Производственные услуги - это... Понятие, определение, виды и классификация, условия заказа, выполнения, расчет цены, налогов и прибыли

Главное отличие работ и услуг состоит в том, что в результате работ субъект получает материальный объект. Услуги же являются нематериальными. Они подтверждаются исключительно документами. Услуги могут быть самыми разными, и из этой статьи вы узнаете о видах производственных услуг.

что такое производственные услуги

Общие сведения

Производственные услуги – это совокупность мероприятий, направленных на удовлетворение нужд организаций. Все они предоставляются на договорной основе. Если говорить просто, предоставление производственных услуг – это совершение сделок, характер и вид которых зависит от специфики нужд предприятия.

Инжиниринг

Он представляет собой комплекс мероприятий коммерческой направленности по подготовке и сопровождению производственного процесса. Услуги инжиниринговых компаний весьма разнообразны. Фирмы предлагают обеспечение выпуска товара, необходимого для населения. Они же могут заниматься реализацией товаров и услуг, производственного оборудования, подготовкой строительства и эксплуатации инфраструктурных, промышленных, сельскохозяйственных и прочих объектов.

Весь комплекс инжиниринговых услуг, предоставляемых на внутреннем и внешнем рынках, можно разделить на две группы. В первую входят мероприятия по подготовке производственной деятельности. Услуги инжиниринговых компаний связаны с предпроектными, проектными работами, решением проблем при создании объекта (проведение экономических исследований, юридических и прочих процедур).

оказание производственных услуг

Вторую группу составляют услуги, направленные на обеспечение процесса выпуска и реализации продукции. В их числе:

  1. Оптимизация системы управления капиталом.
  2. Координация деятельности предприятия.
  3. Оптимизация продажи товаров.
  4. Осмотр и испытание оборудования.
  5. Подбор, подготовка специалистов, повышение квалификации персонала.
  6. Помощь при оценке доходов и расходов.
  7. Разработка рекомендаций по маркетинговым исследованиям, финансовой политике.
  8. Внедрение систем информационного обеспечения, вычислительной техники.

Инжиниринговые производственные услуги – это сложная деятельность, требующая определенных знаний. Поэтому их оказывают только специализированные компании, промышленные и строительные предприятия, поставляющие оборудование и осуществляющие монтажные работы.

Арендные отношения

Не каждое предприятие располагает достаточным объемом средств для приобретения необходимого оборудования. Дорогостоящие станки, машины можно предоставить в аренду. На рынке производственных услуг этот вид деятельности пользуется высоким спросом.

Получить необходимое оборудование предприятие может, заключив с собственником соглашение. В нем закрепляются условия эксплуатации, размер оплаты, срок и другие существенные условия. В зависимости от периода, на который заключается соглашение, аренда может быть долгосрочной (более пяти лет), среднесрочной (от года до 5 лет), краткосрочной (от нескольких часов до 1 года).

Арендные отношения различаются также по предмету и условиям.

Лизинг

Он представляет собой вид долгосрочной аренды. На международном рынке лизинг очень популярен. Сегодня этот вид аренды рассматривается как специфический способ финансирования.

Суть лизинга в предоставлении в долгосрочную аренду строительной техники, производственного оборудования, прочих средств и материалов. Он может быть двух видов: финансовый и производственный.

В рамках первого вида лизинговая компания (арендодатель) по поручению хозяйствующего субъекта, желающего получить права на эксплуатацию какого-либо имущества, приобретает за свой счет соответствующие объекты у производителя. После этого фирма сдает их в аренду, как правило, с последующим выкупом. Таким образом, имеет место две сделки: купля-продажа и долгосрочная аренда.

что такое лизинг

Срок пользования

Продолжительность аренды при лизинге определяется обычно с учетом срока амортизации имущества. В зависимости от вида и назначения объектов, она может составлять от 5 до 20 и более лет.

Правила начисления амортизации учитываются при формировании арендной платы за оборудование. За счет выплат покрывается большая часть или вся его себестоимость.

Производственные услуги лизинговой компании могут оплачиваться одновременно с арендной платой. В сумму будут входить затраты фирмы на приобретение оборудования и величина вознаграждения, прописанная в договоре с арендатором.

Судьба имущества

Арендодатель (лизинговая компания) и пользователь (арендатор) могут договориться о последующих действиях с объектом. Так, по истечении срока договора арендатор может:

  • заключить новое арендное соглашение;
  • вернуть лизинговой компании предмет сделки;
  • приобрести имущество по остаточной стоимости;
  • по согласию лизинговой компании, продать объект (по остаточной стоимости) и рассчитаться с ней.

Операционный (производственный) лизинг

В этом случае заключается соглашение на срок, меньший периода амортизации объекта. По истечении этого времени арендатор может вернуть имущество лизинговой компании или заключить новое соглашение.

При операционном лизинге, как правило, ставки выше, чем при финансовом. Это обуславливается тем, что арендодатель полностью не окупает свои затраты и вынужден принимать во внимание возможные коммерческие риски, соответственно он повышает цены на свои производственно-технические услуги.

услуги производственной деятельности

Международный лизинг

Он бывает импортным и экспортным. В последнем случае компания приобретает имущество у отечественного производителя и предоставляет его в аренду зарубежному контрагенту. При покупке объекта у иностранного предприятия и предоставления его отечественному контрагенту говорят об импортном лизинге.

Говоря о международной долгосрочной аренде производственных средств, необходимо упомянуть один нюанс. В соответствии с требованиями МВФ, обязательства, которые вытекают из такого лизинга, не входят в объем внешнего долга государства. В связи с этим, международный лизинг поддерживается многими странами.

Подряд

Эта форма оказания производственных услуг предполагает техническое и экономическое сотрудничество, в рамках которого осуществляется создание объекта по заказу предприятия.

Исполнителем является подрядчик. Он и заключает с заказчиком договор подряда. Исполнитель несет полную ответственность за качество объекта, соблюдение сроков и объемов работ, предоставление прочих услуг, предусмотренных договором.

что такое подряд

Подряд достаточно широко распространен в международной практике. Во время создания объекта право собственности на все материально-технические ресурсы находятся у иностранного исполнителя. Он контролирует весь процесс. Заказчик, в свою очередь, предоставляет все исходные данные, выделяет строительную площадку, обеспечивает прокладку инженерно-технических коммуникаций, оплачивает счета.

Предметом подряда могут быть монтажные, геологоразведочные, проектные, изыскательские и прочие работы, а также реконструкция и переоснащение объектов. Очень часто услугами подрядчиков пользуются при выполнении НИОКР, а также в сфере инженерно-консультационной деятельности.

Генеральный подрядчик

Он представляет собой организацию, несущую всю ответственность за исполнение условий, закрепленных договором. Генеральный подрядчик вправе привлекать к процессу создания объекта других субъектов. В зависимости от характера функций, возложенных на них, они могут именоваться субпоставщиками или субподрядчиками.

производственный процесс

Франчайзинг

Это относительно новая разновидность производственных услуг. На предприятиях, работающих в системе франчайзинга, действуют правила, выработанные главным офисом (родительской компанией). Такая фирма заключает соглашения с мелкими организациями (дочерними), частными лицами. В соответствии с такими договорами, дочерние компании получают право действовать от имени франчайзера (главного офиса). При этом они обязаны работать в форме, установленной родительской фирмой, в течение установленного срока и на конкретной территории.

Франчайзер обязуется, в свою очередь, обеспечивать предприятия технологиями, оборудованием, содействовать в развитии бизнеса. К наиболее популярным франчайзинговым компаниям можно отнести "Макдональдс", сеть центров техобслуживания "Вольво" и пр.

Продукты интеллектуального труда

Как правило, разного рода ноу-хау, патенты, лицензии на передачу технологий используются в рамках внутренних рынков. Если какие-то результаты интеллектуальной деятельности попадают на внешний рынок, то они становятся объектами мирового товарооборота, предметами внешнеторговых сделок.

Каждый продукт интеллектуального труда обладает своими специфическими чертами. Так, для ноу-хау характерна конфиденциальность производственной, научно-технической, организационной, коммерческой и другой передаваемой информации. Для ноу-хау не предусмотрены патенты. Способы оплаты его предоставления могут быть разными. Основными из них считаются:

  1. Роялти. Это постепенные выплаты, сумма которых пропорциональна определенным показателям, получаемым в ходе использования. Рассчитывается роялти с учетом экономического эффекта, который получает приобретатель: увеличение объема выпуска товаров, рост прибыли и пр. Выплаты производятся по окончании каждого года действия соглашения с момента выпуска готовых товаров. Если договор заключен на продолжительный срок, применяют ставки, дифференцированные по годам.
  2. Паушальный платеж. Это одновременная выплата, сумма которой оговорена заранее. Платеж применяют, если сложно спрогнозировать результат использования ноу-хау либо при низкой стоимости лицензии.

Финансово-кредитная сфера

В качестве разновидности производственных услуг выступает кредитование предприятий. Концентрация капитала происходит в крупных финансовых центрах. Если говорить о международной торговле, то большой объем активов сосредоточен в западно-европейских странах (около 1/3), в Японии (порядка 1/4) и США (1/5).

финансовая сторона оказания услуги

По величине активов, самые крупные банковские центры в Западной Европе находятся в Париже, Франкфурте, Лондоне, Лиссабоне, Стокгольме, Берлине. При этом лидером в этом списке является Лондон. Активы его финансовых центров отличаются наивысшей доходностью.

Кредитование предприятий широко развито и внутри государств. В России, к примеру, действует несколько крупных банковских центров, предоставляющих финансово-производственные услуги компаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.