Признаки открытия третьего глаза. Как самостоятельно открыть третий глаз?

Для большинства людей признаки открытия третьего глаза или шестой чакры обычно принимают различные формы в зависимости от выбранного пути каждого человека. Некоторые люди, естественно, склонны к развитию сил этой чакры. Но большинство должны практиковать медитативные техники, чтобы освободить ум от мирских привязанностей, и серьезно работать, чтобы пробудить бездействующий потенциал аджна-чакры, чтобы испытать дар использования большего, чем привычные нам пять чувств.

Сущность шестой чакры

Часто упоминаемая как обитель третьего глаза, шестая чакра (также известная как аджна чакра) - это то место, где интуиция и трансцендентное сознание преобладают над обычной логикой. Когда этот центр открыт, человек может ясно видеть сердце и душу другого (или свои собственные) с осознанием, которое превосходит необходимость говорить об истине или мудрости.

Когда эта способность развивается, признаком открытия третьего глаза у человека является способность видеть, как прошлые направления влияют на существующие варианты и будущие потенциалы, на которые они указывают. Рассуждение, остроумие, спонтанность и умственная гибкость становятся высокоразвитыми на этом сверхсознательном уровне. С хорошо развитой чакрой третьего глаза человек превосходит обычные способности, он может ясно видеть других людей, жизненные ситуации и себя.

Благодаря состоянию осознанного ее пробуждения появляется способность различать то, что полезно и вредно для человека и других существ, а также то, кому и что надо совершать, когда и какими конкретными способами. Конструктивное использование аджна-чакры является главной составляющей духовного пути.

аджна чакра

Соответствия шестой чакры

Ключевые фразы:

  • интуиция, медитация и самосознание, умственная и эмоциональная ясность, истина;
  • сочетает в себе знания, действия и чувства;
  • балансирует и объединяет «мужские» и «женские» качества.

Физическое местоположение: точка между бровями, центр лба.

Эндокринные железы: гипофизарная или шишковидная железа (чувствительная к свету, регулирует сон и бодрствование).

Астрологическое соответствие: Сатурн.

День недели: суббота.

Элемент: махат, суть всех других элементов, первый принцип сознания.

Чувство: интуиция.

Массаж: лоб, уши, стороны головы между глазами и ушами.

Чакру третьего глаза часто называют местом обитания медитативной способности. Он олицетворяет мантру со-хам. Так же, как никто не может видеть электричество или микроволны, или так же, как собака или олень может слышать много звуков, которые не слышны человеческому уху, тонкий внутренний гул этой мантры не могут слышать многие, кто живет в основном за счет своих нижних чакр. Но мастер этого центра, который практикует правильную жизнь, может выйти за рамки логического мышления. Медитируя на шестой чакре и открывая третий глаз и ум универсальным качествам жизни, которая связывает все существа, человек стоит на пороге портала божественного единства, где он или она может стать парамахамсой, пребывая в высшем сознании.

открытие третьего глаза

Способности шестой чакры

Возможности, признаки открытия третьего глаза и положительное использование способностей:

  • использование интуиции, открытие третьего глаза;
  • ощущение единства с другими;
  • слушание других;
  • восприятие жизни;
  • возможность видеть, слышать и чувствовать собственную внутреннюю сущность;
  • осведомленность;
  • умение воспринимать сообщения собственного тела;
  • обретение глубокой внутренней мудрости;
  • развивающееся сознание.
третий глаз

Препятствия для пробуждения аджна-чакры и отрицательное использование способностей:

  • сопротивление интуиции, строгая рациональность;
  • восприятие других через собственные проблемы;
  • отвлечение на детали;
  • наличие жестких внутренних рамок;
  • мечтательность;
  • игнорирование сообщений собственного тела;
  • небрежное мышление, совершение глупых действий;
  • использование идей других людей для своей выгоды;
  • поверхностные связи;
  • тщеславие.

Считается, что свойства шестой чакры могут также включать развитие сиддхи (сил):

  • ясновидение (способность видеть, что происходит где-то в другом месте);
  • предвидение будущего;
  • способность покидать тело, оставаясь в сознании, а затем возвращаться (астральное путешествие);
  • способность общаться с умершими.

Проявления

Сильные стороны развитой шестой чакры, считающиеся признаками открытия третьего глаза:

  • проникающая интуиция;
  • умение находить красоту в каждый момент;
  • умение чувствовать бесконечность, на что она отвечает вибрационным чувством границ между собой и другими.

Сознание при действии этой чакры может воспринимать и эффективно использовать энергию всех остальных чакр (с первой по пятую) и заострять осознание вибрационной энергии. Она может точно настраивать энергию, исходящую из других чакр: если энергия из одной из них настолько сильна, что пересиливает энергию остальных, эта может обеспечить баланс между ними.

развитие ясновидения

Возможности

Иногда открытая шестая чакра может дать человеку возможность смотреть прямо в чужую реальность, используя ясновидение, внутренние голоса. Хотя эта способность редкая, как правило, слабая или отсутствующая у большинства людей, практика позволяет укрепить ее.

Эта чакра может дать целый ряд способностей, в том числе способность предвидения будущего. Человек получает умение видеть или слышать в своем воображении изображение события, включающее в себя детали, которые не были упомянуты. Также она дает сильную интуицию человеку.

Она помогает избежать проблем, возникающих в результате ошибочных восприятий. У человека может возникнуть только смутное ощущение внутренних событий, которые он не научился описывать, например, некоторые виды болезненных чувств, физиологические или мускульные реакции.

При работе с уровнем шестой чакры люди склонны быть образными и творческими. По мере того, как развивается способность подключаться к этой чакре и открывать свой третий глаз, начинает проявляться интуиция, психическое осознание, развиваться внутренний голос или что-либо еще, позволяющее лучше видеть и слышать внутреннюю истину, в том числе и других людей.

медитация для третьего глаза

Практика активации и открытия

Одним из часто используемых способов развития чакр является использование мантр. Пение мантры для развития аджна чакры направлено на формирование мысленного фокуса, развитие ощущений, изменение душевного состояния. Пение мантр может помочь точно настроить внутреннее слушание.

Мантры для открытия

Мантра со-хам

Смысл: я есть (я есмь).

Произношение: вдох – со, выдох – хам.

Значение: истина за пределами того, что другие могут видеть.

Мантра ом (аум)

Произношение: ом или аум.

Значение: первичный звук третьего глаза/шестой чакры (в произношении звук вытягивается по длине, до тех пор, пока не будет завершен выдох).

знак медитации ом

Меры для активации

Основная цель заключается в визуализации своего лучшего направления действий.

Следует закрыть глаза и посмотреть внутрь себя. Представить и осознать свою шестую чакру в центре лба над переносицей. Представьте себе панорамный экран, а на нем – картину себя в прошлом, своих действий, тем, что было сделано хорошо, и чем можно гордиться.

После этого следует представить себя в настоящем. Если не получается вообразить картинку, можно описать все это словами. Затем, сосредоточив внимание на аджна-чакре, надо создать мысленную картину себя в будущем. Представить повторение одного и того же направления действий, не заботясь о результатах и ​​о том, что подумают окружающие. При этом следует прислушаться к внутреннему голосу, почувствовать, какие возможности, если таковые имеются, представляются, как они должны отличаться от прошлого и настоящего опыта.

Стратегии пробуждения

Для того чтобы активизировать работу шестой чакры, следует способствовать тишине ума. С этой целью можно использовать для развития третьего глаза медитацию, просто сидеть спокойно на природе или погрузиться в любимое искусство или спорт.

Важно развивать в себе творческие способности. При этом можно сосредотачиваться на конкретных действиях или позволять воображению свободно развиваться. Например, можно начать изучать новое искусство или ремесло. Творчество – это очень эффективный способ ослабить рациональный ум.

Упражнения

Существуют простые, но эффективные упражнения для открытия третьего глаза. Вот список практик, которые могут дать толчок интуитивному энергетическому центру.

  1. Развитие интуиции как основной функции третьего глаза.
  2. Отдых в лунном свете, который соответствует структуре света центра интуиции.
  3. Укрепление энергии первой и горловой чакр, так как обе способствуют разблокировке энергии третьего глаза.
  4. Обучение практике гадания.
  5. Работа по интерпретации снов, ясновидение.
  6. Управляемая медитация.
  7. Развитие воображения.
  8. Сосредоточивание на пространстве «между» вещами.
  9. Поиск символических значений, символов вокруг себя.
  10. Общение с природой и энергией природных элементов.
  11. Практическое созерцание.
  12. Развитие психических способностей.
восприятие энергии космоса

Таким образом, при развитии шестой чакры не надо стесняться пробовать и исследовать. Это лучший способ использовать энергию третьего глаза.

Эта чакра связана с интуицией и мудростью. У человека третий глаз, как энергетический центр организма, традиционно связан с гипофизом, а также с шишковидной железой.

Железы и чакры тесно связаны друг с другом, поскольку они представляют различные уровни физических функций, первый из которых сосредоточен на физическом, а другой - на тонком энергетическом уровне. Связь гипофиза с третьим глазом давно исследована йогическими традициями и современной метафизикой. Они рассматривают эту железу, как возможное место души и ее развития, источник мистических переживаний и экстрасенсорного восприятия или психических способностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весьма интересная статья. Получила подтверждение своим ощущениям. Благодарю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.