Сирийский фунт – национальная валюта Сирии

Официальная государственная валюта Сирии называется сирийский фунт. Международное кодовое обозначение состоит из трех заглавных букв – SYP. Выпуском национальной денежной единицы занимается Центральный банк Сирии.

Описание

На сегодняшний день в стране используются металлические монеты номиналом один, два, пять, десять и двадцать пять фунтов. Бумажные банкноты, находящиеся в обращении, имеют номиналы пятьдесят, сто, двести, пятьсот, тысячу и 2 тысячи фунтов.

Сирийские деньги

Купюры 50, 100 и 200 SYP были введены в 2009 г. 500 и 1000 фунтов используются с 2013 года, а 2000 – с 2015. На лицевой и оборотной сторонах банкнот изображаются значимые культурные и исторические ценности страны.

Национальная валюта страны сирийский фунт состоит из 100 пиастров (разменная монета). Однако сейчас они практически не используются в реальной жизни, поскольку имеют низкую стоимость.

История валюты

До Первой мировой войны на территории современной Сирии официальным платежным средством была османская лира, поскольку страна была частью Турецкой (Османской) империи. После поражения турков в войне Сирия, Ливан, Палестина и некоторые другие территории стали подмандатными территориями Франции и Англии.

С этого момента здесь стали использоваться египетские фунты. С 1924 г. Банк Сирии получил новое название Банк Сирии и Ливана (BSL), поскольку Ливан приобрел новый политический статус. С этого момента на территории обеих государств использовалась единая валюта на протяжении почти 15 лет.

До 1958 года на купюрах сирийского фунта текст на лицевой стороне печатался на арабском языке, а на обороте – на французском. Затем вместо французского стал использоваться английский.

Сирийские банкноты

На металлических монетах вплоть до обретения независимости текст был как на арабском, так и на французском языках. С момента объявления суверенности страны все надписи стали чеканиться только на арабском.

Сирийский фунт: курс

Государственная валюта страны не пользуется большим спросом на мировом финансовом рынке. Это связано с нестабильной военно-политической ситуацией, слаборазвитой экономикой и небольшим потоком туристов в республику.

Курс сирийского фунта к рублю по данным на август 2018 года составляет 0,13. То есть в одном рубле насчитывается более семи с половиной SYP. Разрыв в стоимости продолжает расти, хотя не очень быстрыми темпами, поскольку курс российской валюты тоже нестабилен и имеет нисходящую тенденцию.

Если сирийский фунт к рублю обладает не слишком устойчивой позицией, то в сравнении с главными мировыми валютами ситуация значительно хуже. Стоимость американского доллара, евро или британского фунта выше сирийской валюты в несколько сотен раз.

Фунты Сирии

Так, курс сирийского фунта к доллару по данным на конец лета 2018 года составляет приблизительно 0,002. Соответственно, в одном долларе насчитывается свыше 515 фунтов. Почти такая же ситуация, если сравнивать с евро (в одном EUR содержится около 588 SYP).

Обменные операции

Проще всего обменять американские доллары и евро. Остальные денежные знаки практически невозможно. Поэтому с рублями ехать в страну неразумно.

Обменять могут в аэропорту, крупных гостиницах и финансовых учреждениях. Ввозить с собой местную валюту можно без ограничений, а вывозить нельзя. Ограничений по ввозу иностранной валюты нет, но сумму более 5000$ нужно задекларировать. К тому же вывозить наличных больше той суммы, которая была при ввозе, тоже нельзя.

50 сирийских фунтов

Наличные лучше менять небольшими суммами, поскольку оставшиеся после отпуска местные деньги вывезти уже не получится и обменять тоже.

Безналичный расчет

Сирия – довольно современная страна, но расплачиваться карточками можно не везде. Однако крупные ТЦ, супермаркеты, рестораны и гостиницы охотно принимают безнал. Большинство терминалов работают с платежными системами American Express и Diners Club, реже MasterCard. Поэтому россиянам немного сложнее использовать кредитные карты.

Снять наличные с кредитной карты в стране не получится. Поэтому не стоит особо рассчитывать на кредитки. Лучше запастись достаточным количеством наличных денег и обменивать их небольшими суммами при необходимости.

Банкоматы встречаются только в крупных городах, и то нечасто. Банковские отделения работают только до 13:00 с субботы по четверг, поэтому попасть в кассу банка тоже задача не из простых.

Интересные факты

В разговорной речи, реже в письменной национальную денежную единицу могут именовать лирой. Это обусловлено историческим фактором. Когда страна была в составе Османской империи, государственной валютой была лира. Позднее обозначение в разговорном лексиконе "перекочевало" на новый денежный знак и закрепилось там.

2000 фунтов

Монета достоинством 10 сирийских фунтов имеет абсолютно идентичный размер, форму и вес с 20 норвежскими кронами. Эту особенность быстро взяли на вооружение сирийские иммигранты в Норвегии, которые стали использовать 10-фунтовые монеты в автоматах самообслуживания, терминалах и других автоматизированных системах, которые не могли распознать различия между деньгами.

Заключение

Сирия пока остается довольно дешевым туристическим направлением, поскольку экономика страны еще не восстановилась после военных конфликтов. Однако страна обладает богатой историей, культурой и особым арабским колоритом. Поэтому туристический интерес к стране начинает расти, а соответственно и национальная валюта становится популярней.

Отправляясь в путешествие в эту страну Ближнего Востока, лучше заранее ознакомиться с местной валютой. Это поможет больше узнать об истории страны и избежать нежелательных проблем с обменом и других финансовых трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.