Чем отмыть клей от скотча: виды поверхностей, использование подручных средств, выбор бытовой химии, секреты и советы хороших хозяек

Скотч является незаменимым средством в различных жизненных ситуациях. Его используют при ремонте, для упаковки вещей в коробки, а также для ремонта порванных книг. Помимо множества плюсов, у скотча есть минусы. Главный из них – это очевидные следы после его снятия на различных поверхностях. Многие задаются вопросом, чем отмыть клей от скотча. Остается липкая поверхность, которая сильно портит внешний вид мебели и других вещей. Особенно заметны следы на стекле.

Виды поверхностей, на которых остаются следы

Скотч практически незаметен на поверхности, пока его не снимешь. После его удаления появляется шершавый липкий след. Он остается практически на любой поверхности. Особенно заметны пятна на мебели.

Чем отмыть клей от двухстороннего скотча?

Пластик является глянцевой поверхностью, на которой остается заметный отпечаток. Его достаточно сложно удалить. Невзирая на то что стекла отлично моются, следы от скотча придется оттирать с них долго. Если скотч был выбран двусторонний, то его удалить будет сложнее, особенно с автомобиля.

Наиболее распространенные методы очистки подручными средствами

Прежде чем приступать к очистке поверхностей, следует выяснить, какой клей используется для ленты. Наиболее распространен клей, в состав которого входит акрил. Необходимо подобрать такое средство, которое воздействует на акрил, разрушая его. Можно начать работу по очистке с простых подручных средств:

  1. Необычный способ – это использование еще одного скотча. Берется небольшой отрезок ленты, липкой стороной крепится на след, после чего резким движением отрывается. Нужно повторить данную процедуру до полного исчезновения следа.
  2. Масло хорошо справляется с загрязнениями такого плана. На губку наносится небольшое количество масла. Ею нужно пройтись по загрязненному участку и оставить на несколько минут. После необходимо смыть получившийся состав водой с чистящим средством. Растительное масло допускается заменить эфирным. Данный метод помогает не только избавиться от загрязнения, но и добавить в дом новый приятный аромат. Метод отлично подходит для очищения различных поверхностей. Исключение составляют только древесные покрытия и шпон.
  3. На вопрос, чем можно отмыть клей от скотча, иногда приходит неожиданный ответ. На помощь придет обычный ластик. После того как потерли след, нужно пройтись по поверхности влажной тряпкой.
  4. Часто используют спирт или изделия на его основе, нередко применяют водку для очистки от загрязнений. Если под рукой имеется медицинский спирт, то им можно протереть окна, стерев след от скотча. Отлично справляется с загрязнениями на стекле нашатырный спирт. Начинает очищаться даже желтый от времени пластик. Но необходимо помнить, что спирт применим не для всех покрытий. Краска не выдерживает такого метода очистки, она начинает трескаться.
  5. Одно из самых удобных средств для очистки – это специальный аэрозоль. Его распыляют на поверхности и оставляют на некоторое время, после чего протирают место загрязнения влажной тряпкой. Важно перед началом работы читать инструкцию к чистящему средству.
  6. Если необходимо удалить след от скотча с поверхности автомобильного кузова, то можно использовать бензин. Он также очистит липкий след на стеклах. Плюсом такого метода является то, что бензин имеет свойство быстро испаряться. Для этого лучше выбирать тот, который уже прошел очистку.
  7. Если пятно еще свежее, с ним отлично справится мыльный раствор. Такой метод подходит для одежды.
  8. Некоторые используют чистящие порошки. Данные средства убирают пятна от скотча с поверхности плиты. Часто используются для очищения холодильника. Необходимо нанести порошок на тряпку, пройтись ею по поверхности с пятном и через некоторое время смыть.
    Чем отмыть клей от скотча?

Как удалить след от скотча с поверхности мебели

Скотч часто применяют во время переезда. Им скрепляют различную мебель, а также отдельные детали. Многие фиксируют двери в квартире с помощью данного средства, после чего появляются липкие следы. Мебель легко испортить, поэтому все варианты очистки нужно применять очень осторожно.

Часто используемые варианты очистки мебели

К популярным средствам удаления пятен с мебели относятся следующие:

  1. Масло. Оно подходит для мебели, поверхность которой покрыта лаком. Если поверхность из неокрашенного дерева, то масло впитается и оставит жирное пятно. Очистить такие въевшиеся разводы будет затруднительно.
  2. Ластик. Хорошо подходит для очищения деревянной мебели. Его плюсом является возможность использования на окрашенных поверхностях.
  3. Среди необычных вариантов следует выделить использование фена на предварительном этапе очистки. Поверхность с пятном прогревается, и его проще удалить. Но данный метод подходит далеко не для всех типов поверхности.

Как избежать появления пятен от скотча

Чтобы избежать появления такого рода загрязнений и не выяснять, чем отмыть клей после скотча, нужно применять другие элементы крепежа. Хорошей альтернативой станет использование малярного скотча. У него схожие характеристики с обычным скотчем, но имеются определенные преимущества перед ним. При производстве данного материала используются другие составляющие клейкой поверхности. Малярная лента не оставляет следов даже на лакированной поверхности. Ее можно применять для различных вещей и не бояться их испортить.

чем отмыть клей

Как оттереть липкие следы с пластика

Люди часто задаются вопросом, чем отмыть клей от скотча с пластика. Когда пятно еще не успело впитаться в поверхность, можно взять еще один скотч, приклеить на загрязнение и резко отклеить. Такое использование ленты не может испортить поверхность.

Можно качественно очистить остатки клея, если в воду добавить немного соды. По консистенции полученная смесь должна напоминать густую сметану. На пластиковой раме равномерно распределяется получившийся раствор. Через пять минут смесь можно смыть холодной водой. Пятно должно исчезнуть.

Иногда возникает потребность найти, чем отмыть клей от скотча со стекла и рамы, который уже засох. Для этого пригодится водка. Губку нужно смочить в небольшом количестве данной жидкости и протереть засохшее пятно. После поверхность промывается водой. След должен исчезнуть.

Отмыть клей от двухстороннего скотча

Что делать, если все методы не помогают

Если не находится нужного решения, чем же отмыть клей от скотча? Можно воспользоваться народными методами. Многие люди, столкнувшиеся с данной проблемой, рекомендуют использовать зубную пасту в качестве очищающего средства. Паста наносится на загрязненный участок. Нужно подождать 10 минут и смыть ее водой. Не следует покупать порошок в твердом виде для очистки. Он портит верхний слой поверхностей. Растворы, содержащие в своем составе кислоту, тоже лучше не применять. Они могут разъедать поверхность.

Что лучше использовать для автомобиля

Когда люди интересуются, чем отмыть клей от скотча с поверхности автомобиля, то им часто советуют жидкость для мытья посуды. Ее легко наносить и можно использовать на различных поверхностях.

Масло используют потому, что оно не может разрушить верхние слои краски. Возможен вариант, когда его подогревают и делают компресс на место загрязнения. После протирают поверхность мокрой тряпкой. Проще отмыть клей от скотча на машине, чем следы такого же типа на пластиковых окнах.

Чем отмыть от двухстороннего скотча?

Для автомобильных стекол давно используется керосин или бензин. Важно вовремя очистить стекла. Грязь снижает видимость для водителя, а также притягивает дополнительную пыль на липкое место.

Как быть со следами от двухстороннего скотча

Многие не знают, чем отмыть клей от двухстороннего скотча с разных поверхностей. Следы такого типа сложно будет удалить с поверхности. Их необходимо предварительно размягчить. Столкнувшись с проблемой того, чем отмыть клей от малярного скотча, лучше изучить все возможные методы очистки. После этого можно выбрать подходящий способ.

Чем отмыть

Когда следы совсем свежие, они легко удаляются доступными моющими гелями. Если след уже старый, то подключают «тяжелую артиллерию», например такую, как ацетон или медицинский спирт. Чем отмыть клей от скотча на пластмассе? Люди, которые уже сталкивались с данной проблемой, советуют долго не держать компрессы из водки на поверхности. Окраска изделия будет выцветать под действием спирта.

Советы по очистке следов от скотча в домашних условиях

Лучше использовать мягкие губки, чтобы отмыть клей от скотча, чем жесткие терки или скребки. Применяя мягкие материалы, вы не нарушите целостность поверхности. Для получения лучшего результата нужно попробовать разные методики очистки и остановиться на самой результативной. Чтобы не тратить много времени на выяснение того, какое средство вам не подходит, можно попробовать очистить маленькую часть загрязнения.

Чем клей от двухстороннего скотча?

Некоторые советуют делать растворы для очистки домашней мебели на основе спирта с добавлением лимонного сока. Еще один способ очистки для домашнего применения – с использованием яблочного уксуса. Его разводят водой и протирают липкий след от ленты.

Заключение

Итак, мы выяснили, чем отмыть клей от скотча. Как видите, существует масса методик. Каждый выбирает для себя наиболее подходящую. Но нужно помнить, что свежие следы удалять всегда проще, нежели старые, засохшие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.