ЛФК при артрозе тазобедренного сустава: лучшие упражнения

Артрит тазобедренного сустава – тяжелое заболевание дегенеративного характера, которое регулярно прогрессирует и провоцирует медленную деформацию сочленений. Заболеванию подвержены около 15 процентов взрослых, именно по этой причине вопрос о его лечении продолжает оставаться актуальным. Для устранения патологии можно принимать лекарственные препараты и физиолечение, но наилучшим методом борьбы с таким состоянием будет гимнастика. Упражнения для терапии коксартроза тазобедренного сустава довольно просты в выполнении и не отнимают много сил. За всеми гимнастическими процедурами должен следить лечащий специалист, так как неправильно подобранный комплекс упражнений либо их неправильное проведение может только ухудшить состояние пациента и спровоцировать опасные осложнения.

Причины развития болезни

Перед тем как начать лечение артроза тазобедренного сустава гимнастикой, важно определить причины его появления:

  • деформация сустава;
  • нарушение строения позвоночника запущенной формы;
  • дисплазия;
  • проблемы в выработке гормонов в организме;
  • чрезмерные физические нагрузки на организм человека;
  • проблемы в метаболической системе, плохое кровообращение;
  • стрессы, нервные потрясения, усталость и общее чувство недомогания у человека.

Чаще всего заболевание возникает в результате сопутствующих проблем, к примеру, нарушения в строении позвоночника. В этом случае сначала нужно провести лечение первопричины поражения.

Причины появления боли

К артрозу тазобедренного сустава в особой степени подвержены женщины из-за особенностей строения своих суставов. Болезнь может распространяться как на один, так сразу на несколько суставов, что в результате приводит к проблемам с двигательной активностью человека, не дает ему нормально передвигаться.

К основным симптомам поражения относят:

  • выраженную хромату;
  • заболевания бедер;
  • неприятные ощущения, болевой синдром;
  • наличие чувства сдавленности;
  • неприятные звуки во время передвижения в суставе (щелканье, хруст, свист).

Степени развития заболевания

Специалисты различают отличительные признаки заболевания на каждой степени его развития:

  1. Первая степень – болевые ощущения в нижней конечности, которые появляются в результате напряжения. При выявлении проблемы специалист замечает небольшие дефекты в строении сустава.
  2. Вторая степени – заметное усиление болевого синдрома, который начинает распространяться в нижнюю часть ноги. С каждым месяцем проблемы с функционированием сочленения становятся более выраженными, в результате чего у человека появляется хромата и характерный хруст в суставе при передвижении. В некоторых случаях укорачивается сама конечность по причине перекоса тазовых костей. На снимках врач видит четкие смещения головки сустава вверх.
  3. Третья стадия развития поражения. У человека появляется постоянная боль, которая не проходит даже в момент покоя. Отмечается неправильная походка, сильная хромота. Присутствуют выраженные проблемы с движением, боли спазмообразного характера во время ходьбы. При проведении рентгеновского снимка можно заметить сильное поражение головки сустава. На ней находится большое количество дефектов.
Степени развития заболевания

Режим питания

При таком заболевании очень важно следовать правилам питания. Это можно объяснить тем, что с помощью этого человек сможет улучшить состояние хрящей, предотвратить развитие осложнений из-за большого количества полезных микроэлементов и витаминов в составе пищи.

Правильное питание

При составлении диеты важно исключить из питания продукты, которые хоть как-то могут отрицательно сказаться на функционировании опорно-двигательной системы человека.

Особенности правильного питания:

  1. При таком питании разрешено есть бульоны из грибов, рыбы либо нежирного мяса. Хорошего эффекта можно добиться от употребления блюд с сердцем, почками либо печенью.
  2. Ежедневно следует употреблять салаты из свежих овощей (к самым полезным относят капусту, свеклу, баклажаны, морковь и томаты).
  3. Чтобы обогатить кости кальцием и укрепить их, следует четыре раза в неделю употреблять кисломолочные продукты: молоко, сыр, творог и ряженку. Дополнительно можно включить в питание сухофрукты, отвары трав, орехи.
  4. Чтобы увеличить количество минералов и углеводов в организме, следует начать принимать злаковые и кашу (овсянка, рис, гречка). Большое количество полезных компонентов находится в морепродуктах, поэтому блюда из них следует употреблять постоянно.

При соблюдении всех правил правильного питания на протяжении хотя бы 2 месяцев, человек почувствует заметное улучшение в состоянии хрящевой ткани, она станет более крепкой и упругой.

Из питания важно исключить следующие продукты питания:

  • кондитерские изделия, любые сладости;
  • алкоголь;
  • сахар;
  • копченую, острую и жирную пищу;
  • кофе;
  • колбасные изделия.

Диетическое питание будет особо эффективным при правильно подобранном комплексе упражнений при артрозе тазобедренного сустава и медикаментозном лечении.

Правила проведения гимнастики

Чтобы лечебные упражнения при артрозе тазобедренного сустава разной степени дали хороший эффект, следует выполнять следующие советы специалистов:

  1. Упражнения следует проводить с постепенным увеличением нагрузки. Лучше всего выполнять их сразу несколько раз в сутки, чтобы предотвратить застой в суставах.
  2. Распределять равномерно нагрузку сразу на две конечности.
  3. Нагружать сустав постепенно, без резких движений, чтобы не возник болевой синдром и проблемы с хрящами.
  4. Каждый день рекомендовано выполнять комплекс упражнений, который будет индивидуально подобран пациенту лечащим врачом (в зависимости от возраста больного и степени запущенности болезни).
  5. Чтоб улучшить эффект от гимнастики, следует начать регулярно плавать.
  6. При наличии болевого синдрома в конечностях при ходьбе, следует начать выполнять самомассаж.

Самые действенные упражнения

Артроз тазобедренного сустава – самое распространенное заболевание этого участка тела. Оно появляется в результате недостаточной смазки костной чашечки и развитии дисплазии. Самым легким методом лечения такого заболевания являются лечебные упражнения. Именно с них будет начинаться любой восстановительный процесс, поэтому важно понять, какие упражнения подойдут для такого заболевания лучше всего.

Физические упражнения при артрозе тазобедренного сустава:

  1. Лечь на гладкую и твердую поверхность, вытянуть ноги. Поднимаем руки и ноги вверх на вдохе, а на выдохе опускаем вниз. Упражнение проводится от 6 до 10 раз (в первый раз следует использовать небольшое количество повторов, а после постепенно увеличивать нагрузку при регулярных тренировках).
  2. Не отрывая пятки от пола, колени поднять вверх. Осуществить 10 повторов.
  3. Выпрямить ноги, стопы направить внутрь, после возвратиться в начальное положение. Упражнение можно проводить перед сном, лежа в кровати. До десяти повторов.
  4. Руки положить на пояс, лечь на спину, а после начать выполнять упражнение велосипед. Продолжительность - 20 секунд. При таком упражнении важно особе внимание уделить дыханию, оно должно оставаться ровным, непрерывным, поэтому выполнять его следует в медленном темпе.
упражнение велосипед

ЛФК при артрозе тазобедренного сустава 2 степени в положении лежа на животе:

  1. Руки зафиксировать на бедрах, ноги поднять вверх (со временем высота поднятия ноги увеличивается до 20-25 сантиметров) и опустить обратно. Выполнить до 10 повторов.
  2. По такому же принципу поднимать плечи и голову.
  3. Руки вывести вперед, напрячь мышцы тазобедренного сустава, далее следует попытаться присесть. После перерыва сделать до 7 повторов.

Особенности проведения упражнений

Существуют определенные правила выполнения ЛФК при артрозе тазобедренного сустава ЛД, которых нужно в обязательном порядке придерживаться:

  1. При выявлении артроза нельзя переусердствовать и сильно нагружать конечности, все упражнения должны проводиться медленно, начиная с 2-3 повторений.
  2. Для занятий гимнастикой следует выбрать специальное комфортное место, в котором не будет сквозняков, но будет поток свежего воздуха.
  3. Главная цель проведения упражнений – разработать позвоночник и снять напряжение с суставов конечностей. Самым удобным положением для их выполнения считается поза - лежа на спине.
  4. Если пациенту были подобраны силовые упражнения, то выполнять их следует со специализированными поясами, которые будут фиксировать шею и поясницу. Запрещено на слишком длительное время задерживать дыхание.
  5. Комплекс гимнастических упражнений после оперативного вмешательства важно выбрать такой, чтобы он смог задействовать все основные группы мышц. Запрещено подбирать упражнения для восстановления суставов после проведения операции, так как это может лишь навредить человеку и привести к некоторым осложнениям.
  6. Все упражнения должны выполняться регулярно. Для отдыха от гимнастики следует выделять максимум один день в неделю.

Гимнастика для начальной стадии поражения

На первой и второй стадии развития болезни человек может ощущать кратковременный болевой синдром в суставах. Чаще всего он возникает при чрезмерной физической нагрузке на конечности человека (бег либо длительная ходьба). Пациент еще может нормально переносить такие болевые ощущения, поэтому довольно редко идет на прием к врачу. На этой стадии развития заболевания очень важно начать комплекс гимнастических упражнений, который поможет избежать опасных осложнений. ЛФК при артрозе тазобедренного сустава 2 степени:

  1. Руки расположить вертикально, ноги поочередно поднимать вверх и сгибать в колене. После разгибания повторить упражнение 8 раз.
  2. Руки остаются в исходном положении, ноги необходимо поочередно поднимать вверх, правая сгибается в колене и понимается, после сгибается левая, а правая распрямляется. Упражнение следует повторять до 8 раз.
  3. Известное всем упражнение "велосипед". Оно помогает тщательно разработать тазобедренные и коленные суставы.
  4. Следует лечь на левый бок, согнуть нижнюю ногу, верхнюю оставить в выпрямленном состоянии и начать поднимать и опускать. После, такие же движения проводятся левой ногой.
  5. Пятки вытянуть вперед, носки максимально загнуть в сторону коленей. Необходимо тянуть носки в течение 15 секунд. Упражнение повторяется от 3 до 5 раз.

Комплекс гимнастики при лечении тазобедренного сустава:

  1. Поочередно сгибаем и разгибаем ноги в коленях. Упражнение повторяется 5-8 раз.
  2. Ровная ногу поднять вверх на 20-30 сантиметров от пола, после опустить. Такие же манипуляция проводятся со второй ногой. По 7 повторов.
  3. Ноги поднимаются вверх до максимальной высоты (около 10 сантиметров), но при этом не отрываются плечи от пола. Движения повторяются. В зависимости от силы болевого синдрома упражнение повторяется до 6 раз.
  4. Руки заводим за спину и пытаемся достать ими до ног, как можно сильнее вытягивая спину. Упражнение повторяется пять раз.

ЛФК при артрозе тазобедренного сустава ЛД:

  1. Каждую ногу поочередно поднимаем и сгибается в колене. До 7 повторов.
  2. Приседы. Ноги находятся в полусогнутом положении. Если при проведении упражнения ощущается неприятная боль, либо не хватает сил закончить его, то для опоры следует воспользоваться стеной, шкафом, стулом либо другой мебелью, находящейся поблизости.
  3. Наклоны вперед и назад, а также движения туловищем по кругу. Упражнение повторяется до 5 раз. Оно приносит хороший результата лишь в том случае, если при движениях нет болевого синдрома.
  4. Ноги расставить шире плеч и попытаться руками дотянуться до носков, наклоняясь поочередно влево и вправо. Выполняем до 7 повторов.

Упражнения с использованием стула

Хорошего эффекта можно добиться при лечении тазобедренного артроза следующими упражнениями:

  1. Проводим сгибание и разгибание нижних конечностей в коленных и тазобедренных суставах. Выполняем до 7 повторов.
  2. Далее берется жгут из резины, обматывается вокруг ноги. Проводится поочередное сгибание коленных и тазобедренных суставов с усилием, при этом следует натягивать резиновый жгут между ногами.
  3. Руками обхватываем спинку стула, пытаясь присесть. При выполнении такого упражнения очень важно следить за состоянием осанки и надевать укрепляющие корсеты.

Усиленные упражнения

Гимнастика при артрозе тазобедренного сустава с усиленными нагрузками включает в себя следующие упражнения:

  1. Здоровую ногу следует поставить на скамейку, стул, ступеньку либо кровать, а рядом поставить любую опору. Больной ногой следует выполнять махи вперед-назад, влево и вправо.
  2. В положении на корточках с прямой спиной, следует поочередно разгибать ногу и удерживать ее в таком положении несколько секунд. Совершается до 5 повторов ежедневно.
    подъемы ног
  3. Лежа на боку на стороне здоровой ноги, больную конечность поднимают вверх на пару сантиметров и фиксируют в таком состоянии на пять секунд. При первых занятиях не следует поднимать конечность выше 5-10 сантиметров, далее при регулярных тренировках можно начать применять утяжелители либо резиновый жгут.
  4. В положении лежа на животе, руки выпрямлены по направлению туловища, следует начать имитировать ползание, напрягая при этом мышцы пресса и тазобедренные суставы.
  5. Проводятся простые приседания без опоры, не отрывая пятки от пола. При проведении упражнения важно в обязательном порядке следить за состоянием осанки.
Усиленная нагрузка на тбс

Упражнения при артрозе с пониженной степенью нагруженности

Если у больного была выявлена тяжелая форма заболевания, то одного комплекса гимнастики будет мало, а проводить его придется по особой инструкции. Тренировка должна занимать не менее 10 минут и постепенно увеличиваться до 20-25 минут.

махи ногами

Если возникает болевой синдром, то важно перестать заниматься до того момента, пока организм не восстановится, а неприятные ощущения пройдут. К самым простым упражнениям для восстановления мышц и тазобедренного сустава относят:

  1. Возле опоры ставят небольшую возвышенность (стульчик либо табуретку) и становятся на нее здоровой конечностью. Больную ногу следует выпрямить и постараться начать выполнять ей махи вперед-назад. Общая амплитуда колебаний будет увеличиваться по мере облегчения болевого синдрома в суставе.
  2. Садимся на стул, удерживая спину ровной. Колени ставим на ширине плеч и стараемся их сомкнуть, напрягая на 5-10 секунд. Далее следует расслабиться и попытаться повторить упражнение еще 5 раз.
  3. Предварительно подготовить теплую и ровную поверхность для выполнения упражнения, лечь на спину. Под больную ногу следует положить специальный валик либо небольшой кусок ткани. Ноги поочередно разводятся в стороны и расслабляются, а потом возвращаются в исходное положение. Чтобы упростить упражнение можно начать выполнять вращательные движения коленями.

Эффект от ЛФК

Лечение артроза тазобедренного сустава упражнениями помогает добиться следующего эффекта:

  • уменьшить болевой синдром;
  • улучшить общее состояние человека;
  • устранить воспаление;
  • восстановить процесс кровообращения в конечностях;
  • устранить неприятный хруст при хождении;
  • расслабить перегруженные мышцы;
  • замедлить процесс деформации пораженного сочленения.
Упражнения для тазобедренного сустава

Люди, которые регулярно выполняют комплекс упражнений, отмечают, что симптомы заболевания беспокоят их гораздо в меньшей степени. Значительно улучшается подвижность конечностей, также гимнастика избавляет от болевого синдрома при движении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.