Некоторые ядовитые пауки

Самые ядовитые пауки считаются самыми красивыми. Опасными для человека являются каракурты, тарантулы (яд которых не смертелен для человека, но вызывает сильный отек), эрезусы. Так, яд мастофоры гастерокантоидес – паука из семейства аранеиде – обладает сильным некротическим воздействием (вызывает омертвение ткани).

Самки каракуртов устраивают под камнями свое логово, покрывая его паутиной для ловли насекомых. Самцы этого вида являются вегетарианцами.

Обитают эти пауки в Молдавии, Дагестане, Средней Азии, Крыму. Самка каракурта имеет шарообразное плотное брюшко черного цвета с красноватыми и беловатыми пятнами. Кроме того, у нее есть пара ядовитых трубчатых желез, которые расположены в основном членике хелицер (верхние челюсти). На конце железы находится подвижный острый коготок с отверстием протока. Под давлением обволакивающей мышечной оболочки происходит выброс яда.

Самыми опасными считаются половозрелые самки каракурта южноамериканских видов. Яд их в пятнадцать раз сильнее яда гремучей змеи.

Интерес представляют взаимоотношения полов этого вида пауков. Самец, обнаруживший логово, начинает активные ухаживания за самкой. "Возбуждение" проявляется (почти всегда) характерными подергиваниями нитей паутины. Последняя, заметив эти "сигналы", часто бросается на самца и обращает его в бегство. Однако спустя некоторое время он возвращается и продолжает "ухаживания". Самец начинает плести сети и заманивать в них самку характерными ритмичными движениями. Спариваются пауки в норке самки. После самец пытается быстро скрыться, но удается ему это редко. Самка выпрыскивает ему в след яд, в результате чего у самца склеиваются ноги. Затем она поедает его.

В России немногие ядовитые пауки способны прокусить человеческую кожу. Опасность может представлять южнорусский тарантул. Его мохнатое тело желтовато-бурого окраса с черным рисунком имеет длину порядка трех с половиной сантиметров.

Обитает он в вертикальной глубокой (до шестидесяти сантиметров) норке. Укус паука похож по ощущениям на то, как жалит оса. Также возникает и опухоль на укушенном месте.

Ядовитые пауки семейства аранеиде встречаются на территории Перу. Опасным представителем является вид мастофора гастерокантоидес. Эти ядовитые пауки, как правило, поражают людей, занимающихся уходом за виноградниками. После укуса возникает резкая боль, потом сильный отек. Впоследствии в пораженной зоне происходит разрушение (омертвение) тканей, в некоторых случаях до самой кости.

Опасны для человека и такие ядовитые пауки, как ктенус, ликоза раптория, но особую опасность представляет для людей вид дендрифантес ноксиозус. Эти ядовитые пауки-скакуны имеют небольшой размер - около четырех-пяти миллиметров. Укус их вызывает сначала острейшую боль, затем появляется кровь в моче. Смерть наступает спустя несколько часов.

Паук-птициед в большинстве своем не опасен для человека. Во всяком случае, смертельных исходов от его укусов не зарегистрировано, но на его месте может остаться достаточно большая рана.

Пауки-птицееды имеют двухсантиметровые хелицеры (верхние челюсти). Их часто содержат в домашних условиях.

Заводчикам, имеющим аллергию на укусы ос или пчел, следует быть осторожными с таким пауком, несмотря на то, что не описано ни одного случая анафилактического шока.

Говоря о домашних пауках-птицеедах, следует сказать о некоторых правилах поведения при укусе.

В первую очередь, не нужно паниковать. Необходимо аккуратно снять паука с руки и посадить в террариум, а рану следует обработать перекисью водорода, йодом, любым другим антисептиком. Рекомендуется принять какой-либо антигистаминный препарат (например, лекарственное средство "Диазолин", "Супрастин" или "Тавегил"), вызвать врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.