Город Бодайбо: где находится и чем интересен иркутский Клондайк?

Бодайбо и золото – между двумя этими словами существует прочная и неразрывная связь. Ведь сегодня этот крохотный городок приносит России не менее 15 тонн благородного металла ежегодно. Да и основан он был во второй половине XIX века исключительно как золотодобывающий центр. Из этой статьи вы узнаете, где находится город Бодайбо, как к нему добраться, и почему он так называется.

Золотой город Бодайбо

В 1864 году поисковый отряд купца Сибирякова под руководством некого Новицкого обнаружил на берегах Витима золотоносную россыпь. Само собой разумеется, здесь возник прииск, который вскоре разросся в целый поселок. В 1903 году Николай II присвоил ему статус города.

Бодайбо по общероссийским меркам – город небольшой. Сегодня в нем проживает всего 13 тысяч человек. Но для сибирской глуши эта цифра не такая уж и маленькая. Основная и, по сути, единственная отрасль местной экономики – золотодобыча. В городе функционируют четыре компании, в частности, ПАО «Высочайший» и ОАО «Лензолото».

Кстати, о названии города. Существуют две гипотезы о его происхождении – научная и народная. В соответствии с версией ученых, топоним «Бодайбо» переводится с эвенкийского языка как «это место». Согласно с народной легендой, название города трансформировалось из фразы «подай, Бог!». Якобы в старину, отмерив себе участок, старатель многократно повторял ее во время своих молитв.

Итак, где находится г. Бодайбо? Об этом мы расскажем вам далее.

Где находится Бодайбо

«Иркутский Клондайк» является административным центром Бодайбинского района Иркутской области. Где находится Бодайбо на карте региона? Искать его нужно в северо-восточной части области, на правом берегу реки Витим. Город расположен в 1100 километрах от Иркутска.

Бодайбо на карте

Несколько слов о местном климате. В Бодайбо он довольно суровый. Зимы здесь холодные и длинные (средняя температура января: –30 °С), лето – короткое и жаркое (иногда воздух прогревается до +40 °С). Благодаря погодно-климатическим условиям город Бодайбо относят к районам Крайнего Севера России.

Исходя из того, где находится Бодайбо, добираться сюда, очевидно, непросто. Попасть в город из Иркутска можно двумя способами: на автомобиле или на самолете. Правда, первый вариант возможен лишь в том случае, если у вас машина с хорошей проходимостью. После Северомуйска дороги как таковой нет.

Самолеты из Иркутска в Бодайбо летают ежедневно (кроме субботы). Рейсы осуществляют региональные авиакомпании («Ангара» и «ИрАэро»). В среднем, стоимость одного билета обойдется в 11 тысяч рублей.

Городской герб

У города Бодайбо имеется свой герб. И довольно интересный. Он был разработан в 2004 году по эскизам Оксаны Фефеловой.

Герб Бодайбо

В красном поле щита изображена рысь, лежащая на большом сундуке. Обе фигуры – золотые, что отнюдь не удивительно. Сундук символизирует богатство и его приумножение. А вот рысь намекает на то, что эти богатства еще нужно добыть, что не так уж и просто. К тому же это животное довольно распространено в лесах, окружающих город со всех сторон.

Достопримечательности и интересные факты

Что ж, где находится Бодайбо, мы уже выяснили. А что интересного там может увидеть турист, если, конечно, его каким-то чудом занесет в эту даль?

Где находится город Бодайбо

На самом деле достопримечательностей в Бодайбо немного. Первым делом гостю города можно посоветовать отправиться в местный краеведческий музей. Здесь можно в мельчайших подробностях узнать об истории развития золотодобычи в регионе. У музея, кстати, на удивление богатые фонды. Общее количество его экспонатов превышает 14 тысяч.

Еще одна знаковая достопримечательность Бодайбо – исторический памятник-паровоз ГР-352. Мало кто знает, что в конце XIX века здесь была проложена узкоколейная железная дорога. Она соединяла Бодайбинский прииск со станцией Надеждинская. Узкоколейка просуществовала до 1968 года. Потом ее разобрали за ненадобностью. В память о ней в городе остался лишь паровоз германского производства, который привезли сюда англичане еще в начале прошлого столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бодайбо и Бодайбинский район не относят к районам Крайнего Севера, это местность, приравненная к районам Крайнего Севера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.