Что такое автотюн: определение и особенности

Ни для кого не секрет, что современные исполнители используют разного рода программное обеспечение для обработки вокала: по необходимости или для придания необычного звучания. Сегодня же мы расскажем о такой популярной программе, как "Автотюн".

Определение

Вокальный микрофон

Что такое автотюн? Прежде всего автотюн - это плагин, позволяющий изменять выходной сигнал с микрофона и оцифровывать его на нужный пользователю лад. Эффект от использования заключается в том, что он позволяет работать непосредственно с вокалом, выравнивая его тон и тембр. Разобравшись, что такое автотюн, опытный звукорежиссер может добиться очень качественной вокальной обработки практически любого исполнителя. Даже несмотря на не попадание в определенные ноты. Программа "Автотюн" способна не просто редактировать голос исполнителя, но и смещать его по октавам. Это значит, что абсолютно любое, даже самое грязное и фальшивое исполнение можно фактически исправить такой программой.

Использование автотюна в массовой культуре

Крид автотюн

Сегодня крайне популярны разнообразные речитативные жанры музыки: рэп, клауд и хип-хоп. Важнейшее значение в таких стилях музыки играет именно качество исполнения. Именно поэтому каждый рэп-певец на данный момент знает, что такое автотюн - его используют повсеместно. Характерную программную обработку может услышать даже неопытный слушатель, поэтому среди доминирующих на сцене исполнителей использование автотюна является чем-то неприемлемым, наравне с фонограммой на сцене во время выступления.

Критика автотюна

Мобильная версия

Так как каждый человек, отличающий чистое пение от автотюна, может спокойно определить вмешательство компьютерных программ, в интернете к автотюну как к технологии относятся очень двойственно. Одни считают, что "выравнивать" голос можно и даже нужно, чтобы композиция в целом звучала гармонично и оригинально. Но в то же время противники автотюна выступают строго против его использования. Они утверждают, что при компьютерной обработке эстетическая составляющая песни находится под вопросом. И это действительно так. Правильно используя автотюн, можно, не умея петь, но умея сводить и редактировать свой голос, вывести постобработкой качественный сигнал студийного уровня. Согласно этой теории, вокалисту не обязательно вообще уметь петь.

Заключение

Сегодня вы узнали, что такое автотюн. Его применение двояко воспринимается обществом, но это не говорит о том, что его нельзя использовать при записи - перспектива использования автотюна огромна, как и развитие цифровых технологий в целом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.