Кухонная посуда Bohmann: отзывы, особенности и преимущества

Каждая хозяйка мечтает о качественных, долговечных, а также красивых принадлежностях для приготовления пищи. Отзывы о посуде Bohmann свидетельствуют о том, что изделия данного бренда достойны внимания.

Преимущества

Изделия известного бренда Bohmann имеют массу достоинств, привлекающих потребителей. И вот они:

  • Благодаря тому, что стенки кастрюль толстые, дно массивное, а крышка идеально прилегает, удается готовить пищу, используя минимальное количество воды и масла.
  • Кухонная посуда данного производителя позволяет сохранить полезные вещества в процессе готовки, а также натуральный вкус продуктов.
  • Каждый из предметов, будь то сотейник, кастрюля, сковорода и так далее, изготавливается по уникальной технологии капсулирования дна. Благодаря этому посуду можно применять на любых видах кухонных плит.
  • Отзывы о посуде Bohmann говорят о том, что она идеально удерживает тепло, что позволяет блюдам готовиться даже после отключения плиты. Такой эффект наблюдался при приготовлении пищи в русских печах.

Кухонные предметы данного производителя изготавливаются из высококлассной хирургической нержавеющей стали 18/10. Она абсолютно безопасна для здоровья человека.

Особенности материалов, применяемых в производстве

кастрюля бохман

Металл, который используется для изготовления изделий, содержит в своем составе 10 % никеля и 18 % хрома. Благодаря этому кастрюли и другие предметы идеально блестят и не темнеют даже после многолетнего использования. Любой набор посуды органично впишется в кухонное пространство, независимо от того, в каком стиле оформлено помещение. Особенностью изделий бренда является также то, что они оснащаются ручками, которые в процессе приготовления пищи остаются холодными. Кастрюли можно использовать даже с индукционными плитами.

Уникальность технологии

Капсульное дно кухонных предметов оснащено основанием, изготовленным из алюминия. Накопление тепла при нагреве равномерное и довольно быстрое.

Производитель разработал особую форму крышки, благодаря которой пар, появляющийся в процессе создания кулинарных шедевров, накапливается в ее центральной части. Затем он превращается в конденсат и стекает на дно посуды. Благодаря особой форме обода изделий между крышкой и верхним краем образуется водное кольцо, препятствующее испарению влаги. Поэтому пища сохраняет свои вкусовые качества.

посуда bohmann отзывы

Каждая крышка кастрюли Bohmann или сковороды оснащена термодатчиком. Это позволяет не поднимать ее лишний раз в процессе приготовления пищи.Специалисты компании разработали специальную систему, благодаря которой можно готовить несколько блюд, составляя разные элементы набора, на одной конфорке. Экономия времени и сокращение энергопотребления налицо.

Судя по многочисленным отзывам о посуде Bohmann, каждый отдельно взятый элемент смотрится роскошно, поэтому блюдо можно смело подавать на стол прямо в кастрюле. При этом оно останется горячим на протяжении длительного времени.

Благодаря особому внутреннему слою пища не подгорает, а кастрюльки легко и быстро моются.

Дизайн изделий

Отзывы о посуде Bohmann говорят о том, что среди ассортимента продуктов компании каждый потребитель найдет набор на свой вкус. Так, ручки некоторых элементов изготавливаются из той же стали, что и емкость. В некоторых комплектах они покрываются особым золотистым напылением, благодаря чему кастрюльки смотрятся оригинально.

кастрюльки bohmann

Что касается отделки наружной поверхности посуды, то она может быть зеркальной или матовой. Также производитель предлагает потребителям разные крышки в наборах - либо металлические, выполненные из стали, либо стеклянные.

Несмотря на то что посуда компании имеет незначительные отличия в дизайне, каждый кулинар найдет для себя тот комплект, о котором он давно мечтал. Выбор высококлассных изделий на прилавках специализированных магазинов действительно большой. Также совершить покупку можно через интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.