Сериал "Подпольная империя": отзывы, краткое содержание, актеры

Пожалуй, сегодня не осталось ни одного поклонника гангстерских фильмов, который не посмотрел бы сериал "Подпольная империя". Отзывы о проекте оставляют преимущественно положительные, что и неудивительно – прекрасный сюжет, добротный подбор актеров, внимание к историческим мелочам. Все это позволило создать если не шедевр, то действительно выдающееся произведение.

Краткий сюжет

Действие сериала переносит зрителя в 1920 год. Центр развития событий – Атлантик-Сити. США переживает Великую депрессию – страшную трагедию, унесшую жизнь миллионов и обогатившую тысячи людей. Всего через несколько часов вступит в действие жесточайший сухой закон, запрещающий производство и продажу спиртного.

Сам Наки Томпсон

Этим решает воспользоваться главный герой – Енох Томпсон по прозвищу Наки. Личность это весьма выдающаяся. Днем он прекрасно справляется с работой городского казначея, а ночью управляет местной криминальной сетью. Все это делается не только благодаря его хитрости и изворотливости, но и с помощью поддержки с самых верхов. Итак, Наки решает приобрести серьезную партию спиртного, которое через несколько часов окажется вне закона. Вполне понятно, что сразу после введения сухого закона цена на выпивку возрастет в несколько раз. А значит, можно хорошо нажиться на этом деле.

Однако желание половить рыбку в мутной воде свойственно не только Наки. В дело вступают также несколько криминальных авторитетов из Чикаго и Нью-Йорка, расположенных всего в нескольких часах езды от Атлантик-Сити. Да что там говорить, даже верный помощник Наки – Джимми Дармоди – не может удержаться от возможности обогатиться. Причем он имеет боевой опыт – побывал на полях Первой мировой войны, имел ранение, всего несколько месяцев назад вышел из госпиталя. Джимми решает захватить колонну машин, перевозящую спиртное, чтобы выгодно продать его в Нью-Йорке. В этом ему помогает правая рука влиятельного гангстера Чикаго Джонни Торрио – молодой и никому не известный Аль Капоне.

Прекрасно воссозданая атмосфера

Впрочем, есть и другая сторона конфликта. Нельсон Ван Алден – сотрудник Службы внутренних доходов – готов принять бой в защиту Атлантик-Сити от незаконной торговли спиртным. Чем же все это закончится?

Продолжительность сериала

Пилотная серия "Подпольной империи" отзывы получила самые лучшие, по причине чего разработчики, не задумываясь, решили приступить к выпуску продолжения. Кстати, пилотный выпуск имел бюджет в 20 миллионов долларов, в то время как все последующие – по 5 миллионов.

Всего было выпущено 56 серий, разбитых на 5 сезонов.

Первый стартовал в сентябре 2010 и закончился в декабре того же года.

Второй выходил с сентября по декабрь 2011 года.

Третий транслировался в сентябре-декабре 2012 года.

Четвертый начали показывать в сентябре и закончили в ноябре 2013 года.

Наконец, последний сезон зрители смотрели с сентября по октябрь 2014. Он оказался самым коротким – если в первых четырех сезонах было по 12 серий, то в пятом оказалось всего 8 эпизодов.

Пару слов о Наки Томпсоне

Безусловно, одной из причин, по которой "Подпольная империя" отзывы от критиков получила положительные, является Енох "Наки" Томпсон — крайне колоритная, запоминающаяся, харизматичная личность, так что о нем стоит рассказать поподробнее.

Старинное авто

Начать необходимо с того, что герой сериала списан со вполне реальной личности, только звали его Енох "Наки" Джонсон. Да и внешне он совсем не походил на персонажа – представительный, высокий, грузный, с хорошо заметными залысинами. Однако при создании "Подпольной империи" типаж решили изменить. Что ж, результат не разочаровал зрителей.

Детство Еноха было непростым. Постоянные побои тирана-отца, голод, смерть младшей сестры, беспомощность матери – все это закалило характер будущего гангстера, озлобило его.

Начавший свой пусть с самых низов, благодаря силе воле и недюжинному интеллекту он сумел подняться до верхов, заняв место казначея крупного города. Хорошо зная как обычное общество, так и криминальное, Наки комфортно чувствует себя в обеих сферах, что и позволяет ему эффективно справляться с официальной деятельностью, бутлегерством, грабежами, убийствами.

Исполнители главных ролей

Рассказывая про сериал "Подпольная империя", актеров, принявших участие в его съемках, стоит упомянуть обязательно. Хотя бы самых основных.

Главного героя – уже упомянутого Наки – виртуозно сыграл Стив Бушеми.

Майкл Питт прекрасно справился с ролью Джеймса Дармоди по прозвищу Джимми. Когда-то он был честным студентом престижного учебного заведения, но отправился в Европу на войну, чтобы отдать долг обществу и родине. Вернувшись домой, вынужден работать на Наки, а втянувшись, и сам становится не последним лицом в организованной преступности США.

Один из основных персонажей

Запомнилась зрителям и Келли Макдональд, исполнившая роль Маргарет Шредер. Молодая вдова вынуждена обратиться к Еноху Томпсону за помощью. Он запомнил ее, позже сделав своей любовницей. А затем и женой.

Майкл Шэннон "засветился" в образе Нельсона Ван Алдена – спецагента, работающего в Службе внутренних доходов. Сначала он пытался остановить бутлегерство, но в результате его судьба изменилась самым непредсказуемым образом.

Великолепная атмосфера

Пожалуй, одним из главных качеств "Подпольной империи" стала именно атмосфера. При просмотре зритель искренне начинает верить, что все происходящее на экране – правда. Неудивительно – сценаристы максимально серьезно подошли к вопросу изучения той эпохи. Были подняты архивы, изучено огромное количество материалов. В сценарии за основу были взяты реальные события, имевшие место во времена сухого закона в США.

Шикарные костюмы

Прекрасно справились с поставленными задачами и другие лица, причастные к съемкам сериала. Костюмы всех героев – как главных, так и второстепенных, даже эпизодических – были проработаны максимально серьезно, созданы по сохранившимся образцам и выкройкам. Воссозданные пейзажи, здания, оформление помещений – при выполнении этой непростой работы создателям сериала удалось обойтись без ляпов и неувязок, которые нередко губят даже самые шикарные произведения.

Конечно, кто-то может сказать, что все это мелочи. Однако именно из таких мелочей складывается общее впечатление о любом фильме или сериале. И здесь создатели выложились по полной программе. Поэтому можно с уверенностью сказать – прекрасные отзывы "Подпольная империя" заслужила в полной мере.

Интересные факты

5 млн долларов из пилотной серии были потрачены на воссоздание старинного квартала. Съемки велись в Бруклине. Специально для фильма на набережной был построен деревянный настил длиной больше 90 метров. Причем доски использовались такие же, как в Атлантик-Сити век назад.

Бандитская разборка

Братья Томпсоны – Енох и Элай – получили имена в честь библейских персонажей.

Чтобы разрекламировать второй сезон сериала, в метро в Нью-Йорке на линию выпустили исторические поезда, созданные в начале ХХ века.

Полученные награды

Что и говорить – одним из самых удачных сериалов последних лет стала именно "Подпольная империя". Лучшее тому доказательство – множество полученных наград.

  1. 2 награды "Золотой глобус" – за лучшую мужскую роль и как лучший драматический сериал – и пять номинаций.
  2. 17 статуэток "Эмми".
  3. Премию Гильдии кинорежиссеров США.
  4. "Грэмми" за альбом-компиляцию.

Это далеко не полный список наград, но уже по нему можно судить – сериал удался!

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Наверняка поклонники сериала с удовольствием прочитали ее, погрузившись на некоторое время в атмосферу любимого произведения. Ну а тем, кто еще не посмотрел сериал, обязательно стоит сделать это – пожалеть о напрасно потраченном времени точно не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.