Как в домашних условиях услышать сердцебиение плода: способы, на какой неделе можно, отзывы

Молодые мамочки прислушиваются к своему организму и анализируют все изменения, которые в нем происходят. Первые признаки беременности, особенно если женщина вынашивает ребенка впервые, очень важны и каждая с долей радости испытывает эти чувства. Биение сердечка малыша говорит о его жизнеспособности, работе органов и здоровье. Именно поэтому многие будущие мамы интересуются вопросом: как в домашних условиях услышать сердцебиение плода? Можно ли вообще это сделать и как не навредить ребенку? Ответим на этот и другие вопросы, которые волнуют будущих родителей.

Почему важно слушать работу сердца?

Сердцебиение ребенка

Для начала определим: зачем вообще нужно регулярно слушать работу сердца малыша, необходимо ли это? Какое значение имеет? Существует несколько причин, по которым сделать это просто необходимо:

  1. Подтверждение беременности. Во сколько можно услышать сердцебиение плода в первый раз? Это можно сделать на сроке 5-6 недель беременности, как раз тогда, когда будущая мама впервые отправляется на УЗИ. Как раз на этом этапе развития сердце формируется и начинает активно стучать. Если стука нет, это говорит об отсутствии плодного яйца, а значит, и беременности. Также тишина свидетельствует о замершей беременности, когда плод останавливается в развитии и погибает.
  2. Оценка здоровья и состояния ребенка. На протяжении всей беременности, начиная с первого исследования, регулярно прослушивается работа сердца малыша. Если работа сердца отличается высокими показателями постоянно, даже в покое, это говорит о недостаточности плаценты. Обратная ситуация свидетельствует об ухудшении состояния ребенка и постепенной гибели.
  3. Развитие ребенка и диагностика параметров в период родовой деятельности. В период родоразрешения необходимо постоянно слушать биение сердца малыша, ведь в процессе происходит нехватка кислорода и сильное давление на плод. Сердце и сосуды во всем организме испытывают большую нагрузку, поэтому так важно слушать биение сердца, чтобы предотвратить гипоксию ребенка.

Методы выслушивания сердцебиения

Современный стетоскоп
  • На первом месте будет, конечно же, стоять УЗИ, с помощью которого производится визуальная оценка эмбриона и плода, а также состояние плаценты. Особенно детально изучается тон и частота сердцебиения плодного яйца. При помощи ультразвука прогнозируются различные инфекционные заболевания, пороки сердца, а также иные отклонения в развитии органов малыша.
  • Кардиотокография, которая коротко называется КТГ. Второй по эффективности метод после УЗИ. С помощью него фиксируется активность плода, работа сердца как в покое, так и в периоды подвижности. Необходимо отметить, что первая процедура делается на сроке 32 и более недель. В этот период формируются фазы отдыха и активности ребенка, в которых легко прослушивается работа сердечка.
  • Эхокардиография, как и предыдущее исследование, ориентируется именно на сердце, а не на общее состояние ребенка. Такое обследование делается в период с 18-й по 32-ю недели беременности при особых показаниях, например порок сердца, инфекции в матке, беременность после 38 лет, задержка развития ребенка.
  • Аускультация. Можно ли услышать сердцебиение плода беременности с помощью стетоскопа? Однозначно да, эта процедура называется "аускультация". Применяется в ней не обычный прибор, а акушерский, который отличается большей точностью и чувствительностью. С помощью процедуры выявляется положение ребенка и ритм, частота биения сердца.

Все эти методы можно реализовать только в оборудованных помещениях, для всех необходима консультация и помощь специалистов. Будущих мам интересует вопрос: как в домашних условиях услышать сердцебиение плода? Это интимное и что-то очень близкое, что связывает маму (папу) и ребенка. Поэтому многие будущие родители хотят слышать своего малыша не только в присутствии врача.

Фетальный доплер

Современный доплер

Как услышать сердцебиение плода в домашних условиях? На первое место поставим именно доплер, который является наиболее распространенным прибором. Его можно использовать с 12-й недели беременности, приобрести в аптеке. Выпускаются совершенно разные модели - от простых до усовершенствованных. Первый вариант предусматривает прослушивание сердцебиения с помощью наушников, в которых слышно количество биений. Прибор состоит:

  • из дисплея, который в новых моделях является цветным, в простых экземплярах его нет вообще;
  • динамика, который проводит звук и обрабатывает его, донося до слуха родителей;
  • аккумулятора, который дает возможность работать аппарату до 15 часов.

Прибор позволяет услышать сердцебиение плода дома быстро и четко, но многие задаются вопросом о его влиянии на ребенка. Для беспокойства поводов нет, поэтому можно спокойно использовать прибор, не переживая, что он навредит. Сложность заключается в том, что ребенок может почувствовать работу прибора и сменить расположение, что изменит показатели и повлияет на результат.

Фонендоскоп

Измерение фонендоскопом

Наверняка у каждой семьи такой прибор завалялся дома, у многих он остался еще от бабушек, ведь раньше им слушали пульс при измерении давления, когда приборы были еще механические. Время идет, технологии меняются и возникает вопрос: можно ли самой услышать сердцебиение плода с помощью фонендоскопа? Конечно, можно, он является аналогом акушерского стетоскопа, который, кстати, также можно приобрести в аптеке. В использовании оба прибора просты, нужно просто приложить их к поверхности живота. Сложность заключается в том, что помимо работы сердца ребенка есть и другие звуки - сокращение матки, работа кишечника или работа сердца мамы. Считать количество и ритм сокращений очень трудно, нужна помощь и квалификация, которой зачастую нет.

Использование метода вручную

как услышать сердцебиение плода в домашних

Самым распространенным вопросом будущих родителей является следующий: можно ли ухом услышать сердцебиение плода? Можно, но говорить о конкретных показателях, точности результатов совершенно нельзя. Если будущая мама имеет лишний вес, то биение сердца наверняка слышно не будет. Также сложностью является то, что слушать нужно в определенной точке, ее нельзя определить в общем, она индивидуальна, зависит от расположения ребенка:

  • Если ребенок лежит вниз головой, то слушать нужно ниже пупа.
  • Если расположение ребенка идет на уровне таза, то прослушивание происходит выше пупа.
  • Если беременность многоплодная, то стук может быть слышен в разных точках.

Что делать, если сердцебиение не слышно?

Не переживайте раньше времени. Мы определили, как в домашних условиях услышать сердцебиение плода, но напомним, что все методы неточные. Поэтому может быть и не слышна работа сердца ребенка. Причин такого явления несколько:

  • лишний вес мамы, при котором жировая прослойка мешает слышимости и создает помехи;
  • оболочка ребенка прикреплена к задней стенке матки, при этом через живот прослушивание становится хуже;
  • активность ребенка и постоянная смена расположения также влияют на слышимость.

Когда стоит считать ритм?

как в домашних условиях услышать сердцебиение плода

Существуют случаи, когда требуется постоянно контролировать работу сердца ребенка. При таких ситуациях необходимо проводить прослушивание ежедневно:

  1. Заболевание мамы, которое приводит к кислородному голоданию ребенка.
  2. Повышенный тонус матки сдавливает плаценту и нарушает кровообращение, в результате чего плоду поступает мало питательных веществ и кислорода.
  3. Кровянистые выделения и наличие месячных в период беременности на любом сроке. Выделения могут говорить об отслойке плаценты, поэтому динамика сердцебиения отслеживается ежедневно.
  4. Анемия будущей мамы, при которой уровень гемоглобина низкий, поэтому плод нуждается в большем количестве полезных элементов.

Отзывы будущих родителей

Как показывают отзывы пар, которые ждут ребенка, большинство пытается прослушать работу сердца самостоятельно. В большинстве случае применяется обычный фонендоскоп, который остался еще от бабушек и дедушек.

Главное - это постоянно пробовать и не отчаиваться, если вы не слышите ребеночка, это совсем не страшно, для этого нужно время.

Заключение

Современная акустическая система пренатальная

Мы ответили на вопрос, как в домашних условиях услышать сердцебиение плода, а также какие современные средства в медицине применяются для отражения динамики работы сердца малыша. Если мама хочет послушать работу сердца своего ребенка из любопытства, можно воспользоваться поручными средствами или фонендоскопом. Если же это назначено врачом и необходимо отслеживать ритм, лучше применить доплер. Будьте здоровы, пусть радость материнства будет еще сильнее, когда вы услышите сердцебиение своего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.