Стирка кухонных полотенец с растительным маслом: состав, дополнительные ингредиенты, особенности стирки и отзывы хозяек

Кухонные полотенца пачкаются в доме чаще всего. Отстирать их в машинке или вручную не так просто. Загрязнения бывают настолько сильными, что для их устранения нужны специальные средства. О стирке кухонных полотенец с растительным маслом рассказано в статье.

Преимущества

Стирка с помощью растительного масла имеет следующие достоинства:

  1. Жирные кислоты, которые остаются в масле после очищения, растворяют старый жир, размягчают стойкие загрязнения.
  2. Масло имеет щадящий эффект стиральных средств на материал. Оно делает волокна ткани эластичнее.
  3. Для метода не нужно кипячение, что поможет сэкономить время, усилия. Материалы не подвергаются негативному действию порошков, отбеливателей.
  4. Махровые полотенца и салфетки будут мягкими, пушистыми. А цветные изделия имеют яркий вид.
  5. После стирки изделия легко гладятся. Можно обойтись без этой процедуры, просто расправив полотенца на бельевой веревке.
Стирка кухонных полотенец с растительным маслом

Не все хозяйки знают об эффективности растительного масла в стирке, поскольку они считают, что жир только загрязняет материал. Но существует старая пословица, свидетельствовавшая о победе подобного подобным. Поэтому устранить жирные загрязнения получится маслянистым раствором. Многие пятна без этого средства не устранить. Убедиться в эффективности можно по отзывам хозяек.

Замачивание

По отзывам, стирка полотенец с растительным маслом достаточно эффективна. При этом есть несколько проверенных рецептов. Как известно хозяйкам, для устранения загрязнений часто используется замачивание. Для этого надо:

  1. В таз налить горячую воду (6 л), нагретую до 60-65 градусов.
  2. Насыпать горчичный порошок (1 стакан), влить уксус (1 ст. л.), растительное масло (2 ст. л.).
  3. Размешать, поместить в таз полотенца. Емкость накрывают крышкой и оставляют так на ночь.
Кухонные полотенца стирка с подсолнечным маслом

Данный рецепт стирки кухонных полотенец с растительным маслом достаточно эффективен. Еще он позволяет отбеливать изделия без лишних усилий. После отбеливания полотенца полоскают по очереди в холодной и горячей воде по несколько раз.

Сильные загрязнения

Согласно отзывам хозяек, устранить можно даже сильные загрязнения. Для этого подходит следующий рецепт:

  1. В ведро добавляются: кипяток, стиральный порошок (0,5 стакана), сухой отбеливатель (3 ст. л.), пищевая сода, рафинированное растительное масло.
  2. Компоненты желательно смешать в чашке, а затем поместить в кипяток и размешать.
  3. Кухонные полотенца надо оставить в таком растворе на ночь.
  4. Следует вытащить, отжать, постирать привычным методом – вручную или в стиральной машинке.
  5. Требуется тщательное полоскание несколько раз.
Рецепт стирки кухонных полотенец с растительным маслом

Раствор подходит для стирки полотенец, салфеток, на которых есть даже въевшиеся пятна. По отзывам, такой рецепт нередко с 1 раза позволяет очистить изделия.

Отбеливание

Иногда нужна не просто стирка кухонных полотенец. С растительным маслом можно и отбелить светлые и белые изделия. Нужно лишь приготовить специальный раствор:

  1. Хозяйственное мыло мелко натирают. Затем его растворяют в горячей воде, добавляют перекись водорода (6-7 таблеток), нашатырь (5-10 капель), масло (1 ст. л.).
  2. Раствор надо смешать, поместить полотенца, оставить до остывания воды (примерно 5-6 часов).
  3. После отбеливания изделия стирают и полоскают.

Используя такой метод, получится улучшить внешний вид белых изделий. Рецепт позволяет устранить даже сильные загрязнения, не потратив много денег.

Для большого количества белья

По отзывам, стирка кухонных полотенец с растительным маслом многими хозяйками выполняется регулярно. А если нужно отстирать много белья, то подойдет следующий рецепт:

  1. В воду (15 литров) добавляется столовый уксус (0,5 стакана), стиральный порошок (1 стакан), сухой отбеливатель (3 ст. л.), подсолнечное масло (0,5 стакана). Вместо стирального порошка можно добавить натертую мыльную стружку, а вместо сухого отбеливателя – пищевую соду.
  2. Воду надо кипятить в выварке. Требуется добавить смесь из порошка, уксуса, масла, отбеливателя. Нужно все смешать, поместить белье.
  3. Выварку закрывают крышкой и оставляют на 10 часов. Данный рецепт помогает отстирать вафельные, льняные, махровые полотенца.
Стирка полотенец с растительным маслом отзывы

Стирка полотенец с подсолнечным маслом – экономный метод. Большинство рецептов включают в состав простые средства, которые есть в каждом доме. При этом результат такой же отличный, как от применения магазинной продукции.

Цветные изделия

Даже если полотенца, салфетки, прихватки не белые, а цветные, их можно очистить растительным маслом. Необходимо учитывать следующие правила:

  1. Состав для стирки цветных изделий не должен состоять из аммиака или гидроперита. Можно добавить отбеливатель для цветных вещей. В качестве основы применяют рецепт №1 и №2 из данной статьи.
  2. Изделия необходимо замочить в полученном растворе на 2-3 часа. Вода не должна быть горячей, будет достаточно 40 градусов. Прежде чем отбеливать, надо проверить, что материал не линяет.
  3. После замачивания вещи можно постирать обычным способом или прополоскать в холодной воде несколько раз.
Стирка полотенец с подсолнечным маслом

Стирка полотенец с растительным маслом позволяет не только устранить загрязнения, но и освежить цвета. Еще такой метод обработки делает материалы мягкими.

Удаление стойких пятен

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом позволяет устранить пятна от фруктового пюре, соков, ягод, молока, а также винные, чайные, кофейные загрязнения, засохшую кровь. Для удаления старых жирных или грязных следов необходим гидроперит и аммиак.

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом отзывы

Когда старые пятна въелись в материал, необходимо хозяйственное мыло. Стирка кухонных полотенец с подсолнечным маслом будет эффективна, если использовать коричневое мыло (72% жирных кислот). Эффективно мыло, имеющее отбеливающий эффект. Для этого подойдут следующие рецепты:

  1. Кусок мыла надо натереть на мелкой терке. Стружку размешивают с подсолнечным маслом (1 ч. л.).
  2. Данным составом натирают пятна, помещают грязные изделия в закрытый или полиэтиленовый пакет.
  3. Требуется оставить на сутки, а потом замочить в одном из растворов.

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом при наличии стойких пятен может выполняться следующим образом:

  1. Надо подготовить кашицу из натертого кусочка хозяйственного мыла, которое растирают с водой. Добавляется жидкий аммиак (несколько капель) или гидроперит (2 таблетки).
  2. Кашицу необходимо размешать, добавить масло (1 ч. л.), обработать пятна.
  3. Изделие надо свернуть, оставить на 2-3 часа.

Данный метод подходит для белых материалов. Если пятна стойкие, застарелые, используется смесь из масла (1,5 ст. л.), отбеливателя (3 ст. л.), пищевой соды (3 ст. л.). Средством надо натереть пятна, оставить на 5-6 часов, а потом постирать.

Рекомендации

Во время стирки надо учитывать следующие нюансы:

  1. Масло подходит для стирки нижнего, постельного белья, детских вещей. Благодаря двукратному или трехкратному замачиванию даже поношенные вещи обретут свежий вид.
  2. Стирка прекрасно отстирывает и отбеливает натуральные хлопчатобумажные материалы, а синтетические – значительно хуже.
  3. Масло надо добавлять в нагретую воду последним, когда растворились остальные компоненты.
  4. Использовать соду вместо отбеливателя не стоит, если в моющем составе есть уксус: реакция между компонентами снизит моющий эффект, а также образует много пены.
  5. Помещать в раствор надо лишь сухие изделия, иначе расщепление жиров усложняется, а эффект будет значительно ниже.
  6. Замачивать вещи лучше в эмалированном ведре с крышкой. Чтобы вода была дольше теплой, емкость закутывают одеялом или ставят в теплое место.
Стирка полотенец с растительным маслом

Если придерживаться следующих правил, то изделия не будут тускнеть, их не нужно часто отстирывать, отбеливать и кипятить:

  1. Следует выбрать несколько набором, чтобы всегда была сменка.
  2. Пока загрязнения не видны, не стоит их стирать. Полотенце может быть на кухне 2-3 дня. Если оно остается чистым в течение длительного времени, нужно менять его раз в неделю.
  3. После стирки требуется обработка утюгом. Тогда полотенца будут опрятными и дольше сохранят чистоту.
  4. Нужно пользоваться салфетками и тряпочками для обработки загрязненных поверхностей стола или плиты. Их не потребуется отстирывать, так как после загрязнения можно выбросить.

Для кухни не стоит использовать махровые изделия. Материал будет медленно высыхать, и в полотенцах развивается вредная микрофлора. Отлично подходят вафельные хлопчатые или льняные изделия.

Вывод

Сложно устранить застарелые загрязнения, поэтому надо чаще стирать полотенца. При этом делать это надо отдельно от других вещей. На кухне можно пользоваться одноразовыми бумажными салфетками. Тогда пятна будут появляться реже. Стирка и отбеливание подсолнечным маслом позволяет сэкономить время, средства и силы. Полотенца будут чистыми и опрятными, главное, ухаживать за ними постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.