Вирусный гепатит: маркеры, подготовка к исследованиям, расшифровка анализов

Главная опасность гепатита заключается в том, что его трудно обнаружить. Достоверным методом определения гепатита у человека является нахождение в крови пациента маркеров вирусного гепатита. Благодаря их наличию врач может определить вид гепатита и стадию течения болезни, назначить соответствующее лечение. Из статьи вы узнаете все о видах гепатита, серологических маркерах вирусных гепатитов, особенностях интерпретации результатов анализов.

Гепатит – опасное вирусное заболевание

Вирусный гепатит – это воспалительный процесс в печени, причиной которого становится один из 6 типов гепатита (А, В, С, D, Е и G). Заражение вирусами происходит по-разному: гепатитом А и Е – через воду, бытовые приборы и загрязненную пищу, гепатитом В и С – через кровь и другие биологические жидкости. А вот гепатит D считается дополнительной инфекцией, которая может возникнуть у человека, болеющего другой формой гепатита.

Неспецифическими предвестниками инфекции являются: анорексия, тошнота, лихорадка и боли в правом подреберье. Желтушность покровов появляется после угасания этих симптомов. Острые гепатиты часто переходят в хроническую форму, а при их прогрессировании возникает печеночная недостаточность. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно умирает от разных форм данной вирусной инфекции 1,4 миллиона человек.

гепатит вирус

Характеристика форм гепатитов

Гепатит А вызывает одноцепочечный РНК-содержащий вирус. Это наиболее часто встречающаяся форма гепатита у детей и подростков, которая может протекать бессимптомно. Передается энтерально (фекально-орально). В хроническую форму не переходит. Вакцинация и перенесенное заболевание формируют стойкий иммунитет к этому типу вируса.

Гепатит В провоцирует ДНК-содержащий вирус. Наиболее опасная форма, которая может привести к летальному исходу. Вакцинация обеспечивает иммунитет к вирусу. Передается парентерально (кровь и биологические жидкости). Риск перинатальной передачи вируса плоду от инфицированной матери очень велик.

Гепатит С вызывает РНК-содержащий вирус, который передается парентерально. Переходит в хроническую форму в 75 % случаев. Вакцины нет. Выделяют несколько серотипов данного вируса, распространение которых варьируется географически. Половое или вертикальное (от матери к плоду) заражение встречается очень редко. Может протекать бессимптомно даже в острой фазе, переходит в хроническую форму с рецидивами, которые могут длиться десятилетиями.

Гепатит D вызывает РНК-содержащий дефектный вирус (дельта-агент), который способен реплицироваться только в присутствии вируса гепатита В. Передается парентерально через кровь и биологические жидкости.

Возбудитель гепатита Е - РНК-содержащий вирус. Передача инфекции осуществляется энтеральным путем. Выделяют 4 серотипа, которые особенно опасны для беременных женщин во второй половине беременности. Может привести не только к смерти плода, но и к смерти матери.

Гепатит G вызывает РНК-содержащий вирус, который чаще сочетается с другими видами гепатитов. В самостоятельной форме протекает бессимптомно. Заражение происходит парентерально. Возможно заражение половым путем, вертикальная передача вируса от матери плоду вероятна.

Выделяют также алкогольный гепатит, который связан с приемом спиртосодержащих напитков.

Особая форма гепатита – аутоиммунный. Этиология его не ясна. В период болезни в кровь выделяются антитела, которые атакуют здоровые гепатоциты. В 25 % случаев протекает бессимптомно и диагностируется только тогда, когда он уже спровоцировал цирроз печени.

гепатит печень

Особенности инфицирования

В 40 % случаев гепатита источник заражения остается невыясненным. При энтеральной передаче вируса можно заразиться гепатитом в общественном транспорте, от денежных купюр и других предметов общего пользования.

Возможно заражение при незащищенных сексуальных контактах. Людям из такой группы риска рекомендуется сдавать анализы на гепатит раз в 3 месяца.

Порядка 2 % донорской крови может содержать вирусы гепатита.

Пирсинг, татуаж, маникюр и педикюр могут также стать причиной инфицирования при несоблюдении санитарных норм стерилизации инструментов.

Вертикальный путь передачи инфекции от инфицированной матери плоду встречается редко. Только острая форма гепатита в третьем триместре беременности считается очень опасной для плода. Заражение ребенка в процессе родов маловероятно.

вакцина гепатит

Острое течение болезни

Чаще всего гепатит протекает в острой форме. В течении заболевания выделяют следующие периоды:

  • Инкубационный. Вирус распространяется в организме, но не вызывает симптомов.
  • Продромальный (преджелтушный). Появляются неспецифические симптомы: тошнота, рвота, лихорадка, боль в правом подреберье.
  • Желтушный. На 10-е сутки течения болезни моча становится темной, а кожные покровы и слизистые - желтыми. Печень увеличивается, болезненна при пальпации.
  • Восстановительный. На 4-8-й неделе после инфицирования желтушность исчезает, а гепатит разрешается спонтанно.
вирусный гепатит

Деятельность ВОЗ

Статистика неумолима – 0,5 миллиарда человек в мире имеют хроническую форму гепатитов В и С. Порядка 57 % циррозов печени и 8 % первичной онкологии печени вызваны хроническими гепатитами.

Инфицирование гепатитами можно предотвратить при обеспечении безопасности воды и пищи (гепатиты А и Е), вакцинацией (гепатиты А, В, Е), проверки доноров, инфекционного контроля и стерильности оборудования для инъекций (гепатиты В и С).

Всемирной организацией здравоохранения в 2011 году была утверждена Глобальная программа по гепатиту, а 28 июля учрежден Всемирный день борьбы с этим опасным заболеванием. С 2014 года эта программа входит в кластер по туберкулезу, ВИЧ-СПИД, малярии и другим тропическим болезням.

Зачем сдавать анализы?

Профилактические анализы при гепатитах имеют большое значение в связи с бессимптомным началом болезни. Для диагностики используется один или несколько маркеров, по которым определяется не только наличие инфекции, но и стадия течения болезни.

Необходимо учитывать и общую эпидемиологическую ситуацию в регионе места проживания. Особенно для тех типов гепатита, которые могут передаваться через воду и бытовым путем.

Лечение на ранних стадиях заболевания дает положительную динамику и полное излечение.

гепатит анализ

Что такое маркер?

Маркером называют специфические вещества в крови, которые вырабатываются в ответ на атаку патогенов. Маркерами вирусных гепатитов могут быть:

  • Антитела, которые вырабатываются лейкоцитами крови на вирусные частицы.
  • Собственно вирусные белки-антигены.
  • Специфические маркеры вирусных гепатитов, анализ на которые проводят при заборе крови.
  • Фрагменты нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) собственно вируса гепатита.

В клинических исследованиях крови пациента определяют следующие маркеры вирусных гепатитов: А, В, С, D, Е и G.

Как это делается?

Взятие крови на маркеры вирусных гепатитов процедура несложная. Кровь берется из локтевой вены. Желательно сдавать анализ утром и натощак. У беременных женщин забор крови для проведения данного анализа возможен в любое время. Кроме того, в любое время кровь на маркеры вирусных гепатитов берут при поступлении в стационар и при подготовке к хирургическим операциям.

Анализ желательно делать людям, которые относятся к группе риска, – инъекционные наркоманы, при беспорядочных половых связях (промискуитет) и незащищенных половых контактах. Забор крови на маркеры вирусных гепатитов и алгоритм его проведения стандартный.

маркеры гепатит

Вирусный гепатит А

Данный вид гепатита самый распространенный, протекает преимущественно без осложнений, иногда проходящий спонтанно или при минимальном лечении.

Анализ крови на маркеры вирусного гепатита А назначают в следующих случаях:

  • При появлении клинических проявлений гепатита.
  • При появлении желтушности покровов и слизистых оболочек.
  • При повышении белка-фермента аспартат-аминотрансферазы (АсАт), который вырабатывается в печени, в крови.
  • При контактах с установленным больным.
  • При наличии очагов инфекции анализ на маркеры гепатитов проводят у всех контактных лиц.
  • При установлении иммунитета к вирусному гепатиту А при проведении вакцинации.

Интерпретация данных обследования на маркеры вирусного гепатита А:

  • Отрицательный результат свидетельствует об отсутствии иммунитета к данному вирусу у пациента.
  • Положительный результат: обнаружены антитела иммуноглобулины М (IgM) к данному типу гепатита – идет острая фаза заболевания; обнаружение антител IgG к данному типу гепатита свидетельствует о том, что организм уже встречался с данной вирусной инфекцией и имеет к ней иммунитет; обнаружение антигенов гепатита А и РНК-вируса – наличие вируса в организме.

Гепатит группы В

Данный тип гепатита – самая значительная проблема здравоохранения во всем мире. Вирус гепатита В – ДНК- содержащий, приводит к острому и хроническому течению болезни с поражением клеток печени, вплоть до летального исхода.

Исследование на маркеры вирусного гепатита В назначают:

  • При подготовке к вакцинации и при подтверждении ее эффективности.
  • При выявления антигенов вирусного гепатита В в крови и при клинических проявлениях болезни.
  • При повышении уровня в крови белка АсАт.
  • При наличии хронических патологий печени, желчевыводящих протоков.
  • При очаговых инфекциях.
  • При подготовке к парентеральным манипуляциям, госпитализации.
  • При планировании беременности и при ее наличии.
  • При обследовании доноров крови.
  • При принадлежности к группе риска (незащищенный секс, промискуитет, инъекционные наркотики).

Отсутствие в крови маркеров говорит о том, что иммунитет к данному вирусу у пациента не выявлен.

Обнаружение следующих маркеров вирусного гепатита В интерпретируется так:

  • Антигены в крови (HBsAg) – наличие острой или хронической формы болезни, вирусоносительство.
  • Антитела IgM – перенесенная ранее инфекция или последствия вакцинации.
  • Антитела IgG – перенесенная ранее болезнь.
  • HBeAg и Pre-S1 – высокая инфекционность, активная репликация вируса, риск перинатальной передачи.
  • Pre-S2 – наличие одной из форм гепатита В.
  • Антитела Pre-S2 – выздоровление после болезни.
  • ДНК-полимераза и ДНК вируса – наличие гепатита В и активная репликация вируса.
гепатит маркеры

Гепатит С

Особенность данной формы гепатита – частое протекание без желтухи и в легкой форме. При отсутствии диагностики на ранних стадиях переходит в хроническую форму с появлением цирроза и злокачественных образований в печени.

Анализ крови на маркеры вирусного гепатита С проводят:

  • При повышении уровня АлАс.
  • При подготовке к операциям и парентеральным манипуляциям.
  • При планировании беременности.
  • При клинических проявлениях гепатита.
  • При принадлежности к группе риска (незащищенный секс, промискуитет, инъекционные наркотики).

Отсутствие маркеров гепатита С в крови пациента говорит об отсутствии инфекции либо инкубационном периоде (4-6 недель). Маркеры отсутствуют и при серонегативном варианте гепатита С.

Расшифровка маркеров вирусного гепатита С:

  • Антитела IgM к гепатиту С – активная фаза репликации вируса.
  • Антитела IgG к данному типу гепатита – возможно наличие вируса, или уже была встреча с вирусом.
  • Антигены вируса или его РНК – наличие вирусного гепатита С.

Вирусный гепатит D

РНК-содержащий вирус данной формы гепатита соседствует с гепатитом В, значительно утяжеляя его течение. Обследование на маркеры вирусного гепатита D проводят при диагностике данного заболевания и при диагностике после излечения.

Отсутствие маркеров означает, что вирус в крови не обнаружен.

Положительные маркеры:

  • Антитела IgM к данной форме гепатита – острая стадия болезни с активной репликацией вируса.
  • Антитела IgG к вирусу гепатита D – встреча с вирусом имела место в прошлом.
  • Антигены вируса гепатита D или его РНК – наличие инфекции.
гепатит тест

Гепатит Е

По симптоматике и клинической картине схож с гепатитом А. Особенно опасен при беременности – вызывает гестоз последнего триместра с триадой симптомов: отеки (внешние и внутренние), протеинурия (белок в моче), гипертензия (высокое кровяное давление). При тяжелой форме течения возможен летальный исход как для плода, так и для матери.

Кроме того, анализ назначают:

  • При выраженных симптомах гепатита.
  • Лицам, которым переливали кровь или делали гемодиализ.
  • Инъекционным наркоманам.
  • Лицам из эндемичных областей.
  • При оценке эффективности вакцинации.

Отсутствие маркеров свидетельствует об отсутствии иммунитета к данному типу гепатита.

Наличие антител - иммуноглобулинов IgM к гепатиту Е свидетельствует об острой стадии болезни, антитела IgG – иммунитет есть вследствие предыдущей встречи с вирусом гепатита Е, антигены или РНК вируса говорят о наличии инфекции.

гепатит вакцина

Гепатит типа G

Данный тип гепатита по симптомам и клинической картине схож с гепатитом С, часто протекает вместе с ним и гепатитами В и D.

Показаниями к проведению анализа являются диагностика и мониторинг заболевания.

Отрицательный результат говорит об отсутствии иммунитета, а обнаружение антигенов - о предыдущей встрече и наличии иммунитета. Обнаружение РНК-вируса в крови свидетельствует о наличии вируса и его активной репликации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.