Таблетки "Энтерофурил" при поносе: инструкция по применению для детей и взрослых

Относится к современным антисептикам широкого спектра действия препарат «Энтерофурил». При поносе данное средство убирает различные патогенные микроорганизмы в кишечной среде. Улучшает состояние здоровье при инфекционной диарее. Может применяться как при хронической форме заболевания, так и при остром течении болезни. Медикамент используется для лечения взрослых и детей. Врачи назначают его малышам с первых дней жизни, считают одним из лучших лекарственных средств при поносе и не советуют заменять его другими медикаментами.

Состав и форма выпуска лекарства

«Энтерофурил» при поносе является действенным средством. Быстро дает положительный результат. Международное название медикамента – нифуроксазид.

Лекарственное средство имеет три формы выпуска, это:

  • капсулы 100 мг;
  • капсулы 200 мг;
  • суспензия для перорального приема — 90 мл. На каждые 5 мл состава приходится 200 мг действующего вещества.
суспензия Энтерофурил при поносе

Применяемый при рвоте и поносе «Энтерофурил» содержит действующее вещество нифуроксазид. Вспомогательными компонентами в капсулах являются:

  • сахароза;
  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • стеарат магния.

Сама капсула состоит из желатина, желтого хинолинового красителя, диоксида титана.

Капсулы твердые. Окрашены в желтый цвет. Внутри пилюль находится порошок желтого цвета, имеющий куски спрессованной массы, рассыпающейся при незначительном надавливании.

Капсулы заключены в алюминиевый блистер. В одном блистере находится 10 капсул по 100 мл или 8 капсул по 200 мл. Капсулы с дозировкой 100 мг упакованы в картонную коробку по 30 штук. Таблетки 200 мг упаковываются по 16 и 32 штуки. В картонную коробку помимо пилюль вложена инструкция по применению.

Срок годности лекарства в капсулах составляет пять лет. По истечении данного срока таблетки применять не рекомендуется. Хранят лекарственное средство при температуре до 30 ⁰С в темном месте, недоступном детям.

Фармакологическое действие

Энтерофурил при поносе

Медикамент «Энтерофурил» относится к противомикробным лекарственным средствам. Характеризуется широким спектром действия. Предназначен для лечения диареи инфекционного характера. Активный компонент нифуроксазид относится к производным 5-нитрофурана. Лекарство обладает бактериостатическим и бактерицидным свойствами. Эффективно действует против многих возбудителей кишечных инфекций.

Противомикробные свойства медикамента зависят от дозировки. Низкая доза вызывает бактериостатическое действие лекарства, более высокая – бактерицидный эффект. Бактериостатическое качество «Энтерофурила» при поносе базируется на торможении активной деятельности фермента дегидрогеназы, что обуславливает нарушение в клетке микроорганизма нормального течения синтеза соединений, являющихся жизненно необходимыми. Воздействуя на клетку микроорганизма, нифуроксазид нарушает дыхательную цепь и угнетает цикл трикарбоновых кислот. Лекарственное средство блокирует синтез белков и прочие биохимические процессы в патогенных клетках микроорганизма. В результате болезнетворные микробы теряют способность к размножению, болезнь перестает прогрессировать. Самочувствие человека улучшается, а отрицательная симптоматика проходит.

Препарат не влияет на сапрофитную флору и не разрушает нормальную микрофлору кишечника. При диагнозе острой бактериальной диареи медикамент воссоздает нарушенный эубиоз кишечной среды. Предупреждает размножение бактериальной суперинфекции при инфицировании энтеротропными вирусами. Медикамент устраняет микробы и бактерии, вызвавшие диарею. Работает лишь в просвете кишечника. «Энтерофурил» характеризуется наивысшим профилем безопасности. Лекарство не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Не воздействует на систему кровообращения.

Можно ли давать «Энтерофурил» при поносе? Не только можно, но и нужно. Особенно эффективен препарат на начальном этапе появления диареи. Для того чтобы получить положительный результат, не стоит применять медикамент без назначения врача.

Показания к применению

Энтерофурил при поносе у ребенка

Применяют «Энтерофурил» при поносе, который протекает в острой форме и имеет бактерицидное происхождение. Но при условии, что общее состояние пациента не вызывает опасения и остается нормальным. При температуре и поносе «Энтерофурил» не используется. В этом случае врачи назначают другое лекарственное средство или прописывают это, но в комбинации с сопутствующими препаратами.

Лекарство может прописываться при рвоте, если она имеет бактериальное или вирусное происхождение. В этом случае режим приема таблеток назначает врач.

Противопоказания

«Энтерофурил» при поносе ребенку до трех лет дают в форме суспензии. Детям в возрасте от трех лет и больше рекомендуют капсулы. Препарат не дают ни в каком виде новорожденным до одного месяца. Противопоказанием к применению таблеток служит индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства. Лекарство запрещено при непереносимости фруктозы, не дают капсулы людям с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, а также при дефиците сахаразы-изомальтазы.

Беременным и кормящим женщинам лекарство назначают в том случае, если ожидаемая польза лечения для будущей матери в несколько раз превышает возможный риск для ожидаемого ребенка.

«Энтерофурил» не всасывается из желудочно-кишечной среды и не поступает в системное кровообращение. Но, несмотря на это, лекарственное средство должно использоваться только по показаниям, и на время лечения врачи рекомендуют прекратить грудное вскармливание.

Способ употребления

Можно ли давать энтерофурил при поносе

Предназначены только для перорального применения таблетки «Энтерофурил». Пилюли пьют вне зависимости от приема пищи, запивая большим количеством воды.

При поносе у ребенка 3-7 лет назначают по 2 капсулы 100 мг трижды в день или по 1 таблетке 200 мг три раза в сутки. Интервал между приемом лекарственного средства должен быть не менее восьми часов. Детям от семи до восемнадцати лет медикамент прописывают в дозировке по 2 капсулы 100 мг три или четыре раза в сутки или по одной – 200 мг до четырех раз в день. Промежуток между приемом лекарственного средства составляет 6-8 часов.

Энтерофурил 100 мг капсулы

«Энтерофурил» при поносе у взрослых назначается в капсулах по 200 мг. Их нужно принимать четыре раз в день, с интервалом шесть часов. Максимально разрешенная дневная дозировка для взрослых составляет 800 мг.

Терапевтический курс длится от трех до семи дней. Если в течение первых трех дней применения лекарства улучшений не наступило, то следует обратиться к врачу для пересмотра способа терапии.

Для достижения эффекта следует принимать рекомендованную врачом дозировку и не сокращать курс лечения.

Побочные действия и передозировка

«Энтерофурил» при поносе инструкция по применению не советует применять, если появились побочные эффекты. Среди негативных симптомов может быть рвотный рефлекс, тошнота и аллергическая реакция организма, которая проявляется в виде сыпи, появления крапивницы, в редких случаях возникает анафилактический шок, отек Квинке.

До сегодняшнего дня случаев передозировки зарегистрировано не было. При возникновении негативной реакции организма рекомендуется сделать промывание желудка и назначается симптоматическая терапия.

Особые указания к лечению

Таблетки от поноса «Энтерофурил» не вступают во взаимодействие с другими медикаментами.

Во время терапии нужно совместно с капсулами «Энтерофурил» проводить пероральное или внутривенное регидратационное лечение, опираясь на состояние больного и тяжесть течения заболевания.

Во время приема таблеток запрещено употреблять алкоголь. Он развивает гиперчувствительность к действующему веществу препарата – нифуроксазиду.

При возникновении негативной симптоматики чувствительности к веществам, входящим в состав медикамента, необходимо отказаться от дальнейшего употребления капсул.

Лекарственное средство не воздействует на психомоторную деятельность. Не влияет на управлении автотранспортом и на работу, связанную со сложными механизмами.

При лечении поноса пациентам рекомендовано обильное питье маленькими порциями. Оно поможет восполнить потерю жидкости и питательных веществ. Хороши в этом случае солевые растворы, которые продаются в аптеке. Они содержат жизненно необходимые минералы.

Важную роль, при лечении диареи, играет диета. Из рациона следует исключить цельное коровье молоко, сметану и сливочное масло, вне зависимости от степени их жирности. В период лечения поноса следует употреблять энтеросорбенты.

При поносе не рекомендуется использовать болеутоляющие средства, пить закрепляющие стул медикаменты и ставить различные клизмы без назначения доктора. Не следует при диарее согревать область живота и лечить заболевание методами народной медицины. При первых признаках поноса рекомендуется обращаться к врачу.

Стоимость, аналоги

Противодиарейный препарат «Энтерофурил» продается почти в каждой аптеке. Шестнадцать капсул по 200 мг можно приобрести за 300-350 рублей. Тридцать таблеток по 100 мг стоят в районе 240-270 рублей.

Энтерофурил при поносе у взрослых

Если этот препарат по каким-то причинам не подошел, то его могут заменить аналоги, такие как:

  • «Лекор»;
  • «Стопдиар»;
  • «Фуразолидон»;
  • «Экофурил»;
  • «Нифуроксазид».

Во все эти средства входит тоже действующее вещество, что и в «Энтерофурил». Они обладают схожим механизмом действия и аналогичными побочными эффектами. Даже схема приема вышеуказанных препаратов похожа на лечение «Энтерофурилом».

Заменить данный препарат помогут противодиарейные средства на основе лоперамида, среди них:

  • «Суперилоп»;
  • «Диарекс»;
  • «Имодиум»;
  • «Диара»;
  • «Лопедиум».

Действуют они не хуже тех, что содержат нифуроксазид, и способны облегчить состояние человека при диарее. Во избежание побочных эффектов эти и другие лекарственные средства следует применять только после консультации с врачом и лишь по прямому назначению.

«Энтерофурил» при поносе: отзывы пациентов

Энтерофурил отзывы для детей при поносе

Препарат «Энтерофурил» мнение пациентов имеет положительное. Люди отмечают, что лекарство действует целенаправленно и хорошо переносится пациентами. Редко вызывает побочные эффекты. Отзывы «Энтерофурил» для детей при поносе считают настоящим помощником. Говорят, что расстройство желудка при отравлении эти таблетки лечат весьма эффективно. На второй день проходит понос и рвота. На третий день ребенок полностью выздоравливает. Маленьким пациентам этот препарат назначают чуть ли не с рождения. И всегда он результативно борется с бактериальной инфекцией и укрепляет стул у детей за несколько дней.

Многие люди это лекарство берут с собой на отдых. Говорят, что оно помогает им бороться с расстройством желудка вне стен родного жилища. Быстро восстанавливает стул при отравлении. После первого приема лекарства проходит урчание и боль в животе. Препарат не вредит кишечнику, и поэтому после него нет необходимости принимать пробиотики.

Часто назначают таблетки доктора при ротавирусной инфекции. Пациенты говорят, что и здесь «Энтерофурил» зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Среди минусов пользовали отмечают его высокую стоимость. Так как медикамент зарекомендовал себя только с лучшей стороны, его не спешат менять на более дешевые аналоги. Многие лица стараются, чтобы этот препарат всегда находился у них в аптечке, говорят, что при первых признаках отравления он выручает всегда, быстро ставит на ноги.

Лишь малая категория граждан отмечает, что препарат способен вызвать аллергию. Она проявляется в виде сыпи, дерматита, зуда кожного покрова и отека гортани. Эти люди советуют принимать медикамент с осторожностью.

Отзывы врачей о лекарственном средстве

Энтерофурил при поносе отзывы

Врачи считают этот препарат одним из лучших антисептиков при поносе. Говорят, что его прием оправдан при острой диарее, которую часто вызывает пищевое отравление. Советуют его добавить в аптечку каждому путешественнику. Доктора утверждают, что если жидкий стул появился из-за стресса, то здесь применение данного медикамента не даст ожидаемый результат.

Специалисты отмечают, что «Энтерофурил» для детей при поносе (инструкция подробно описывает способ применения препарата и предупреждает о возможных побочных эффектах) является самым лучшим лекарством. Он помогает быстро устранить причину заболевания и не вредит кишечной микрофлоре, как «Левомицетин», который современные доктора практически не назначают.

Доктора обращают внимание, что курс лечения должен быть не менее 5-7 дней. Если его не придерживаться, то кишечная инфекция может быстро возобновиться, а лечение будет неэффективным. Многие врачи уверены, что таблетки помогают лишь на раннем этапе лечения инфекции, при тяжелой форме заболевания они могут не дать результата.

Еще специалисты утверждают, что лекарство хорошо переносится пациентами и его легко дозировать. К тому же препарат хорошо сочетается с другими медикаментами и дает быстрый клинический эффект. А две формы выпуска позволяют его без проблем назначать как взрослым, так и детям. Многие врачи при его приеме все-таки рекомендуют принимать пребиотики. С их слов, препарат способен уничтожить не только полезные, но и вредные микроорганизмы. Отрицательных мнений специалистов о данном лекарстве нет.

В целом, таблетки «Энтерофурил» положительным образом зарекомендовали себя при лечении диареи. Помогли не одному человеку. Являются настоящей палочкой-выручалочкой при поносе и отравлении организма. Несмотря на результативность данного средства, принимать его без рекомендации врача не рекомендуется. Ведь только специалист способен правильно оценить состояние больного и назначить ему надлежащее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.