Премиум - это... Понятие, определение, товары класса премиум, особенности и требования к качеству

Сегодня мы все чаще слышим слово "премиум", которое у нас сразу же ассоциируется с чем-то качественным и дорогостоящим. Иногда производители, не придавая значение этому слову, пишут его на каждом своем продукте, бывает даже не нарочно обманывают покупателя. Сегодня мы попробуем разобраться в значении слова "премиум" и в том, в каких ситуациях его уместно и неуместно употреблять.

Определение слова "премиум"

Данное слово становится все более распространенным с развитием рекламы и маркетинга, сегодня его можно услышать на каждом шагу, но что же в действительности значит данное понятие?

Под премиумом подразумевают вещь, услугу или товар, отличающаяся высшим качеством, лучший образец в своем классе. Это формальное значение в словаре, однако смысл на рынке немного отличается. Об этом мы поговорим позже. Зачастую из-за этого растет цена продукции, поэтому товары и услуги данного качества могут позволить себе только состоятельные люди.

Премиум логотип

Причины покупки премиум-товаров

Большинство людей негативно относятся к товарам премиум качества, называя их бесполезной тратой денег, простой переплатой за бренд. Безусловно, некоторые намеренно покупают товары и пользуются услугами с искусственно завышенными ценами только для того, чтобы выделиться на фоне других, показаться богаче и состоятельней свои друзей и знакомых.

Значение премиума - выделиться на фоне продуктов других классов. В основном премиум-класс действительно отличается своим качеством, и, покупая товары данной категории, вы стопроцентно получаете отличную сборку, пошив или покраску. Вы можете быть уверены, что ваши деньги не улетят в трубу и эта вещь прослужит вам долгие годы, не меняя своего внешнего вида в худшую сторону. Некая надбавка к цене за бренд на самом деле присутствует, но если вы готовы платить за качество, это не должно вас смущать.

Существуют две составляющие понятия "премиум". Первая - это высокое качество, выполнение с особым вниманием к деталям. Вторая - эмоциональный отклик покупателя, его социальный статус или имидж.

Счастливый покупатель

Классификация продуктов по их качеству

В маркетинговой сфере уже давно была придумана классификация к различным видам товаров и услуг. Всего существую пять категорий продуктов, установленных по их качеству, состоянию, востребованности среди покупателей.

Эконом-класс

Самый низкий класс качества товара. В основном это товары более низкого качества, которые отличаются простотой своего производства и употребления. Производитель не является профессионалом, зачастую только начинает работать или вовсе еще учится. Обслуживание данных товаров крайне приземленное, в основном осуществляется самообслуживание.

Корзина в магазине

Средний класс

Продукты массового потребления. Ориентированы на людей со средним достатком, имеют неплохое качество. Зачастую производители - это малоизвестные компании, отвечающие за свой товар. Самый распространенный класс товаров. Неполное самообслуживание.

Третий по качеству класс - это премиум, однако подробнее мы разберем его чуть позже.

Люкс-класс

В данный класс попадают товары высочайшего качества, нацеленные на людей, желающих жить в роскоши и удобстве, несмотря ни на что. Отличаются завышенной ценой и длительностью производства. Зачастую такие товары производят по личному заказу, оценивая личностные характеристики клиента, его статус и состоятельность. К каждому клиенту находится особый подход, исходя из его желаний и запросов.

Часы люкс

Делюкс

Товары данного класса отличаются своей уникальностью и неповторимостью. Зачастую согласование работ проводятся длительное время. Заказ выполняют настоящие мастера своего дела, сравнивая свою продукцию с произведениями искусства, и очень часто так и бывает. Товары делюкс-издания расходятся на аукционах за безумные деньги или вовсе попадают в личные коллекции или музеи. При создании учитываются все малейшие требования покупателя.

Deluxe отдых

Премиум-класс

Наконец, давайте поговорим о товарах премиум-класса, об их чертах и характеристиках. Здесь первостепенную роль играет не столько качество товара, а сколько его имидж. Это товары известных компаний и брендов, производящих высококачественную продукцию, стоящую на границе с классом люкс. Премиум - это улучшенный средний класс, запрашивающий приемлемую цену за свое повышенное качество.

Основные черты класса премиум

1. Высокая цена.

Данная черта складывается, в первую очередь, из средств, расходуемых на производство, кроме того, учитывается так называемая добавочная стоимость за бренд и производителя. Именно поэтому цены на такие товары превышают средние рыночные показатели. Этот фактор является для многих решающими при покупке товаров данного класса. Для многих высокая цена - своеобразная гарантия качества, на которую покупатели обращают внимание в первую очередь.

2. Уникальность и качество.

Чтобы соответствовать названию, данные товары должны обладать уникальным стилем, оригинальной упаковкой или дизайном. Здесь особую роль играет репутация товара. На каждый провал премиум-товаров рынок реагирует крайне эмоционально, поэтому каждая серьезная ошибка может стать для компании последней. Проще говоря, премиум - это что-то особого качества, выгодно выделяющееся на фоне других похожих товаров данной категории.

3. Способность удовлетворять эмоциональные потребности.

Главным требованием к продукту класса премиум, помимо его качества, является его способность удовлетворять эмоционально-социальные потребности покупателя. Задача премиум-товаров - повысить уровень вовлеченности клиента.

4. Оригинальный дизайн и упаковка

Премиум - это, прежде всего, красивый внешний вид, создающий ваш образ или дополняющий его. Поэтому красивая и оригинальная упаковка не только выглядит стильно, но также защищает товар от подделок.

Товары класса премиум

Зачастую, рекламируя товар, производители могут употреблять такие эпитеты, как супер-премиум или экстра-премиум. Такие выражения абсолютно неприемлемы. В основном покупатели требуют от премиум-товаров его дорогой внешний вид. Например, инженеры Mercedes-benz строго следят, чтобы звук захлопывания двери имел особую тональность и громкость. Из технологических гигантов товары премиум-класса производят Apple, Samsung, Sony. Компания часов Rolex специализируется на продаже товаров премиум-класса и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.