Уход за стиральной машиной-автоматом: главные правила пользования техникой

В современной жизни стиральная машина занимает отнюдь не последнее место. Это связано с тем, что ежедневно есть необходимость в стирке одежды, особенно если в доме маленький ребенок. Важно правильно совершать уход за стиральной машиной-автоматом. Именно от этого зависит то, сколько прослужит прибор. Если все делать верно, то техника не выйдет из строя слишком быстро.

Правила использования

Перед тем как начать использовать стиральную машину, нужно прочесть инструкцию к ней. Следует обратить внимание на все рекомендации и полезную информацию. Ниже мы рассмотрим нюансы ухода за стиральной машиной-автоматом, которая установлена отдельно или в гарнитуре на кухне.

Многие хозяйки задаются вопросом о том, как правильно ухаживать за техникой. Однако сначала следует разобраться в установке и подключении устройства.

Правила установки и подключения

Устройство нужно разместить подальше от нагревательных приборов и любых легковоспламеняющихся предметов. Также машинка не должна стоять там, где температура окружающей среды опускается ниже нуля градусов. Пол должен быть твердым и ровным, без каких-либо ямок и углублений. Если не соблюдать данное правило, то стиральная машина будет вибрировать, шуметь. Это приводит к быстрому износу прибора. Агрегат следует ставить в том месте, где скапливается мало пыли. Помимо этого, помещение должно быть сухим. На машинку не должны оказывать воздействие прямые солнечные лучи и вода. От влажности устройство быстро выходит из строя.

уход за стиральной машиной автомат

Правила при использовании устройства

Долговечность предмета бытовой техники в первую очередь зависит от отношения к нему его владельца. Вот основные правила, которые нужно соблюдать в уходе за стиральной машиной-автоматом:

  • Если шланг для подачи воды внезапно соскочил, то нужно сразу же выключить питание.
  • Стирать подстилки, ковры и другие подобные вещи запрещено. Ведь материалы, из которых они созданы, не предназначены для обработки в стиральной машине.
  • Если стиральная машина отключена, то нужно закрыть кран.
  • При стирке вещей, которые испачканы кремом, лосьоном или маслом, деформируется резиновое уплотнение.
  • В уход за стиральной машиной-автоматом также можно включить и тщательный осмотр вещей. Одежду следует проверить, чтобы в ее карманах не было твердых предметов.
  • Если воду отключали, то, подготавливаясь к следующей стирке, следует открывать кран максимально осторожно.
  • Белье нужно класть таким образом, чтобы дверь его не зажимала.
  • Если на барабане или же внутренних стенках есть загрязнения, нужно отключить машинку от питания и протереть проблемные места влажной тканью. Иначе резина и пластик могут потерять цвет, появится коррозия.
  • Фильтр сливного насоса следует периодически чистить.
уход за стиральной машиной автомат, промыть

Кроме того, воду нужно смягчать. Для этого следует использовать добавки в виде «Калгона» или какие-либо другие. Из-за жесткой воды водонагревательный элемент может поломаться.

Нюансы

Как правильно осуществлять уход за стиральной машиной-автоматом? Промыть ее специальными средствами будет недостаточно. От того, как потребитель очищает барабан и поддерживает чистоту в нем, полностью зависит эксплуатационный срок. После каждого цикла нужно отключать устройство от электропитания. Перед очисткой и обслуживанием – тоже. Детям следует запретить подходить к технике. Если им хочется попробовать почистить машинку, то нужно обязательно присматривать за ними.

уход за стиральной машиной автомат индезит

Как чистить фильтр?

Осуществляя уход за стиральной машиной-автоматом «Индезит» или же «Атлант», нужно обязательно следить за состоянием фильтра. Его необходимо открыть. Для этого следует использовать ключ или же монетку. Далее снимается заглушка. При этом вода должна аккуратно стечь. Если в фильтре есть мусор, то его нужно удалить. После этого следует помыть деталь мыльным раствором. Далее нужно установить крышку обратно на место.

Очищение внешней поверхности

Не важно, производится уход за стиральной машиной-автоматом «Атлант» или же другой фирмы, в любом случае нужно регулярно мыть переднюю, верхнюю и боковые панели. Делается это при помощи мягкой ткани. Моющие средства должны быть бытовыми, неабразивными. После нужно протереть поверхность насухо. Вода не должна попасть в устройство управления.

Мытье отсека для порошка

При помощи специального рычага нужно извлечь прибор. Затем сделать мыльный раствор и промыть им отсек. Используя зубную щетку, необходимо обработать ниши. Именно таким образом нужно выполнять уход за стиральной машиной-автоматом (LG, Samsung и др.). Далее следует установить отсек обратно.

уход за стиральной машиной автомат атлант

Уход за сетчатым фильтром

Далее описанная процедура осуществляется раз в год. Необходимо отключить подачу воды и отсоединить шланг. Чтобы вода не вытекала, кран нужно закрыть с помощью тряпки. На конце шланга имеется сетчатый фильтр. Его следует вытащить и промыть до полной очистки. После этого следует присоединить шланг обратно.

Мытье резинового манжета

Следует отогнуть края резинки и протереть ее внутреннюю область с помощью губки. Деталь нужно сполоснуть в белизне или же хлорсодержащем средстве. Далее следует протереть внешнюю часть. После этого нужно запустить режим полоскания.

уход за стиральной машиной автомат lg

Уход за барабаном

Многие хозяйки, чтобы избежать чрезмерного образования налета на барабане и других частях устройства, используют лимонную кислоту. Уход за стиральной машиной-автоматом с помощью этого средства очень прост. Будет достаточно взять 200 г вещества и засыпать его в барабан. Далее следует запустить стирку на режиме 60 градусов.

Дополнительные моменты

Если при стирке одежды в стиральную машину попали спирт, керосин, бензол или любые другие взрывчатые вещества, то техника вряд ли долго проработает. Это приводит к тому, что может возникнуть короткое замыкание, возгорание. Помимо этого, использовать чистящие средства с крепкими кислотами также запрещено.

Важно при осуществлении ухода за машинкой не только регулярно чистить ее, но и соблюдать все правила использования. Кроме того, «стиралку» нужно постоянно чистить от накипи. Благодаря такому подходу, срок работы ТЭНа повысится.

правильный уход за стиральной машиной автомат

Качество воды

От того, какого качества вода, полностью зависит работа стиральной машины. Если она жесткая, то появится накипь. Такая вода плохо воздействует на состояние нагревательного элемента. Если не предпринять срочные меры, то он сломается достаточно быстро. Для того чтобы избавиться от жесткой воды, нужно использовать некоторые средства.

Популярными средствами являются различные производственные добавки. Однако некоторые из них стоят недешево. Если учесть, что использовать их нужно постоянно, то лучше воспользоваться более простыми методами. Одним из таких средств выступает лимонная кислота. Ею можно очищать не только барабан, но и убирать накипь. Следует засыпать ее в дозатор и запустить стирку на максимальной температуре.

Существуют также дополнительные смягчители. Эти фильтры можно купить в специализированных магазинах. Стоят они дорого, но очищают воду не только для стиральной машинки, но и для всей квартиры.

Дополнительные советы

Чтобы от машинки не было неприятного запаха, следует складывать в нее грязное белье только непосредственно перед стиркой. Складывать его туда на постоянной основе не рекомендуется. Чтобы качество стирки было максимальным, нужно отделять цветные вещи от белых. Правильно их стирать отдельно. Следует использовать только специальные порошки. Таких много в магазинах. Если хозяин уезжает на долгое время, то стиральную машину нужно обесточить и перекрыть воду. Так можно избежать возникновения неприятных ситуаций, пока человека не будет дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.