Можно ли герпес мазать зубной пастой: состав пасты, влияние на воспалительный участок губы, особенности нанесения, возможный результат, плюсы и минусы такого лечения

Герпес на лице или губах может доставить массу неприятных ощущений для любого человека. Сыпь обычно возникает в самый неподходящий момент, когда под руками отсутствуют лекарственные препараты. Тогда в ход идут подручные средства. Можно ли герпес мазать зубной пастой?

Влияние пасты на вирус

Вирус герпеса - одна из наиболее распространенных инфекций у современных людей. От него невозможно защититься, потому что присутствует он в любой среде, а передается даже воздушно-капельным путем.

Плохая экологическая обстановка, стрессы и ускоренный ритм жизни приводят к ослаблению иммунной системы человека. В результате этого инфекция, которая находится в организме в спящем состоянии, из-за неблагоприятных факторов активируется и проявляется в виде сыпи и воспалений на коже.

В основном пациентов поражает легкая форма герпетической болезни, которая возникает на рту и губах. Причины возникновения патологии самые разные, однако иногда хватает малейшего стресса для проявления вируса.

Зубная паста от герпеса

Для борьбы с высыпанием и воспалением на помощь приходят различные средства. Можно ли герпес мазать зубной пастой? Такой метод люди чаще всего могут услышать от близких или знакомых.

Многие люди знают, что кроме своего прямого назначения зубная паста может применяться и при лечении герпеса. Однако, помазав ею сыпь, можно избавиться от болезни. Это означает, что в зубной пасте содержатся вещества, обладающие следующими качествами:

  1. Экстракты целебных растений, которые способны снять воспаление и оказать вяжущий эффект. К ним относятся мята, ромашка, кора дуба и хвойные породы деревьев.
  2. Мочевина, которая используется при производстве пасты, способна справиться с дерматологическими заболеваниями.
  3. Фтор - опасное вещество для патогенной микрофлоры. Он выступает в качестве окислителя и уничтожает стенки бактерий.

Если исходить из состава зубной пасты, то она действительно может быть полезна при лечении герпеса. При этом она есть в каждом доме.

Как паста работает против инфекции

Определив, что зубная паста от герпеса на губах помогает избавиться, следует установить принцип ее работы. При появлении простудной сыпи, если ее намазать средством, происходит следующее:

  • боль и зуд значительно уменьшаются;
  • постепенно проходит покраснение кожного покрова и отеки в области поражения;
  • образовавшиеся пузырьки быстрее подсыхают и покрываются корочкой.

Если применять зубную пасту для лечения, то через несколько дней об высыпаниях герпеса можно забыть. Все воспаления засохнут, уйдет боль и покраснение. Кожный покров начнет быстро восстанавливаться. В этом заключаются плюсы применения зубной пасты от герпеса.

Можно ли герпес мазать зубной пастой

Однако есть и минусы. Нужно понимать, что зубная паста убирает симптомы вирусного проявления, то есть внешние признаки. Что касается самой инфекции, то никакого влияния на нее средство не оказывает. Полного лечения зубной пастой не получится. Эффективнее всего она действует, когда необходимо избавиться от новых высыпаний на коже. Однако отсутствует полная гарантия того, что заболевание не вернется. В случае частых рецидивов заболевания необходимо воспользоваться лекарственными средствами, предназначенными для лечения герпеса.

Способ применения

Лечение герпеса зубной пастой способно избавить от внешних проявлений болезни. Однако необходимо знать, как правильно наносить средство на кожу. Как только на губах возникают высыпания, их не следует постоянно мазать зубной пастой. В противном случае велика вероятность получения ожога.

Герпес мазать зубной пастой

Терапию необходимо проводить по следующей схеме:

  1. Перед процедурой нужно вымыть руки.
  2. Зубную пасту нанести на ватную палочку.
  3. Намазать толстым слоем пораженную область, стараясь не затрагивать здоровые места.
  4. Спустя 30 минут после высыхания смыть средство водой, но делать это нужно предельно осторожно, чтобы не занести вирус на здоровую область кожи.
  5. Процедуру повторять не чаще чем 4 раза в сутки.

Можно ли герпес мазать зубной пастой? Если заболевание только началось, средство способно остановить его развитие. Можно начать применение пасты, не дожидаясь появления высыпания, а только при зуде и покраснении.

Не следует бояться того, что после нанесения пасты на кожу ощущается незначительное покалывание. Процесс начинается из-за того, что в средстве присутствуют раздражители. Если возник значительный дискомфорт, то пасту рекомендуется смыть водой.

Как подобрать зубную пасту

Успокаивающее действие может оказать не каждое средство. Поэтому при выборе зубной пасты необходимо руководствоваться следующим:

  • Запрещается использовать средства с отбеливающим эффектом. В них входит множество агрессивных веществ, которые вызовут раздражение кожи.
  • Не нужно использовать гели и цветные пасты. Первые средства недостаточно эффективные, а вторые имеют в своем составе красители.
  • Лечение нужно проводить белой зубной пастой, у которой не истек срок годности.
  • Лучше всего применять средство с натуральным составом, в котором содержится минимум вредных веществ.
Лечение герпеса зубной пастой

Отличный вариант от герпеса - зубная паста, изготовленная на основе лекарственных растений и их составляющих.

Противопоказания

Можно ли герпес мазать зубной пастой? Применяя средство для избавления от инфекции, необходимо следить за своей реакцией. Некоторые компоненты зубной пасты способны вызвать аллергию.

Зубная паста от герпеса на губах

Средство подходит только для лечения герпеса на губах, носу и других открытых участках тела. Ни в коем случае не следует применять зубную пасту для борьбы с высыпаниями на слизистых или гениталиях.

Если человека постоянно беспокоит герпес, то лучше всего обратиться за лечением к специалисту.

Мнение врачей

Можно ли герпес мазать зубной пастой? Если специалисту зададут подобный вопрос, то он ответит отрицательно. Официальная медицина с недоверием относится к народным методам лечения.

Причина заключается в том, что, как уже отмечалось, на герпес зубная паста не оказывает никакого воздействия, а борется только с внешними проявлениями. Поэтому вылечить заболевание она не может. Однако быстро подсушивает ранки и снимает неприятные ощущения, оказывая симптоматическое действие

Зубная паста - средство, с помощью которого полностью вылечить герпес не получится. Она способна уменьшить внешние проявления заболевания. Полностью избавить от болезни сможет только врач, который назначит правильный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.