Блок питания шумит. Причины и способы устранения

Частенько владельцы домашних ПК сталкиваются с такой проблемой — начинает шуметь блок питания. Причин, почему это происходит, может быть несколько, начиная от износа самого БП и заканчивая неисправностью системы охлаждения. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим самые распространенные причины возникновения шума, а также расскажем, как с ними можно бороться. Будет интересно!

Пыль

Итак, первая, и она же наиболее распространенная причина, почему шумит блок питания – пыль. Так или иначе, внутрь корпуса БП попадает пыль, которая со временем только накапливается. Ее становится все больше и больше. Конечно, если проводить чистку блока хотя бы раз в полгода, то проблем никаких не будет, однако если БП новый, куплен в магазине, то на него действует гарантия, а значит, вскрытие корпуса делать нельзя. Ну да ладно, мы немного отошли от темы.

шумит блок питания из-за пыли

Так как же все-таки пыль может влиять на появление посторонних шумов? Все просто. Когда пыли внутри блока становится слишком много, система охлаждения (вентилятор) начинает работать гораздо хуже. Чтобы справляться со своей задачей, ей необходимо работать еще более эффективно. Соответственно, обороты вентилятора увеличиваются до максимальных, и образуются гул и шум.

Справиться с данной проблемой достаточно легко. Все, что нужно сделать – разобрать корпус БП и убрать всю пыль и мусор. Для тех, у кого блок находится на гарантии, и разбирать его нельзя, также есть выход. Но подойдет он только тем, у кого есть пылесос с функцией выдувания воздуха или домашний компрессор. Собственно, все, что нужно сделать в данной ситуации – вытащить БП из компьютера и хорошенько продуть его воздухом с помощью пылесоса или компрессора.

Высокая нагрузка

Вторая причина, по которой шумит блок питания ПК – работа под высокими нагрузками. Многие пользователи изначально неверно рассчитывают потребляемую мощность своей системы и часто покупают блоки питания «впритык». Например, мощность всей системы (ПК) составляет 450 Вт, а в компьютере стоит БП мощностью 500-550 Вт. Этого маловато. В результате БП начинает работать на полную катушку, издавая при этом различные звуки, например, гул, треск, писк. Короче говоря, блок питания компьютера шумит.

Что делать в этой ситуации? Ну для начала было бы неплохо рассчитать потребляемую мощность всей системы. Сделать это можно по-разному, с помощью специальных измерительных приборов или через менее точный метод – воспользоваться онлайн-калькуляторами. Последние, как правило, выдают не точную цифру, а с погрешностью примерно в 5%.

измерение нагрузки блока питания через специальный прибор

Если при расчете выяснится, что мощности установленного блока питания недостаточно, придется менять его на новый, более производительный.

Нередко бывает так, что мощности у БП хватает, однако вот качество «начинки» (компонентов внутри) довольно низкое, из-за чего она не способна справляться с высокими нагрузками. В результате этого появляются посторонние шумы. Менять компоненты вручную смысла нет, да и мало чем это поможет. Так что правильным вариантом также станет покупка нового блока питания.

Недостаток напряжения

Недостаточное напряжение тоже является одной из причин, почему шумит блок питания. Особенно распространена данная проблема там, где напряжение в сети нестабильное и постоянно меняется. Как известно, внутри блока есть отдельные компоненты, которые отвечают за стабилизацию входного напряжения. Однако если ток постоянно меняется или его не хватает, работа будет сопровождаться посторонними шумами, треском, щелчками и т. д.

шумит блок питания из-за низкого напряжения

Помочь исправить проблему в этом случае может источник бесперебойного питания или выпрямитель напряжения. ИБП в данном случае будет более выгоден, поскольку он не только исправляет ситуацию с нестабильным и низким напряжением, но еще и защищает ПК от непредвиденных выключений света.

Износ кулера

Нередко система охлаждения БП становится виной тому, что шумит блок питания компьютера. Чем чаще и больше блок работает при высоких нагрузках, тем сильнее расходуется ресурс охлаждающего вентилятора (кулера). В конечном итоге рабочий ресурс кулера полностью израсходуется, и он начнет работать некорректно. Он начнет достаточно сильно гудеть и шуметь.

Все, что можно посоветовать в данном случае – заменить изношенный вентилятор на новый. Можно, конечно, попытаться разобрать старый кулер и отремонтировать его, продлив тем самым ему ненадолго жизнь. Но овчинка выделки не стоит. Кроме того, купить новый вентилятор можно недорого, и он будет более производительным, нежели его предшественник.

Нет смазки на кулере

Помимо износа кулера, также причиной, по которой может шуметь вентилятор блока питания, является отсутствие смазки. В кулере устанавливается специальный подшипник, обеспечивающий его вращение. Он смазан маслом. Пока смазка внутри вентилятора есть, он вращается тихо. Но стоит только смазке закончиться или израсходоваться, как кулер тут же начинает гудеть и шуметь.

Исправить проблему в данном случае можно при помощи смазывания вентилятора, а вот как это сделать, рассмотрим ниже.

шумит блок питания из-за отсутствия смазки кулера

Первое, что необходимо сделать – разобрать корпус БП и вытащить оттуда вентилятор. На кулере есть одна сторона, на которой наклеена круглая наклейка – нужно ее отлепить. Под наклейкой пользователь обнаружит заглушку. В зависимости от типа вентилятора она бывает выполнена в виде круглой резиновой вставки либо же в виде крышечки с защелками. В любом случае, какая бы заглушка ни была, ее нужно снять.

Когда заглушка снята, необходимо взять масло и капнуть 2-3 капли внутрь. Масло можно использовать как обычное для смазки, так и машинное, желательно синтетическое. Также вместо масла можно взять WD-40 или же силиконовую смазку.

смазывание кулера блока питания

Как только вентилятор будет смазан, ставим заглушку на место, приклеиваем наклейку и собираем все как было.

Поломка вентилятора

Ну и последняя причина, почему шумит блок питания – кулер сломался. Мы уже рассмотрели, что шум БП может быть вызван износом вентилятора или же отсутствием смазки в нем. Но стоит также сказать и о том, что кулеры имеют свойство ломаться. Да-да, такая простая вещь, как кулер, тоже может сломаться. Как правило, причина поломки – это отсутствие ухода за вентилятором или же брак на производстве. К примеру, установили некачественный подшипник, который сломался через какое-то время.

шумит блок питания из-за неисправного вентилятора

Единственное, что поможет в данной ситуации – замена неисправного вентилятора на новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.