Платья с американской проймой: фото, виды, особенности кроя, как и с чем носить?

Платья с американской проймой очень романтичные. Они оригинальны и женственны. Типичный для этих моделей верх присутствует у вечерних нарядов, платьев и блуз. Отличительной чертой выкройки является американская пройма. Она представляет собой особенный вырез по диагонали, начинающийся в области подмышек и заканчивающийся у шеи женщины. Вырез такого кроя дает возможность оставить плечи открытыми. Платье очень идет девушкам, у которых красивые и не очень большие плечи.

Кому подходят платья с проймой

платья с проймой

Платья с проймой идеально подходят девушкам со средним телосложением, не слишком большой грудью, тонкой талией и круглыми бедрами. Женщины старшего возраста чаще носят более закрытые вариации. Представительницам прекрасного пола с широкими плечами стоит дополнить платье с американской проймой жакетом.

Не слишком подходит модель с проймой и девушкам с покатыми плечами. Если очень хочется надеть такое платье, рекомендуется дополнить образ тонким шарфом. Неповторимо и волшебно смотрятся свадебные модели покроя с американской проймой. Широкий вырез платья часто сочетается с гипюром или кружевом, а также украшается жемчугом или камнями.

Платья с американской проймой, фото которых вы найдете в этой статье, помогут вам подобрать простой, но в то же время элегантный наряд для себя.

Американская пройма актуальна много лет

Родоначальником создания модели с американской проймой принято считать образ Монро в фильме, который вышел на экраны в 50-е годы. Белое платье Мэрилин очень понравилось зрителям, и американская пройма вошла в гардероб женщин. Немного утратил актуальность этот вид выкройки в 90-е годы, но спустя 20 лет элемент глубокого выреза и открытые плечи стали снова актуальны.

В современной моде пройма часто изменялась. Была дополнена разными деталями и украшениями. Сегодня платья с американской проймой часто можно увидеть на подиумах. Они интересны для известных модельеров, модниц и просто женщин. Такой декоративный элемент используют в повседневной одежде, вечерних и праздничных образах. Неповторимыми, чувственными выглядят свадебные наряды с американской проймой.

Американская пройма в нарядах оригинально смотрятся в разных вариантах. Например, американская пройма может соединяться с открытой спиной. Платье при этом закрыто на груди. Подобный вид нарядов очень распространен.

Эффектность и сексуальность – основные признаки такого вида платьев и блуз. Изысканными выглядят вечерние наряды с закрытой проймой. Здесь она подчеркивается оригинальным кружевом, золотистой отделкой сеточкой и другими декоративными элементами. Ткани для пошива таких моделей должны быть легкие и струящиеся. Неповторимо выглядят платья из шифона.

Девушкам, не желающим обнажать спину, больше подходит «глухое» платье со стойкой – воротником. Плечи в таком наряде остаются открытыми. Такого вида модели могут быть торжественными и офисными.

V-вырез — самый сексуальный вид американской проймы

Самый сексуальный вид американской проймы – открытый V-вырез. Ворот в таких моделях выглядит в виде петли, обнимающей шею девушки. Такая выкройка позволяет немного обнажить грудь. Петля бывает цельная, может завязываться или застегиваться.

вырез с проймой

Перед покупкой платья с американской проймой важно обратить внимание на особенности фигуры, форму груди, бедер и округлость плеч. Перед принятием окончательного решения следует обязательно устроить примерку. Необходимо убедиться в том, что модель такого покроя сидит идеально и подчеркивает достоинства фигуры. Главным зрительным элементом, играющим важную роль в образе с проймой, являются плечи девушки. Пройма может зрительно расширять их или подчеркивать форму. Следует заметить, что плечи при этом должны иметь не выпуклую форму и быть узкими.

Не менее важным элементом в выборе фасона проймы является шея. Если она короткая, пройма в сочетании с стойкой-воротником может зрительно сделать ее еще короче. В данном случае лучше выбрать открытое платье. Наряд с американской проймой и воротником идеально подойдет девушкам с длинной шеей.

Дополнение к вырезу американской проймы: аксессуары

Важным элементом и дополнением к образу с американской проймой является правильно подобранный аксессуар. Если наряд надевают вечером, рекомендуется подобрать длинные перчатки.

В качестве накидки подойдет тонкий шарф или палантин. Элегантно смотрится на плечах меховая накидка. Завершением образа может быть сумка клатч и обувь на шпильке. Из украшений подойдут кулоны на длинных цепочках, длинные серьги и небольшие браслеты. Если же вырез наряда V-образного вида, украшения не носят.

Особенности выкройки стильного платья с вырезом

торжественный образ

Выкройка платья с американской проймой хорошо известна среди швейных терминов. Особых сложностей с ее построением не возникает. Для платья с американской проймой выкройка моделируется по схеме, которая может применяться для построения блузы, платья и топа. Моделируя платье с открытыми плечами, стоит обратить внимание на линии проймы.

Если делать описание внешнего вида такого платья, надо обратить внимание, что в такой модели пройма проходит от горловины до подмышек. Для моделирования короткого наряда с открытыми плечами и множеством оборочек нужно взять базовую выкройку переда платья с полуприлегающим силуэтом. Ткань для оборочек прозрачная, силуэт платья полуприталенный, расширенный внизу.

На передней части и на спине выкройки делаем талевые вытачки. Горловина модели обрабатывается притачной двойной планкой. Рассматривая верхнюю часть спины, можно отметить разрез, скрепляющийся на пуговицу на планочке горловины. Ширина оборок, настроченных по всему платью – 10 см.

«Американка» имеет множество стилистических решений. Один из видов выкройки американской проймы – полностью открытые плечи по линии реглана.

Данной выкройке характерно выполнение разреза наискосок от подмышек до горловины. Особенность заключается в том, что разрез находится на одной линии с регланом. Если нужно сшить платье с американской проймой в домашних условиях, часто используют именно такой тип выкройки. Дизайн подойдет и для нарядных платьев, и для блузок, которые позволяют полностью обнажить плечи. Это дает возможность придать одежде особую торжественность.

Летние наряды с проймой

оригинальное решение

Вырез в виде американской проймы известные дизайнеры применяют в летних нарядах. Глубокий вырез в виде диагонали, начинающийся у подмышек и заканчивающийся у горловины, придает летней одежде особого шарма. Летние платья с американской проймой с таким вырезом выглядят романтично и женственно. В последней коллекции "Диор" были представлены наряды из итальянского трикотажа яркой расцветки.

летние платья с проймой

Особое место среди других моделей занимают свободные платья прямого фасона и больших размеров. Такие модели делают фигуру женщины тонкой и изящной, кроме того, скрывают недочеты. Стильно и очень привлекательно выглядят платья с открытыми плечами. Такие модели стали трендом сезона и смотрятся привлекательно и сексуально. Не уступают им и дизайнерские модели летних платьев с американской проймой, внизу которых шикарный купон. Это оригинальный ход, новинка в выкройке летней одежды. Одна из самых известных торговых марок летних платьев с проймой – Cleo. Длина моделей 90–95 см. Размерный ряд от 42 до 54, цветовая гамма очень разнообразна.

Особенность выкройки вечерних моделей

оригинальность выкройки

В 20-е годы XX века были очень популярны платья без рукавов с открытой проймой. Мадлен Вионне — французский модельер, создательница вечернего платья. Первые ее модели имели выкройку по косой линии, открытую спину и застежку на шее. В те времена модные тенденции были весьма консервативны, одежда делилась на дневную и вечернюю. Только вечерние платья могли иметь достаточно глубокий вырез. В их кройке допускались открытые плечи и дорогие ткани.

Halter Dress – предшественники сегодняшних вечерних нарядов с американской проймой. Модели от Mango известны простотой дизайна и в то же время оригинальностью и сексуальным видом. Среди большого количества вариантов наиболее запоминающимися стали маленькие черные платья, однотонные и с оригинальными вставками.

Выглядит по-королевски бархатное платье с глубокой проймой от Karen Millen, а также яркое платье от "Буча". Все эти наряды не только для летнего сезона, они могут стать и вечерними платьями с американской проймой.

«Американка» – стильное решение

Загадочно выглядит вечерняя «американка» из шелка с декоративной отделкой в виде драгоценной средневековой вышивки. Силуэт платья обегающий, с вырезом и потайной молнией сзади.

Классические вечерние платья с американской проймой длиной до колена выглядят идеально на женщинах небольшого роста. Стильно и женственно смотрятся вечерние наряды, дополненные легкими шарфиками и длинными перчатками.

Выбирая одежду с американской проймой, модницы чаще всего отдают предпочтение цепочкам и браслетам, а также надевают серьги и кулоны.

Стильный вечерний наряд от Carolina Herrera – черная блуза и нарядные шорты – альтернативный вариант для креативных модниц. Женственность и романтичность для торжественных нарядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.