Крупнейшие водохранилища Крыма: список, история, возможности отдыха

Климат Крымского полуострова довольно засушлив, в частности в его северных и центральных районах. Поэтому проблема водоснабжения населенных пунктов и агропромышленных хозяйств стоит здесь особенно остро. В этой статье мы подробно опишем водохранилища Крыма. Сколько их всего? Когда они были образованы и какие функции выполняют сегодня? Насколько велик их рекреационный и туристический потенциал? Попробуем ответить на все эти вопросы.

Водохранилища Крыма: общая информация и список

На сегодняшний день на полуострове насчитывают 23 крупных водохранилища искусственного происхождения. 15 из них – естественного стока, и еще 8 – это наливные водоемы, питаемые Северо-Крымским каналом. Их общая площадь составляет почти 42 км2. Это всего 0,15 % от общей территории Крымского полуострова.

Во всех водохранилищах Крыма содержится около 400 млн м3 пресной воды. Этот огромный ресурс распределяется и используется следующим образом:

  • 70 % - сельское хозяйство;
  • 20 % - водоснабжение населенных пунктов (в том числе услуги ЖКХ);
  • 8 % - водоснабжение промышленности;
  • 2 % - рыбное хозяйство и рекреация.

К крупнейшим водохранилищам Крымского края (по объему воды) относятся:

  1. Чернореченское (64,2 млн м3).
  2. Межгорное (50,0 млн м3).
  3. Симферопольское (36,0 млн м3).
  4. Фронтовое (35,0 млн м3).
  5. Партизанское (34,4 млн м3).
  6. Загорское (27,8 млн м3).
  7. Керченское (24,0 млн м3).
  8. Белогорское (23,3 млн м3).
  9. Феодосийское (15,4 млн м3).
  10. Изобильненское (13,3 млн м3).

Местоположение всех этих водоемов на карте полуострова вы можете увидеть ниже.

водохранилища Крыма карта

Рыбалка на водохранилищах Крыма

Водохранилища на полуострове не только снабжают водой все населенные пункты, промышленные предприятия и сельскохозяйственные угодья, но и выполняют другие важные функции. Например, рекреационные и туристические. Так, водохранилища Крыма привлекают многочисленных любителей пресноводной рыбалки. Данный вид отдыха в наше время очень востребован и популярен.

В пресных водоемах Крымского полуострова водится множество видов рыб: судак, карп, карась, плотва, окунь, лещ и другие. Если повезет, можно выудить из водной толщи щуку. Согласно отзывам рыбаков, в Крыму наиболее благоприятны для рыбной ловли берега Чернореченского, Загорского, Партизанского и Аянского водохранилища. Лучшее время для лова – раннее утро и вечер. Однако существует несколько ограничений, о которых следует помнить как новичкам, так и опытным рыбакам. Так, например, на всех водоемах полуострова запрещена рыбная ловля в период с 1 апреля по 31 мая. Кроме того, нельзя ловить рыбу в приустьевых районах рек (включая 500-метровую полосу берега в обе стороны от устья).

Многие рыбаки со стажем считают лучшим местом для пресноводной рыбалки в Крыму Партизанское водохранилище. В этом водоеме отлично ловится голавль, лещ, карп, окунь, тарань, судак, озерный лосось и даже форель. В целом же Крым – это настоящий рай для рыбаков и экотуристов. Здесь каждый сможет найти для себя уютное местечко с богатой ихтиофауной и живописными природными ландшафтами.

А теперь вкратце опишем главные крымские водохранилища-рекордсмены.

Чернореченское – самое полноводное

Крупнейшим по объему в Крыму считается Чернореченское водохранилище. В нем содержится свыше 64 млн м3. Оно было создано в середине 50-х годов прошлого века на реке Черная. Изначально водоем использовали для орошения близлежащих земель. Сегодня до 80 % его запасов расходуется на бытовые нужды города Севастополя.

Чернореченское водохранилище

Чернореченское водохранилище имеет необычную изогнутую форму. С восточной стороны в него глубоко вдается узкий и лесистый мыс длиной почти в 2 км.

Фронтовое – самое крупное

Самым большим водоемом по площади в Крыму является Фронтовое (6,45 км2). Расположен он в восточной части полуострова, близ села с таким же названием. Главный источник питания – Северо-Крымский канал. Используется водохранилище в основном для водоснабжения Феодосии и прилегающих к ней курортов.

Такое название водохранилище получило не случайно. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Напоминает о тех событиях оригинальный памятник, сложенный из осколков мин и снарядов. Само водохранилище было заполнено сравнительно недавно, лишь в 1978 году.

Фронтовое водохранилище Крым

В последние годы Фронтовое водохранилище мелеет. Так, в 2017 году объем воды в нем сократился почти в десять раз (по сравнению с 2014 годом).

Изобильненское – самое живописное и самое глубокое

Изобильненское водохранилище феноменально красивое. Да еще и самое глубокое в Крыму! Максимальная его глубина составляет 70 м. Водохранилище было сооружено в 1979 году в месте слияния двух горных речушек – Сафун-Узень и Узень-Баш. Оно расположилось на западной окраине села Изобильное, позаимствовав от него свое название. Главное предназначение водохранилища – обеспечение пресной водой Алушты и близлежащих сельскохозяйственных угодий.

крупнейшие водохранилища крымского края

Аянское – самое старое

Аянское водохранилище было заполнено еще в 1928 году. Оно находится в предгорной зоне, близ села Перевальное. Используется для водоснабжения города Симферополя (вода из него по 18-километрвому подземному водоводу поступает в очистные сооружения крымской столицы). Вдоль этой трассы были построены небольшие каптажные будки в экзотическом мавританском стиле. Две из них сохранились до нашего времени.

Аянское водохранилище Крым

Аянское водохранилище в Крыму совсем крохотное (всего 0,4 км2), но достаточно глубокое. Максимальная глубина водоема достигает отметки в 25 м. Во время Второй мировой войны немецкое командование планировало взорвать плотину водохранилища. К счастью, эти планы были нарушены партизанским отрядом под командованием Козина, и Аянское водохранилище продолжило свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.