Анализ крови ЦИК: расшифровка показателей, норма и отклонения, причины повышения

Что показывает анализ крови на ЦИК? Разберемся.

Циркулирующие иммунные комплексы в кровяной плазме свидетельствуют о присутствии в человеческом организме разных процессов воспаления. Благодаря такому анализу можно узнать о наличии у пациента аутоиммунных патологий и пронаблюдать их активность. Такую диагностику назначает врач в той ситуации, когда невозможно поставить диагноз пациенту в силу ряда причин, однако у него есть основания подозревать наличие грибковых и вирусных аутоиммунных болезней. Анализ крови на ЦИК делается и среди взрослых людей, и среди детей. Такое исследование может делаться и как отдельная процедура, и одновременно с другими анализами крови.

ЦИК, анализ крови

Описание анализа крови

ЦИК является компонентами, начало выработки которых осуществляется в человеческом организме. Они образовываются в крови в качестве реакции на проникновение чужеродных тел. Такие комплексы включают в свой состав антитела, антигены и другие элементы. При возникновении у человека соответствующей реакции и нарушении производства ДНК это свидетельствует о произошедшем сбое деятельности иммунной системы в организме пациента. Главная цель таких компонентов – обнаружить и как можно быстрее удалить из организма патогенные аллергены и тела. После выполнения ЦИК своей функции они чаще всего разрушаются под влиянием фагоцитов.

Где образуются ЦИК?

Циркулирующие иммунные комплексы могут образовываться как непосредственно в крови, так и в печени. В случае их ненужности они просто выводятся из организма человека. Если пациент сильно болен, страдает от инфекционной болезни, содержание компонентов увеличивается в значительной степени. В таком случае начинается отложение их на печени и формирование в итоге плотной пленки, провоцирующей начало процесса воспаления. Если такое поражение не было диагностировано на раннем этапе, это может вызвать распространение патологии на другие органы внутри брюшной полости. Часто такие изменения приводят к онкологическим болезням. Нормальная степень ЦИК в кровяной плазме колеблется от 30 до 90 МЕ на миллилитр.

Анализ крови ЦИК, расшифровка

Подготовка к исследованию

Перед анализом крови на ЦИК настоятельно советуется исключить курение и повышенную двигательную активность. Биоматериал рекомендуется сдавать до 10 часов утра, натощак. Лучше всего, чтобы между последним приемом пищи и анализом прошло хотя бы восемь часов. Воду при этом пить разрешается.

Расшифровка анализа

Для ЦИК в анализе крови норма равна 0,055-011 условных единиц. Пациенты часто задают вопрос: «Что обозначает повышение циркулирующих иммунных комплексов?». В таком случае большое значение имеет то, в какой степени повышен данный показатель.

Расшифровку анализа крови на ЦИК должен проводить высококвалифицированный специалист.

При умеренном отклонении можно говорить о наличии воспалительных патологий (иногда это даже вариант нормы). При значительном повышении чаще всего речь идет об аутоиммунных заболеваниях.

Анализ крови на описторхоз ЦИК

Для чего и когда выполняется исследование?

Анализ крови на ЦИК требуется при симптомах: аллергии; осложнений после проведения операции; онкопатологиях; разного рода иммунодефицитах; аутоиммунных патологиях; рецидивирующих или длительных инфекциях.

Гинекологи во многих ситуациях благодаря этому анализу могут определить особенности протекания болезни, установить ее происхождение и понять, каковы причины невынашивания плода.

Продолжаем рассматривать отклонения от нормы и расшифровку результатов анализа крови на ЦИК.

Повышение показателя и его значение

Кроме того, что организм создает циркулирующие иммунные комплексы, он еще их разрушает. Фагоциты действуют на тела, уже выполнившие свою функцию защиты, и в итоге их разрушают. Однако при аутоиммунном заболевании у пациента это значит, что в организме или вырабатывается слишком большое количество антител за один раз, или они не разрушаются после выполнения своей задачи.

ЦИК: анализ крови, что показывает

При выработке множества ЦИК они утрачивают присущие им свойства. В человеческом организме в результате находится большое количество элементов, не способных его защищать и провоцирующих процессы воспаления. Лишние или неиспользованные циркулирующие иммунные комплексы оседают на человеческих органах. Особенно сильно страдают почки, которые покрываются клеточным слоем элементов, из-за чего затрудняется их функционирование. Начинается воспалительный процесс, способный вызвать прогрессирование болезней, тканевое разрушение или частичную степень атрофирования органа.

Образование антител – это нужный процесс, который должен быть в организме. При избыточном количестве комплексов и сбоях их функций в организм могут проникать аллергены и вирусы, которым нечего будет противопоставить. Человеческое тело в такой период особенно подвержено многочисленным болезням. Даже обыкновенное ОРВИ может вызвать значительные нарушения и перерасти в другую патологию.

Если комплексы в крови человека в повышенном количестве, то в организме наблюдается образование как воспалительных процессов, так и опухолей. Подобные новообразования и заболевания могут вызвать развитие болезней и серьезное поражение всех внутренних органов и иммунной системы. Для проведения исследования пациенту нужно сдать анализ крови, которая затем будет соединена с элементами C1q. Результат будет определяться степенью способности плазменных клеток к взаимодействию с данными компонентами. Когда ЦИК в анализе крови повышены, как лечить патологии, важно выяснить заранее.

ЦИК: анализ крови повышен, как лечить

Снижение содержания элементов

Если количество ЦИК понижается, это влечет за собой различные отклонения и тканевое разрушение. Недостаточное производство элементов вызывает болезни иммунной системы, поскольку организм теперь не способен защищать себя самостоятельно от патологических факторов. При недостаточном содержании комплексов это приводит к скоплению их на отдельных органах. Основные функции веществ утрачиваются, они нарастают на тканях организма и разрушают его.

Происходит это за счет клеточного распада и уменьшения плотности стенок сосудов. В результате в тканях степень ЦИК увеличивается, и фагоциты больше не способны к их расщеплению.

ЦИК могут присутствовать не только самостоятельно в кровяной плазме, но и связываться с эритроцитами. Данные звенья в недостатке или избытке не имеют разрушительного эффекта и организму существенно не вредят, поэтому при анализе обращают внимание только на наличие элементов непосредственно в составе крови человека.

Проверить уровень компонентов можно с помощью реакции на такие вещества, как С1g и С3d. При значительном снижении показателей можно говорить о поражении гена, отвечающего за преобразование в организме белковых элементов. Пониженная степень свидетельствует о наличии васкулита, аутоиммунного поражения или аллергического заболевания. Такой показатель нередко обозначает присутствие эндокардита, инфекционного артрита, ВИЧ или гепатита.

Расшифровка результатов

ЦИК в анализе крови на описторхоз

Заражение гельминтами проявляется в виде большого количества симптомов, которые характерны для других заболеваний и не имеют к инвазии никакого отношения. Поэтому диагностирование гельминтозов является трудной задачей.

Если же идет речь об опасном заражении – описторхозе, важность правильного и своевременного его определения многократно повышается.

Описторхоз представляет собой гельминтоз, который вызван трематодой такого семейства, как Opisthorchidae.

Человек заражается при употреблении рыбы из семейства карповых, пораженной личинками описторхисов. Болезнь связана с функционированием паразитов в протоках поджелудочной железы и печени. Основной патологический процесс – холангит хронического характера и воспаление протоков поджелудочной железы.

Обнаружить антигены позволяют циркулирующие иммунокомплексы, если инвазия хроническая, длительная. Однако для проведения исследования крови на ЦИК нужно дорогостоящее, сложное, специальное оборудование, которое есть далеко не в каждой поликлинике. Помимо прочего, для определения ЦИК требуется набор особых реагентов.

Плазменные циркулирующие иммунные комплексы свидетельствуют о происходящих в организме воспалительных процессах разного рода.

ЦИК: анализ крови, норма и расшифровка результатов

Заключение

Циркулирующие иммунные комплексы представляют собой вспомогательный диагностический метод и отражают состояние организма в целом (то, в какой степени он пострадал от инфекции). Также о его состоянии говорят показатели ЦИК, и при превышении ими установленного значения (1:100) можно говорить о наличии в организме инфекционного или воспалительного процесса, то есть о присутствии в нем паразитов.

Мы рассмотрели, как проводится анализ крови на ЦИК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ответьте, пожалуйста; "при превышении им установленного значения 1;100" - это значит увеличение в 100 раз???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.