Гостиная "современная классика": особенности стиля, комбинация фактур и цветов, советы дизайнеров, фото

Гостиная является для каждого человека тем местом, где можно собраться всей семьей, посмотреть телевизор, завтракать или просто хорошо провести вечер за бокалом вина. Однаков впроцессе ремонта перед каждым встает вопрос: в каком именно стиле лучше всего оформить это помещение. Оно должно нравиться всем домочадцам и при этом производить приятное впечатление на людей, которые приходят в гости.

В этом случае специалисты рекомендуют отдавать предпочтение современной классике в гостиной. В этом случае можно грамотно комбинировать элементы, правильно расставить мебель и получить наиболее функциональные пространства.

Особенности стиля

Независимо от того, какой площадью может похвастаться гостиная, современная классика будет смотреться отлично. При выборе этого стилевого решения существует 2 характерные особенности, которые давно используются дизайнерами и архитекторами. Благодаря такому решению даже небольшое пространство можно значительно увеличить хоть и не физически, но, по крайней мере, визуально.

Если взглянуть на фото дизайна гостиной «современная классика», то становится очевидно, что такое решение часто подразумевает использование стилизованного или настоящего камина.

Светлая гостиная

Также нужно уделить внимание подсветке. При этом освещение может быть как искусственным, так и естественным. Лучше всего комбинировать оба направления. Также данное стилевое решение базируется на симметрии. В некоторых ситуациях придерживаться ее довольно сложно. Особенно если речь идет о прямоугольном помещении. В этом случае необходимо делать большие акценты на центр комнаты, вокруг которого будет выстраиваться вся последующая композиция.

Полезно знать

Современная классика в гостиной – это четкая геометрия и природные материалы. Лучшим решением будет добиться ощущения старины. Для этого можно использовать подлинный или поддельный антиквариат, которой станет прекрасным дополнением комнаты.

Если говорить о декоративных элементах, то они должны быть адаптированы под габариты помещения. Среди оттенков лучше все-таки выбирать однотонные решения. Также можно дополнить помещения при помощи арок и колонн, они только подчеркнут величественность комнаты и не оставят сомнений, что она выполнена в классическом стиле. Однако стоит подробнее разобрать каждый из пунктов.

Цветовое решение

Если говорить о гостиной в классическом исполнении, то в этом случае предпочтение стоит отдавать бежевым, песочным, белым тонам. Также в интерьере могут присутствовать элементы из натурального дерева или стилизованные под него.

Если выбирать пастельные тона, то отлично смотрятся персиковые, лососевые, нежно-розовые или бледно-голубые стены. Могут преобладать и ванильные оттенки. Рассматривая фото современной классики в интерьере гостиной, многие обращают внимание на то, что это стилевое решение практически всегда связано со светлыми тонами.

Стильная гостиная

Это объясняется тем что при помощи так называемого высветления стен удается добиться зрительного эффекта увеличения метража. Некоторым такое решение может показаться слишком бледным и неброским. В этом случае рекомендуется использовать декоративные элементы с позолотой.

А вот от ярких цветов или броских рисунков (или как принято во многих дизайнерских решениях использования ярких пятен) рекомендуется отказаться. Подобное совершенно неуместно, если речь идет об интерьере гостиной в стиле современная классика.

Ни в коем случае нельзя использовать для мебели обивку с принтами, яркими рисунками и прочими элементами совершенно другого стиля оформления. Если хочется дополнить комнату каким-то необычным элементом, то можно приобрести стилизованные под старину часы (напольные или настенные). Также стоит установить различные вазы, светильники и цветы. Классику прекрасно дополнят картины маслом, расположенные в позолоченных рамках.

Общее убранство

Разумеется, рассматривая данное стилевое решение, всегда нужно понимать, что речь идет о более богатым респектабельном помещении. Соответственно, гостиная должна быть оформлена так, чтобы посетители не имели никаких сомнений, что владелец квартиры обладает тонким вкусом, а также может похвастаться материальным достатком. Однако добиться такого очень сложно.

Сейчас для того, чтобы установить в комнате мраморные панели или использовать натуральное дерево дорогих пород, придется отдать кругленькую сумму денег. Если дополнить все хрустальным и позолоченными элементами, а также роскошным бархатом, то в этом случае стоимости только дизайна этого помещения будет соразмерна цене небольшой квартиры.

Однако можно пойти на некоторую хитрость. Никто не запрещает имитировать некоторые покрытия. К тому же на рынке можно найти огромное количество стилизованных элементов, которые человека без образования архитектора никогда не сможет отличить от оригинала. Стоит посмотреть фото интерьера гостиной в стиле современной классики, и идеи появятся сами собой.

Интересные решения

Например, позолоченые элементы можно заменить объектами, на которые просто будет нанесена краска, имитирующая драгоценный металл. Также говоря о классике, стоит отметить, что при маленьком бюджете можно отдать предпочтение простоте. Для этого нужно использовать максимально простые покрытия для стен и других элементов.

Чтобы добавить шика помещению, можно использовать шелк и панели из шпона. Далеко не все могут позволить себе установить натуральный паркет. В этом случае можно заменить его паркетной доской или ламинатом.

Потолок

Обязательно стоит обратить внимание на эту часть помещения. Как правило, классический стиль подразумевает применение лепнины. Для этого придется запастись гипсом или приобрести готовые панели. Если присмотреться к фото гостиной в стиле современной классики, то можно увидеть, что иногда верхняя часть оформляется более современно, например, с использованием лепнины, комбинированной с современной подсветкой. Это делает потолок еще более выразительным.

Потолок гостиной

Также не стоит отказываться от карнизов, молдингов и других элементов. Верхней части комнаты в этом случае уделяется не меньше внимания, чем остальным элементам интерьера.

Благодаря тому, что стены, потолок и пол в помещении отличаются светлыми оттенками, можно использовать более броскую мебель, которая выполнена в антикварном стиле. Для этого необязательно покупать очень дорогие элементы. Можно рассмотреть вариант использования резьбы, которая нанесена на дверцы стеллажей и другой мебели.

Также хорошо смотрится позолоченная фурнитура. Если денег на драгоценный металл нет, то не менее выигрышно будет выглядеть бронза.

Телевизор

Ни один человек не может обойтись без современных гаджетов и прочей техники. Рассматривая гостиную в стиле современной классики, сложнее всего определиться с расположением телевизора. Но и отказаться от него будет готов далеко не каждый.

Если речь идет о классическом стиле, то современная плазменная панель, которая красуется на стене смотрится не очень логично. Но мы все-таки рассматриваем современную классику, поэтому технику можно выгодно обыграть. Например, можно установить телевизор в багетную раму. В этом случае можно добиться просто удивительного эффекта и не нарушить сдержанных правил описываемого стиля.

Шторы

Рассматривая фото гостиной в современной классике, стоит обратить внимание на окна помещения. Как правило, они украшаются богатыми и красивыми шторами из качественной материи.

Шторы на окнах

Дело в том, что в этом стилевом решении большое внимание уделяется текстильному оформлению. Поэтому нужно взять на вооружение несколько советов специалистов. В первую очередь стоит запомнить, что цвет штор должен полностью соответствовать отделке, выбранной для стен и потолка. Также нужно уделить особое внимание фактуре текстиля. Самым лучшим решением при создании гостиной в стиле современная классика будет приобретение штор из шелка, бархата, парчи с велюровыми вставками или жаккарда.

Говоря о классических мотивах, не стоит забывать кистях, ламбрекенах и подхватах. Такие элементы смотрятся очень богато и эффектно. Эти детали также должны быть выполнены в общей цветовой схеме. Не допускается асимметричных или угловатых рисунков и уж тем более ярких принтов.

Освещение

Дизайн гостиной "современная классика" подразумевает правильное оформление источников света. В этом случае, как правило, предпочтение отдается плафоном с матовым стеклом. Свет должен быть максимально рассеянным, благодаря чему создаться очень приятная атмосфера, которая подойдет для релаксации и отдыха в вечернее время.

Допускается использование бра торшеров или люстр. Однако не стоит использовать праздничные или слишком яркие элементы освещения, так как они абсолютно не подходят для данного стилевого решения.

Люстра в гостиной

Если места для осветительных приборов не нашлось, стоит подумать о встроенном освещении. Точечные светильники или приглушенная подсветка будут смотреться очень эффектно.

Использование обоев

Нужно понимать, при использовании стиля современной классики в гостиной стены выполняют роль фона для мебели и прочих элементов помещения. С одной стороны поверхность допускается просто покрасить. Однако в условиях городских квартир сделать это сложно. В этом случае можно приобрести обои спокойных и неброских оттенков.

На них могут быть нанесены рисунки. Однако они должны быть размытыми или неброскими. Например, приветствуется растительные мотивы, изображение абстрактных узоров или вензелей. Геометрические элементы лучше исключить. Также стоит избегать сложных текстур и рисунков.

Двери

Если речь идет о гостиной "современная классика", то в этом случае дверей как таковых не предполагается. Обычно они заменяются арками или специальными колоннами. Подобное решение подходит и в том случае, если речь идет о маленькой квартире. В этом случае открытая планировка поможет визуально увеличить пространство.

Нередко помещения этого типа совмещаются с другими комнатами. Например, кухня и гостиная современная классика могут быть объедены практически в одно помещение. Между ними можно установить только панель и большую арку.

Если все-таки не получается удалить межкомнатные двери, то в этом случае можно украсить их декором или резными деталями. Тогда они отлично впишутся в классический стиль. Если говорить об оттенке, то отдавать предпочтение также рекомендуется светлым цветам или нейтрально-серым.

Мягкая мебель

В этом вопросе лучше всего отдавать предпочтение традиционным и прямолинейным решениям. Экспериментировать не стоит. Однако нужно уметь сглаживать слишком строгий стиль, чтобы придать ему современности. Например, если в гостиной установлен прямой диван, то перед ним можно поставить небольшой столик, который отличается округлыми формами.

Мягкая мебель

При выборе обоев в полоску лучше всего приобрести мягкую мебель с большими подлокотниками. Дизайнеры больше всего любят диваны серии «Честерфилд» и классические глубокие кресла «с ушками». Как правило, они отличаются очень интересными отделками, которые прекрасно вписываются в общий дизайн помещения. Однако во всем должна быть мера.

В заключение

Важно помнить, что мебель ни в коем случае не должна выглядеть дешево. В противном случае теряется вся красота этого удивительного стиля. Диван и кресла должны быть добротными и качественными. Если на них присутствуют деревянные вставки, то они должны быть изготовлены из дорогих пород древесины. Обивка может быть и синтетической, но только в том случае, если она выглядит дорого. То же самое касается и всех остальных элементов интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.