Ходатайство о применении срока исковой давности: порядок и правила оформления, образец

Правила подачи иска гласят, что истец может обратиться в суд для защиты прав лишь в течение трехгодичного периода с момента, когда узнал, что его права были нарушены. Именно подача ходатайства о применении срока исковой давности может послужить поводом для отзыва иска судом, конечно, если период подачи заявления действительно прошел. Такой ход «конем» существенно отразится на ходе всего гражданского дела, поставив жирную точку на требованиях истца, даже если они были законными и обоснованными.

Понятие и особенности

Срок давности для иска – это период времени, в течение которого лицо, чьи законные интересы были нарушены, может обратиться в суд. По истечению периода подачи иска срок привлечения к ответственности за правонарушение также истекает.

Сроки исковой давности

Статья 196 ГК РФ регламентирует, что в общем случае срок подачи иска составляет 3 года. Однако он может разниться от 3 до 10 лет в зависимости от сопутствующих условий.

В качестве дополнения можно посмотреть лекцию Алексея Солохина, государственного судебного служащего, о сроках исковой давности.

Исчисление срока

По общим правилам, время, в течение которого истец может подать заявление, начинается с периода:

  • времени, когда человек узнал о нарушенном праве или должен был узнать (ст. 196 ГК РФ);
  • подачи заявления в судебную инстанцию (ст. 204 и 205 ГК РФ);
  • окончания устранения правонарушения, если до этого ответственное лицо пыталось ликвидировать последствия нарушения, но так и не выполнило свои обязательства.

Виды сроков

Продолжительностью менее одного года (касается трудовых отношений – в течение одного месяца можно обжаловать незаконное увольнение, во всех остальных случаях – 3 месяца).

Годичные сроки исковой давности устанавливаются для:

  • подрядных работ, которые были выполнены некачественно;
  • соглашений о перевозке грузов, если одну из сторон не устроили действия другой стороны;
  • признания оспоримых сделок недействительными;
  • взыскания с работника причиненного материального ущерба работодателю.

Двухгодичный период (например, для споров, которые вытекают из договора о страховании имущества).

Длительные сроки, которые превышают общий (период заявления на устранение ущерба от загрязнения моря нефтью – до 6 лет).

Гражданский кодекс не устанавливает сроков давности для дел о:

  • выдаче банковских вкладов;
  • защите нематериальных благ;
  • прекращении нарушений прав собственности;
  • возмещении ущерба, нанесенного жизни и здоровью человека.

Однако этот период не может быть более десяти лет со дня исчисления.

Что делать, если исковой срок давности был пропущен?

Судья не обязуется проверять самостоятельно был пропущен период подачи заявления или нет. Однако он должен будет сделать это по ходатайству о применении срока исковой давности, его может направить только ответчик.

Ответственное лицо

Если ответственное лицо юридически неграмотно, это может сыграть на руку истцу, вплоть до выигрыша гражданского дела. Полагаться на такое все же не стоит.

Для физического лица законодательство дает возможность возобновления периода исковой давности. Но суд это делает только в исключительных случаях. Например, если человек страдал от тяжелого заболевания и не мог направить заявление, судья может удовлетворить его ходатайство о восстановление периода подачи заявления.

В большинстве других случаев по истечении срока давности суд имеет право отклонить исковое заявление, оставив его без удовлетворения.

Подача ходатайства о применении судом срока исковой давности

Ссылаться на пропуск периода подачи заявления вправе только сам ответчик. Составить заявление можно и самостоятельно, пересмотрев рекомендации, поданные ниже.

Судебное разбирательство

Ходатайство о применении судом срока исковой давности может дать существенное преимущество для ответчика. Даже если нет уверенности, что период был пропущен, заявление все равно можно подать как страховку.

Когда нужно писать ходатайство

Соблюдение истцом сроков давности искового заявления рассматривается на предварительном заседании суда. После получения иска на руки лучше сразу написать соответствующее ходатайство.

Заявление необходимо отправить в суд, который рассматривает дело. Можно направить его заказным письмом по почте или отнести лично в канцелярию.

Канцелярия суда

Требование о применении срока исковой давности нужно составить в двух экземплярах – один для истца, второй для суда. Также можно составить третью копию и оставить ее у себя. При отправке почтой подтверждением обращения будет выступать почтовое уведомление.

При личном обращении в канцелярию на собственном экземпляре нужно будет поставить отметку с входящим номером, дату, подпись и должность принявшего заявление.

Содержание заявления

Ходатайство о применение срока исковой давности хоть и имеет свободную форму заполнения, но должно содержать несколько обязательных пунктов.

В шапке обращения необходимо указать данные суда, рассматривающего заявление, порядковый номер гражданского дела, информацию об истце и ответчике (ФИО, адрес регистрации, фактический или юридический адрес, контактные данные).

После шапки и заголовка следует описательная часть, которая содержит доводы для содержания дела. Здесь необходимо указать:

  • период возникновения обязанности;
  • момент, когда истец узнал о нарушенных правах (должен был узнать);
  • время истечения срока давности.

Требовательная часть ходатайства содержит просьбу о применении соответствующих сроков и отказе судом в требованиях истца.

Суд не имеет права оставить иск заявителя без рассмотрения, так же как и не может отказать в принятии заявления. Порядок применения сроков исковой давности предусматривает отказ судом истцу в удовлетворении искового требования по причине пропуска периода подачи заявления. В этом случае рассмотрение гражданского дела по существу не проводится.

Образец ходатайства о применении срока исковой давности представлен ниже.

Ходатайство о применении сроков исковой давности образец

Результат

Последствия применения срока исковой давности могут быть разными. Если суд сочтет заявление обоснованным, то истцу откажут в удовлетворении его требований, и у ответчика в судебном разбирательстве появится значительное преимущество. Это правило распространяется даже на те случаи, когда права заявителя действительно были нарушены. Подача ходатайства повлияет и на процедуры вне суда – кредитор не сможет взыскать имущество должника, сделать зачет и так далее.

Вынесение вердикта

В случаях, когда суд не рассматривает ходатайство или считает его необоснованным, оставляя без удовлетворения, ответчик может обжаловать такое постановление в вышестоящий судебный орган. Решение о применении срока исковой давности может принять и другой суд, сочтя его основанием для отзыва требований истца.

Обжаловать решение суда может и заявитель, направив ходатайство в вышестоящую инстанцию.

Сроки подачи иска – это важная часть гражданского процесса. По его завершению истец вряд ли сможет доказать свою правоту и защитить нарушенные права и интересы. Для одних это может стать преимуществом, а для других – обременяющим фактором.

Заключение

Период подачи заявления исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушенных правах или должно было узнать об этом. Как правило, общий срок защиты прав в гражданском суде равен трем годам. В некоторых случаях он может достигнуть отметки до десяти лет, но превысить этот срок нельзя.

Подача ходатайства о применении срока исковой давности возможна как во время предварительного рассмотрения дела, так и в процессе судебного разбирательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.