Жировик на животе: как избавиться?

Жировик – это доброкачественная опухоль, которая полностью состоит из жировых клеток. Довольно часто такие новообразования появляются именно в области живота, поэтому многие люди стараются всячески избавиться от липомы.

Из чего состоит жировик?

строение липомы

Липомы могут образовываться на любом участке тела человека, кроме того, часто они появляются на слизистых оболочках и даже внутри. Как правило, такие опухоли совершенно безвредны и могут предоставлять угрозу организму человеку только в том случае, если начинают быстро расти. Нередко может появиться такой жировик на животе, так как именно брюшная стенка наполнена подкожной жировой клетчаткой. Образоваться доброкачественная опухоль может в единичном случае, иначе может развиваться такое заболевание, как липоматоз. Чем отличается жировая опухоль от других новообразований:

  1. Жировик под кожей на животе имеет неглубокую локализацию.
  2. При надавливании можно почувствовать, как новообразование перекатывается.
  3. Границы опухоли будут довольно резкими.
  4. Консистенция, которая находится под кожей, будет мягкой и эластичной.
  5. Жировик имеет округлую или овальную форму.

Липома на животе не доставляет никакого дискомфорта человеку. Болеть в области образования может только в том случае, если опухоль находится рядом с нервными пучками. Когда клетки жировой ткани начинают активно размножаться, то жировик начинает расти, что вызывает некоторое неудобство.

Причина появления

неправильное питание

Жировик на животе может появиться исключительно из–за большой активности жировых клеток, но вот факторы, которые этому способствуют, не до конца изучены. Ученые проводили много исследований, которые показали, что существует и генетическая предрасположенность в этом процессе. Ребенок может унаследовать от родителей предрасположенность к образованию жировиков.

Отдельно стоит остановиться на неблагоприятных внешних условиях и уметь различать внутренние заболевания от липом. Дело в том, что жировые клетки могут делиться, тем самым оказывая влияние на утилизацию липидов в организме человека. Жировики могут возникать и от постоянных стрессов, плохого рациона, ухудшения экологии и даже при гормональном сбое.

Чаще всего отметить влияние дисбаланса в работе эндокринной системы могут подростки, женщины, которые готовятся стать мамами или которые кормят ребенка грудью.

Чем отличаются жировики между собой?

Подкожный жировик на животе можно заметить невооруженным глазом. Как правило, липома представляет собой небольшой бугорок, который составляет несколько миллиметров, иногда такие бугорки могут достигать в диаметре 5 сантиметров. Когда новообразование становится слишком большим, оно начинает выпирать из под белья или одежды. Жировик, который образовался внутри организма, распознать практически невозможно, но, как только начинает липома сдавливать ткани или сосуды, человек обращается к врачу. Существует отдельная категория жировиков, которые могут оказаться опасными для здоровья:

  1. Ангиолипома, представляет собой образование, которое состоит исключительно из жировой ткани с переплетениями кровеносных сосудов.
  2. Фибролипома, опасна тем, что опухоль является плотной и содержит не только жир, но и соединительную ткань.
  3. Миолипома - это жировик, который имеет в своем составе мышечные волокна.
  4. Диффузная липома, представляет собой множественные жировики.

Надо помнить, что жировик на животе опасен еще тем, что в области брюшной полости и половых органах могут образовываться атеромы или сальные кисты. В таком случае происходит закупоривание сальных желез, и выведение кожного сала становится невозможным.

Что собой представляют абдоминальные жировики при беременности?

липома при беременности

Нередко вопросом, как убрать жировик на животе, задаются именно женщины, которые находятся в положении. Дело в том, что большая липома у будущей мамы может вызывать повышенный дискомфорт, так как она оказывает давление не только на внутренние органы женщины, но и на плод. Часто такой жировик не только вызывает неприятные ощущения, но и доставляет боль, так как кожный покров растягивается, и это провоцирует воспаление самой опухоли. Врачи рекомендуют позаботиться об удалении жировика еще до беременности или хотя бы сделать это на ранних стадиях.

Если во время не удалить липому, то может случиться прорастание ее кровеносными сосудами и тогда при удалении произойдет довольно большая кровопотеря.

Как распознать жировик?

Важно правильно распознать жировик на животе, симптомы могут быть следующие:

  1. В первую очередь появляется уплотнение, которое может слегка возвышаться над кожным покровом.
  2. Когда жир начнет накапливаться, то липома начнет увеличиваться, в таком случае опухоль приобретет четкие границы.
  3. При пальпации можно прощупать мягкий и эластичный узел.
  4. Чем новообразование будет плотнее, тем оно старше.
  5. Если липома имеет небольшие размеры, то человек абсолютно не испытывает никакого дискомфорта, как только опухоль начинает расти, могут появиться покраснения кожных покровов и боль.
  6. Иногда опухоль находится на ножке, которая имеет нервно-сосудистый пучок, поэтому возникают сильные боли.
  7. Если внимательно рассмотреть фото, жировик на животе можно перепутать с воспалением лимфоузла или даже фурункулом.
рост липомы

В любом случае, если жировик начинает постепенно расти или доставляет неудобства, его необходимо удалять или лечить.

Осложнение при липоме

Для того чтобы согласиться на удаление липомы на животе, имеются серьезные причины:

  1. В первую очередь, стоит учитывать, что через жировик можно занести серьезную инфекцию. Например, если опухоль поцарапать, то она может воспалиться, покраснеть и повысится температура. В таком случае придется избавляться от очага инфекции, иначе существует риск, что разовьется флегмона, которая потом прорвет в брюшную полость.
  2. Когда жировик достигает больших размеров, он начинает давить на ткани, которые располагаются рядом. Пациент не может этого не заметить, так как это вызывает повышенный дискомфорт, и появляются болевые ощущения. Человеку приходится постоянно искать удобную позу, при которой опухоль освобождается от давления.
  3. Важную роль играет и место, где именно располагается жировик на животе. Например, если опухоль находится на белой линии живота, то есть риск, что она со временем превратится в грыжу.

Врачи рекомендуют постоянно такие новообразования держать на контроле, чтобы не допустить осложнений, поэтому необходимо раз в год обращаться за помощью к терапевту, который определит, требует липома удаления или нет.

Что можно делать и что нельзя при образовании липомы мягких тканей?

самолечение жировиков

Практически у любого пациента с этой патологией возникает два вопроса, от чего появился жировик на животе, как избавиться от неудобства, которое он доставляет? Не каждый человек знает, к какому специалисту обратиться с этой проблемой. Ни в коем случае, не стоит делать следующего самостоятельно:

  1. Нельзя пытаться выдавить липому, так как от нее избавиться самостоятельно таким способом не получится. Есть риск занести инфекцию, которая потом будет гноиться и нарывать.
  2. Если лечиться исключительно народными средствами, то есть все шансы вместо липомы получить липосаркому. Практически вся народная медицина основана на том, чтобы прижечь или растворить жировик, а это делать запрещено.
  3. Не стоит откладывать поход к специалисту, так как за липомой может скрываться более серьезное заболевание.

Если появилось новообразование на животе, которое доставляет неприятные ощущения или боли, то стоит обратиться к дерматологу или хирургу. Врачи смогут за короткое время диагностировать, какого рода новообразование появилось, и расскажут дальнейшие действия. Если липома перестала расти, то ее нет смысла удалять.

Лечение жировика

Часто избавляются от крупных жировиков, которые доставляют неудобства. Как правило, удаление происходит при помощи хирургического вмешательства. Операция проводится под местной анестезией, но если жировик находится слишком глубоко или у человека было обнаружено сразу несколько липом в одном месте, то делается операция под общим наркозом. Хирург будет удалять жировик вместе с капсулой через небольшой разрез. Как только липома будет изъята, накладываются швы и стерильная повязка.

жировик на животе как избавиться

Липомы особо крупных размеров после удаления могут потребовать установления дренажа. Это необходимо для того, чтобы вывести жидкость, которая еще некоторое время будет собираться. После операции жировик не должен образовываться на этом же месте, также уменьшается риск возникновения таких опухолей и на других частях тела.

Как избавиться от жировика другими методами

На сегодняшний день, если появляются жировики на животе, причины не так уж и важно искать, учитывая постоянный стресс в котором пребывает человек, удивляться не приходится, но современная медицина тоже не стоит на месте, поэтому с этой проблемой можно справиться не только хирургическим путем, а например, с помощью лазерной терапии. Лазер можно использовать только в том случае, если липома располагается близко к кожным покровам. Без всяких проблем таким способом можно удалить средних размеров жировики без всяких осложнений, при этом операция длится всего двадцать минут.

удаление лазером

Когда требуется оперативное вмешательство

В случае если липома имеет большие размеры, избавиться от нее можно только хирургическим путем. Варианты удаления могут быть самыми разнообразными, в некоторых случаях используются малоинвазивные методы, когда удаление проводится с помощью маленького эндоскопа. Но не всегда удается удалить с первого раза жировик на животе, что делать в таком случае? Правильнее всего удалить опухоль с помощью операции, которая не представляет особой сложности и длится всего 40 минут. Такие процедуры не требуют долгого пребывания пациента в стационаре, так как являются малотравматичными.

Пациент должен в течение десяти дней посещать перевязки, пока рана полностью не заживет. Важно помнить, что на этот период человек не должен заниматься никакими физическими нагрузками, также ни в коем случае не рекомендуется посещать бани.

Профилактика

Если внимательно рассмотреть фото, жировик на животе, который находится внутри, не требует никакого особого ухода. Главная задача самого человека состоит в том, чтобы не допустить никаких осложнений. В качестве профилактики врачи рекомендуют не носить слишком тесной одежды, которая будет натирать область образования или травмировать ее.

Также следует избегать физических нагрузок, которые могут спровоцировать возникновение патологий. Если был обнаружен большой жировик, то следует обратиться за квалифицированной помощью врачей, а не пытаться его удалить самостоятельно разными методами и способами. Надо помнить, что неправильное питание и избыточный вес могут привести к образованию подкожной жировой ткани, которая через некоторое время может перерасти в жировик больших размеров, а он в дальнейшем может стать опасным для жизни и здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.