Натуральный биокомплекс «Эндокринол»: инструкция, состав, действие

Растительный препарат «Эндокринол» (инструкция содержит подробное описание его состава) производится российской компанией Эвалар. Этот биологически активный комплекс выпускается в нескольких формах – в капсулах и в виде крема. В состав капсул входят два растения, лапчатка белая и звездчатка средняя, используемые в народной медицине при нарушениях в работе щитовидной железы.

Лапчатка белая представляет собой невысокое многолетнее травянистое растение с белыми цветками, цветущее в мае – июне. Оно распространено практически во всей Европе, кроме стран Скандинавии, Великобритании и Финляндии. В комплексном лечении тиреотоксикоза и других заболеваний щитовидной железы используют корневища растения – по правилам они заготавливаются поздней осенью. Опыт использования лапчатки белой в народной медицине исчисляется столетиями.

Биокомплекс «Эндокринол» (инструкция описывает его свойства), помимо ее измельченных корневищ, содержит также порошок травы растения. Он обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, общеукрепляющими свойствами. Кроме того, лапчатка является природным антибиотиком и, в частности, проявляет активность в отношении возбудителей кишечных инфекций. Благодаря своим свойствам трава лапчатки белой в народной медицине применяется для лечения гнойничковых болезней кожи, дизентерий и энтероколитов, нарывов и абсцессов. В настоящее время ареал ее распространения сокращается, и в некоторых странах она находится под угрозой исчезновения. Кроме препарата «Эндокринол», это лекарственное растение входит в состав и других БАД – например, «Зобофит», «Эндонорм».

Растение звездчатка средняя относится к одноименному роду семейства Гвоздичные. Народные его названия – «мокрец», «мокричник». Оно любит сырые, влажные места и часто растет недалеко от жилья. Его стелющиеся стебли укрывают землю, а плоды содержат множество мельчайших семян, разносимых ветром. Звездчатка средняя – сорное растение, бороться с которым достаточно сложно. Вместе с тем, ее надземная часть богата витамином С и каротином. Трава звездчатки средней используется для приготовления зеленых борщей и салатов. В народной медицине ее используют как противовоспалительное средство, улучшающее микроциркуляцию в тканях и способствующее, кроме того, рассасыванию уплотнений в щитовидной железе. Помимо растительного сырья, капсулы содержат витамин Е, обладающий антиоксидантными свойствами. Растительный комплекс «Эндокринол» (капсулы) – инструкция это подчеркивает – не является лекарственным средством. Он способствует улучшению состояния щитовидной железы, не нанося вреда другим органам и системам.

Кроме капсул «Эндокринол», компания Эвалар производит крем-гель под таким же названием. Помимо экстрактов описанных выше целебных растений, в его состав входит льнянка обыкновенная. В традиционной медицине она не используется, народные же целители применяют ее в качестве болеутоляющего, рассасывающего и противовоспалительного средства. Систематическое нанесение экстракта льнянки обыкновенной на область щитовидной железы способствует исчезновению в ней небольших узелков. В состав крем-геля «Эндокринол», инструкция к которому содержит исчерпывающую информацию о его действии, включены и эфирные масла: шалфея, грейпфрута, бергамота и т. д. Они не только придают средству приятный аромат, но и оказывают лечебное действие, способствуя снятию воспаления и предотвращая образование отеков.

Принимать препарат «Эндокринол» (таблетки или капсулы) следует во время еды, по две капсулы ежедневно. Крем-гель наносят на область щитовидной железы один-два раза в день. Как капсулы, так и крем «Эндокринол» инструкция рекомендует применять только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.