите нагрудник и подхвостник. Они зафиксируют седло, и вам будет легче в нем удержаться.
  8. Если вы начинающий наездник и еще не знаете, как управлять лошадью без уздечки, то установите ее. Данный элемент экипировки значительно упростит процесс езды.

После всего проделанного животное будет полностью готово к тому, чтобы отправляться на нем на конную прогулку.

Как правильно держаться в седле?

Девочка на лошади

Итак, что необходимо об этом знать? Если вы ищете ответ на вопрос о том, как научиться управлять лошадью, то сначала вы должны освоить основы посадки на скакуне. В противном случае вы можете не удержаться и свалиться с жеребца на землю.

Когда вы взбираетесь на мустанга, придерживайтесь следующих правил:

  1. Станьте с правой стороны от скакуна лицом к нему, после чего перебросьте поводья через шею.
  2. Держась за луку седла и засунув левую ногу в соответствующее стремя, быстро перекиньте через его торс вторую нижнюю конечность, усевшись таким образом в седле.

При этом следует быть предельно аккуратным, чтобы не задеть ногой круп лошади, поскольку это одна из самых чувствительных ее частей. Животное может непредсказуемо среагировать даже на небольшой удар и скинуть наездника со спины. Когда вы взберетесь в седло, расслабьтесь и примите удобное положение.

Стоит отметить, что даже если вы поладите с жеребцом и без проблем оседлаете его, то это еще не значит, что у вас получится на нем прокатиться. Если вы не будете знать, как правильно управлять лошадью верхом, то она попросту не будет вас слушать. Об основах этого старинного мастерства пойдет речь немного позже.

Как спешиться?

После завершения занятия по верховой езде вам потребуется слезть с животного и не упасть при этом. По факту, вам нужно повторить описанный выше процесс в обратном порядке. Самым главным, что следует помнить, является то, что запрещается спешиваться сразу. Первым делом немного попустите поводья и выньте ноги из стремян, после чего уже спрыгивайте на землю. Далее с животного нужно снять всю амуницию и отвести в стойла.

Основы верховой езды

Контакт с лошадью

Вот, собственно, мы и подошли к ответу на вопрос о том, как управлять лошадью. Это может показаться сложным, однако на самом деле все очень просто. Существует всего три типа команд, на которые реагируют скакуны.

Они подаются при помощи следующего:

  1. Туловища всадника.
  2. Его ног.
  3. Поводьями.

Сразу стоит отметить, что любые сигналы, подаваемые всадником, сможет понять исключительно специально обученный конь. При этом в процессе езды используются не только отдельные команды, но они также могут комбинироваться, чтобы кобыла лучше их понимала.

Дополнительными элементами управления скакуном является хлыст и шпоры. Они изготовлены из специальных материалов, поэтому не наносят совершенно никакого вреда здоровью жеребца. Человек управляет лошадью и задействует их для того, чтобы усилить подаваемые команды. Но вы должны при этом грамотно рассчитывать свою силу, в противном случае вы можете сделать мустангу больно.

Как правильно задействовать тело?

Езда верхом

Как управлять лошадью при помощи туловища? Это довольно просто, если вы правильно сидите в седле. Центр тяжести наездника и животного должны совпадать, чтобы они как бы были одним целым, и действовать в унисон.

Что касается основных движений, то они следующие:

  • наклон вперед — приказ скакуну начать движение;
  • наклон назад — наоборот, остановка;
  • смещение центра тяжести в любую из сторон — поворот.

Все команды должны подаваться исключительно в положении сидя и в одном ритме. Ни в коем случае нельзя приподниматься в седле.

Работа ногами и поводьями

Как управлять лошадью верхом при помощи шенкеля и ремней? Здесь все не сложнее, чем в случае с торсом всадника, а немного попрактиковавшись, вы сможете делать все на полном автоматизме.

Основные правила следующие:

  • при подаче команд нижними конечностями не следует отрывать их от боков скакуна;
  • от интенсивности и силы движения зависит выраженность ответной реакции жеребца;
  • подавать сигналы ногами лучше всего в области задней подпруги;
  • чтобы указать кобыле на движение вперед, нужно подавать команду одновременно с обеих сторон;
  • для поворота подается команда шенкелем с той стороны, в которую нужен маневр.

Стоит отметить, что сначала следует подавать команды нижними конечностями, а уже потом — поводьями. Но чаще всего они используются в симбиозе.

При этом суть полностью аналогична:

  • слегка натянуть повод — остановка;
  • встряхнуть — движение вперед;
  • натянуть с любой стороны — поворот.

Стоит отметить, что нельзя выполнять движения поводьями слишком сильно, поскольку в этом случае существует угроза повреждения губ животного металлическим мундштуком стремян. Поэтому обязательно рассчитывайте силу.

Основные команды

Этому аспекту необходимо уделить особое внимание. Мы уже рассмотрели, как подавать сигналы скакуну, однако, как уже упоминалось ранее, каждое животное обладает индивидуальностью и своим характером, поэтому далеко не всегда между ним и наездником образуется контакт. Как управлять непослушной лошадью, спросите вы? Для этого команды используются совместно. Ничего сложного в этом нет, поэтому даже новичок сможет со всем справиться.

Чтобы заставить коня двигаться вперед, необходимо слегка попустить натяжение поводьев, одновременно с обеих сторон подать посыл ногами и немного наклонить туловище вперед. Если вы хотите, чтобы кобыла побежала быстрее, то в этом случае нужно натянуть ремни, задрав тем самым голову скакуна, после чего сделать толчок шенкелями и еще больше наклониться к голове лошади.

Езда на лошади верхом

Для выполнения поворота требуется натянуть повод с той стороны, в которую требуется выполнить маневр, а с другой, наоборот, попустить. При этом также нужно слегка надавить ногой на бок животного. Аналогичным образом совершается и полный разворот как при стоянии на одном месте, так и во время движения.

Для полной остановки всаднику необходимо натянуть поводья и немного наклониться назад. Если животное отказывается слушаться, то при этом подаются сигналы шенкелями по бокам жеребца до тех пор, пока команда не будет выполнена.

Вот, собственно, и все основные команды, которые используются во время катания на лошадях. Запомним их, и, немного отработав, ваше тело будет делать все на интуитивном уровне.

Общие советы и рекомендации

Мы подробно рассмотрели, как управлять лошадью. Однако верховая езда — это очень опасное занятие, которое сопряжено с высоким риском травматизма, поэтому следует еще рассказать об основных правилах безопасности.

Чтобы не упасть с коня и не сломать себе что-либо, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Старайтесь держать спину в идеально ровном положении, а все тело — расслабленным. Так вам будет намного проще подавать команды, и вы будете значительно увереннее чувствовать себя в седле.
  2. Подавайте приказы скакуну преимущественно при помощи поводьев и шенкелей, чтобы соблюдать точку баланса.
  3. Не прилагайте слишком больших усилий при натяжении ремней, чтобы не травмировать и не причинить боль мустангу.

Эти простые советы помогут вам совершенно безопасно кататься на лошадях и минимизировать вероятность получения травмы.

Заключение

Девушка с лошадью

Научиться управлять лошадьми — это очень просто и будет под силу абсолютно каждому. Главное, не забывать при этом, что жеребцы — это не автомобили, поэтому они нуждаются в бережном обращении. Если вы будете с уважением относиться к ним, то и они всегда будут послушно вести себя.

Лошадь – это очень чувствительное животное, которое воспринимает абсолютно все ваши эмоции. Поэтому, если вы собрались оседлать ее в плохом настроении, то лучше этого не делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.