Биохимический анализ крови у собак: расшифровка. Выезд ветеринара на дом

Водить своего любимого питомца к ветеринару нужно, даже если он, как вам кажется, совершенно здоров. Зачастую это мнение ошибочно. Для того чтобы быть уверенным в здоровье питомца, нужно сдавать его кровь на анализ, делать все прививки, согласно расписанию, ну и, конечно же, ухаживать за ним, вычесывать, выгуливать, купать и кормить качественной пищей. А вот зачем берут анализы для биохимического анализа крови у собак, будет рассказано в этой статье.

Что такое биохимический анализ и для чего он нужен?

Кровь в пробирке

Анализ крови является очень важным фактором здоровья питомца, потому что именно он позволяет выявить многие болезни и отклонения. Но некоторые владельцы пренебрегают тем, что нужно обследовать собаку. К сожалению, это приводит к серьезным проблемам, которые можно было искоренить в начале развития. Биохимический анализ позволяет исследовать ткани и внутренние органы собаки на различные заболевания и отклонения. В основном исследуется область печени, сердца и почек. Как правило, эту процедуру назначает врач. Однако можно прийти и заказать ее самому для наблюдения за питомцем. Если никаких отклонений нет, то приводить собаку на проверку рекомендуется не чаще, чем раз в год.

Норма

Лаборант за исследованием

Однозначно назвать норму очень сложно. При биохимическом анализе крови у собаки нормой могут быть разные показатели, потому в основном их усредняют. Для того чтобы точно сказать, нет ли отклонений у питомца, за ним должен наблюдать ветеринар. Потому что для разных собак один и тот же показатель может быть как нормой, так и отклонением. Наблюдение проходит как в здоровом состоянии, так и в болезненном. Но каждый результат можно расшифровать, потому что для каждого показателя, так или иначе, существует определенный промежуток, указывающий на норму. Поэтому владелец собаки должен хотя бы примерно знать, в каком состоянии находится питомец.

Нейтрофилы и эозинофилы

Нейтрофилы и эозинофилы являются важной составляющей мозга собаки. Это небольшие белые тела, которые циркулируют вместе с потоком крови, выполняя защитную функцию. Но эти два лейкоцита все же немного различны:

  • Нейтрофилы. Эти клетки первыми реагируют на опасность. Они захватывают вредоносные клетки и уничтожают их. Различают три вида этих лейкоцитов: юные, палочкоядерные и сегментоядерные.
  • Эозинофилы. Также обезвреживают чужеродные клетки, но в аллергических образованиях.

Нейтрофилы и эозинофилы являются очень важными клетками и входят в исследование биохимического анализа крови у собак. ЛДГ тоже является важной частью обследования. Это фермент, который участвует в процессе дыхания, а также находится в печени и сердце. Если фермента недостаточно, то питомец ощущает усталость и много лежит.

Причины нарушения нормы

Пробирки в лабаратории

Основной причиной превышения нормы является воспаление. Однако только по нейтрофилам и эозинофилам невозможно распознать, где локализуется болезнь. Именно для этого проводится полный биохимический анализ крови у собак. Без него невозможно узнать, где затаилось воспаление. Эозинофилы указывают на аллергию или наличие глистов, но тоже не помогают в локализации.

Выезд ветеринара на дом

вызов ветеринара

Если у вас нет возможности отправиться в ветеринарную клинику, то можно сделать забор крови собаке для биохимического анализа дома. Стоимость в Москве этой процедуры варьируется от 300 рублей и выше. Это сэкономит время, но не деньги, так как за лабораторную проверку придется платить отдельно.

А вот цена на биохимический анализ крови у собак начинается с 1000 рублей. Можно делать и отдельные анализы крови для разных органов. Но чаще всего делают именно обширный анализ крови, в который включаются от 10 позиций исследования. Выезд ветеринара на дом очень удобен, потому что не приходится тратить деньги на дорогу и мучить питомца в пробках.

Расшифровка

Две собаки

Так как биохимический анализ крови у собак достаточно обширный, то и исследуемых показателей в нем очень много. Ниже предложена таблица с указанием названия, нормы и единиц измерения:

Наименование показателя Норма Единицы измерения
Глюкоза 4,3-7,3 ммоль/л
Белок 59-73 г/л
Билирубин 0-7,5 мкмоль/л
Мочевина 3-8,5 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза 0-65 единиц/л
Аспартатаминотрансфераза 10-42 единиц/л
Альфа-амилаза 550-1700 единиц/л
Калий 3,6-5,5 ммоль/л
Кальций 2,25-3 ммоль/л
Креатинин 70-165 мкмоль/л
Холестерин 2,9-8,3 ммоль/л
Щелочная фосфатаза 39-55 единиц/л
ГГТ 1-10 единиц/л

Опасные отклонения

Собака лабрадор

Расшифровка биохимии крови у собак невозможна без описания каждого показателя:

  1. Глюкоза. Она чаще всего превышена из-за сахарного диабета. Но не стоит паниковать, возможно, норма превышена из-за большой физической нагрузки или перевозбуждения. Глюкоза может многое сказать о почках и печени, а также о поджелудочной железе. Анализы на глюкозу могут предупредить о болезни перечисленных органов. А вот пониженный уровень определенно говорит об опухоли, отравлении или о недостатке еды в организме.
  2. Белок. Если показатель превышен, значит, у собаки обезвоживание. Если, наоборот, превышен, то это говорит о серьезных проблемах в организме, таких как поражение кишечника, голодание или нарушение функций почек. Белок может упасть и вследствие ожогов или большой кровопотери.
  3. Билирубин. Показатель повышается при гепатите или непроходимости в желчном пузыре.
  4. Мочевина. Исходя из названия, можно понять, что превышение показателей происходит при проблемах в мочевом пузыре или в мочевыводящих органах. Также может указывать на проблему в почках. Если давать питомцу много белковой пищи, то и от этого показатель может вырасти выше нормы. Дефицит мочевины может указывать на недостаток белка в организме или на беременность питомца.
  5. Аланинаминотрансфераза всегда указывает на проблемы с печенью или таблетками, вызывающими проблемы в ней.
  6. Аспартатаминотрансфераза тоже указывает на болезнь почек. Однако эти показатели могут говорить и о других причинах. Например, физическая усталость собаки или проблемы с сердцем. А вот если показатели ниже нормы, стоит насторожиться, потому что, скорее всего, началось отмирание тканей.
  7. Альфа-амилаза. Здесь можно говорить о завороте кишечника или панкреатите. Недостаток говорит о проблемах с поджелудочной железой.
  8. Калий. Превышение нормы говорит об обезвоживании, почечной недостаточности, или разрушении клеток. Уровень ниже нормы указывает на отравление либо голодание.
  9. Кальций. Именно превышение нормы этого показателя говорит о проблемах с сердцем животного. Владельцу немедленно следует провести дополнительные онкологические обследования. Кальций растет при злокачественных опухолях и обезвоживании. Дефицит данного показателя говорит о недостатке витамина Д, проблемах с почками.
  10. Холестерин. Рост уровня этого показателя свидетельствует о болезни сердца, почек и гипотериозе. А вот дефицит говорит о злокачественных опухолях или плохом питании.
  11. Повышенный креатинин указывает на проблемы с почками, а пониженный - на голодание.
  12. Щелочная фосфатаза. Показатель выше нормы говорит о беременности животного или о том, что собака питается жирной пищей. Также это может свидетельствовать об инфекциях в кишечнике. А вот пониженный уровень наблюдается при анемии и недостатке витамина С.
  13. ГГТ, или по-другому, гамма-глутамилтрансфераз. Указывает на застой желчи или повреждении печени.

Как брать биохимический анализ крови у собак?

Не следует везти питомца в ветеринарную клинику, лучше всего вызвать ветеринара на дом. Но, если возможности нет, можно взять кровь и самому. Нужно лишь купить необходимые предметы в ближайшей аптеке. Прежде чем брать кровь у собаки на биохимический анализ, нужно обеспечить ей полное спокойствие.

В малых количествах кровь можно брать из уха или мягкой части лапы питомца. Конечно же, прежде чем колоть, нужно дезинфицировать область спиртом или йодом, по желанию.

Для точных анализов следует ограничить питомца в еде от 8 до 12 часов. Необходимое время для анализа должен подсказать ветеринарный врач. Если собака употребляет какие-либо лечебные препараты, то об этом нужно сообщить доктору для точных результатов анализа.

Ниже представлено видео, в котором показано, как брать кровь на биохимический анализ у собак и кошек.

Прочие показатели биохимии

Существуют и другие показатели биохимического анализа крови у собак:

  • Альбумин. Это белок, который вырабатывается в крови и печени питомца. Нормой является показатель от 45 до 67 процентов. Если показатель выше нормы, значит, у животного обезвоживание, а вот понижение гораздо опаснее. Это могут быть и различные заболевания печени, и злокачественные опухоли. Также понижение могло произойти из-за ожогов, травм или передозировки лекарственными препаратами.
  • Глобулиновые фракции могут быть трех видов: альфа, бета и гамма. Причем для всех трех видов установлена своя норма. Для альфа - 10-12 процентов. Повышение происходит при воспалительных процессах, а понижение - при проблемах с щитовидной железой или панкреатите. Для бета - 8-10 процентов. Если повышено или понижено - поражение печени. Для гамма - 15-17 процентов. При понижении и повышении - проблемы с печенью.
  • Фосфор. Очень важен для нервной системы животного, а также входит в состав скелета. Нормой является от 6 до 7 мг. Итак, норма может быть превышена из-за опухоли или разрушения костного мозга, из-за проблем с почками и щитовидкой, из-за переизбытка витамина Д и после переломов. А вот уровень ниже нормы может быть вследствие рахита, поноса, рвоты или даже недостатка гормона роста.

Заключение

Счастливая собака

Итак, как можно было понять из этой статьи, биохимический анализ для собак очень важен и полезен. Благодаря ему выявляется множество опасных и не очень болезней любимого питомца. Конечно, не все показатели однозначно говорят о том или ином заболевании, однако они дают понятие об области образования проблемы. Очень важно как минимум раз в год приводить питомца к ветеринару для осмотра и обследований. И не забывать ухаживать за ним, кормить полезной едой и всегда быть начеку. Наблюдать за поведением и делать выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.