"Джанго освобожденный": отзывы, актерский состав, сюжетная линия, мнения критиков

"Джанго освобожденный" - фильм 2012 года, снятый культовым американским режиссером Квентином Тарантино. Несмотря на давнюю любовь режиссера к кинолентам спагетти-вестерн, в этом фильме он впервые решил сам поработать в этом жанре. В итоге отзывы о фильме "Джанго освобожденный" были самыми разными - впрочем, как и о любой работе Тарантино. Сюжет, актеры, саундтрек и много другой информации о "Джанго освобожденном" - в этой статье.

Сюжет фильма

Действие картины разворачивается в 1858 году на территории южных штатов США. До Гражданской войны, которая на ближайшие сто лет изменит положение чернокожих американцев, еще три года, а потому рабство и работорговля вполне законно процветают. Главный герой фильма - негр Джанго - появляется в оковах среди пятерых рабов, купленных в Техасе и следующих со своими новыми хозяевами на плантации Дальнего Юга. Зритель узнает, что Джанго пытался сбежать от своего предыдущего хозяина, за что был высечен кнутом и продан отдельно от жены по имени Брумгильда, с которой прежде не разлучался. По той же лесной дороге, где вели рабов, ночью проезжал второй главный герой - бывший дантист и немецкий эмигрант доктор Кинг Шульц, в настоящее время промышляющий охотой за головами. По личным соображениям Шульц хотел выкупить Джанго, но, получив отказ, забрал его даром - перед этим одного из торговцев он, конечно, убил, а другому сломал ногу и оставил на растерзание оставшимся свободными рабам.

Кадр из фильма с главными героями

Наутро, сидя в баре ближайшего города, Шульц рассказал своему освобожденному другу, что сейчас занимается поимкой троицы кровожадных убийц, известных как братья Бриттл - в свое время они были надсмотрщиками на плантации Джанго, и он должен помочь их опознать. За помощь доктор пообещал бывшему рабу абсолютную свободу и денежное вознаграждение. Успешно выследив и уничтожив братьев Бриттл, Шульц предложил Джанго продолжить сотрудничество на равных правах, и тот согласился, взяв обещание помочь найти Брумгильду. Всю зиму они успешно ловят преступников, сколотив на этом целое состояние, и, наконец, узнают, кому была продана супруга Джанго. Ее новым хозяином оказался жестокий циник Келвин Кэнди, любитель устраивать бои насмерть среди своих рабов.

Кадр из фильма с персонажами Фокса и Ди Каприо

Шульц и Джанго приходят к Келвину Кэнди будто бы с целью покупки "бойцового" раба, предлагая за него огромную сумму, а "в довесок" просят продать еще и рабыню Брумгильду. Сначала Кэнди соглашается, но Стивен, его чернокожий дворецкий, с первой минуты недовольный свободным поведением Джанго, выясняет, что они с Брумгильдой знакомы, а его хозяина хотели одурачить. Кэнди пришел в ярость и потребовал, чтобы за рабыню ему заплатили столько же, сколько и за раба - и Шульцу приходится это сделать. Но слишком уж жестоким и своенравным человеком уже показал себя рабовладелец - во время рукопожатия, которое должно было завершить сделку по продаже Брумгильды, доктор, не сдержав своего презрения, выхватил пистолет и застрелил его. Долго раскаиваться Шульцу не пришлось, так как он в ту же секунду был застрелен телохранителем Кэнди, а затем и вовсе все начали палить друг в друга, устроив дикую перестрелку. Джанго, у которого в самый неподходящий момент закончились патроны, был схвачен людьми Кэнди и отправлен на пожизненное рабство в каменоломню, однако он сумел вернуться, обманув и убив конвойных. На этот раз ему удалось освободить любимую жену и окончательно расправиться со всеми жителями поместья Кэнди.

Кадр из фильма: Стивен, Брумгильда и еще одна рабыня

Создание

Фильм "Джанго освобожденный" 2012 года, однако его идея пришла в голову Квентина Тарантино еще в 2007-м. Уже тогда в одном из интервью режиссер поведал, что очень хочет снять фильм об ужасах рабства, о "кровавых страницах американской истории". О фильме в жанре спагетти-вестерн Тарантино и подавно мечтал еще до начала своей карьеры, и вот наконец к жанру подвернулся хороший сюжет. Сценарий был закончен в 2011 году, и съемки начались.

Квентин Тарантино на съемочной площадке фильма

Название и имя главного героя были позаимствованы режиссером у одного из его любимых фильмов - итальянского вестерна "Джанго" 1966 года. Он уже использовал отсылки к этой картине в своих ранних фильмах - например сцена с отрезанным ухом из "Бешеных псов" позаимствована именно оттуда. Общий фон бесконечного кровопролития, ставший авторским почерком Тарантино, также был вдохновлен этим вестерном - запредельно жестоким для своего времени. Съемки "Джанго освобожденного" начались в Калифорнии в ноябре 2011 года - ровно через полгода после завершения сценария. В феврале 2012-го съемочная группа переместилась в Вайоминг, а в марте того же года - в Национальный парк Вечнозеленой Плантации, штат Луизиана. Фильм полностью снят в аналоговом формате на 35-мм пленку. Спустя 130 съемочных дней все сцены картины были сняты к июлю 2012 года.

Актеры фильма - фото и имена

Актеры "Джанго освобожденного" несколько раз менялись в процессе кастинга. Например, на роль главного героя Квентин Тарантино изначально приглашал известного актера Уилла Смита, но тот отказался. Пробовались так же Крис Такер, Идрис Эльба и Терренс Говард, но в итоге выбор режиссера остановился на менее известном актере Джейми Фоксе. Роль доктора Шульца исполнил немецкий актер Кристофер Вальц - с ним Тарантино впервые работал в своей предыдущей картине "Бесславные ублюдки" (2009) и уже тогда предложил Вальцу роль в "Джанго". Фактически Кристоф Вальц был первым актером, утвержденным в картине. Леонародо Ди Каприо, исполнивший роль Келвина Кэнди, впервые снялся в фильме Тарантино, хотя давно мечтал об этом. Он пробовался на главную роль в "Бесславных ублюдках", но она досталась Бреду Питту. Помня об этом, Тарантино сам пригласил Ди Каприо в новый фильм. Главные актеры "Джанго освобожденного" - фото представлено ниже.

Актеры, исполнившие главные роли

Роль Брумгильды исполнила актриса Керри Вашингтон, до этого мало известная в главных женских ролях. Характерный образ дворецкого Стивена достался одному из любимых актеров и хорошему другу Тарантино - Сэмюэлю Л. Джексону. Среди второстепенных актеров также стоит отметить владельца раба-мандинго Америго Вассеппи - его роль исполнил итальянец Франко Неро, сыгравший главного героя в фильме "Джанго" 1966 года. На фото ниже - второстепенные актеры фильма "Джанго освобожденный".

Актеры второго плана

Актеры русского дубляжа

Русскую озвучку "Джанго освобожденного" выполнили известные актеры дубляжа, чьи голоса знакомы каждому зрителю. Главную роль озвучил Александр Носков - прежде его голосом в России говорили Хит Леджер ("Горбатая гора"), Венсан Кассель ("13 друзей Оушена"), Райан Рейнольдс ("Зеленый фонарь") и другие. Кристофу Вальцу свой голос подарил один из лучших актеров русского озвучивания Леонид Белозорович - его голосом в большинстве фильмов говорят Кристофер Уокен, Курт Рассел, Рутгер Хауэр, Харви Кейтель, Робин Уильямс, Джеймс Белуши, Гэри Олдман, Майкл Дуглас, Роуэн Аткинсон, Джейсон Стетхем, Джон Малкович, Джон Траволта и многие другие. Для Леонардо Ди Каприо актером озвучки в "Джанго освобожденном", как обычно, стал Сергей Бурунов - на сегодняшний день он озвучил голливудскую звезду в более чем 15 фильмах, являясь также одним из постоянных дублеров Джонни Деппа, Адама Сендлера и Бреда Питта.

Русский голос Ди Каприо - Сергей Бурунов

Русские голоса второстепенным героям дали актеры Инна Королева, Алексей Колган (постоянный голос Сэмюэля Л. Джексона), Никита Прозоровский, Александр Клюквин и многие другие. Голоса русского дубляжа можно услышать в трейлере к фильму, представленном ниже.

Роль Квентина Тарантино

Предпремьерные отзывы к "Джанго освобожденному" от верных поклонников творчества Тарантино содержали в себе один и тот же вопрос - появится ли в фильме сам маэстро? В своих дебютных картинах Квентин появлялся в небольших, но полноценных ролях, сыграв мистера Коричневого в "Бешеных псах" и Джимми в "Криминальном чтиве". В своей новелле фильма "Четыре комнаты" Тарантино и вовсе отвел себе главную роль "Человека из Голливуда". А вот потом поклонникам приходилось "отыскивать" его появления - так, в картине "Джеки Браун" голосом Квентина говорит автоответчик главной героини, а в "Бесславных ублюдках" его лицо на секунду мелькнуло в роли немецкого солдата, с которого снял скальп персонаж Бреда Питта. В "Убить Билла" режиссер не появлялся. И вот, на радость фанатов, Тарантино выступил в роли конвоира Джанго в одной из кульминационных сцен фильма - он был взорван главным героем вместе с конвойной повозкой.

Квентин Тарантино в своей небольшой роли

Саундтрек

Как и во всех своих фильмах, к музыкальному сопровождению этой картины Тарантино подошел со всей присущей ему щепетильностью и экстравагантностью. На должность композитора был назначен великий музыкант спагетти-вестернов Эннио Морриконе - автор культовых композиций к фильмам "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший плохой злой", "Однажды в Америке". Помимо специально написанной музыки Морриконе, в фильм вошла песня Луиса Бакалова Django из одноименной ленты 1966 года, а также треки Тупака Шакура, Джонни Кеша, группы The Heavy и многих других. О саундтреке к фильму "Джанго освобожденный" отзывы были сугубо положительными, несмотря на некоторые мелодии, ставшие неожиданными в костюмированном фильме.

Интересные факты

  • Сцена, в которой Келвин Кэнди во время своей реплики разбивает стеклянный стакан, не была задумана - Ди Каприо доигрывал дубль, превозмогая боль от пореза. Из-за этой детали сцена получилась настолько мощной, что Тарантино включил ее в фильм.
  • Комическая сцена, в которой Джанго представляется персонажу Франко Неро, подчеркивая, что "Д - не произносится", а тот в свою очередь отвечает: "Я в курсе", намекает на роль Неро в одноименном фильме 1966 года.
  • Синий костюм, выбранный Джанго для образа слуги Шульца, был создан костюмерами под впечатлением от картины "Мальчик в голубом" английского живописца Томаса Гейнсборо.
Голубой костюм Джанго
  • "Джанго освобожденный" стал первой картиной Тарантино, созданной без участия режиссера монтажа Салли Менке. Она скончалась в 2010 году, и ее место занял Фред Раскин, принимавший участие в монтаже "Убить Билла".

Награды и номинации

Несмотря на номинации в более чем 50 разных категориях, ни одной награды за лучший фильм "Джанго освобожденный" не получил. Зато победа в номинации "Лучший оригинальный сценарий" досталась Квентину Тарантину целых шесть раз (из номинированных одиннадцати) - режиссер получил награду Голливудского кинофестиваля, а также премии "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA, "Сатурн" и "Выбор критиков". Среди других побед - 5 наград за роль второго плана у Кристофа Вальца (Общества кинокритиков Сан-Диего и Сент-Луиса, "Золотой глобус", BAFTA, "Оскар"), одна в той же номинации у Леонардо Ди Каприо (Национальный совет кинокритиков США), премии за лучшую сцену и лучшую музыку от Общества кинокритиков Сент-Луиса и два включения в список десяти лучших фильмов года от Американского института киноискусства и Национального совета кинокритиков США.

"Оскары" Кристофа Вальца и Квентина Тарантино

Критики и зрители: отзывы

Фильм "Джанго освобожденный" 2012 года, как и все предыдущие картины Квентина Тарантино, столкнулся с неоднозначным восприятием как со стороны критиков, так и со стороны зрителей. Общество разделилось на два лагеря - одни пришли от увиденного в восторг, другие в ужас. Однако среди критиков отзывы о фильме "Джанго освобожденный" большей частью положительные. У картины 88% плюсов на сайте Rotten Tomatoes, что ставит ее на четвертое место среди фильмов режиссера - после "Криминального чтива" (94%), "Бешеных псов" (90%) и "Бесславных ублюдков" (89%). Сайт "Кинопоиск" показывает 87 процентов хороших отзывов от международных критиков и 89 от российских. Плохие рецензии, опубликованные в России изданиями "Коммерсант", "Ведомости", "Лента.Ру" и "Афиша", в своем недовольстве сходятся на одних и тех же пунктах: авторское самокопирование и излишняя жестокость. Проще говоря, этим критикам не нравится именно то, что больше всего привлекает поклонников режиссера. Печально, что за нереальной жестокостью они не смогли увидеть реальных проблем современности, о которых хотел рассказать Тарантино.

Помимо статистики, сайт "Кинопоиск" предлагает к прочтению отзывы о "Джанго освобожденном" от простых зрителей, среди которых 466 положительных, 66 отрицательных и 61 нейтральный. Любители режиссерского стиля Тарантино в основном остались довольны увиденным, выражая искреннюю радость от того, что Квентин не отступает от собственных канонов. Также фильм понравился любителям вестернов и тем, кому близки идеи борьбы за свободу и нестандартная подача повествования. Отрицательные отзывы к "Джанго освобожденному" оставили в основном те, кто еще не сталкивался с творчеством режиссера или сталкивался, но не оценил его. Нейтральную позицию высказали те, кому фильм понравился, но меньше, чем другие фильмы Тарантино, или другие вышедшие одновременно с ним премьеры 2012 года.

Кадр из фильма "Джанго освобожденный"

Лучшие цитаты из фильма

Как и все картины Тарантино, "Джанго освобожденный" богат на цитаты и крылатые фразы. Далее подобраны лучшие из них.

  • Кинг Шульц, в ответ работорговцам, спросившим кто он такой:

Я доктор Шульц, а это мой конь Фриц.

  • Снова Шульц, давая напутствие освобожденным рабам:

На случай, если среди вас найдутся любители астрономии, Полярная Звезда - она вон там.

  • Простые прохожие увидев Джанго верхом:

Это же ниггер на лошади!

Кадр из фильма - Джанго верхом на лошади
  • Спор с Келвином Кэнди:

―Он не хочет ниггеров, которых вы хотите продать. Он хочет ниггера, которого вы не хотите продавать.

―Я не продаю ниггеров, которых не хочу продавать.

  • Кэнди, услышав о 12000 долларов:

Господа, поначалу мне было любопытно. Но сейчас вы захватили мое внимание.

  • Кэнди знакомит Джанго со своим дворецким Стивеном:

Джанго! Это такой же нахальный ниггер, как и ты, Стивен. Стивен, это Джанго. Вы возненавидите друг друга.

  • Стивен, недовольный свободными манерами Джанго:

Да что этот ниггер себе позволяет?!

Тогда он еще не знал, что впоследствии "позволит себе" Джанго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.